Урок 1. Гоголь Н.В. , 8 класс Тема: Н.В. Гоголь о себе. Над

advertisement
Урок 1.
Гоголь Н.В. , 8 класс
Тема: Н.В. Гоголь о себе. Над замыслом пьесы «Ревизор»
Цели: Расширить знания по тв-ву Г., рассказать о замысле пьесы, подчеркнуть идею.
Учить работать над научной статьей, выбирать главное, основные мысли
записывать в тетрадь.
План урока.
1. Орг момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Проверка д/з и работа со статьями в учебнике.
-Что вы знаете о жизни и творчестве Н.В. Гоголя. Какие произведения вы читали?
(«Тарас Бульба, «Ночь перед рождеством», Сорочинская ярмарка», «Майская ночь»)
-Кто оказал на Гоголя серьезное внимание на становление его писательского
таланта? (Пушкин «заставил меня взглянуть на дело серьезно»)
-Прочитайте статью писателя «Авторская исповедь». О чем она? Какова главная
мысль этой статьи? (161 – 163)
- Что пишет Гоголь о театре? (стр.163)
-К какому роду лит-ры относится комедия «Ревизор»? (драма)
-А к какому жанру? (комедия). А еще какие жанры драмы вы знаете?(трагедия и
драма)
-Чем отличается драма от эпоса и лирики?
- Вступительное слово о Гоголе, о замысле пьесы (подготовл. уч-ки)
- Что вы скажете о реакции царя на пьесу? (стр. 245, вопрос2)
- А что замыслил автор?
-А то, что мы видим на сцене, всегда происходит или происходило на самом деле?
-Что значит для Гоголя театр? Как он читал «Ревизора»? (стр.163-164)
-Расскажите о Николаевской России во времена Гоголя. (стр.243 – 245)
-Как вы объясните эпиграф к пьесе?
(Подбирая эпиграф к своему произведению, автор проделывает очень кропотливую
работу.
Ведь эпиграф — это своего рода ключ, с помощью которого читатель может глубже
проникнуть в содержание произведения, а иногда даже постигнуть то, что автор хотел
сказать между строк.
Гоголь придавал пословицам огромное значение: “...в них всё есть: издевка, насмешка,
попрек, словом — шевелящее и задевающее за живое”.
Интересно, что эпиграф появился не сразу, а только через шесть лет после выхода
комедии в свет. Он стал ответом Гоголя многочисленным критикам, которые буквально
обрушились и на саму пьесу, и на ее автора. Вероятно, они узнали в героях комедии себя.
Ведь Гоголь вывел на сцену практически все русские характеры. Были вскрыты все
общественные пороки, порожденные крепостническим строем, — взяточничество,
казнокрадство, лень, угодничество и многие другие. Гоголь показал их так ярко и
убедительно, что комедия приобрела силу документа, обличающего существующий строй.
Критики обозлились не случайно: Гоголь обладал даром обобщать свои наблюдения и
создавать художественные типы, в которых каждый мог найти как свои черты, так и черты
своих знакомых. Так, многие российские почтмейстеры узнавали себя в Шпекине. Ведь
они точно так же, как и он, вскрывали частные письма и посылки.
Известно, что сюжет “Ревизора” Гоголю подсказал Пушкин. Гоголь обратился к нему с
просьбой дать ему какой-нибудь сюжет “смешной или не смешной, но русский чисто
анекдот”. Он поклялся Пушкину, что комедия будет “смешнее черта”. Пушкин дал
Гоголю сюжет, и Гоголь сдержал клятву: комедия действительно оказалась невероятно
смешной. )
-Прочитайте афишу. Кто участвует в спектакле? Каковы их характеры и костюмы? О
чем они говорят?
(25 конкретных действующих лиц разного ранга и положения и множество гостей,
купцов, мещан, просителей без имени. Уже афиша дает возможность предположить,
что в комедии дана широкая критичная жизнь окружающей действительности и
своеобразная анатомия уездного города: здесь и глава администрации – городничий,
и его министры: смотритель улиц, судья, попечитель богоугодных заведений,
полицмейстер, лекарь и т.д.)
Д/З. Прочитать 1действие. Составить табличку о чиновниках уездного города по
плану:
А) имя чиновника
б) сфера городской жизни, которой он руководит,
В) информация о положении дел в этой сфере,
Г)характеристика героя по тексту.
Рассказать сюжет пьесы.
Download