Урок "my family / моя семья"

advertisement
2 «В» класс - 25.11.2010
Урок 21. MY FAMILY / МОЯ СЕМЬЯ
Цели:
1. Обучение ведению диалога-расспроса – формирование умения задавать вопросы о
семье, используя речевой образец: Have you got…?.
2. Знакомство с согласной буквой Ss.
3. Развитие умения понимать на слух содержание небольшого текста с опорой на
картинку.
4. Повышение мотивации к дальнейшему изучению английского языка.
5. Воспитание дружелюбного отношения и уважения друг к другу.
Оборудование: презентация “Family”, CD MP3, картинки с изображением членов семьи,
геометрические фигуры, карточки с буквами и звуками.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Good morning! Sit down, please.
- Look at the board. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке (? + family –
задавать вопросы о семье).
II. Фонетическая зарядка.
- Но сначала давайте назовем членов семьи (презентация):
mother, father, brother and sister, grandmother, grandfather.
- Вы заметили, что почти во всех словах есть звук [ð].
- Давайте произнесем эти слова еще раз. Repeat: mother, father, brother, grandmother,
grandfather.
III.Аудирование: развитие умения понимать на слух содержание небольшого
текста с опорой на картинку: ex. 1, 2, p. 37.
- Open your books, page 37. Look at the picture.
- Сегодня мы поближе познакомимся с веселым слоненком Томасом, артистом нашего
театра. Для того чтобы это сделать, послушайте его рассказ и скажите, что нового вы
узнали о нем.
Tape script
Thomas (the elephant):
Hello! My name is Thomas.
I am seven.
I’ve got a mother.
I’ve got a friend.
My friend is a black cat.
I can read and write.
Игра «Переводчики»: повторное прослушивание текста – проверка правильности
выполнения задания.
IV. Говорение, диалогическая речь: обучение ведению диалога-расспроса –
формирование умения задавать вопросы о семье, используя речевой
образец: Have you got…?
- Look at the board again.
- Давайте вспомним, как сказать «У меня есть…» по-английски?
I
have got
a mother, a sister (картинки с изображением членов семьи)
- Что обозначают фигуры в этой модели?
действующее лицо
глагольное сочетание
качество, объект
- А теперь, попробуем задать вопрос «У тебя есть…?». Для этого заменим действующее
лицо I на действующее лицо you и расположим его между частями глагольного сочетания
have got. Получится следующая модель:
Have
you
got
a father, a brother? (картинки с изображением членов семьи)
- Translate: У тебя есть бабушка? У тебя есть дедушка?
- Как же правильно ответить на эти вопросы. Давайте прочитаем правило, page 37.
Групповая работа (в парах):
- Попробуйте задать вопросы друг другу и ответить на них. Разыграйте с одноклассником
разговор, используя Have you got…?
Индивидуальная работа (по карточкам):
- Запиши буквы в алфавитном порядке.
- Зачеркни лишние буквы.
- Подчеркни гласные буквы.
V. Физкультминутка.
Тренировка навыка употребления глаголов, обозначающих действие: jump, skip, fly, swim,
run, sing, dance.
VI. Знакомство с согласной буквой Ss.
1) Повторение изученных букв английского алфавита.
2) Знакомство с новой буквой.
- Look at the card. Это согласная буква Ss. Она может читаться как [s] и [z] в разных словах
(соответствующие знаки транскрипции): ex. 5, p. 38.
- Вспомните, в каких словах есть эта буква.
- Open your books, page 127. Look at the picture. Послушайте рифмовку, в которой есть
слова с данной буквой, и найдите эту букву на рисунке.
Tape script
The letter Ss
Oh, Mary! Come and see!
A big snake is in the tree.
- Посмотрите, как пишется заглавная и строчная буква. Напишите эту букву в воздухе. А
теперь обведите контуры заглавной и строчной букв в рабочей тетради и напишите
несколько букв самостоятельно.
VII.
Подведение итогов урока.
- Итак, вспомните, с кем вы сегодня познакомились поближе? Какой вопрос научились
задавать?
- Good bye!
Домашнее задание: WB- ex. 2-4, p. 17.
Download