kospekt_uroka_krupin

advertisement
Т.В.Радыгина (учитель русского языка и литературы).
«Нравственные проблемы в произведениях В.Н.Крупина»
(Урок внеклассного чтения в 7 классе по произведениям Владимира Николаевича Крупина «Утя» и «Женя
Касаткин»).
Тип урока: комбинированный.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления идейного содержания произведений В.
Крупина, применения полученных знаний в жизненных ситуациях, проверки усвоения учебного материала
средствами технологии группового самостоятельного обучения
Цели урока по содержанию:
а) образовательная – способствовать открытию для себя имени Владимира Крупина, познакомиться с его
произведениями;
б) развивающая – продолжить обучение методам анализа эпического произведения;
в) воспитательная – формировать любовь к чтению, через положительные и отрицательные примеры
поступков героев Крупина стремиться воспитывать в себе честность, желание всегда прийти на помощь,
умение дружить.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная.
Средства обучения и оформление урока: 1) Книги В.Н.Крупина «Утя» и «Женя Касаткин». 2) Портрет
писателя. 3) Выставка рисунков ребят. 4) Выставка книг Крупина. 4) Компьютер и проектор, экран,
мультимедийная презентация. 5) Запись песни Газманова «Друг». 6)Выставка книг писателя
Домашнее задание к уроку
1. Индивидуальные задания учащимся: подготовить биографию В.Н.Крупина с презентацией.
2. Прочитать рассказы «Утя» и «Женя Касаткин».
3.Нарисовать иллюстрации к понравившимся эпизодам.
Эпиграф к уроку:
Добрый человек из доброго сокровища
сердца своего выносит доброе, а злой
человек из злого сердца своего выносит
злое.
Евангелие от Луки, 6:45
Ход урока
I. Актуализация.
Беседа с учащимися
 С произведениями какого писателя мы с вами только что познакомились? (С рассказами
А.Платонова).
 О чём эти произведения? Какова их основная тема? Что хотел сказать Платонов своими рассказами?
Чему научить?
 Объясните значение слов «сочувствие», «сострадание», «сопереживание», «дружба».
 Что сближает произведения Платонова и Крупина? (Проблемы добра и зла, совести, гуманизма).
 Чему мы посвятим сегодняшний урок? (Идейно – художественному анализу рассказов писателяземляка).
II. Изучение нового материала
1. Знакомство с планом урока.
 Биография Владимира Николаевича Крупина. (Выступления учащихся с компьютерной
презентацией)
 Беседа по рассказам «Утя» и «Женя Касаткин».
 Инсценирование отрывков из рассказов.
 Выразительное чтение понравившихся эпизодов.
 Экскурсия в картинную галерею
2. Чтение и запись в тетради эпиграфа урока.
3. Знакомство с биографией и творчеством писателя (выступления учащихся, просмотр
презентации)
Добрый день! Мы хотим представить вам жизнь и творчество нашего земляка Владимира
Николаевича Крупина. Это писатель, публицист, член Союза писателей, автор замечательных произведений.
Им создано более 30 книг.
Владимир Николаевич Крупин родился 7.09.1941. в с.Кильмезь Кировской области. Он был третьим
ребёнком в семье работника лесхоза Николая Яковлевича и Варвары Семёновны, чей авторитет для детей
был высок. Были они немногословны и трудолюбивы, детей воспитывали личным примером. Все детские
радости и заботы: купание в реке, рыбалка, сенокос, работа на огороде, походы в лес за грибами и ягодами –
были знакомы писателю. По вечерам мать читала детям сказки Пушкина, стихи Некрасова, сочинения
Тургенева и Гончарова. Детские впечатления вошли в книги писателя «Бумажные цепи», «Варвара» и
другие книги писателя.
Любовь к литературе, слову крепла, и уже в 15 лет он пишет в дневнике: «Я буду писателем! Я буду
писать для народа. Я буду истинно народным писателем! Это цель моей жизни! Для этого я живу!». Он
посылает свои заметки в газету, часто получает отказ, но не отчаивается и продолжает писать с той же
настойчивостью.
В 1957 закончил среднюю школу, работал слесарем, затем - сотрудником районной газеты.
1960-1967. Служба в армии. В это время родители Крупина переезжают в посёлок Фалёнки
1963-1967. Учёба в Московском педагогическом институте имени Н.К.Крупской на факультете русского
языка и литературы.
1967-1971. Преподаватель в школе, редактор-сценарист Центрального телевидения.
1970. Опубликован первый рассказ «Полонез Агинского» (журнал «Сельская молодёжь»).
1971-1976. Редактор, заместитель заведующего редакцией прозы издательства «Современник», главный
редактор журнала «Москва».
1974 Выход в печати первой книги прозы «Зёрна».
Владимир Николаевич – истинный патриот. Каждый год писатель приезжает в родной дом в
Кильмези. «Милая наша Россия, милый ее многострадальный Север! Сколько и где бы я ни ездил по белу
свету, нигде не видел таких красот…таких терпеливых людей. Слава Богу, мы в России…» - пишет
В.Н.Крупин.
«Вот, казалось бы, живу давно в Москве, но каждый год езжу непременно в Кировскую область, на
Родину… До сих пор от земли той сила мне идёт…» (В.Крупин. Из газеты «Сельский маяк» №79 от 19.11.
1987 года)
Мы гордимся тем, что Крупин несколько лет жил в Фалёнках, часто приезжал в гости, писал,
встречался в библиотеке с учащимися клуба «Книгознайка», а маленький домик по переулку
Комсомольскому, где он создавал свои произведения, находится рядом с нашей школой. В этом доме, в
чулане, как рассказывал нам сам писатель, в1974 году была написана книга «Живая вода». Прототипом
главного героя стал фалёнский конюх Александр Кирпиков. Во второй книге, написанной здесь же в 1981–
«Сороковой день», автор рассказывает с уважением о своём отце и земляках. Крупин – глубоковерующий
человек. Ежегодно Крупин участвует в Великорецком крестном ходе. За своё творчество он получил много
наград. В 2011 году вручена Патриаршая литературная премия.
Друзья писателя отзываются о нём, как о замечательном семьянине, заботливом отце и
внимательном муже. С женой Натальей Крупиной их объединяет многое, в том числе и любовь к
литературе. Наталья Крупина – главный редактор журнала «Литература в школе».
В этом году писатель отметил 70 летний юбилей. Этому событию 22 сентября были посвящены
литературно-краеведческие чтения в городе Кирове, на которые приезжал сам Владимир Николаевич. Он
выступал перед учителями и учащимися области, отвечал на многочисленные вопросы. С удовольствием
общался с земляками. Учителю нашей школы посчастливилось получить у писателя автограф с таким
содержанием:
«Ольге Юрьевне, родным Фалёнкам с чувством любви и вины за то, что давно не был. Молодой,
исправлюсь».
Мы гордимся нашим земляком и любим его книги.
4. Аналитическая беседа по произведениям.

В своих произведениях Крупин пишет о Родине, о земляках – тружениках, о природе, о
сверстниках-одноклассниках. Каково идейное своеобразие его произведений?

А сейчас пронаблюдаем, как эти важные вопросы реализуются автором в сборнике «Вятское
детство».
Давайте познакомимся с сюжетами прочитанных вами рассказов «Утя» и «Женя Касаткин».
(Учащиеся рассказывают)
Чем похожи герои? (Подростки, мальчишки)
Что сближает их с Юшкой? (У каждого свой физический недуг. Но один, как Юшка, заботится о
других, а второй живёт только для себя).






Чем же отличаются герои? (Состоянием души, отношением к людям, трудолюбием, силой воли)
Как вы считаете, за какие качества ценится человек уже с детства? (За отношение к родным, к
друзьям, одноклассникам, за трудолюбие)
Давайте обратимся к тексту и пронаблюдаем за героями, какие качества им присущи?

Работа в группах
Предлагается поделиться на 4 группы. Каждая систематизирует материал о героях на определённую
тему:
- 1 группа. Выпишите примеры взаимоотношений с мамой
Утя
Женя
От испуга онемел. Мать служила уборщицей и
Но болезнь его – врождённый порок сердца.
ночным сторожем. Водила Утю по больницам, по
- Женечка о вас рассказывал, побудьте с ним, милые.
знахаркам, ходила в церковь. Мать сидела у кровати
до утра.
Расспросила нас и испекла много ватрушек.
Потребовал радиолу.
Любил военные песни, которых мать не выносила.
Мать уходила на улицу.
2 группа. Выпишите примеры отношений с друзьями
Утя
Мы обходились с ним как с ровней.
Мы играли с ним по вечерам в учреждении. Ещё
одно занятие – старый патефон.
Утя легко мог наябедничать. Купались.
И Утя заговорил:
- Ты что, зараза, толкаешься?
3 группа. Выпишите примеры отношения к учёбе
Утя
Учился на одни пятёрки, потому что отвечал
письменно и имел время списать… Ничего не знал,
нахватал двоек.
- Я детство потерял.
4 группа. Выпишите примеры отношения к труду
Утя







Женя
Дружба не равна. Вечное перо он подарил и мне.
«Окорок сердца». Я не заметил обиды.
Босиком за усачами.
В больнице он улыбался.
Мы не ставили гроб на телегу, несли на руках.
Колька плакал.
Мы никак не могли разойтись.
Женя
Круглые пятёрки, хотя по две-три недели не учился.
Женя
Изобрёл самодельную авторучку.
Вот эту книжечку он читал.
Женя занимался с ним. (С второгодником Колькой)
Какие выводы можно сделать? (Лидеры групп выступают с материалом и делают выводы о
характерах героев)
Обратимся к строкам из Евангелиа. (Да, действительно, от доброго человека столько всем радости
и добра, а от злого – только зло)
Каких бы друзей вы предпочли? (Конечно, как Женя)
А сейчас наши художники проведут с нами экскурсию в картинную галерею и представят нам свои
работы. (Ребята рассказывают о своих картинах)
Давайте посмотрим, как сам автор относится к героям? Обратите внимание на имена мальчишек.
(У одного только кличка, у другого же ласково Женя, Женька, Женечка и есть фамилия Касаткин).
А какая внешность? Зачитайте. (Женька красивый, тёмные волосы, высокий лоб, тонкие пальцы. У
Ути нет даже описания внешности).
Мы проанализировали два небольшие рассказа, в которых писателю удалось показать нам двух
совершенно разных героев и их судьбы. Он смог заставить нас посмотреть на себя со стороны,
подумать: «А сколько мы дарим душевного тепла своим близким, друзьям и просто знакомым?»
Звучит песня О. Газманова «Друг».
III. Рефлексия.
Какие открытия вы для себя сделали сегодня? Появилось ли желание прочитать другие произведения
писателя?
IV. Домашнее задание. Письменный ответ на вопрос «О чём заставили меня задуматься рассказы
В.Н.Крупина «Утя» и «Женя Касаткин»?
1.
2.
3.
4.
5.
Литература
Крупин В.Н. Вятское детство. – Киров, 1993 г.
Крупин В.Н. Осознавать своё место на земле. // «Сельский маяк», № 79 от 19.11.1987 г.
Крупин В.Н. Энциклопедия земли вятской. Т.2. Литература (сост.В.А.Поздеев) – Киров, 1995 г.
Ореханова Г. «Спасение любви», размышления писателя В. Крупина. - // « Советская Россия», 1989,
2сентября
Русских Г.А. Дидактические основы современного урока. Учебно-практическое пособие. – М.:
Ладога – 100, 2001 г.
Download