ШМО классных руководителей начальных классов

advertisement
ШМО классных руководителей начальных классов
Конспект классного часа по духовно-нравственному воспитанию, 4 класс,
Автор идеи: Зарецкая Юлия Валериевна
Дата: 11 сентября 2013 года
Тема: почему мы порой говорим неправду?
Цель: создание педагогических условий для осознания причин и последствий своих поступков (в данном случае «бытового вранья»)
Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
дать характеристику правды и неправды через портретное описание Правды и Неправды как сказочных персонажей
через анализ отрывков из литературных произведений определить причины, по которым человек говорит неправду
заставить задуматься, по какой причине каждый из учеников говорит неправду в каждом конкретном случае
сформулировать советы обманщикам
сделать осознанный выбор в пользу правды через ролевую игру-голосование
Форма работы: разговор с детьми
Рекомендации: ученики класса разделены на 4 группы. У капитанов групп капитанские бейджики. На столах- по 2 клея-карандаша,
ручки у каждого ученика,. Остальной раздаточный материал получают в ходе мероприятия (карточки «Продолжи предложения», зелёные
квадратики, отрывки из литературных произведений, пословицы)
Ожидаемый результат: формулировка причин, по которым человек говорит неправду, осознанный выбор в пользу правды.
1
Ход классного часа
№ Этапы работы,
задачи этапа
Оргмомент.
Задача:
эмоциональный
настрой на
продуктивную
деятельность
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
ученика
Оборудование
Приветствие: Я рада видеть в нашем светлом классе нарядных учеников и
дорогих гостей! Думаю, что всё у нас получится сегодня благодаря
правилам, которые мы с вами будем соблюдать (Зачитывают правила)
Дети зачитывают правила
работы в группе
правила
работы в
группе
записаны на
доске.
Анализ притчи
Притча «Что
легче?»
1. Внимательно слушай говорящего
2. Смотри на того, кто говорит
3. Не перебивай
4. Если услышал ответ, сходный со своим вариантом, скажи «Я
присоединяюсь к мнению (имя)…»
5. Пиши аккуратно
Готовы к работе? Молодцы!
Определение темы
разговора
Послушайте притчу и определите тему нашего разговора.
Что легче. Притча
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись
мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой - боятся: «Попадет
нам дома!» Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать
или правду сказать?
- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу.
Испугается отец и не будет браниться.
- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не
будет бранить меня.
2
- А я правду скажу, - говорит третий. - Правду всегда легче сказать,
потому что она правда и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про
волка, глядь - лесной сторож идёт.
- Нет, - говорит, - в этих местах волков.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое. Второй
про деда рассказал, а дед тут как тут - в гости идёт. Узнала мать правду. За
первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое. А третий мальчик как
пришел, так с порога во всем повинился. Поворчала на него мама, да и
простила.
Чему будет посвящен наш классный час? (правде и неправде)
Уточнение темы
Уточним тему. Прочитайте её на доске.
Чтение темы на доске
На доске
записана тема
Целеполагание
Поставьте цель нашей работы с помощью опорных слов: Я бы хотел
обсудить…, поговорить…, узнать….
Дети читают опорные слова
и определяют цель работы
Опорные
слова
Актуализация
темы разговора
Попробуем достичь поставленную цель. Всегда ли вы говорите правду?
Вам когда-нибудь приходилось говорить неправду? А как вы думаете: это
хорошо или плохо- говорить неправду?
Отвечают на вопросы
Характеристика
правды и
неправды
Чтобы это понять, составим портрет правды и неправды. (Учитель
показывает две рожицы-веселую и грустную, с кривым ртом). Какая из
них Правда? А Неправда? (Приклеивает на листы формата А-3). Какая
она-Правда? (Хорошая, добрая, красивая) Какая Неправда? (Злая, плохая).
Как в сказках называют Неправду? (Кривда) Вам какой портрет больше
нравится?
Дают характеристику
Правды и Неправды
Портреты
Правды и
Неправды, 2
листа
формата А-3,
клейкарандаш
Ответы учеников:
Карточки с
отрывками из
Работа в группах:
Почему же мы порой говорим неправду? Почему «Кривда» живет среди
выявление причин, нас? Чтобы ответить на этот вопрос, поработаем в группах. Задача групп:
3
по которым люди
порой говорят
неправду
прочитайте отрывки из литературных произведений, определите, кто из
героев говорит неправду и почему? (Повторение правил работы в группе)
1. Привлечь внимание
(Хвастовство
Учитель выдаёт капитанам групп листки с отрывками из литературных
произведений:
2. Боязнь наказания
(обида)
1. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца»
2. Н. Носов «Фантазёры»
3. Народная сказка «Пастух и волки»
4. И. А. Крылов «Ворона и лисица»
3. В шутку (горе,
страх)
4. Хотят получить
выгоду. Говорят то,
что от них хотят
услышать (лесть)
литературных
произведений.
Правила
работы в
группе.
Причины
вранья,
человеческие
чувства.
По ходу ответов учитель вывешивает карточки с причинами вранья на
доску. Эмоции и качества характера вывешивает вокруг Неправды.
Какие человеческие чувства и качества живут рядом с Кривдой:
положительные или отрицательные? (Отриц). Назовите их.
Почему же мы порой говорим неправду? (Дети зачитывают)
Психологи называют несколько причин лживого поведения. Сейчас я
зачитаю их, а вы подумайте, случалось ли вам обманывать по названной
причине.
Заполняют карточки
Карточки
«Дополни
предложения»
у каждого
ребёнка
• Для того, чтобы избежать наказания
• Потому что у людей такая вредная привычка
• Потому что родились лгунами
• Потому что хотят получить выгоду
• Потому что считают других глупее себя
4
• Хотят сэкономить время на ненужных объяснениях
• Потому что боятся, что о них плохо подумают
• Потому что говорят не то, что думают, а то, что от них хотят услышать
• Хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле
• От бессилия изменить что-то в своей жизни
Сейчас мы с вами попробуем задуматься, по какой причине каждый из вас
говорит неправду. Для этого вы должны заполнить карточки, продолжить
предложения.
Я говорил неправду (кому?)___________________
Потому что _________________________________
Я понял, что ложь ____________________________
Я постараюсь _____________________________
Может быть кто-нибудь зачитает свою карточку?
Какой бы совет вы дали обманщикам? (Стараться говорить правду, думать
о тех, кого мы обижаем своей неправдой, поставить себя на их место)
Обобщение
У русского народа есть много пословиц, посвященных правде и лжи.
Прочитайте их. (Учитель раздает по одной пословице каждому ученику)





Чтение пословиц о правде и
лжи по цепочке.
Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
Кто сам врет, другим не верит.
Лучше печальная правда, чем радостная ложь.
Маленькая ложь за собою большую ведет.
Один раз солгал - другой раз не поверят.
5























Однажды солгал - навек лгуном стал.
Правда - свет разума.
Правду не уничтожить.
Ржа ест железо, а ложь - душу.
Соврешь - не помрёшь, а вперед не поверят.
И в бедах люди живут, а в неправде пропадают.
Разум золота краше, правда солнца светлей.
С ложью правда не дружит.
Всяк правды ищет, да не всяк её творит.
Правая рука по правде живет.
Бог не в силе, а в правде.
Всяк правду хвалит, да не всяк её сказывает.
Всяк про правду трубит, да не всяк её любит.
Где много слов, там мало правды.
Говорить правду - не терять дружбу.
Горькая правда приятней сладкой лжи.
Дело делай, а правду не забывай.
Лучше слушать горькую правду, чем лесть.
Наша правда врагам глаза колет.
На правду не прикрикнешь.
На свете всё меняется, а правда остаётся.
На правду суда нет.
Чтобы правду сказать, много слов не нужно.
Голосование
У всех есть выбор: говорить правду или жить радом с кривдой. У вас этот
выбор тоже есть. Сейчас мы попробуем проголосовать. Возьмите по
одному зелёному квадратику, это ваш голос. Поставьте ручкой «галочку»
и приклейте свой голос тому, кого вы выбираете, с кем рядом хотите
жить: с Правдой или с Неправдой.
Дети выходят к доске и
голосуют (учитель голосует
вместе с ними)
Анализ
результатов
Давайте проанализируем, кого вы выбрали? Почему?
Ответы детей
Зелёные
квадратики,
ручки у
каждого
ученика
6
голосования
Выводы
На чём же мир держится?
Ответы детей
Вывод: мир правдой держиться.
Достигли мы поставленную цель? На какой вопрос мы ответили? (Почему
мы порой говорим неправду?). Молодцы!
Ответы детей
Рефлексия
Играем в игру «Пни»: П-понравилось, Н-не понравилось, И-было
интересно и почему?
Ответы учеников
Итог
Я желаю вам стараться говорить правду, думать о тех, кто живет рядом с
вами, не обижать их своей неправдой. Спасибо за отличную работу! Наш
разговор окончен.
Пословица
напечатана на
листе
Игра «Пни»
7
Download