Разработала: Класс: Модуль: Раздел:

advertisement
Разработала: Лекомцева Татьяна Владимировна, учитель технологии МБОУ
«Бабкинская СОШ»
Класс: 7
Модуль: обслуживающий труд
Раздел: конструирование и моделирование плечевых изделий.
Тема урока: Моделирование платья с учетом особенностей женской
фигуры.
Цели урока: способствовать формированию представления о типах женских
фигур, их особенностей; развитию эстетических качеств личности.
Способствовать овладению основными способами мыслительной
деятельности: выявлять особенности объектов и делать выводы на основе
анализа. Способствовать формированию умения применять на практике
полученные знания.
Методическое оснащение урока:
- кабинет технологии или компьютерный класс;
- компьютеры;
- проектор,
- экран.
Дидактическое обеспечение:
- учебник технологии для 7 класса;
- дополнительная литература (журналы мод);
- карточки – задания для практической работы (если урок проходит не
в компьютерном классе).
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный и репродуктивный.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: лекция, практическая работа.
Ход урока.
I .Организационный момент.
Цель:
- настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний;
- создать условия для мотивации ученика внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Личностные УУД: эмоциональный настрой на урок.
Познавательные УУД: активное слушание, формулирование собственных
ожиданий.
Коммуникативные УУД: слушание собеседника, построение понятных для
собеседника высказываний




Приветствие. Проверка явки учащихся.
Заполнение учителем классного журнала.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Доведение до учащихся плана урока.
II. Актуализация знаний.
Цель: организовать актуализацию изученных способов действий,
достаточных для проблемного изложения нового знания, зафиксировать
ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.
Личностные УУД: активизация полученных раннее знаний, активное
погружение в тему.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать, вести диалог в
соответствии с целями и задачами общения.
Повторение уже пройденного материала.
Функция одежды? Что такое плечевое изделие, какие виды знаете? Что такое
конструирование и моделирование?
Коко Шанель сказала: «Нет некрасивых женщин – есть женщины
неправильно одетые». (2 слайд презентации). Желание быть красивой
всегда волновало женщин самого разного возраста и все, что могло
способствовать совершенствованию, неслучайно пользовалось повышенным
вниманием.
Одежда, вне всякого сомнения, относится к средствам, которые
позволяют казаться женщине более красивой.
В красоте современной женщины все больше заметен отход от
естества природы и повышение роли модного оформления. Женщина без
соответствующей прически, макияжа и одежды — просто не воспринимается
красивой. А это значит, что наша современная красота во многом лишь
результат зрительного соответствия внешности общепринятому или лишь
субъективному представлению о красоте людей. Другими словами, сама
красота есть лишь зрительная иллюзия!
Важную роль в восприятии и самовосприятии красоты внешности
играет внешнее впечатление соразмерности, пропорциональности фигуры,
гармоничности роста и полноты, отсутствие ярких дефектов фигуры. Именно
в приближении к стандартной фигуре многие женщины видят путь к красоте.
Достичь этого можно при помощи иллюзий зрительного восприятия.
- А какие недостатки бывают у женской фигуры? Чтобы это понять,
нужно выяснить какова идеальная фигура.
III. Проблемное изложение нового знания.
Регулятивные УУД: восприятие, осмысление, запоминание учебного
материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению. Формирование
умения учиться высказывать свое предположение на основе полученных
знаний.
Познавательные УУД: формирование умения извлекать информацию из
иллюстраций, выявлять особенности объектов и делать выводы на основе
анализа.
Беседа о типах фигур.
Силуэт женской фигуры делят на 5 типов. (3 слайд презентации).
-1 тип: треугольник, основание которого находится внизу (узкие плечи,
широкие бедра).
-2 тип: треугольник - основанием вверх (широкие плечи, узкие бедра).
-3 тип: Н-силуэт (плечи по ширине равны бедрам, без выраженной талии).
-4 тип: Х-силуэт (плечи по ширине равны бедрам, но с ярко выраженной
талией).
-5 тип: О-силуэт (фигуру можно вписать в овал).
При просмотре изображения учащиеся записывают в рабочую тетрадь
типы фигур. Учитель может задавать вопросы, чтобы дети сами дали
описание признаков каждого типа.
Пропорции.
Представьте, что тело от плеч до стоп заключено в прямоугольник.
Рассмотрим расстояние от макушки до талии и от талии до стоп, проведя
горизонтальную линию на уровне талии. (4 слайд.)
-расстояние от талии до стоп больше? Это тип 25/75 (длинные ноги,
высокая талия).
-от талии до стоп меньше? 75/25 (короткие ноги и низкая талия).
-расстояние одинаковое, от стоп до талии и от талии до макушки?
50/50 (пропорциональная фигура).
Учащиеся в тетрадях конспектируют полученную информацию.
Для определения пропорции фигуры существует следующий метод
(для этого учащимся следует встать и выйти в проходы между партами):
1.Опустите руки вдоль тела, стоим прямо.
2.Согнуть руки в локтях, плотно прижав к талии.
3.Если локоть находится на талии, то ваша фигура пропорциональная.
Если выше – тип 75/25; если ниже, то 25/75.
Краткий каталог зрительных иллюзий.
При конкретных дефектах фигуры, визуально приблизить ее к
идеальной, можно с помощью различных оптических иллюзий.
Иллюзиями зрительного восприятия (слайд 5) обычно называют
закономерно возникающие у разных людей впечатления искажения
размера, формы и цвета предметов в определенных условиях их восприятия.
Наше зрение нас обманывает, и то, что мы видим, нам только кажется и не
соответствует
реальности!
Исследованию оптических иллюзий посвящена обширная научная
литература, пик интереса к их изучению падает на 30-е годы нашего столетия
и связан с работами, в первую очередь, немецких психологов (в рамках так
называемой
гештальтпсихологии).
Идея применения иллюзий зрительного восприятия в одежде не нова. У
нас в России еще в 1934 году вышла книга С.Н.Беляевой-Экземплярской
«Моделирование одежды по законам зрительного восприятия». Именно в
этой замечательной книге дан не только обзор оптико-геометрических
иллюзий, но и изложены многие интересные идеи их применения в одежде.
«Именно зрительные иллюзии могут помочь до известной степени
выпрямить неправильную форму, сделать приземистую фигуру более
стройной, дать кривую линию там, где на самом деле прямая…»
С.Н.Беляева-Экземплярская.
1. Иллюзия Мюллера – Лайера (слайд 6).
Линия Б кажется длиннее линии А примерно на 33 процента. На самом деле
они равны.
2. Иллюзия переоценки вертикальных линий Оппеля и Кундта (1863 г.)
(слайд 7).
Вертикальная линия кажется больше, чем равная ей горизонтальная.
3. Иллюзия контрастной оценки величины угла (слайд 8).
Угол, окруженный большими углами, кажется меньшим (А), чем равный ему,
находящийся между меньшими углами (Б).
4. Иллюзия контраста фигуры на фоне (слайд 9).
Фигура на темном фоне кажется крупнее (А), чем аналогичная на светлом (Б).
5. Иллюзия глубины Гибсона (слайд 10).
Градиенты величины и плотности текстуры (А, Б, В) создают впечатление
удаленности верхнего края.
6. Иллюзия переоценки заполненного интервала (слайд 11).
Расстояние АВ смотрится больше расстояния ВС. Оптимальным является
количество членений равное 7+2.
7. Иллюзия увеличения фигуры (слайд 12).
Пространство, заполненное поперечными линиями (А), смотрится уже и
выше, а при заполнении вертикальными линиями (Б) — шире.
8. Иллюзия недооценки разделенных промежутков (слайд 13).
Фигура, разделенная вертикальной полосой (А), смотрится уже, чем
разделенная горизонтальной (Б), которая кажется больше.
9. Иллюзия Стори (слайд 14).
При делении фигуры на плавно увеличивающиеся или плавно
уменьшающиеся интервалы (А и Б) возникает впечатление большей высоты
фигуры, чем в случае ее членения сложным соотношением промежутков (В).
Мы рассмотрели лишь часть зрительных иллюзий, всего в книге
рассказано о 28 случаях использования иллюзий в моделировании швейных
изделий.
IV. Физкультминутка.
( может и не проводиться, т.к. некоторая физическая активность
осуществлялась на предыдущем этапе урока)
V. Первичное закрепление знаний учащихся.
Личностные УУД: осмысление темы нового материала и основных
вопросов, подлежащих усвоению.
Коммуникативные УУД: формирование умения учитывать позицию
собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и
сверстниками.
- Каковы идеальные пропорции фигуры?
-(50/50)
Какие рекомендации вы можете дать для того, чтобы исправить
недостатки непропорциональной фигуры?
- Какой тип фигуры, на ваш взгляд, является идеальным?
- Х-силуэт.
- Какой вывод можно сделать из того, что вы узнали о типах фигур?
-При создании комплектов одежды следует стремиться к силуэту
«песочные часы».
VI. Практическая работа.
Личностные УУД: применение на практике полученных знаний и
последующее повторение.
Регулятивные УУД: взаимоконтроль и внесение корректив в учебнопознавательную деятельность.
Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения
задач, установление причинно-следственных связей.
Применяя иллюзии зрительного восприятия необходимо выполнить
моделирование женского платья, при этом исправляя недостатки и создавая
зрительно гармоничную фигуру.
Задание лучше дать учащимся индивидуально.
Эскизы женских фигур помещены в приложении, они различны по типам и
пропорциям. Выполняется в программе Paint. Если нет возможности
выполнить работу в электронном виде, то можно нарисовать, используя
распечатанные эскизы.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке,
проведение самооценки учениками работы на уроке.
Коммуникативные УУД: оценка и самооценка учебной деятельности,
выражение своих эмоций по поводу урока. Формирование умений полно и
точно выражать свои мысли.
Обсуждение получившихся моделей платья.
VII. Приложение.
1.
2.
3.
4.Н 5.Х
1.
2.
3.
4.
5.
Литература:
1.Примерные программы по учебным предметам. Технология. 5-9 класс.-М.:
Просвещение, 2010.
2.Симоненко В.Д. Технология. Учебник для учащихся 7 класса
общеобразовательной школы (вариант для девочек) / (В.Д.Симоненко,
О.В.Табурчак, Н.В.Синица и др.); под ред. В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Граф,
2003.
3.Как выбрать свой стиль: одежда, макияж, прическа/ Сост. С.Колесник.Харьков: Книжный клуб «Клуб Семейного Досуга», 2007.
4.Сестры Сорины. Язык одежды, или как понять человека по его одежде.-М.:
Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ» , «ГНОМ-ПРЕСС», 1998.
Download