ЛЮДЕЙ НЕИНТЕРЕСНЫХ В МИРЕ НЕТ»…. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

advertisement
МОУ « Средняя общеобразовательная школа № 5»
«ЛЮДЕЙ НЕИНТЕРЕСНЫХ
В МИРЕ НЕТ»….
УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ
ПО
РАССКАЗУ В.М. ШУКШИНА
« МАСТЕР»
НЕ было бы добрых людей,
жизнь бы давно остановилась…
Василий Шукшин
Кеменева Г.И. учитель русского языка
и литературы
г. Ожерелье 2008г.
Уроки внеклассного чтения в отличие от обычного урока предлагают
немного большую свободу творческой мысли и преподавателя и учащихся.
Внеклассное чтение – чтение вне класса, то есть домашнее,
следовательно, не менее значимое для введения юного читателя в огромный
мир художественной литературы.
Методы, используемые на уроках внеклассного чтения, разнообразны и
направлены они на формирование умений и навыков у обучающихся.
Тема урока: Людей неинтересных в мире нет по рассказу В.М.
Шукшина « Мастер».
Тип урока: Урок– практимум с элементами беседы, выводов,
Обобщений.
Цель урока. Научить учащихся анализировать поступки людей
актуализировать человека как ценность, понять его
внутренний мир.
Образовательные задачи:
Обучающая – познакомить учащихся с фрагментами из жизни и
творчества В.М. Шукшина. Понять нравственный критерий жизни писателя и
его творчества.
Воспитательная – формирование элепатии, милосердия,
нравственности, духовности.
Развивающая – развитие аналитического мышления, умения работать с
текстом.
Оборудование урока – портрет В.М. Шукшина, фрагменты из
кинофильма « Калина красная», эпиграфы, репродукция храмов,
музыкальное оформление.
Методические приёмы- работа с текстом, рассказ учителя,
выразительное чтение, выступления учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Целевая установка: создание эмоционального настроя учащихся (звучит
музыка из кинофильма « Калина красная»)
2.Вступительное слово учителя о писателе В.М. Шукшине на фоне музыки.
Василий Макарович Шукшин вспыхнул на горизонте культуры
ослепительно чистой, яркой звездой. Писатель, романтист и драматург,
режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист,
умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду
о простом человеке, что миллионы сердец замирали в едином порыве.
Василию Шукшину было дано такое счастье. Все его разносторонние
дарования были объединены одним стремлением, одним порывом – познать
душу народа, слиться с ней в неразрывном единстве. Это удалось ему в его
рассказах. Основная мысль его творчества – людей неинтересных в мире
нет…
3.Выступления учащихся по самостоятельно найденным публикациям о
Шукшине (его личность, биографические сведения).
4.Слово учителя.
Шукшин писал о том, что очень хорошо знал, что пережил сам.
Рассказы его соединяются в умный и правдивый, глубоко драматичный
рассказ о русском мужике и России.
Учитель:
Ребята, дома вы прочитали рассказ писателя, названный им « Мастер».
Учитель задает вопросы классу
1.Кто герой рассказа?
(сообщения учащихся).
2.Что вы можете сказать об этом герое?
(сообщения учащихся).
3.Как относились к нему в деревне?
(сообщения учащихся).
4.Почему?
(сообщения учащихся).
5.Найдите в тексте рассказа слова, подтверждающие его мастерство.
(работа с текстом).
6.А почему Сёмка пьет?
(сообщения учащихся).
7.Но вот внимание героя привлекла к себе Талицкая церковь. Чем?
(сообщения учащихся).
8. Найдите в тексте описание церкви.
(работа с текстом)
9.Сейчас рассмотрим несколько картин с изображением русских церквей,
какая из церквей кажется вам больше похожей на Талицкую.
(Талицкая очень похожа на церковь Покрова на Нерли, она почти её копия,
выполненная в 17 веке. В чем его красота и притягательность?
(выясняется эмоциональное восприятие репродукции).
10. Учитель.
Я просила подготовить небольшое сообщение об особенностях
древнерусской архитектуры, её смысле и символике.
(послушаем сообщения).
11.О чем же думал Сёмка, глядя на церковь?
(работаем с текстом)
Учитель: Близко к этому ощущению – ощущение праздника, этого всплеска
души, необходимость которого в жизни человека остро осознавалась
Шукшиным. Чистый звук души – это колокол.
Послушаем колокольный звон церквей (Звучит колокольный звон церквей).
Домашнее задание: написать сочинение – миниатюру « Праздник души».
Учитель:
Давайте подумаем.
Чем же вызвано решение Сёмки отреставрировать церковь?
(сообщение учащихся).
К кому Сёмка обращается за помощью?
(сообщение учащихся).
Почему же Сёмка перестал ходить к Талицкой церкви?
(сообщения учащихся).
Как продолжает жить Сёмка?
(сообщение учащихся).
Почему рассказ называется « Мастер»? Кто этот мастер?
(сообщения учащихся).
Но умерло ли в нем чувство красоты?
(сообщения учащихся).
II.Учитель: Размышляем над жанром рассказа
(ответы учащихся).
III. Слово учителя. По обобщению рассказа совместно с учащимися.
IY.Ответы на вопросы, написанные на доске.
Y. Заключительное слово учителя с просмотром фрагмента из кинофильма
« Калина красная».
Шукшин – народный писатель. В его уста народ вложил право
говорить о правде жизни. Для Василия Макаровича главное – это боль
других. Он ощущает ее, принимает к сердцу, как свою собственную.
«Даже когда ему хорошо, он всегда помнил, что где-то кому- то плохо».
В ходе урока закрепляются умения учащихся: воссоздать текст в
воображении, видеть авторскую позицию; понимать роль героя в раскрытии
идейного содержания рассказа; выделить основные нравственные проблемы,
видеть взаимосвязь мировоззрения и творчества писателя.
Январь 2008г.
Тема урока: «Людей неинтересных в мире нет»…..
( по рассказу В.М. Шукшина «Мастер»)
На уроке мы познакомимся более подробней с фрагментами
из жизни и творчества писателя, постараемся понять
нравственные принципы его героев и почувствовать
внутренний мир человека, опираясь на данные
произведения.
Слово учителя. Василий Макарович Шукшин вспыхнул на
горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой.
Писатель, романтист и драматург, режиссер больших
народных полотен, удивительный, неповторимый артист,
умеющий в самой обыденной интонации сказать такую
необходимую правду о простом человеке, что миллион
сердец замирали в едином порыве. Василию Шукшину
было дано такое счастье. Все его разносторонние таланты
были объединены одним стремлением, одним порывом –
познать девиз народа, слиться с ней в неразрывном
единстве. Это удалось ему в его рассказах. Основная мысль
его творчества –людей неинтересных в мире нет…
I. Учитель. Ребята, я просила вас самостоятельно
подготовить сообщение о жизни писателя.
Учитель. Писал Шукшин о том. что очень хорошо
знал, что пережил сам. Рассказы его, собранные вместе,
соединяются в умный и правдивый, глубоко
драматический рассказ о русском мужике и России.
Учитель. Ребята, вы самостоятельно прочитали рассказ
писателя, названный им «Мастер» и сейчас мы его
(проанализируем)
Вопросы к учащимся:
1.Кто герой рассказа
Отвечает: Герой рассказа – Семка, Рысь –непревзойденный
столяр, мастер своего дела.
2.Что вы можите сказать об этом герое?
Отвечает: Семка - забулдыга, он пропивает все полученные
«левые деньги», не пользуется своим мастерством, чтобы
улучшить свое материальное положение.
3.Найдите в тексте рассказа слова, подтверждающие его
мастерство.
Работа с текстом.
Отвечает (Ксения)
4.А почему Семка пьет?
Отвечает. (Алеша Кишко)
Сам он объясняет это тем, что выпив, он лучше думает про
людей. Душа героя ищет добра и красоты, но неумело.
5.Учитель.Но вот внимание героя привлекла к себе
Талицкая церковь. Чем?
Отвечает: (Маша)
Она показалась Сёмке необыкновенно красивой.
6.Учитель:Найдите в тексте описание церкви.
Читает в книге: Урскова Таня.
7.Учитель:Сейчас рассмотрим несколько репродукций с
изображением русских церквей. Вы видите, что все храмы
действуюшие, но очень много из них подлежали
реставрации в течение многого времени. Кстати, это храмы
Ступинского и Каширского районов.
8.Учитель:Я просила подготовить небольшое сообщение об
особенностях древнерусской архитектуры. Ее смысле и
символике.
(послушаем сообщение Никиты и Саши)
9.Учитель: О чем же думал Сёмка, гладя на церковь?
Работаем с текстом.
Отвечает Яна.
Учитель: Близко к этому ощущению – ощущение
праздника, этого всплеска души, необходимость которого в
жизни человека остро осознавалась Шукшиным. Душе
нужны моменты взлета радости, освобождения. Чистый
звук души – это колокол.
Послушаем – колокольный звон церквей и прошу вас дома
написать сочинение – миниатюру « Праздник души».
10.Учитель: Давайте подумаем: чем же вызвано решение
Семки отреставрировать церковь?
Отвечает – Алеша Кишко.
Семке показалось, что он проник в замысел автора, который
был неосушествленным. Он на момент как бы слился душой
с неизвестным зодчим и захотел доделать задуманное им. И
он представил, как это может быть красиво и необходимо
его односельчанам.
11. Учитель:
К кому Семка обращается за помощью?
Отвечает – Майя.
12. Учитель:
Почему же Семка перестал ходить к Талицкой церкви?
Отвечает- Урскова Таня.
13.Учитель:
Но умерло ли в нем чувство красоты?
Отвечает –Ксения.
Чувство красоты и быть полезным людям в нем осталось.
Мы это видим, как реагирует Семка, как обходит он
стороной Талицкую церковь, можно понять, что прежнее
чувство доброты, красоты живет в нем, только теперь он
пытается спрятать его от людей, как бы стесняясь своей
беспомощности, и он опять начинает пить, чтобы уйти от
злобы: злобы на людей и на самого себя бессильного.
14.Учитель: Почему рассказ называется «Мастер». Кто этот
мастер?
Отвечает – Яна.
Учитель: Казалось, только посочувствовать Семке можно,
посетовать на то, что так печально протекает его жизнь и не
осуществилась мечта о реставрации церкви.
Учитель:обратимся к словам, принадлежавшим
Аристотелю
На доске:
«Нравственные качества обнаруживаются в связи с
намерениями»
Аристотель.
И тогда нам понятна симпатия к Семке. Одно намерение
Семки отреставрировать церковь, хотя об этом его никто и
не просит – это намерение и способность уже сами по себе
очень дороги и обнаруживают в Семке высокие
нравственные качества. Конечно, для подлинной любви
одного намерения недостаточно, Шукшин это хорошо
понимает, потому он и приоткрывает нам сердце героя,
сокровенное в его душе, нерастраченное, подлинное,
отзывчивое. Главное – мы почувствовали что – то самое –
самое в этом « забулдыге» и непревзойденном мастере
очень человечное, настоящее, искреннее.
Обратимся еще к известному вам рассказу.
Учитель:Ребята, вспомните рассказ Шукшина «Крепкий
мужик». Скажите, чем это произведение связано с
рассказом «Мастер»?
Отвечает- Таня Урскова.
Эти произведения связаны между собой сюжетно. Мечта о
реставрации церкви ее разрушение и понимание ценности
храма как нравственной опоры и души народа.
Учитель: Произнесите вслух цитату из рассказа «Крепкий
мужик» вы ее записывали в тетради.
Отвечает- Семен-Семен.
«Умеешь радоваться – радуйся, умеешь радовать – радуй…
Не будь безразличным. Будь полезным в жизни. Каждая
личность значительна. Неинтересных людей в мире нет…
Учитель: и, наконец в рассказе «Охота жить» ( с этим
рассказом вы знакомы) вспомните основные нравственные
проблемы, поднятые автором?
Отвечает- Майя.
Это нравственные проблемы: добра и зла, совести и
хамства, духовности и бездуховности, которые так
волновали Шукшина.
Учитель: обратимся к вопросам на доске:
1.Какие жизненные принципы важны для Шукшина и его
героев?
Отвечает – Никита.
Основной принцип – это нравственность. Нравственность
есть правда с большой буквы. Ибо это мужество, честность,
совесть, порядочность. Это значит – жить народной
радостью и болью. Этот нравственное ощущение писателя
является основой всего его творчества.
2.О чем заставил вас задуматься Шукшин и его герои?
Отвечают:
1.О смысле жизни – Юля.
2.О том, чтобы быть полезным людям – Даша.
3.Чтобы чувствовать и ощущать боль другого человека
«Будь человеком…»
4.Особое место среди человеческих ценностей у Шукшина
занимает доброта. «Если мы в чем-нибудь сильнее и по
настоящему умны, так это в добром поступке» (Яна.)
5.»Будь человеком» это требовательное понятие было
свойственно ему самому и его героям. (Даша.)
Учитель: и всегда он подчеркивает, что неинтересных
людей в мире нет…
Каждая личность – высока, дорога и нужна
Урок по данной теме закончен, но пусть уроки
нравственности сопутствуют вам во всей вашей жизни .
Спасибо. Сегодня на уроке мы глубже познакомились с его
личностью, говорили о нем, как о писателе. Но ведь он еще
и кинорежиссер, актер.
Download