konkyrsnaya_rabota»..

advertisement
План НОД по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Многоугольник»
Воспитатель: Гультяева Анна Михайловна
Задачи:
1. Дать детям общее представление о многоугольнике и его свойствах:
наличие сторон, углов, вершин.
2.Познакомить с различными видами многоугольников на основе
группировки и обобщения свойств различных видов треугольников и
четырёхугольников.
3. Упражнять в названии многоугольников.
4.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
5.Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материал:
Плоскостные геометрические фигуры: треугольники, квадраты,
прямоугольники, ромбы. Листы бумаги с заданиями на каждого ребёнка.
Рисунок с геометрическими фигурами. Счётные палочки, карандаши.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в одну волшебную
страну. Перед детьми (у каждого) лежат геометрические фигуры:
треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, трапеция, параллелограмм.
Сейчас я вам покажу рисунок, а вы отгадаете, что на нём нарисовано.
Правильно, это геометрические фигуры! Мы с вами отправляемся в страну
геометрических фигур. Давайте вспомним, какие геометрические фигуры мы
знаем: квадрат! сколько у него сторон(4), углов(4) ( проводят пальцем по
плоскостной фигуре квадрата). Какие ещё? Треугольник! Сколько сторон(3)
углов(3). Покажите стороны треугольника, вершины, углы. Молодцы, а
теперь, отгадаем загадку:
Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а ...
(ромб)
Покажите стороны ромба, вершины, углы.
Раз, два, три, четыре
Все углы прямые
Есть четыре стороны
Только разные они. (Прямоугольник)
Покажите стороны прямоугольника, вершины, углы.
Шагая по стране фигур, мы отгадали все загадки!
-Ребята, а посмотрите на фигуры, сколько у них углов? Как сказать одним
словом? (много)
Как тогда можно назвать эти фигуры, у которых много углов?
(многоугольники)
- Далее дети выполняют задания:
1) Продолжи ряд.
Детям выдаются листы с последовательным изображением: треугольник,
квадрат, прямоугольник. Дети должны по аналогии продолжить.
Как называются эти фигуры? (многоугольники)
2) Закрась фигуры.
Детям выдаются листы с изображением геометрических фигур, которые они
должны раскрасить в соответствии с заданием: квадраты– красные,
прямоугольники– зелёные, ромбы– синие, треугольники- жёлтые
3) Выложи геометрические фигуры.
При помощи счётных палочек детям надо будет выложить геометрические
фигуры с тремя, четырьмя, шестью, восьмью углами.
Как называются все эти фигуры? (многоугольники)
А теперь давайте повторим: квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник!
Как все эти фигуры назвать одним словом? (многоугольники)
4) Обведи по точкам.
Детям выдаются листы, на которых изображены точки, при соединении
которых получается геометрическая фигура.
Какие геометрические фигуры получились? (ответы детей)
Как все эти фигуры можно назвать? (многоугольники)
- Теперь ребята, задание будет сложнее.
На листе бумаги нарисуйте:
- треугольник посередине
- квадрат справа от треугольника
- параллелограмм слева от треугольника
- ромб между треугольником и квадратом
- трапецию над квадратом
Молодцы ребята, сегодня мы с вами прогулялись по стране фигур и
выяснили кто такие многоугольники!
Download