Внеклассное занятие по чтению 3класс.

advertisement
3 класс
Внеклассное занятие по чтению
Тема: «Герои наших любимых сказок»
Цель: Привитие интереса к чтению
Задачи:
Приобщать детей к чтению произведений с опорой на иллюстрацию, развивать
познавательную потребность учащихся в чтении.
Коррекция внимания и мышления через отгадывание загадок, ребусов, викторин.
Воспитание интереса к чтению.
Оборудование:
котомка (скатерть – самобранка) со сказочными вещами, сундук, карточки со
словами, Т.С.О, иллюстрации к сказкам.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Учитель: Любят сказки все на свете
Любят взрослые и дети,
Любят слушать и смотреть,
Сказки могут душу греть.
Чудеса в них происходят,
Люди к счастью путь находят.
И, конечно же, добро
Побеждает ложь и зло.
Учитель: - Ребята, поднимите руки те, кто читал сказки. Вы любите их читать?
Ученик: - Да!
Учитель: - Конечно же, вы все любите сказки. О них мы и поговорим сегодня. Наше
занятие называется «Герои наших любимых сказок». (Слайд) Каких только сказок нет
на свете, они бывают разные – народные и авторские; бытовые (рассказывающие о
жизни людей) и волшебные, где происходят разные чудеса, сказки о животных и даже
сказки-загадки.
II.Разминка
Учитель: - Начинаем наше занятие с разминки. Посмотрите на картинки и скажите, к
какой сказке она относится. Сначала вспомним русские народные сказки.
(Показ слайдов)
- «Колобок»
-«Лисичка – сестричка и серый волк»
-«Теремок»
-«Репка»
- «Маша и медведь»
Авторские сказки:
-«Сказка о глупом мышонке» С.М.Маршак
- «Снежная королева» Г.Х.Андерсен
- «Айболит». К.И.Чуковский
- «Конёк – Горбунок». П. Ершов
- «Три поросёнка». С. Михалков
III.Путешествие по сказкам
Учитель: - Предлагаю вам отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, на
людей посмотреть, себя показать. Дорожка нам предстоит дальняя. Далеко-далеко
раскинулось царство, необъятное государство – страна Сказок, Чудес и Волшебства.
Чтобы попасть в него, нужно собрать котомку с вещами самыми необходимыми. Перед
вами раскинулась скатерть-самобранка. Но на ней не яства заморские, а предметы,
которые помогут вам в пути. Узнайте и назовите их, в какой сказке они встречались и
кому принадлежат?
- скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка»)
- Золотой ключик («Буратино»)
- Колокольчик («Два мороза»)
- Мешочек («Кот и Лиса») - Несёт меня лиса …
- Сосуд с живой водой («Руслан и Людмила»)
- Колечко («Двенадцать месяцев»)
Учитель: - Ребята, посмотрите, в какой лес мы с вами попали. В деревья и грибы
превратились сказочные герои, помогите им. Нужно правильно назвать подходящее
отчество, фамилию или прозвище к словам из левого столбика, чтобы герои обратно
приняли свой вид.
Лиса
Патрикеевна
Иван
Царевич
Мальчик
с пальчик
Кощей
Бессмертный
Василиса
Премудрая
Кикимора
Болотная
Мышка
Норушка
Лягушка
Квакушка
Змей
Горыныч
Карабас
Барабас
(Слова правого столбика открываются поочередно)
Учитель: - Вот и вышли мы из леса. А тут новое препятствие. Кто преградил дорогу
нам? (Слайд)
Ученик: - Кощей Бессмертный
Учитель: - Прочитайте, что написано на сундуке Кощея?
Ученик: - Отгадайте, что у меня спрятано в сундуке?
(Волшебный сундучок)
Учитель:- По описанию предмета отгадать, что находится в сундуке.
1.С помощью предмета, находящего внутри сундука, можно смастерить самые
разные вещи, а можно убить страшного злодея Кощея Бессмертного.
(Иголка)
2.Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького
зверька? Они успокоились только, когда получили взамен такой же предмет.
(Яйцо)
3.С помощь этого предмета главный герой сказки нашел своё счастье – мудрую
жену, которая была заколдована. (Этот предмет прилетел прямо в болото и упал
возле неё)
(Стрела)
4.Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как
называется сказка.
(Мочалка. «Мойдодыр»)
Учитель: - А теперь сами скажите, из каких сказок оставшиеся предметы из сукдука.
-стрела
- ступа
-шапка невидимка
-яблоко
(Музыка из фильма про Кощея Бессмертного) №65
Учитель: - Пропустил нас Кащей. Кто же ещё живёт в нашем сказочном королевстве?
(Слайд)
Ученик: - Красная шапочка
Учитель: - Она хотела бы провести конкурс знатоков сказки – двое учащихся, самых
читающих.
Лучший в мире крокодил (Гена)
Сколько козлят у многодетной козы? (семь)
Самая известная курочка (Ряба)
Кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка)
Мальчик – луковка (Чиполлино)
Сказочная скатерть (Самобранка)
Снежная баба в детстве (Снегурочка)
Девочка, которая растаяла весной (Снегурочка)
Воздыхатель Мальвины (Пьеро)
Кто разморозил сердце Кая? (Герда)
Крокодиловая река в Африке? (Лимпопо)
Учитель: - Продолжаем наше сказочное путешествие.(Слайд) Узнаёте его, кто это?
(«Емеля»)
Ученик: - Емеля.
Учитель: Сам катается на печке, а нас с вами отправляет пройти через болото по
кочкам. На каждой кочке лежат слоги, из них нужно составить названия известных вам
сказок.
Мо-роз-ко
Зо-луш-ка
Дюй-мо-воч-ка
Мой-до-дыр
Сне-гу-роч-ка
Учитель: - Прошли мы болото, что же нас дальше ожидает? (Слайд)
Ученик: – Баба Яга.
Учитель: - Давайте прочитаем, что же она хочет от нас. «Сказку новую хочу».
Ученик: - Сказку новую хочу.
Учитель: - Покажем ей сказку «Репка» на новый лад. И вы, ребята, посмотрите. (3-й
класс)
«Репка»
А. Донькевич
Есть в деревне один дом,
Семья Дружных живёт в нём:
Дед Макар, старуха Маня
И, конечно, внучка Таня.
Во дворе живёт пёс Тузик,
Лопоухий карапузик.
А на печке кошка Мурка,
Мурка – серенькая шкурка.
За той печкой есть нора,
Пищит мышка там с утра.
Так вот жили-поживали,
Огород весной сажали.
Посадил наш дед репку,
И полил её он крепко.
Прошёл месяц. Прошло два –
Урожай снимать пора.
Вышел дед наш в огород
И открыл от счастья рот:
«Вот так репка, вот так да!
Это просто красота!»
Взялся дед за эту репку,
Потянул её он крепко.
Тянет, тянет дед Макар,
Поднялся у деда жар.
Репку вытянуть не может:
«Эй, вы, в доме, кто поможет?!»
Баба Маня услыхала,
на подмогу побежала.
«Ох, Макар, бегу, бегу!
Уж тебе я помогу!»
Ухватилась баба Маня:
«Ну, старик, давай потянем!»
Тянет баба, тянет дед –
Никакого сдвига нет.
Закричала баба Маня:
«Внучка наша, где ты Таня?!»
Их Танюша услыхала
И на помощь побежала.
«Я бегу, бегу, бегу!
Я сейчас вам помогу!»
Ухватилась внучка Таня
За подол у бабы Мани.
Тянут, тянут дружно репку,
А она засела крепко.
Побежала внучка к дому
Тузика звать на подмогу.
Вчетвером взялись за дело,
Тянет Тузик Таню смело.
Потянули раз, другой –
Пользы нету никакой.
«Гав-гав-гав! – залаял Тузик,
Наш весёлый карапузик.«Мурка, с печки ты слезай,
Нам скорее помогай!»
И бежит на помощь Мурка,
Дыбом стала её шкурка.
Тянут репку впятером,
Дышат уж они с трудом.
Потянули раз, и два –
На ногах стоят едва.
Только репка – вот беда –
Ни туда и ни сюда.
Побежала Мурка в дом,
Замурлыкала там в нём:
«Мышка Нюрка, вылезай
И скорей нам помогай!»
Побежала в помощь мышка,
Ухватилася малышка.
Тянут мышку вшестером,
Затрещало всё кругом.
Поддалася наша репка,
Хоть сидела очень крепко.
Вот так мышка – молодец!
Ну а сказочке – конец!
Учитель: -Ладно, так и быть, отпущу вас.- сказала Баба Яга, всё равно вы не справитесь
со змеем Горынычем (Слайд) Что же нам придумал Змей Горыныч. Прочитайте, ребята.
Ученик: - Отгадайте загадки.
Учитель:
На сметане мешен, на окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок, покатился … (Колобок)
Бабушка девочку очень любила.
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её! (Красная Шапочка)
Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком, вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три поросенка)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
Она красива и мила,
Имя ей дала зола. (Золушка)
Учитель: - А ещё Змей Горыныч хотел бы с вами поиграть в игру «Волшебные
превращения. Пока играет музыка, ребята 4-го класса должны одеть первоклассников в
костюмы сказочных героев: собачка, волк, тигренок, лягушка.
(Ребята надевают на первоклассников костюмы)
IV.Итог занятия
Учитель: - Сказка – это, конечно же, вымысел, выдумка. Но, даже являясь выдумкой,
она остаётся поучительной. Сказка нас учит быть добрыми, честными, умными,
сильными. Она высмеивает людские недостатки: жадность, глупость, жестокость. В
сказках всегда добро побеждает зло. Заканчивается и наше путешествие по стране
Сказок, Чудес и Волшебства. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, стоит
только пойти в библиотеку и прочитать интересную книгу, сказку.
Учитель: - И ещё, вы, ребята рисовали рисунки к сказкам, посмотрите и назовите
любимых сказочных героев. (Слайды с рисунками)
Учитель: - Занятие наше закончилось. До новых встреч. Читайте книги и почаще
ходите в библиотеку.
Составитель Седельникова А.М. учитель II категории
Download