УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 6 КЛАСС ТЕМА: ЦЕЛЬ:

advertisement
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 6 КЛАСС
ТЕМА: Художественное своеобразие стихотворений Ф.И. Тютчева
«Листья», А.А. Фета «Ель рукавом мне тропинку завесила»
ЦЕЛЬ: Учить видеть художественное своеобразие стихотворения разных
авторов, чувствовать, представлять мир поэта, выражать свои чувства,
развивать речь, умение всматриваться в текст, в слово.
ХОД УРОКА
I.
Вступительное слово учителя.
Хороший читатель умеет различать поэтов, словно певцов, по голосам. У
каждого поэта своя интонация, свой стиль. Мы всегда слышим поэта, но не
ухом, а душой.
Разговор читателя с поэтом – это разговор души с душой.
На
сегодняшнем
уроке
будем
учиться
вести
такой
разговор, попробуем понять душу поэтов.
II. Федор Иванович Тютчев.
-Слышали ли вы это имя?
- Что о Тютчеве вам известно?
- Давайте вспомним стихи Тютчева. Калейдоскоп стихов Тютчева.
(Учащиеся читают строки из стихов Тютчева наизусть)
-Хотели бы вы послушать, прочитать еще стихи Тютчева?
III. Чтение учителем стихотворения «Листья».
IV. Работа с текстом.
- Какие картины возникают при чтении?
- Проследим по тексту развитие темы автором.
- Сколько картин увидели?
( 1. Зима
2. Лето
3. Осень
4. Ветер)
Это микротемы.
- Какие картины ярче представляются вам?
Словарная работа.
1. Как понимаете «докучный», «скучный», «надоедливый».
2. Как это «играли с лучами, купались в росе»?
ВЫВОД: Даже обычные явления природы могут быть в стихах
художественными образами.
V. Еще одна пленительная встреча. А. А. Фет.
- О творчестве этого поэта что можете сказать?
-Вот что сказал Л. Озеров о стихах Фета (эпиграф из учебника).
- Напомню вам стихи Фета (учитель начинает читать строки Фета,
учащиеся продолжают).
- А сейчас еще одно стихотворение «Ель рукавом мне тропинку завесила»
(подготовленный ученик читает стихотворение).
- Как встретили вы стихотворение Фета?
- Какое чувство возникло у одинокого человека в осеннем лесу? Какие
слова помогают ощутить это?
- Когда наступает перелом в настроении?
Словарная работа.
1. Как понимаете «глашатай»?
- В чем своеобразие стихотворения А. Фета?
ВЫВОД: У Фета одна длинная строка, вторая- короткая . Мысль
заканчивается в короткой строке, логическое ударение падает на последнее
слово в короткой строке.
VI. Сравним эти стихотворения Тютчева и Фета.
а. В каком из стихотворений ярче представлены картины природа? Где
более ярко, четко видна личность автора? (доказать).
б. Тютчев, Фет. У кого из них чувства видны, а у кого скрыты? (чтобы
понять надо вчитаться, прислушаться, ощутить душой)
в. Что такое литературные образы? Сравним образы в данных стихах.
Какие образы есть у Тютчева, у Фета? В чем различия?
г. Какие звуки услышали при чтении стихотворения?
ВЫВОД: У Тютчева – картины, у Фета – картина ускользает, главное –
чувства человека.
VII. Творческая пятиминутка.
- Чьи стихотворения вам ближе? Поразмышляем. (письменная работа)
1. Вижу картину, нарисованную…
2. Слышу музыку стихотворения …
Зачитать интересные мысли ребят.
VIII. ИТОГ. Почему такие разные стихи, а Тютчев и Фет всегда рядом? Что
их роднит? Прав ли Л. Озеров, сказав так (эпиграфы) о Тютчеве и Фете?
IX. Домашнее задание: 1) Прочитать другие стихотворения Фета или
Тютчева. 2) Из стихотворений «Листья», «Ель рукавом…» выписать в
тетрадь художественные средства выразительности
Download