3. Нахождение способов измерения длины ломаной.

advertisement
Урок математики в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI века», автор учебника Е. Э. Кочурова, В.Н.
Рудницкая, О.А. Рыдзе.
Учитель: Устинова Т. М.
Тема: Измерение длин звеньев ломаной. Вычисление длины ломаной.
Цели:
-уточнить понятие «ломаная», «длина ломаной»;
-упражнять в нахождении длины ломаной на основе измерений разными
способами и вычислений;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать, работать в группе
Ход урока
1. Актуализация знаний
Математическая разминка.
На доске:
1) выразите:
36 см - …дм…см
700 см - …м
75 дм - ...м…дм
6дм 8см - …см
2) сравните
850 см … 85 дм 5 см меньше
8 м 5 дм … 805 см
больше
3) Запишите в порядке возрастания:
см, мм, км, дм, м, кг (что лишнее?)
-Назовите одним словом - мм, см, дм, м – (единицы длины)
-Какое действие совершают с помощью единиц длины? (измеряют)
-Что можно измерять? (длину….)
4) Сегодня мы измеряем длину…, а длину чего? Догадаетесь, когда поставите
числа в порядке убывания и запишите в тетрадь:
1
10дм
1м1см
80см
12см
30мм
5м
3дм
м
о
а
а
я
л
н
5м
1м1см
10дм
80см
3дм
12см
30мм
л
о
м
а
н
а
я
Ответ:
Верно. Будем измерять длину ломаной.
5) Постановка целей урока.
Дадим определение ломаной, составим правило измерения длины ломаной,
перечислим способы измерения ломаной, будем применять на практике.
На доске этапы работы: 1- определение, 2- составляем правило измерения
ломаной, 3- способы измерения, 4- на практике.
Что такое ломаная?
– Из чего она состоит? (Из отрезков, или
звеньев) Конец одного звена является началом
другого.
– Как называется точка соединения двух
звеньев? (Вершина ломаной)
2. Работа над новой темой. Первичное закрепление
1) Нам нужно измерить длину ломаной. Я беру линейку и измеряю от начала
первого звена до конца последнего звена. Согласны? (Нет.) Измеряю длину
первого звена и последнего. Учитель допускает ошибки в измерении длины
ломаной. Дети исправляют.
А
В
С
2
А как правильно? (Дети у доски измеряют длину каждого звена)
Записывают. 30+20+40=90(см)
2)
1) Путь Вини-Пуха до дома Пятачка представляет собой ломаную. Наш герой
смог измерить длину каждой ломаной. А дальше не знает, что делать.
Помогите. Какое же расстояние придётся пройти Вини-Пуху? (Нужно все
длины сложить. 25+14+36+25= 100 (м))
Найдите удобный способ вычисления. (25 + 25 и 14 + 36)
3) Делаем вывод: как же найти длину ломаной?
4) Использование цифровых образовательных ресурсов. По очереди учащиеся
подходят к компьютеру и выполняют задание. (Измеряют длину ломаной)
Остальные наблюдают за ответами на экране и сигнализируют своё согласие
сигнальными карточками.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/731a785a-52f5-4062-a77ef60260acf292/%5BNNSCH_1-4%5D_%5BIM_1168%5D.swf
3
3. Нахождение способов измерения длины ломаной.
Учебник. стр.41, №3 (1) самостоятельно. Какова длина ломаной? 4 + 2 = 6 (см)
Сейчас мы измеряли линейкой. Но не только линейкой можно измерить длину
ломаной.
На доске:
Способы измерения длины
линейка
сложение
верёвка (нитка)
умножение
рулетка
периметр
сантиметровая лента
шаги
время
Вывешивать слова по мере выявления детьми способа измерения длины
ломаной.
- У меня в руках верёвочка. Линейку со стола не убираю. Догадайтесь, как с
помощью этой верёвки измерить длину нашей ломаной. (Ученик у доски.
Изгибая верёвку,
прикладывает к ломаной. Затем этот отрезок верёвки
прикладывает к линейке). Ответ - 90 см
На столе лежат нитки. Измерьте с помощью нитки длину ломаной на стр. 41
учебника №3 (2) 1 + 2 + 2 = 5 (см)
№3 (3) по выбору: можно линейкой, можно ниткой. 4 + 2 + 2 = 8 (см)
Чем удобнее? (Удобнее линейкой. Ниткой измерения неточные.)
К другим способам измерения вернёмся немного позже.
Физкультминутка по тренажёру Базарного В. Ф.:
Проведём, друзья, сейчас
Мы гимнастику для глаз.
Слева вправо посмотрели,
Глазки все повеселели.
Ты по стрелочке пройдись
Снизу вверх и сверху вниз.
4
Изображаем ломаную. Начало ломаной в левой руке – конец ломаной в правой
руке. Начало в правой руке – конец в левой ноге. Дети изображают ломаную.
4. Закрепление изученного материала
№5,7 из учебника самостоятельно. Выясните, чем отличается выбор способа
решения задач.
Проверить. Что общего и чем отличаются задачи? (№5 - решение задачи
сложением, а №7 – удобнее умножением, если длина звеньев одинаковая)
№5 42мм+38мм+19мм=99мм
№7
8х6=48м
Продолжаем заполнять таблицу.
5. Работа в группах
На столе: верёвка, нитка, рулетка, сантиметровая лента, линейка, треугольник,
метр.
Задание для 1группы ( ломаная на бумаге)
Вычисли длину ломаной (68см)
Защита своей работы. Чем измеряли. Каким действием решали? (линейка,
сложение)
На какую оценку вы сработали?
Задание для 2 группы ( ломаная на кайме платка)
На платок нужно пришить кайму. Вычисли
длину каймы. Дети сами выбирают, чем будут
измерять длину ломаной. (200см)
Ломаная в виде каймы на платке как называется? –
замкнутая.
Что
она
из
себя
представляет?
(Периметр) Значит, мы нашли…. периметр.
Дополняем способ измерения длины ломанойпериметр.
Защита своей работы. Удобно измерения производить сантиметровой лентой.
5
На какую оценку вы сработали?
Задание для 3 группы (предположительно ломаная на полу)
Вычисли длину ломаной - линия между 1 и 2 рядами парт, у доски, между 2 и 3
рядами парт.
Защита своей работы. Дети объясняют свой выбор измерения.
Как вычислить этот путь без линейки, рулетки и других измерительных
приборов. (Шагами. Мы раньше выяснили, что 1 метр – это приблизительно 2
шага).
Дополняем способ измерения длины ломаной – шаги.
На какую оценку вы сработали?
Задание для 4 группы (путь от дома до школы)
Начертите маршрут от улицы Восточной, д. 5 до школы №13. Какова длина
этого пути.
Восточная 5
Школа №13
На путь затрачивается 15 мин., значит, расстояние от дома до школы
приблизительно 1 км.
Дополняем способ измерения длины ломаной – время.
6
Защита своей работы.
На какую оценку вы сработали?
6. Итог урока. Рефлексия.
Как вычислить длину ломаной?
Что из урока пригодится вам в жизни?
Д. з. тетрадь-с. 17, №54,55
Раздать памятки.
7
Download