Конспект занятия «У сказки чистая душа

advertisement
Макеевское дошкольное образовательное учреждение №193
КОНСПЕКТ
занятия по развитию речи
«У сказки чистая душа»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила:
воспитатель
старшей группы №6
Сакун К.Й.
2015
Цель: уточнить представление детей об авторских сказках, развивать
монологическую и диалогическую речь.
Задачи:
-учить самостоятельно определять героев сказки и их цель деятельности;
-учить осваивать последовательность вопросов, на основе которых можно создать
сказку конфликтного типа;
-побуждать детей отвечать полным содержательным ответом;
-формировать навыки составления логически связанного текста, в котором добро
побеждает зло;
-закреплять умения выводить жизненные правила и придумывать названия сказки;
-развивать творческое воображение, мышление, связную речь;
-воспитывать взаимопомощь, доброту, отзывчивость.
Предварительная работа:
-знакомство с творчеством К.Чуковского;
-чтение сказок К.Чуковского;
-просмотр мультфильмов по сказкам автора;
-рисование героев сказок с использованием различных изобразительных техник.
-заучивание отрывков из сказок.
Материал:
-сборник сказок К.Чуковского,
-пособие «Кольца Луллия» с набором карточек по сказкам,
-мольберт,
-листы белой бумаги,
-аудиозапись «волшебной музыки»,
-магнитофон.
Ход занятия
Под сказочную музыку дети входят в группу.
Везде развешены картинки с изображением персонажей из разных сказок
К.Чуковского
Воспитатель
-Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
А живут в теремке сказочные герои
-Ребята, посмотрите вокруг,
как красиво, как волшебно.
-Куда мы с вами попали?
-Как вы догадались?
-Что такое сказка?
Дети
Идут с воспитателем по кругу
-Я муха-Цокотуха, а ты кто?
дети по очереди называют героев из сказки
К.Чуковского и садятся на стулья.
-В сказочную страну.
- Много сказочных персонажей
-Дети вы любите сказки?
Почему?
Какие бывают сказки?
-Это волшебство, выдумка, звери оживают,
разговаривают, там есть превращения,
волшебные слова…..
-Да!
Варианты ответов детей
-Бытовые, про животных, волшебные
-Кто пишет сказки?
-Каких вы знаете писателей?
-Народ, писатели-сказочники.
-Пушкин, Маршак, Андерсен…
-Сегодня я принесла вам чей-то
портрет.
Знаете ли вы человека на портрете?
Кто это?
-Но это не настоящее имя поэта, его
звали Никола́й Васильевич
Корнейчуков.
- Что вы знаете об этом писателе?
- А 2 апреля отмечают день детской
книги.
-Всем детям нравятся стихи
Чуковского. Почему?
-Прочтите отрывки из ваших
любимых сказок К.Чуковского.
-Какие эти стихи по характеру?
-Дети, кто помнит, для кого
Чуковский написал самую первую
сказку и как называется?
Корней Чуковский
- Корней Чуковский родился 1 апреля 1882
года. У нас этот день отмечают как День
Смеха и юмора, наверное, поэтому все его
стихи такие весёлые.
- Они легко учатся, смешные…
Дети читают стихи
-Смешные, весёлые, потешные
- Маленькому сыну в поезде стало плохо и
чтобы его утешить, Корней Иванович
придумал и рассказал ему сказку
«Крокодил» мальчик заслушался и перестал
плакать.
Каждый сказочный герой
Может с виду и простой
Чудным даром наделён,
Потому волшебник он
Невидимкой может стать
И по небу полетать
Превратиться в лебедь-птицу
А потом в красу-девицу!
- Нужен нам такой герой?
-Давайте выберем сказочного героя при
помощи Кольца Луллия.
Детям предлагается раскрутить 1
кольцо и выбрать сказочного героя.
При помощи 2 кольца выбирается
сказочное место в которое попал герой.
Детям предлагается пофантазировать и
придумать, что могло бы произойти с
персонажем, если бы он оказался в
этом месте.
Затем детям предлагается выбрать
предмет на 3 кольце, который помог бы
герою, если бы он оказался в этом
месте. На основе фантастического
преобразования составляется рассказ.
- Дети, а вы бы хотели побывать в
сказке. В кого из сказочных героев
К.Чуковского вы хотели бы
превратиться?
Физкультурная пауза
В гости сказки к нам пришли
Кто есть кто, определи:
Крокодил и Айболит
Таракан и Мойдодыр
Приготовься и смотриФигура из сказки волшебной – замри
Воспитатель загадывает загадку:
Не дерево, а с листочками
Не сорочка, а сшита.
Не человек, а рассказывает. Кто это?
- Правильно, Корней Чуковский
написал очень много книг для детей, а
вы хотите превратиться в писателей и
написать свою сказку?
- С каких слов начинается сказка?
-Да!
Раскручивают кольца
варианты ответов детей
Варианты ответов детей
Дети при помощи волшебной палочки
перевоплощаются в литературных героев
Дети изображают героев из сказок
Чуковского.
-Книга
- Да.
- Жили-были, в некотором царстве…,
однажды…
- Приключения с различными героями….
- Добро побеждает зло…
Что происходит потом?
Чем заканчивается сказка?
- Сегодня я принесла вам волшебную
книгу сказок. Она поможет нам
сочинить свою сказку. Но чтобы
волшебство произошло надо закрыть
глаза, сказать волшебные слова.
-Это будет положительный герой.
Воспитатель зарисовывает героя
схематично на «Волшебном
треугольнике»
-Какие поступки может совершать
сказочный герой?
- Мы знаем, что в сказках всегда чтото происходит. Герои куда-то
отправляются, а им кто-то или что-то
мешает.
-Давайте в нашу сказку пригласим
отрицательного героя, чтобы потом с
помощью волшебства он стал добрым.
-Закрываем глаза, говорим волшебные
слова и выбираем отрицательного
героя (из книги).
Зарисовываем на «волшебном
треугольнике».
- Ребята, какими качествами наделен
отрицательный герой?
-Где он живёт?
-Что плохого делает?
-Мы придумываем волшебную сказку,
а чтобы получилось волшебство, что
нам нужно?
-Какие вы знаете волшебные
предметы?
Выбираем при помощи Книги предмет
и зарисовываем его на «волшебном
треугольнике».
-Все герои выбраны. Теперь можно
начинать сочинять сказку.
Последовательность сказки схематично
зарисовывается воспитателем.
-Тили –тили - трям!
дети выбирают сказочного героя по методу
каталога.
варианты ответов
-Тили –тили - трям!
варианты ответов
-Волшебный предмет
-Цветок, платок, клубок, листок….
Дети придумывают сказку.
-Быть добрым, смелым, помогать другим…
Варианты ответов
-Интересная сказка получилась?
-Какие жизненные правила можно
вывести из нашей сказки? Чему она
учит?
-Давайте придумаем название нашей
сказки.
-А чтобы ничего не забыть, давайте
вспомним правила, которые помогли
сочинить сказку. С чего мы начали?
-Ничего не забыли, молодцы! А чтобы
сказку было интереснее слушать,
давайте нарисуем иллюстрации к ней.
-Кому какой сюжет из сказки
понравился больше всего, тот такой и
нарисует. И получится у нас своя
«Волшебная книга сказок».
И первая сказка в ней будет…
Выбрали героев сказок: положительного и
отрицательного.
-Мы определили, какой наш герой по
характеру, какие могут быть у него
поступки.
-Выбрали волшебный предмет, с помощью
которого отрицательный герой стал
добрым.
-Мы описывали действие, которое
происходило в сказке.
-Делали вывод жизненных правил
-Дали название нашей сказке
Download