презентация «Русские писатели- лауреаты Нобелевской премии

advertisement
Матыевич Лариса Александровна,
учитель русского языка и литературы Одесской
общеобразовательной школы № 60 І-ІІІ ступеней
Одесского городского совета Одесской области.
Специалист высшей категории, педагогическое звание «учитель-методист».
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Сегодня многие учителя литературы часто сетуют на то, что дети не хотят
читать, не проявляют интереса к книге, увлечены компьютером и телевизором.
Для того чтобы изменить ситуацию, я считаю, учитель должен заинтересовать
учащихся
своим предметом, не стараться целиком отвлечь детей от
технических новшеств, а самому, вооружившись современными научнотехническими разработками и средствами, активно использовать все
интерактивные средства в своем преподавании. Только так, по моему мнению,
учитель будет современен, теоретически подкован и постоянно интересен
своим ученикам.
В современной школе использование средств мультимедиа позволяет сделать
занятие привлекательным и по-настоящему современным, создает
индивидуализацию обучения, расширяет кругозор ребенка, помогает при
работе воображения.
Выход из сложившейся ситуации вижу в создании и использовании
презентаций, которые на нынешнем этапе развития информационных
технологий являются одним из самых эффективных методов представления и
изучения любого материала. Компьютерные презентации позволяют подойти к
процессу обучения творчески, разнообразить способы подачи материала,
сочетать различные организационные формы проведения занятий с целью
получения высокого результата при минимальных затратах времени на
обучение. Компьютерные технологии позволяют ставить перед учеником
познавательные и творческие задачи, моделировать различные ситуации.
Ценность созданных учителем презентаций состоит в том, что материал в них
даётся учащимся компактно, в нужной последовательности; достигаются цели
и задачи конкретного урока, в отличие от готовых фильмов и слайдов.
Использование мультимедиа в учебном процессе - необходимое условие
успешности обучения, так как без интереса к пополнению недостающих
знаний, без воображения и эмоций немыслима творческая деятельность
ученика.
Традиционные формы проведения многих уроков и внеклассных
мероприятий можно эффективно обновить с помощью современных
компьютерных программ и успешно использовать в работе с детьми разных
возрастных категорий. Предлагаю вниманию коллег план-конспект
внеклассного мероприятия, подготовленного на основе компьютерной
презентации.
Устный журнал - презентация
«Русские писатели- лауреаты Нобелевской премии»
(план-конспект внеклассного мероприятия)
Цель мероприятия : дать понятие о Нобелевской премии, лауреатах;
познакомить учащихся с писателями – лауреатами
Нобелевской
премии;способствовать
пониманию
значения для страны и человечества получения ими
Нобелевской премии; развивать понимание значения
деятельности
людей для процветания
Родины;
формировать гражданственность.
Тип мероприятия: презентация-ознакомление с новым материалом.
Оборудование: презентация с использованием мультимедийной доски,
музыка Enya «And Winter Came».
Ход мероприятия:
1.Вводное слово учителя:
- понятие об устном журнале как форме проведения внеклассных
литературных мероприятий;
- о теме устного журнала «Русские писатели – Нобелевские лауреаты»;
- понятие о Нобелевской премии.
2. Презентация:
Слайд 2: эпиграф:
Жить и сгорать у всех в обычае,
Но жизнь тогда лишь обессмертишь,
Когда ей к свету и величию
Своею жертвой путь прочертишь.
Б. Пастернак
* Ключевые слова: обессмертишь жизнь – жертвою прочертишь путь. На
какие жертвы пошел каждый из авторов, чтобы своими произведениями
обессмертить имя?
Слайды 3-7: портреты писателей- лауреатов:
1933г. – Лауреат Нобелевской премии в области литературы Иван
Алексеевич Бунин. Без гражданства.
1958г. - Лауреат Нобелевской премии в области литературы Борис
Леонидович Пастернак. Россия.
1965г. - Лауреат Нобелевской премии в области литературы Михаил
Александрович Шолохов.Россия
1970г. - Лауреат Нобелевской премии в области литературы Александр
Исаевич Солженицын.Россия-США-Россия.
1987г. - Лауреат Нобелевской премии в области литературы Иосиф
Бродский. Гражданин США.
Слайды 8-10: Историческая справка
- Краткая история семьи Нобелей. Эммануил, Людвиг и Альфред Нобели –
по своему происхождению шведы, однако поступки и дела, которые они
совершали в своей жизни, которые прославили их, позволяют говорить о них
как о людях, для которых не существует национальной принадлежности. С
семьей Нобелей связаны прогрессивные изменения в добыче, переработке и
транспортировке нефти. В своем завещании Альфред Нобель написал, что
весь его капитал образует фонд, назначение которого - ежегодное
награждение денежными призами тех лиц, которые сумели принести
наибольшую пользу человечеству.
Премии присуждаются за открытия в области физики, химии, физиологии
или медицины.
Четвертая премия - лицу, которое в области литературы создаст
выдающиеся произведения идеалистической направленности; и, наконец,
пятая часть - лицу, которое внесет наибольший вклад в дело укрепления
сотрудничества
наций. При этом присуждение наград не должно
увязываться с принадлежностью лауреата к той или иной нации. Высока цена
Нобелевской премии, она превосходит 2 миллиона шведских крон, более 225
тысяч долларов США. 10 декабря - День вручения Нобелевской премии.
Ученические доклады-презентации «Братья Нобели» ( Людвиг Нобель,
Альфред Нобель).
( сообщения подготовлены самостоятельно)
Слайды 12-19 ( в сопровождении подготовленных развёрнутых сообщений
учеников):
- И Бунин («Очарованный странник», «Улица Бунина в Одессе»);
- Б.Пастернак («Дом Пастернака», «Одесские корни»);
- М.Шолохов («Родина М.Шолохова»);
- А.Солженицын («Где жил А.Солженицын», «Могила Солженицына»);
-И.Бродский («Петербуржец», «Бродский и Одесса»).
примерное содержание подготовленных сообщений:
* Город Воронеж. Здесь 10 октября, а по новому стилю 22 октября, 1870 года
в дворянской семье родился великий русский писатель Иван Алексеевич
Бунин.
Его стихи – это лирико-созерцательные картины природы, созданные
средствами тонких деталей, легких красок, полутонов. Основная их
интонация – печаль, грусть, однако это та печаль, которую мы вслед за
Пушкиным называем светлой, очищающей.
И.А. Бунин – первоклассный мастер прозы. В поле его зрения – проблемы
социальной жизни, судьбы деревни, трудная участь крестьянина,
мелкопоместных
дворян,
ввергнутых
в
беспощадный
процесс
экономического разорения. Октябрьскую революцию Бунин сразу и
окончательно осудил. Новую жизнь не принял, особенно мучительно было
ощущение собственного бессилия – нельзя было ни противостоять
происходящему, ни бежать – нечто подобное творилось по всей стране. В
1920 году Бунин на французском пароходе навсегда покидает Россию.
Большую часть эмигрантских лет провел в г. Грасс недалеко от Ниццы. В
1933 году, когда немцы пришли в Германии к власти и строили планы
захвата, И.Бунину была присвоена Нобелевская премия. Он прожил долгую
жизнь, пережил нашествие фашистов в Париж, радовался победе над ними.
Умер 8 ноября 1953 года в Париже.
* Все творчество Б. Пастернака – это самоотдача.
Родился он в Москве. Его отец был художником, мать–известной
пианисткой. В доме всегда было много творческих людей. Под влиянием
композитора А.Н.Скрябина тринадцатилетний Пастернак увлекся музыкой.
Но в 1909 году он поступает на философское отделение Московского
университета. Затем учеба в Германии. Вскоре с философией пришлось
расстаться, литературное творчество захватило молодого человека.
Нобелевская премия 1958 была присуждена Борису Пастернаку «за
выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой
русской прозы». Получив телеграмму секретаря Нобелевского комитета
Андерса Эстерлинга, Пастернак ответил ему: «Благодарен, рад, горд,
смущен». Такие короткие, но такие емкие слова выражают сущность самого
автора.
От премии ему все – таки пришлось отказаться…Но в 1989 году Шведская
академия признала его отказ недействительным и передала сыну
Б.Пастернака медаль Нобелевского лауреата и саму премию.
* В 1965 году лауреатом Нобелевской премии стал М.А. Шолохов.
Список званий и наград говорит о значительности фигуры писателя не
только в русской, но и мировой культуре. Однако жизнь – и частная, и
литературная окутана некой тайной. О Шолохове написано много, но в
советское время его фигура приукрашивалась, лакировалась, окружалась
легендой. Славу Шолохову принес роман «Тихий Дон», в котором
реалистично, без прикрас показана гражданская война, наполненная
драматизмом судеб человеческих.
* Имя А.И. Солженицына известно сейчас каждому культурному человеку.
В 1941 году окончил физмат Ростовского университета. С декабря 1941 года
Солженицын в армии. Награжден двумя боевыми орденами: в 1943 году
Орденом Отечественной войны второй степени, в 1944 году Орденом
Красного Знамени. В Восточной Пруссии он и был арестован за критику
вождей. Восемь лет исправительно-трудовых лагерей – наказание за
собственное мнение! Вечное поселение в Казахстане – наказание за
способность мыслить, но кто же может запретить думать?! И вот уже в
«уме» несколько поэм, рассказов, пьес. Последствия публикаций своих
произведений – вынужденная эмиграция в США, в штат Вермонт.
Что принес Солженицын в литературу? Он сказал правду о тюрьмах и
лагерях, нищете в деревнях, дал свое представление о положении народа…
* В 1987 году Иосиф Бродский стал лауреатом Нобелевской премии в
области литературы, а в 1992 году ему присвоено знание « поэт – лауреат
США». Поэзия Бродского – это поэзия для немногих, для избранных. Это
философская поэзия, в которой чувствуется неподражательный элегический
привкус. Его стихи – рассказ, повествование. Он говорит, шутит, острит,
спорит, витийствует, обличает и пророчествует. Поэт скоропостижно
скончался в Нью-Йорке, не дожив до 56 лет. Смерть Бродского, несмотря на
то, что было известно о его ухудшающемся состоянии здоровья, потрясла
людей по обе стороны океана.
Слайд 20: Литературное наследие (обзор изданных книг).
Слайд 21: «Высказывания известных людей»- своеобразное завещание,
мудрость писателей, которым был посвящен сегодня урок.
* В русском языке односложное слово недорого стоит. А вот когда
присоединяются суффиксы или окончания, или приставки, тогда летят пух и
перья.
.
И.Бродский
* Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и
всю жизнь.
А.Солженицын
* Цель творчества — самоотдача, а не шумиха, не успех.
Б.Пастернак
* Это святая обязанность — любить страну, которая вспоила и вскормила
нас, как родная мать.
М.Шолохов
Вопрос для обсуждения:
Ваше понимание смысла данных высказываний ?
Вопросы к обобщению темы:
Какие жертвы были принесены каждым из данных авторов, чтобы
достучаться до сердец людей и быть услышанным? Оправданы ли эти
жертвы? Что является настоящим признанием творчества автора?
( беседа-рассуждение)
Заключительное слово :
- под музыкальное сопровождение пересмотреть страницы устного журнала;
- поделиться своими впечатлениями от проведенного мероприятия ( чем
понравилось данное мероприятие /форма проведения, новые сведения,
факты, иллюстрации и т.п./, нужны ли такие внеклассные мероприятия или
это можно оставить материалом для самообразования? Какие страницы
устного журнала вам показались самыми яркими, интересными? )
-планирование проекта «Моя презентация литературного произведения».
Download