Тема: «Монахи и монастыри» Цель: закрепить и обобщить

advertisement
Тема: «Монахи и монастыри»
Цель:
 закрепить и обобщить знания детей о монастырях, о благочестивой
жизни старцев;
 воспитывать уважение к духовному подвигу преподобного Сергия
Радонежского;
 активизировать словарь: трапезная, преподобный, келия
Предварительная работа:

посещение музея – «келья монахов» в Православной
гимназии;
 чтение рассказов о старцах:
- «Чудо в пустыне»,
- «Герасим и лев»,
- «Житие Серафима Саровского»,
- «Сергий Радонежский и медведь»;
 просмотр видеофильма «Душа Росси».
Оборудование:
-
магнитофон, аудиозапись;
иллюстрации монастырей; репродукции икон;
магнитная доска, изображение фрагментов монастыря;
ребус;
схемы;
карточки для дидактических игр по ТРИЗ;
атрибуты и костюмы для сценки;
мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть.
Дети стоят по кругу, педагог проводит пальчиковую игру «Хочу
быть православным».
ПЕДАГОГ: - В игре прозвучали имена: преподобный Сергий,
Серафим Саровский. Кто они?
ДЕТИ:
- (Это святые люди).
- Верно, а если разгадаете ребус, то узнаете кем они были ещё.
(Показываю изображение букв различных по величине)
- Расположите буквы по росту, начиная с самой большой.
РЕБУС «Монах»
Основная часть.
- Сегодня мы поговорим о том, кто такие монахи. Скажите, что вы
представляете, услышав слово «монах» или «старец»?
- (Это люди в чёрной одежде,
живут в монастырях, без семьи,
исполняют Заповеди Божии,
им дают другое имя).
- Эти люди живут вдали от шумного мира, прославляя Бога,
стремятся приблизиться к святости. Дети, обратите внимание
(показываю рисунок «Келия»), этот монах – летописец жил в
Древней Руси. Определите, что лишнее в келии?
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА:
«Узнай, что лишнее?»
- Почему?
- (Этих предметов в те времена не было).
- А вы заметили, какое скромное жилище у них? Почему так?
- (Чтобы молиться,
писать книгу и т.д.)
- Да, чтобы ничто не отвлекало от молитвы. Ведь молитва – это
«разговор души с Богом». За кого они молятся?
- (За всех людей,
за нашу Родину,
за тех, кто их просит,
за живых и умерших).
- Кто из вас встречался с монахами? Расскажи, как это произошло.
РАССКАЗ РЕБЁНКА
- Да, у этих людей светлое, доброе сердце. В нём нет зла, гнева,
обмана, но много любви и милости. Святые отцы говорили, что в
таком сердце, как в святом храме пребывает сам Бог. И не только
люди с изумлением смотрели на них, но и дикие звери их
слушались. Вспомните таких святых.
- (Святой Герасим и лев;
святой Макарий и гиена;
Преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский и медведь).
- Почему дикие звери не нападали на старцев?
- (Место это святое, похожее на Рай;
они понимали человеческую речь;
старцы их лечили, кормили).
- Станьте в круг. Мы поиграем в игру «Назови святое имя».
ИГРА: «Назови своё святое имя»
Педагог бросает мяч ребёнку, называя его по имени; ребёнок
возвращает мяч и говорит своё «святое» имя:
Паша – Павел,
Миша – Михаил,
Юля – Иулия,
Лиза – Елисавета,
и т. д.
- Ребята, подойдите к этим иллюстрациям. С помощью схемы расскажите,
какие бывают монастыри?
- (Мужские и женские,
большие и маленькие,
деревянные и каменные,
наземные и подземные).
- А самый большой монастырь называется … Лавра. Это мужской,
каменный, большой, наземный Монастырь. На что он похож?
- (На город,
на крепость).
- Вы узнали этот монастырь? Мы о нём смотрели видеофильм. Это
Свято – Троице – Сергиева Лавра. Находится она недалеко от
Москвы. Вы догадались, почему Лавра называется Сергиева?
- (Потому что её начал строить Преподобный Сергий
Радонежский).
- А почему она называется Троице – Сергиева?
- (Потому что он любил молиться Святой Троице;
Потому что здесь Андрей Рублёв написал икону «Троица»).
- Посмотрите на круг с точками. Если круг – это монастырь, то что
обозначают точки?
ИГРА «Что в круге?»
- (Храмы, келии, мастерские, трапезная, библиотека, монастырская
стена, башни и т. д.)
- А теперь возьмите карточки и пройдите к стульчикам.
Внимательно прослушайте стихи и покажите соответствующую
карточку.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА:
«Что было раньше, что потом»
- Дети, подойдите к магнитным доскам. Давайте воссоздадим с
помощью картинок страницы истории Свято–Троице–Сергиевой
Лавры.
(Дети выкладывают из отдельных картинок изображение Лавры)
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА С МАГНИТНОЙ ДОСКОЙ
- А теперь я назову вам пословицы, а вы приведите примеры из
жизни Преподобного Сергия, таковы ли были его поступки?
 Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
 Жить – Богу служить.
 С молитвой в устах, с работой в руках.
Итог:
- По таким законам живут все монахи и монахини. Давайте
посмотрим сценку из жизни монастыря.
ИНСЦЕНИРОВКА: «Давай поссоримся»
- Что вам понравилось в этой истории?
- Чему нам можно научиться у монахинь?
- Они поссорились?
- Как они просили прощение?
- Так поступали все старцы. Скоро будет Прощёное воскресение, я
надеюсь, что пример этих монахинь, поможет нам правильно
вступить в Великий пост, примирившись друг с другом.
- Занятию конец,
- А Богу – слава!
Download