План- конспект занятия Для детей 1 года обучения.

advertisement
План- конспект занятия
Для детей 1 года обучения.
Тема занятия: Мои эмоции, мимика и пантомимика.
Цель: Показать, как пантомимика связана с настроением
человека, развивать способность выражать и оценивать
состояние человека по внешним проявлениям.
Задачи: создать представление о том, что люди используют
мимику, жесты и позы для обозначения своего отношения к
обстоятельствам, развить способность оценивать
настроение и состояние человека по внешним проявлениям,
учить использовать мимику, жесты, позы для невербального
общения.
Оснащение:
Карточки, изображающие людей с различным выражением
лица, игра «театр»,упражнение «Зеркало».
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Педагог раздает детям карточки с различным
выражениям лица, предлагается повторить такое же
выражение, рассказать что изменилось в их лицах, какое
настроение у нарисованных персонажей?( придумать
рассказ о человечке).
2.Основная часть.
Формирование у учащихся представлений о позах и
жестах, как выразительных средствах. Проводится игра –
экспромт «Театр»
3.Заключительная часть.
Тренировка умения оценивать состояние человека по
внешним признакам, умения выражать свое состояние
при помощи поз, мимики, жестов. Упражнение «Зеркало»
1- показывает настроение, другие угадывают.
Обобщение опыта: « я догадываюсь, что этот человек
грустный (веселый, бодрый,…) потому что он…»
Д.З. «Зеркало» выполнить дома с членами семьи.
План- конспект занятия «Театр»
Для детей 2 года обучения
Занятие №
Тема занятия: Современный театр. Театр эстрады
( миниатюры)
Задачи:
1.Продолжать работу по знакомству с историей театра
(русский театр, современный театр)
2.Воспитывать устойчивый интерес к русской культуре, к
театральному искусству.
3. Развивать актерские способности так необходимые в
современном театральном искусстве.
Оборудование: иллюстрации по теме «Русский театр»,
куклы.
Современный театр- театр эстрады ( фрагменты),
Карточки, изображающие людей с разными эмоциями
1.Организационная часть.
Приветствие, тема занятия, постановка цели.
Повторение пройденного материала.
Что такое театр? Виды театров?
2. Основная часть.История русского театра. С чего
начинался русский театр?
Сведения об истории русского театра (Скоморохи,
профессиональный театр, петрушка)
Практический момент – игра с куклами –парами этюды –
диалоги.
Современный театр - это театр эстрады. Каких актеров
эстрады знаем? КВН – миниатюры (просмотр миниатюр,
СТЭМ) Чтобы играть на эстраде- надо быть ярким актером,
нужно развивать свои актерские способности, этим мы
займемся в практической части.
3. Заключительная часть.
О чем узнали сегодня? С чего начинался русский
театр? Современный театр, какой он?
Тема занятия практического: мои эмоции, мимика,
пантомима
Цель: Показать, как пантомимика связана с настроением
человека, развивать способность выражать и оценивать
состояние человека по внешним проявлениям.
Задачи: создать представление о том, что люди используют
мимику, жесты и позы для обозначения своего отношения к
обстоятельствам, развить способность оценивать
настроение и состояние человека по внешним проявлениям,
учить использовать мимику, жесты, позы для невербального
общения.
Оснащение: игра «театр»- реквизит, упражнение «Зеркало».
Ход занятия.
1. Вводная часть.
«Какой я сегодня?»- упражнение – «настроение»
Педагог раздает детям карточки с различным
выражениям лица, с разными эмоциями, предлагается
повторить такое же выражение, рассказать что
изменилось в их лицах, какое настроение у нарисованных
персонажей? ( придумать рассказ о человечке).
Упражнение на внимание «Руки», «Телеграммма»
2.Основная часть.
Формирование у учащихся представлений о позах и
жестах, как выразительных средствах
Общая игра – «Эмоции, какие мы?»
Проводится игра – экспромт «Театр» или выполняются
задания по типу «Крокодил»
Упражнение в парах – скульптура,
Общее упражнение – «дополни»
3.Заключительная часть.
Тренировка умения оценивать состояние человека по
внешним признакам, умения выражать свое состояние
при помощи поз, мимики, жестов. Упражнение «Зеркало»
1- показывает настроение, другие, повторяют,
угадывают.
Обобщение опыта: « я догадываюсь, что этот человек
грустный (веселый, бодрый,…) потому что он…»
Д.З. «Зеркало» выполнить дома с членами семьи.
Мастер — класс «Мастерская пантомимы»
Цель: проведение тренинга на развитие выразительности
сценического движения, мимики и жеста, на развитие
коммуникативных способностей.
Задачи: создать представление о том, что люди используют
мимику, жесты и позы для обозначения своего отношения к
обстоятельствам, развить способность оценивать настроение и
состояние человека по внешним проявлениям, учить использовать
мимику, жесты, позы для невербального общения.
Форма проведения:
Тренинг - комплекс упражнений на развитие мимики , на
развитие воображения, творческих способностей.
Оборудование: ноутбук для просмотра фильма, карточки с
заданиями, звезды, фломастеры.
Ход мастер - класса:1.Вводная часть.
- Добрый день. Тема нашего мастер – класса «Мастерская
пантомимы»,
Цель- познакомиться и освоить комплекс упражнений на
развитие выразительности движений, жеста, мимики и
пантомимы.
Что такое пантомима? Пантомима – это вид сценического
искусства, в котором основными средствами создания
сценического образа являются выразительные движения тела,
мимика и жесты. Именно этим мы сегодня и займемся. Но
сначала я хочу напомнить вам мастера этого жанра, конечно,
это – Чарли Чаплин и мы посмотрим фрагмент фильма.
Ну, а теперь я предлагаю вам стать такими же звездами
пантомимы.
2. Основная часть.
1. Приветствие, представление -1) жестом, в позе выразить
свое имя « Я – Лена, я – такая…»
2) настроение – выразить жестом
3) все повторяем имя и жест каждого
Продолжаем приветствие и знакомство
1) Ходим хаотично – хлопок – поздороваться глазами,
плечами, локтями, руками
2) Поздороваться в парах – как короли, как друзья, как
индейцы, как японцы, первобытные люди, шпионы,
рыцари, влюбленные…
3) Присаживаемся – 1 уходит , входит – должен угадать наш
общий жест –«уходи», «привет», «просьба», «не знаю»
4) Угадать настроение- «Какие мы?..»
2. Превращение предмета
1) Карандаш – превращаем в другой предмет действием
(задание на карточках)
2) Дарю подарок воображаемый, угадай что?
3) По кругу передаем предмет воображаемый, стоп – скажи
что?
4) Задание на оправдание жеста- взмах рукой – кто, где,
зачем? (сижу)
5) Задание на память физических действий- покажи
воображаемый предмет действием (одеть шапку, шарф,
съесть конфету, бутерброд, зажечь спичку…)
6) «Я – предмет», действие – задание на карточках
3.Подвижная разминка
1) Упражнение «Зеркало» - подвижная музыкальная
разминка 1 показывает, все повторяют
2) « Мы – куклы» - деревянные, тряпичные,
3) в парах – «насос»
4) «Пластилин»- кручу, вытягиваю
5) в движении по кругу «выстрел» - хлопок
6) оправдание жеста- идем по кругу- стоп – кто ты? Где
ты? Что делаешь?
И то же, только с заданными действиями – мыспортсмены, шпионы, туристы, обжоры…
7) Построение фигур, картинок ( действие в предлагаемых
обстоятельствах) из движения по кругу- самолет, автобус,
в школе, на вокзале, в лесу…
8) Дополни действие – один начинает, другие достраивают)
Работа в парах
1) действие в паре ( играем в мяч, пилим дрова…)
2) «куда пригласили…»
3) Скульптура, буквы
4) Театр «Кабуки»
5) Вопрос – ответ
Работа в командах
1) Превращение предмета
2) Крокодил
3) Живая картина( карточки)
4) Пословица, стих , строчка и песни, этюд, сказка
3.Заключителная часть. Сегодня мы стремились
овладеть искусством пантомимы и стали не просто
мастерами, а еще и звездами этого вида театрального
искусства. Поэтому каждый получает в награду –
звезду, пишем на ней свое имя и получаем оценки от
участников ( обратная связь), тест.
Всем спасибо, до свидания.
Автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр развития творчества детей и юношества МО
Динской район»
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Объединения «Театр»
(2 год обучения)
Педагог
Скирко Елена Петровна
Автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр развития творчества детей и юношества МО
Динской район»
Мастер- класс
по теме:
«Мастерская пантомимы»
Объединение «Театр»
Педагог
Скирко Елена Петровна
Ст. Новотитаровская
2012 год
Автономное образовательное учреждение дополнительного
образования детей
«Центр развития творчества детей и юношества МО
Динской район»
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Объединения «Театр»
Студия «Солнышко»
(1-2 год обучения)
Педагог
Скирко Елена Петровна
План- конспект занятия «Театр»
Для детей 2 года обучения
Занятие №
Тема занятия: Артикуляция
( Основы сценической речи)
Задачи:
1.Продолжать работу по разучиванию упражнений на
развитие речи
2.Воспитывать желание правильно , четко говорить, интерес
к сценическому искусству.
3. Развивать актерские способности так необходимые в
современном театральном искусстве.
Оборудование: мяч, куклы
1.Организационная часть.
Приветствие, тема занятия, постановка цели.
Повторение пройденного материала.
Что дает нам правильное произношение? (дикция,
артикуляция, дыхание)
2Основная часть. Артикуляция. С чего начинается?
Разучивание артикуляционной гимнастики
Практический момент – игра с мячом –«Буквы», «Пол
слова»
Скороговорка. Произношение шепотом и громко. В парахвопрос – ответ.
Чтобы выступать на сцене- надо быть ярким актером,
нужно развивать свои актерские способности, этим мы
займемся в практической части.
3Заключительная часть.
О чем узнали сегодня? Артикуляция? Современный
театр, какой он?
Практическая часть занятия – репетиция игровой
программы «Что такое осень?»
Download