Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме

advertisement
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Синтаксис и
пунктуация»
Цель урока: проверить и закрепить теоретические и практические навыки по теме
«Синтаксис и пунктуация»; углубить знания о предложении, способы связи между
простыми и сложными предложении; воспитывать интерес к изучению русского
языка, развивать внимание и самостоятельность учащихся.
Оборудование: Карточки с вопросами, карточки с ответами «да» и «нет»,
книжная выставка «Наедине с осенью».
Ход урока:
1. Постановка темы и цели урока.
Осень.
Осыпается весь
наш бедный сад,
Листья, пожелтевшие,
на ветру летят
А.Толстой
I.
Слово учителя
В природе есть праздники. Снег. Ледоход. Первая зелень. Первые соловьи. И пора
в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. Это волшебница осень.
Чарующее время года. Многие поэты воспевали и воспевают эту золотую пору
года. Композиторы не остаются равнодушными к ее приходу. И художников тоже
радовала и вдохновляла осень. Сегодняшний итоговый урок по теме «Синтаксис и
пунктуация» мы проводим о прекраснейшей поре времени - осень. А начнем с
вопросов и ответов.
II.
Актуализация опорных знаний.
Беседа
(Отвечаем на поставленные вопросы при помощи микрофона)
Карточки с вопросами
 Какой раздел науки о языке мы изучаем?
 Что называется словосочетанием?
 что называется предложением?
 По цели высказывания предложения бывают...
 Главные члены предложения. Назовите их по-другому.
 -Расскажите о составных сказуемых
 -Назвать второстепенные члены предложения.
 Дать определение дополнению.
 Охарактеризуйте определение и обстоятельство.
 Продолжить предложение «Однородные члены предложения - это слова,
которые...
 Рассказать об обобщающих словах при однородных членах.
 Рассказать об обращении.
 Какие назначения имеют вводные слова?
 Какие предложения называют сложными?
 На какие группы делятся сложные предложения?
 Рассказать о сложноподчиненном предложении.
 Продолжите предложение «Прямая речь это...
 Расскажите о диалоге.
 Чемотличаются простые предложения от сложных?
III. Робота по теме урока
1. Робота у доски
- Синтаксический разбор предложения.
Дождь постукивал по крыше дома, шептался с прибоем, возился в кустах.
Прибой - бьющее в берег морские волны (Предложение простое,
повествовательное, невосклиц., двухсоставное, распростр., осложнено одн. чл.)
- Составить схему и отобразить однородные члены предложения.
[-=.=,=]
2. Работа у книжной выставки.
«Наедине с осенью»
Внимание! Мы в гостях у картин. Перед нами живопись. Внимательно
всмотритесь в картины - и они оживут, и о многом расскажут.
Подберите словосочетания на тему А помогут вам картины.
-
Запись на доске.
Осень, идут дожди, золотая осень, золото листвы.
-Найдите словосочетания и сделайте их синтаксический разбор.
3.Робота в парах
-Составить и озвучить диалог на темы:
1вариант - «Встреча друзей после осенних каникул».
2 вариант- Ситуация: Утро. Представьте себе, что вы сестра
(братья) проснулись и собираетесь в школу - ваш диалог.
3 вариант - Ситуация: вы на перерыве перед уроком русского языка
повторяете сведения о сложных предложениях - попросите друг друга
объяснить что-то непонятное о сложном предложении.
(Составляем диалог под музыку Кричевского «Осенний вечер»)
4.Запись на доске
-Найдите предложение, в котором и подлежащее и сказуемое выражено
существительным в И.п. Запишите его.
-Охарактеризуйте сказуемое в первом предложении.
Октябрь был холодный и ненастный.
Сентябрь - первый месяц осени.
Одинокий осенний лист кружится на ветру.
5.Игра «Интеллектуальные ладошки»
(Один хлопок - предложение простое, два - предложение сложное)
Прошло теплое лето. Наступила поздняя осень. Стоит ненастная погода.
Просыпаешься утром и видишь, как побелела трава или крыша соседнего дома.
Кружатся в воздухе разноцветные листья. Я люблю наблюдать листопад.
6.Работа по схемам
Составить предложения по схемам. А помогут вам репродукции картин
1.вар. [ ], (которые...)
2 вар. [ ], и [ ]
7.Запись на доске
-11ерестроить предложения так ,чтобы подлежащее стало обращением.
Ребята любят труд.
Дедушка рассказал нам о том, какие птицы осенью улетают последними.
8.Цифровой диктант
-Определить предложение с вводными словами и указать их значение.
Такая погода, к сожаленью, начинает уже утомлять
Я сожалею о том, что не смог увидеть настоящего осеннего листопада.
Девочка говорила о случившемся с сожаленьем.
ІV Итог урока
1 .Слово учителя.
Итог урока проведем с помощью игры - молчания «да» и «нет».
-Могут ли подлежащее и сказуемое быть словосочетанием? (Нет)
-Может ли существовать предложение без грамматической основы?(Нет)
-Сложное предложение - такое предложение, где имеется две и более
грамматических основ (Да)
-Если в предложении присутствуют только подлежащее и сказуемое - это
предложение является распространенным(Нет)
-Является ли обращение членом предложения? (нет)
-Предложение может быть осложнено вводными словами? (Да)
-Только дополнение и обстоятельство являются второстепенными членами
предложениями (Нет)
-В сложноподчиненном предложении может быть главная и зависимаячасть?(Да)
2. Выставление оценок
V Домашнее задание
Составьте «Осеннее пожелание своему другу, родным, начиная со слов: «Я желаю
вам (тебе)...» используйте, по возможности, однородные члены предложения,
обращения (не повторяющееся).
А я желаю и хочу, чтобы в ваших душах прорастали зерна добра,
сострадания, человечности ну и, конечно, осенней щедрости.
Download