Urok_51,_52,_53 - Фокина Лидия Петровна

advertisement
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
Фокина Лидия Петровна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ ст. Евсино»
Искитимского района
Новосибирской области
Урок 50, 51, 52
Тема: К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей»
Цель: ознакомление с рассказом К. Г. Паустовского «Растрепанный воробей».
Задачи:
 расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя:
 учить понимать поступки и состояние героев;
 совершенствовать умение давать характеристику персонажу.
Ход урока 1
I.Организационный момент
Учитель:
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, только с хорошим настроением можно узнать
много интересного.
II.Проверка домашнего задания
Пересказ с продолжением.
III.Речевая разминка
Учитель:
Прочитайте стихотворение «птичьим базаром».
Я – весёлый воробьишка,
Серый маленький воришка, я беспечен и болтлив,
И пуглив,
Чив, чив,
Мне едою служат мошки,
Мне едою служат крошки.
Я хитёр и шаловлив,
Суетлив,
Чив, чив.
- Прочитайте, выделяя главные слова.
- Прочитайте с ускорением.
1
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
- Прочитайте медленно.
- Прочитайте выразительно.
IV.Вводная беседа.
Учитель:
Как бы вы назвали это стихотворение?
Учащиеся:
Воробей. Воробьишка. Маленький воришка …
Учитель:
Произведения, каких писателей читали мы на уроках о животных?
Учащиеся:
Рассказы Л. Н. Толстого, сказки В. Гаршина, Д. Мамина-Сибиряка.
Учитель:
Сегодня мы начинаем знакомиться с рассказом Константина Георгиевича Паустовского
«Растрёпанный воробей». Как вы думаете, о чём он?
Учащиеся:
О воробье…
V.Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
VI.Знакомство с произведением
1 вариант
Чтение текста цепочкой учащимися.
2 вариант
Слушание аудио записи произведения, при этом дети следят по книге
3 вариант
Просмотри фильма по данному произведению
http://viki.rdf.ru/item/2920/download/ фильм Т. Биневской
2
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
VII.Итог урока
Учитель:
Назовите имя писателя и произведение, с которым мы начали знакомиться.
Учащиеся:
К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей»
Учитель:
О чём оно?
Учащиеся:
О воробье…
VIII.Рефлексия
Учитель:
Поднимите руку, у кого отличное настроение после данного урока.
Встаньте, у кого хорошее настроение после данного урока.
Положите голову на парту, у кого удовлетворительное настроение после данного урока.
Домашнее задание
Перечитайте рассказ дома ещё раз. Найдите и приготовьте материал о жизни и творчестве
К. Паустовского.
Ход урока 2
I.Организационный момент
Учитель:
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, только с хорошим настроением можно узнать
много интересного.
II.Проверка домашнего задания
Рассказ учащихся о жизни и творчестве писателя.
III.Знакомство с жизнью и творчеством писателя
(Дополнения учителя)
Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве, в семье железнодорожного
служащего. Семья была большая. Детство Константин Георгиевич провел на Украине и
3
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
бабушки и дедушки. Учился в Киевской гимназии, поступил в Киевский университет,
однако закончить его не смог в связи с переездом в Москву.
Всю свою жизнь Паустовский любил и очень много путешествовал: впечатления от этих
поездок и встреч с самыми разнообразными людьми легли в основу многих его
произведений.
С 1921 года Паустовский активно начинает заниматься писательским трудом. Творчество
писателя отличается жанровым многообразием: он создавал повести и рассказы, сказки и
пьесы. Любимый жанр Паустовского - короткий рассказ. Во всех его произведениях любовь к родной земле, людям, живущим нам ней. Паустовский никогда не считал себя
детским писателем, хотя специально для детей им были написаны сказки «Теплый хлеб»,
«Растрепанный воробей», «Стальное колечко».
Книги К.Г.Паустовского переведены на многие иностранные языки.
На всю жизнь писатель запомнил слова отца : «Ты испытаешь в жизни много
значительного и интересного, если сам будешь значительным и интересным». Он стал
таким. До конца своих дней много ездил, путешествовал, жил в разных местах, узнавал
новых людей, часто отдыхал на природе. Всю свою любовь писатель отдавал трем
основным темам – людям, искусству и природе.
IV.Речевая разминка
Учитель:
Прочитайте загадки, отгадайте их.
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это …
Учащиеся:
Ворона
Учитель:
Птица чёрная кружится,
Не боится – к нам садиться
Поклевать мою еду:
Вдруг не хватит макарон
4
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
На прожорливых …
Учащиеся:
Ворон
Учитель:
- Прочитайте первую загадку медленно.
- Прочитайте её по слогам.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте выразительно.
- Прочитайте вторую загадку орфографически.
- … орфоэпически.
- Прочитайте её быстро.
- Прочитайте с выражением.
- По каким признакам вы узнали, что речь идёт о вороне?
Учащиеся:
По окраске – она сероватая; ворона любит воровать всё блестящее; кричит она хрипло.
Ещё здесь говорится, что это прожорливые птицы.
V.Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
VI.Словарная работа.
СВАРЛИВАЯ – ворчливая, склонная к ссорам
ТОРБА – мешок с овсом, который подвешивали в морде лошади.
VII.Работа с произведением. Беседа.
Учитель:
С чего начинается сказка?
Учащиеся:
Она начинается с описания стенных часов. Они необычны.
Учитель:
5
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
Как зовут девочку?
Учащиеся:
Её зовут Маша.
Учитель:
Как зовут нянюшку?
Учащиеся:
Нянюшка Петровна.
Учитель:
Что вы узнали о родителях девочки?
Учащиеся:
Мама её танцевала в Большом театре. А папа воевал во время войны, а сейчас он в
плавании на Камчатке.
Учитель:
С какой вещью разговаривала мама, а раньше никогда этого не делала?
Учащиеся:
Мама достала стеклянный букет и сказала ему несколько слов. Этот букет подарил маме
папа и сказал: «Когда ты будешь первый раз танцевать Золушку, обязательно приколи его
к платью после бала во дворце. Тогда я буду знать, что ты в это время вспомнила обо мне.
Учитель:
Как вы поняли предложение «Не спали только Маша, отопление и зима»?
Учащиеся:
Отопление не спало, это когда в батареях шум. Автор говорит, что отопление тихонько
пищало свою теплую песню, а зима всё сыпала и сыпала с неба тихий снег.
Учитель:
Чего ждала ворона за окном?
Учащиеся:
Она ждала, когда Петровна откроет форточку, чтобы проветрить на ночь комнату, и
уведёт Машу умываться.
Учитель:
Как Петровна узнавала, что ворона была в комнате?
Учащиеся:
Ворона оставляла на столе мокрые следы.
Учитель:
Что чаще всего таскала ворона?
Учащиеся:
6
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
Она таскала сахар, печенье и колбасу.
Учитель:
Где жила ворона?
Учащиеся:
Она жила в заколоченном на зиму ларьке, где летом продавали мороженое.
Учитель:
Что ей снилось по ночам?
Учащиеся:
По ночам ей снилось, будто воробьи прокрались в ларёк и выдалбливают из щелей
кусочки замёрзшей колбасы, яблочную кожуру и серебряную обёртку от конфет.
Учитель:
Кого однажды застала ворона в ларьке?
Учащиеся:
Она застала там маленького растрёпанного воробья по имени Пашка.
Учитель:
Как поступила ворона с Пашкой, застав его в ларьке?
Учащиеся:
Она стукнула Пашку клювом по голове. Пашка прикинулся мёртвым. Ворона выбросила
его из ларька.
Учитель:
Кто подобрал Пашку?
Учащиеся:
Пашку подобрал милиционер.
Учитель:
Как воробей оказался у Маши?
Учащиеся:
Петровна с Машей пошли гулять в парк. Милиционер их встретил и отдал воробья с
варежкой Маше.
Учитель:
Расскажите, как вёл себя Пашка в доме Маши.
Учащиеся:
Один раз он принёс ей замёрзшую рогатую гусеницу – нашёл её на дереве в парке. А
потом стал утаскивать из ларька ворованные вещи и приносить их Маше.
VIII.Итог
7
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
Учитель:
Понравился ли вам растрёпанный воробей? Чем?
IХ.Рефлексия
Учитель:
Поднимите руку, у кого отличное настроение после данного урока.
Встаньте, у кого хорошее настроение после данного урока.
Положите голову на парту, у кого удовлетворительное настроение после данного урока.
Домашнее задание
Перечитайте рассказ дома ещё раз. Подумайте сколько героев в сказке и дайте им
характеристику.
Ход урока 3
I.Организационный момент
Учитель:
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, только с хорошим настроением можно узнать
много интересного.
II.Речевая разминка
Учитель:
Прочитайте загадку хором и отгадайте её.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый …
Учащиеся:
Воробей
Учитель:
- Прочитайте по слогам.
- Прочитайте «скороговоркой»
- Прочитайте выразительно.
- Что из этой загадки вы можете узнать о воробьях?
8
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
Учащиеся:
Мы можем узнать, чем он питается: жучками и червячками. В тёплые края он не улетает.
Значит, он не перелётная птица. Обитает там, где найдёт себе местечко, например под
крышей.
III. Продолжение над содержанием произведения. Беседа.
Учитель:
Как получилось, что ворона забралась в комнату и украла букетик?
Учащиеся:
Маше было любопытно посмотреть, как ворона протискивается в форточку. Она этого не
видела. Поэтому она влезла на стул, открыла форточку и спряталась за шкафом.
Учитель:
Могла ли Маша предположить, что ворона унесёт букетик?
Учащиеся:
Нет, об этом она даже думать не могла.
Учитель:
Какова было реакция домашних на это происшествие?
Учащиеся:
Петровна заохала и заругалась. А мама так долго плакала, что вместе с ней заплакала и
Маша.
Учитель:
Как повёл себя Пашка?
Учащиеся:
Пашка услышал рассказ об украденном букетике, нахохлился и задумался. Когда мама
пошла на репетицию, Пашка полетел за ней. А потом он собрал всех воробьёв, какие жили
поблизости, и воробьи всей стаей напали на вороний ларёк.
Учитель:
Скажите, пожалуйста, всё-таки это рассказ или сказка.
Учащиеся:
Сказка, так как ворона на самом деле могла воровать из дома вещи, а вот воробей не мог
принести стеклянный букетик маме в театр.
IV.Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
9
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
V. Характеристика героев
Учитель:
Назовите всех героев произведения. Сколько их?
Учащиеся:
8 – Маша, ворона, мама, папа, Пашка, Петровна, милиционер, автор (рассказчик).
(Дети дают характеристику героям)
Характеристики героев
1.
Ворона
Автор обращает внимание на возраст: седая. Значит много повидала. Случай с Пашкой:
злая. Но не торопится осуждать. Когда она протискивается через форточку: неуклюжая,
трусливая (удирала), скупая, сварливая (склонная к ссоре, конфликту). Автор скорее
приглашает нас улыбнуться.
2.
Маша
Любопытна (в значении: стремление узнать, увидеть что-нибудь новое): наблюдает за
вороной, ищет, что утащила ворона. Каков возраст? Ещё не ходит в школу. Автор не даёт
подробного описания её внешности, только детали: чудесный ребёнок, с розовыми
щёчками. И этого достаточно, чтобы полюбить её. Спасает Пашку: это делает её
счастливой. Автор любуется ею.
3.
Петровна
Няня Маши – простая женщина, видимо, пожилая и, скорее всего, она неграмотна. Важно
не то, что она говорит, а то, как она говорит.
- Разбойница! – всплеск рук, много охает. Уютная, ласковая, своя, родная. Автор
улыбается.
4.
Мама
Балерина в Большом театре. Играет роль Золушки. Красивая. Два раза плачет: один раз от
горя, второй раз от большой радости, то есть от счастья.
5.
Папа
10
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
Моряк. Воевал с фашистами. Два раза тонул, ранен, чуть не погиб, защищая Родину.
Патриот. В этом находит своё счастье.
6.
Воробей Пашка
Мал, растрёпан. Растрёпан, потому что был в драке. Был спасён, жил у Маши целые
сутки. Был очень благодарен ей. Маленький, но великодушный. Способен сострадать
(букетик для мамы). В этом видит своё счастье. Автор заодно с Пашкой. Вспомните:
Пашка «прикинулся мёртвым» - автор не хочет, чтобы читатель видел его слабым.
7.
Милиционер
Хочет показаться строгим, но на самом деле очень добр. Бескорыстен. Он, как и папа
любит родину, её природу. Его можно назвать патриотом. Только его любовь проявляется
по-другому: в готовности помочь, защитить слабого. В этом видит своё счастье. Автор:
ирония («он оглянулся», потому что не хочет, чтобы кто-то заметил, что он спасает
маленького воробья).
8.
Автор (или Рассказчик)
Автор и Паустовский – это почти одно и то же лицо. Рассказчик щедро делится добротой,
своей любовью к окружающему миру. Читателя делает счастливым, открывая для него в
каждом герое что-то новое. считает, что «всё живое должно быть связано с целым миром
и с каждым в отдельности».
VI.Итог
Учитель:
Что сказочного в произведении К. Паустовского? Чем оно отличается от народной сказки?
Учащиеся:
Данная сказка авторская, нет зачина, концовки и троекратного повтора…
VII. Рефлексия
Учитель:
Закончите предложения:
Меня удивило в сказке…
Мне бы хотелось …
Домашнее задание
Перечитать сказку и приготовить пересказ
11
Фокина Лидия Петровна
Литературное чтение
3 класс
Используемые источники:
Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. Учебник для 3
класса. М.: «Просвещение», 2011
Кутявина С. В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. М.: ВАКО,
2011 (В помощь школьному учителю)
Интернет источники:
http://viki.rdf.ru/item/2920/download/ фильм Т. Биневской
http://oineverova.ucoz.ru/load/uchebnaja_rabota/plany_urokov/urok_chtenija_quot_formula_sch
astja_po_k_g_paustovskomu_quot/11-1-0-31 характеристика героев
12
Download