ПРЕДМЕТ: литература, 10 класс

advertisement
ПРЕДМЕТ: литература, 10 класс.
РАЗДЕЛ/БЛОК: Творчество И.А. Гончарова. Роман «Обломов».
ТЕМА: Характеристика главного героя. Образ Обломова.
ЦЕЛЬ: определить социально-психологический тип героя, составить портрет
Обломова.
ЗАДАЧИ: образовательная: формирование новых знаний и способов
действий, обобщение, систематизация изученного материала;
воспитательная: воспитание толерантности, ответственности за свои
поступки, уважения общечеловеческих ценностей;
развивающая:
развитие
речи,
коммуникативных
навыков,
самостоятельного поиска информации, навыков работы в группе, творческих
способностей.
ФОРМА УРОКА: традиционный урок (комбинированный).
ТИП УРОКА: урок формирования и совершенствования знаний.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: проблемное обучение, проблемноориентированная дискуссия, разноуровневое обучение, информационнокоммуникационные технологии, групповые технологии.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, доска, карточки с заданием,
тексты произведения.
ХОД УРОКА:
I.
Организационно-психологический этап.
1. подготовка психологического настроя;
2. обеспечение порядка;
3. проверка состояния классного помещения;
4. взаимное приветствие;
5. проверка отсутствующих;
6. проверка рабочих мест, внешнего вида учащихся
II.
Этап проверки домашнего задания, воспроизведение и коррекция
опорных знаний учащихся.
Задачи:
1. установить правильность и осознанность выполнения домашнего
задания всеми учащимися класса ;
2. выявить, устранить и скорректировать обнаруженные в ходе
проверки пробелы в знаниях;
3. осуществить дальнейшее совершенствование знаний, умений и
навыков.
На прошлых уроках
мы познакомились с историей создания
романа, с его сюжетом и композицией, с основной проблематикой
этого произведения.
Вопросы для повторения: карточки.
ВОПРОСЫ
ОТВЕТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1) Какое место в творчестве Центральное
Гончарова
занимает
роман
«Обломов»?
2)
В
каком
литературном Реализм
направлении работал Гончаров?
3) В чем заключается основная Столкновение патриархального и
проблематика произведения?
буржуазного жизненных укладов
4) Назовите главных героев романа.
Илья Ильич Обломов, Андрей
Иванович Штольц, Ольга Сергеевна
Ильинская,
Агафья
Матвеевна
Пшеницына
Совместная проверка, самооценка.
Этап постановки темы, цели и задач урока:
Задачи:
1. организовать и целенаправить познавательную деятельность
учащихся;
2. показать значимость изучения нового материала;
3. поставить перед учащимися учебную проблему.
Высказывания известных критиков, которые мы видим на экране, касаются
личности главного героя романа Гончарова. Давайте проанализируем их.
ЦИТАТА
АНАЛИЗ
(работа обучающихся)
«Образ Обломова – последний в ряду образов
Критик
считает
«лишних людей».
Обломова ненужным,
Н.А. Добролюбов
никчемным человеком,
презирает его.
«Обломов с его добротой и неспособностью к злу
Критик высоко ценит
заслуживает беспредельной любви».
нравственные качества
А.В. Дружинин
героя, уважает и любит
его.
Учащиеся самостоятельно приходят к выводу:
мнения критиков
противоположны.
На экране высказывание И.С. Тургенева об Обломове: «Пока останется хоть
один русский, до тех пор будут помнить Обломова».
Вопросы по цитате:
ВОПРОСЫ
ОТВЕТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1) Что хотел сказать Тургенев этим Тургенев говорил о национальных
высказыванием?
чертах.
2) Мы согласимся или опровергнем Мнения разделяются.
мнение Тургенева?
3) Какое мнение об Обломове Образ героя ассоциируется у людей
существует в народе?
со словом «лень».
Какой же будет цель урока?
Ее ученики должны сформулировать сами: выяснить, кто из критиков прав. А
для этого нужно составить свое мнение о герое.
Задачи: познакомиться с главным героем произведения, выяснить, кто такой
Обломов? Что он представляет из себя как личность?
III.
IV.
Этап актуализации знаний и умений учащихся.
Задачи:
1. воспроизведение связи прежних знаний в новой ситуации;
2. установление внутрипредметных и межпредметных связей;
3. опора на жизненный опыт учащихся.
Давайте представим, что мы с вами попали в художественный мир,
созданный Гончаровым на страницах романа. Наша цель – знакомство с
героем.
Фронтальный опрос.
ВОПРОСЫ
ОТВЕТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1) В какой мы эпохе?
19 век
2) В каком мы городе?
Петербург
3) К какому социальному кругу
Дворянство// барин, у которого есть
принадлежит герой?
имение, земля, крестьяне
4) Где можно было встретить людей
На службе, в театре, на балу или на
этого круга?
приеме, в парке, на набережной
Невы.
5) Куда мы отправимся? Где нам
Гороховая улица, съемная квартира.
искать героя?
6) Почему герой сейчас дома?
Обломов всегда дома.
Вывод: нам придется идти к Обломову в гости.
Поэтому мы можем назвать наш сегодняшний урок «В гостях у Обломова».
V.
Этап организации восприятия и осмысления новой информации.
Задачи:
1. дать учащимся конкретное представление об основной идее
изучаемого вопроса;
2. добиться осознания осмысления, первичного обобщения и
систематизации новых знаний;
3. на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие
умения и навыки.
Пока мы идем к Илье Ильичу в гости, давайте поговорим о нем, соберем
сведения. Что мы о нем знаем?
Индивидуальные задания (4 человека):
ВОПРОС
ОТВЕТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1) Почему Обломов не служит?
Обломов служил два года. Но
однажды по ошибке отправил
казенное письмо не в тот город и так
испугался своего промаха, что сразу
ушел в отставку.
2) Почему он не женат?
Он мечтает о семье, любимой жене.
Но он редко бывает в обществе, он
стеснительный и скромный, у него
нет знакомств, он нигде не бывает.
3) Он богатый человек?
Обломов почти разорен. Его имением
занимается староста, который его
4) А сколько лет герою?
Вывод:
обворовывает. Хозяйство разрушено.
Обломов получает из деревни письма
с просьбой приехать, но все
откладывает поездку, потому что у
него
еще
не
готов
план
преобразований имения.
32 - 33 года. Это возраст расцвета
способностей
и
возможностей
человека.
Обломов – странная личность.
Но вот мы и пришли на Гороховую улицу. Давайте зайдем в дом.
Работа с текстом произведения: Часть первая, глава 1.
Фронтальная работа.
ВОПРОС
ОТВЕТ
(подтверждается цитатой из текста)
1) Теория: как называется описание
Интерьер
жилища?
4 комнаты, но жил он в одной. Она
2) Сколько комнат в квартире?
была и спальней, и кабинетом, и
приемной, и столовой. В остальных
мебель была закрыта чехлами, на
окнах закрыты шторы.
3) Что из себя представляет жилище
Бюро красного дерев, обитые шелком
героя?
диваны, ковры, картины, бронза,
фарфор.
Паутина, пыльное зеркало, пятна на
коврах, грязная посуда и крошки на
столе.
Красивая обстановка и дорогие вещи
Вывод:
не важны для хозяина, на всем в его
доме лежит печать запустения,
запущенности.
А вот и хозяин квартиры –Илья Ильич Обломов. Каков он из себя?
Работа с текстом произведения: Часть первая, глава 1, 6, 7. Ответы
обучающихся иллюстрируются цитатами из текста.
Фронтальная работа.
ВОПРОСЫ
ОТВЕТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1) Теория: как называется описание
Портрет
человека в литературе?
2) Внешность героя.
Тридцатилетний мужчина среднего
роста, приятной наружности, обрюзг
не по летам, маленькие руки, мягкие
3) Характер
4) Костюм
5) Любимые занятия
6) Теория: как называют вещи,
предметы, характеризующие героя?
7) Назовите художественные детали,
характеризующие Обломова.
8) Проанализируем художественное
оформление книг, по которым мы
работаем.
плечи, изнеженный.
Беспечный, мягкий, апатичный.
Удобный шлафрок (халат) из
персидского шелка, очень широкий,
мягкий и удобный.
Домашние мягкие, широкие, длинные
туфли.
Лежать на диване, смотреть в окно и
мечтать, строить планы.
Художественная деталь
Халат, домашние туфли, диван.
На обложке художник изображает
вещи, характеризующие героя: диван,
на него брошен халат, под диваном
домашние туфли.
Гладкий, мягкий, широкий, удобный.
9) Ключевые слова в описании героя,
его вещей, обстановки.
10) Явления, сопровождающие жизнь Каждый день Обломов лежа на
героя
диване видит в окно закат. Он
восхищается
этим
роскошным,
красивым зрелищем. Рассветов герой
не может видеть – рано утром он
спит.
11) Люди, находящиеся радом с
Слуга Захар состоит при Обломове
героем
всю жизнь. Он
лентяй, неряха,
неопрятный,
неловкий,
но
преданный.
12) Срочные дела героя
1. Ответить на письмо старосты,
заняться делами имения
2. Найти новую квартиру и переехать
3. Заняться счетами
13) Как герой занимается делами, как Расстраивается: «Ах, боже мой!
решает насущные проблемы?
Трогает жизнь, везде достает»,
теряется, откладывает решение на
потом. Проблемы пугают героя. Он
не знает, как их решать.
14) На что рассчитывает герой в
Ключевые слова: авось, может быть,
решении своих проблем?
как-нибудь.
Надеется на счастливый случай,
неожиданную помощь или «какнибудь само устроится».
Вывод:
Обломов – человек с мягким
характером.
Он
находится
в
постоянном
расслабленном
состоянии покоя, любит комфорт.
Лежать на диване – нормальное
состояние героя. Обломов живет в
иллюзорном мире. Настоящая жизнь,
счастье, победы - в мечтах. В
реальной жизни он беспомощен.
Группа обучающихся представляет индивидуальное домашнее задание –
мини-презентацию на тему «Портрет Обломова» (портреты героя, в
исполнении разных художников; кадры из фильма «Один день из жизни
Обломова», иллюстрации к разным изданиям произведения).
Теперь мы хорошо представляем внешний облик героя, черты его
характера, знаем, какой образ жизни он ведет.
Но мы не одни в гостях у Обломова. Кто и зачем приходит к Обломову?
Самостоятельная работа. Групповое задание (разноуровневое). Ответы на
вопросы с приведением цитат. Часть 1, глава 2, 3.
№
ВОПРОС
ОТВЕТ ОБУЧАЮЩИХСЯ
группы
1
Кто приходит к Знакомые и бывшие сослуживцы: Волков,
группа Обломову?
Судьбинский, Пенкин, Алексеев, Тарантьев.
2
О
чем Рассказывают о карьере, своих личных делах,
группа разговаривают?
светской
жизни,
общих
знакомых.
Приглашают Обломова на гулянье, в парк, в
гости.
3
Зачем
гости Пообедать, пообщаться, прихватить вещи,
группа приходят
к занять денег, покурить дорогие сигары,
Обломову?
похвастаться. У Обломова они «находили
теплый покойный приют».
4
Зачем Обломову От Тарантьева ждал советов и помощи в
группа гости?
решении своих проблем. Алексеев был для
него благодарным слушателем. Благодаря
гостям Обломов поддерживает связь с миром.
5
Мнение Обломова Рассказам о карьере и службе он не завидует,
группа о карьере.
а сочувствует. Обломов гордился и
«испытывал чувство мирной радости», что
ему не надо ходить на службу.
6
Мнение Обломова Светская жизнь была ему скучна, Обломов
группа о светской жизни. считал балы и приемы пустой тратой времени
и суетой.
7
Мнение Обломова Современное
искусство,
по
мнению
группа о
современном Обломова, пусто, не сочувствует человеку,
искусстве
и существует по принципу: «Для мысли не
отношении
к надо сердца». Обломов считает человека –
человеку.
вселенной, «сосудом, в котором есть высшее
Вывод:
VI.
Этап первичной проверки понимания учащимися новых знаний.
Задачи:
1. установить, осмыслили ли учащиеся содержание новых понятий;
2. выявить и устранить обнаруженные пробелы в понимании нового
материала;
3. выявить неверные представления и скорректировать их.
Что теперь мы можем сказать о герое? Меняется ли наше мнение о
нем?
Диспут. Выскажете свое мнение о мировоззрении героя.
* Обломов – человек с богатым внутренним миром.
* Он самодостаточен.
* У него есть жизненные принципы, приоритеты, своя точка зрения
на все.
* Он не хочет поступать как все.
* Обломов отвергает бесполезные и скучные занятия. Свобода и
покой необходимы ему для внутренней жизни: размышлений,
проектов, мечтаний.
* По его мнению, это полезнее и приятнее душных приемов,
утомительных застолий и скучных пьес, осуждающих человека.
* Он живет в гармонии с самим собой и очень бы хотел жить в
гармонии с окружающим миром, но это у него не получается.
VII.
Этап организации усвоения способов деятельности путем
воспроизведения информации и упражнений для применения.
Задачи:
1. закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной
работы по новому материалу;
2. установить правильность и осознанность изученного материала;
3. обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно
применять знания в разнообразных ситуациях.
№
п/п
1
начало». Обломов эмоционально спорит,
доказывая, что «человека надо любить,
помнить в нем самого себя», «падшему надо
протянуть руку или горько плакать над ним».
Обломову нужны гости, чтобы поддерживать связь с внешним
миром, узнать новости, послушать других и высказать свое
мнение.
Составление сводной таблицы «Портрет героя» по пунктам
доске и в тетрадях.
Критерий
Характеристика
(называется учителем)
(дается обучающимися)
Имя
Илья Ильич (мягкое, нежное, с большим
количеством мягких знаков,
на
2
Внешность
3
Характер
4
Отношение к жизни
5
Деятельность
6
7
Светская жизнь
Карьера
8
Отношение к своему
образу жизни
переливающееся).
Приятный, симпатичный, изнеженный,
обрюзгший.
Мягкий, добрый, доверчивый,
нерешительный.
Беспечное, легкомысленное, не умеет решать
проблемы, боится жизни.
Внутренняя жизнь –«простор чувствам и
воображению».
Пустая трата времени
Напрасная суета. Не умеет работать, боится
ответственности.
Рад так жизнь, счастлив, что может себе это
позволить.
VIII. Этап обобщения изучаемого на уроке и введение его в систему ранее
усвоенных знаний.
Задачи:
1. выделить основное и сформулировать выводы;
2. формировать целостную систему ведущих знаний по теме, курсу;
3. выделять мировоззренческие идеи;
4. установить причинно-следственные связи между понятиями.
Подведем итоги сегодняшнего урока. Мы познакомились с героем, узнали о
его образе жизни, мировоззрении, интересах, мечтах и страхах.
Давайте вернемся к высказываниям критиков.
Фронтальный опрос.
ВОПРОСЫ
ОТВЕТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1. Почему Н.А. Добролюбов назвал Обломов критиковал устройство
Обломова «лишним человеком»?
жизни, не хотел участвовать в жизни
общества.
2. За что, по мнению А.В. Дружинина К Обломову тянутся люди из-за его
Обломов
«заслуживает доброты,
щедрости,
мягкого
беспредельной любви»?
характера.
3.
Согласимся
ли
мы
с Многие черты Обломова есть в
высказыванием Тургенева?
русском национальном характере:
доброта, отходчивость, щедрость,
любовь к свободе, надежда на
«авось»,
желание
пофилософствовать, помечтать.
4. Мнение какого критика вам ближе? Индивидуальные ответы.
IX. Этап контроля за результатом учебной деятельности, осуществляемый
учителем и учащимися.
Задачи:
1. выявить качество и уровень знаний;
2. обеспечить коррекцию знаний;
3. дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить
перспективу дальнейшей работы.
Результат
учебной
деятельности.
Вербальная
рефлексия
Перспектива
дальнейшей
работы.
Обучающиеся отвечают на вопрос: «Что узнали нового о
герое произведения?»
Мы побывали в гостях у литературного героя, увидели его
жилище, узнали круг его общения, его интересы.
Домашнее
задание.
Домашнее задание: часть 1, глава 9 – «Сон Обломова» чтение, знание текста, пересказ.
Оценки
Анализ работы каждого учащегося, оценивание работы на
уроке.
Обстоятельства заставляют героя задуматься: «Почему я
такой?» Почему Обломов боится жизни, не умеет решать
проблемы, не умеет работать и учиться? На все эти
вопросы мы ответим на следующем уроке.
Результат
Тест
работы на уроке.
 Персонаж мне интересен?
Самоанализ,
 Что общего у меня с героем?
самооценка.
 Я был активным участником урока?
Download