Тема:Цветная фантазия

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Балыклейская основная
общеобразовательная школа»
Тема занятия: «Цвет и настроение»
(Раздел II. Монотипия и флористика.
Образовательная программа художественно – эстетического направления
«Искусство быта»)
Форма проведения: практическая работа, выставка.
Кондратьева Галина Михайловна
I квалификационная категория
1 год обучения,
возраст детей 11-12 лет.
2011 год
я
Тема занятия: «Цвет и настроение»
Цели занятия:
1. Расширить знания о пейзаже как жанре в живописи, цвете как основном
средстве художественной выразительности.
2. Сформировать понятие о методе “монотипия”. Научить использовать
различные
способы
рисования
монотипии
развивать
эмоционально-
эстетические чувства, творческую, художественную фантазию, воображение.
Развивать чувство композиции, совершенствовать умение работать в
данной технике
3. Воспитывать любовь и интерес к изобразительному искусству
Задача:
Активизировать
познавательную
деятельность
посредством включения их в практическую работу.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Методы: объяснительно-иллюстративный; самостоятельный.
Форма работы: совместно-индивидуальная.
Оборудование урока:
бумага,
краски акварельные, гуашевые,
кисти (широкие, узкие),
баночка с водой,
палитра,
губка,
компьютер,
мультимедийный проектор
экран
цветные карточки
музыка П.И. Чайковского "Времена года".»
учащихся
Методы: “монотипия” на стекле, на бумаге.
План урока:
1. Организационный момент
2. Установка к уроку
3. Изучение нового материала
4. Подготовка рабочего места и правила техники безопасности
5. Практическая работа
6. Физкультминутка.
7. Подведение итогов, выставка
8. Рефлексия
ХОД УРОКА
Эпиграф на доске:
Фантазия художника щедра.
Она нам дарит столько неожиданного!
Представь, насколько жизнь была б бедна,
Коль не было бы в ней чудес невиданных.
I. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, дети!
Сегодня у нас необычное занятие по изобразительному искусству.
Приглашаю вас сесть полукругом, чтобы было удобно, и вы видели друг
друга.
Если будете внимательно слушать и запоминать, что будем говорить и
делать, то обязательно добьетесь на этом уроке больших успехов в
творчестве.
I I. Установка к уроку. (Игровой момент)
Учитель. Отгадайте загадки:
1.На минутку в землю врос
Разноцветный чудо – мост. (Радуга)
2. Назовите все цвета радуги. (Красный, оранжевый, желтый, зеленый,
голубой, синий, фиолетовый)
3. Какие цвета являются основными или главными? (Синий, красный,
желтый – с их помощью получаются все остальные цвета)
4. Как получается фиолетовый цвет? (Смешиваем синий и красный цвет)
5. А если мы желтый смешаем и красный, какой тогда цвет получаем?
(Оранжевый)
6. А цвет для ёлки, огурца,
Цвет для травки у крылечка? О каком цвете спрашиваю и как его получить?
(Это зеленый цвет. Смешиваем желтый и синий цвет)
( Ответы учащихся).
Учитель. Молодцы! Зная метод смешивания красок можно получить все
краски палитры.
Мы знаем, что все цвета делятся на две группы.
Давайте вспомним на какие две группы они делятся? (Теплые и холодные)
Какие цвета называются холодными и почему? (Синий, голубой, фиолетовый
– холодные цвета. Это цвета воды, льда, цвет ночи, тумана)
Какие цвета теплые? И почему они так называются? (Желтый, красный,
оранжевый – цвет огня, солнца) ( Ответы учащихся).
Учитель. Молодцы! С помощью теплых и холодных цветов можно передать
настроение рисунка.
А теперь самый главный вопрос – что помогает художникам написать
картины такими яркими, живыми, выразительными? (Цвет)
Что случилось бы, если бы вдруг все стало бесцветным? ( Ответы
учащихся). (Мир вокруг станет серым, нерадостным: грустная природа,
некрасивая одежда на людях, вещи, игрушки, книги станут неинтересные,
люди печальные)
Учитель:Цвет – это первый помощник художника, с помощью цвета мы
можем изобразить все, что нас окружает таким, какое оно есть на самом деле;
можно украсить вещи, предметы, одежду, игрушки!
Процесс воображения свойственен только человеку. (Воображение тесно
связано с памятью, восприятием, мышлением) Творческое воображение - это
такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает
новые образы и идеи.
Вывод:
На сегодняшнем уроке очень понадобятся ваши знания о цвете и ваши
творческие воображения.
I I I. Изучение нового материала
Вводная беседа по теме «Монотипия».
Учитель. Тема нашего кружкового занятия называется «Монотипия».
Монотипия – один из удивительных видов изобразительного искусства.
Монотипия – это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих
слов «Моно — один, типия — отпечаток». Монотипия как вид искусства
максимально пробуждающая фантазию и образное мышление.
Монотипия существует давно, более трехсот лет. Впервые применил эту
технику в XVII столетии итальянский художник Джованни Кастильоне.
Появление монотипии в России связано с именем Елизаветы Сергеевны
Кругликовой, заново «открывшей» эту технику в начале XX века и
создавшей собственную школу.
Монотипия позволяет создать лишь один типографский оттиск и сочетает в
себе элементы живописи и эстампа. Художник, работающий в этой технике,
наносит краски на гладкую поверхность. Затем к готовой печатной форме
прижимают
лист
бумаги.
Полученный
полиграфический
продукт
и
называется монотипией.
В монотипии используются такие краски как: акварель, гуашь, масляные
краски, типографские краски. Многообразен выбор поверхностей, с которых
можно делать оттиски монотипии: бумага, различные виды картонов,
пластик, пластины из металлов, стекло и т.д.
Краска наносится на поверхность различными инструментами: рука и пальцы
художника, кисти, мастихины, различные шпатели, в том числе фигурные.
Ну и наконец, виды поверхностей, на которые отпечатывают оттиск: бумага,
различные виды — бумага, пластик, фанера, камень, стекло, металл, холст
художественный и разные ткани. В общем, есть повод для фантазии. (Показ
последовательности рисования методом “монотипия”. )
Мы с вами познакомимся с двумя способами монотипии.
Монотипия на стекле и на бумаге.
Первый способ
Делается это так: на поверхность (обычно стекло) наносится краска пятнами,
линиями - как душе угодно или в зависимости от замысла, потом на эту
поверхность прикладывается бумага. В результате на бумаге получается
очень живописное нечто. Краски смешиваются сами, затекают, где-то
остаются каплями. Это лучше один раз увидеть.
Берете стекло, в творческом порыве наносите нужную краску.
Берем бумагу, слегка намачиваем губкой, чтоб бумага у нас стала влажной.
Сверху стекла накладываете бумагу, надавливаем ее сверху руками.
Плавно снимаете лист.
Исследуете полученную печать. Старайтесь увидеть образы.
- Что вы увидели на моей картине? (Например
название этой работы
«Утренняя заря»)
Второй способ
Для этого нужны лист плотной бумаги, краски и кисточки.
Сложи лист пополам. Чтобы получился ровный сгиб.
На одной стороне бумаги нарисуй красками цветные пятна.
Вторую половину смачиваем губкой.
Влажную половину накладываем на первую половину с краской и
проглаживаем.
Разверни – и любуйся.
Теперь включайте фантазию! Как можно назвать это произведение?
- Способы работы над монотипией вам понравились? (Да)
IV. Практическая работа.
Учитель.
Каждый из вас тоже способен творить, творить по своему. Я хочу, чтобы моя
коллекция рисунков пополнилась вашими. Для этого в технике монотипии
выполните пейзаж , способный вызвать приятное, радостное настроение.
Пейзаж (фр. Местность, страна, родина)- жанр изобразительного искусства,
предметом которого является изображение природы, вида , местности.
Пейзаж - традиционный жанр станковой живописи. Картины, в которых
главным было изображение природы, стали создавать в Голландии в 17 веке.
Жанр пейзажа не только говорит о бесконечном многообразии и красоте
природы в разное время года, в различных климатических условиях, при
солнечном и лунном освещение, но и передать чувства и настроение. В
основе любого пейзажа лежит реальная природа, но при этом образы
возникают самые разные, потому что главное-это индивидуальность
художника. Он рисует не всегда так, как в натуре, а передает свое внутреннее
ощущение состояние в живописи, поэтому у каждого художника свои
любимые цветовые сочетания, приемы, индивидуальное отношение к цвету.
Мы будем рисовать пейзаж при помощи силуэта. Силуэт - плоскостное
изображение, прием работы, средство художественной выразительности, а
также вид графики .Силуэт подобен тени объекта. В таком рисунке внешние
очертания объекта должны быть очень выразительны, без лишних деталей.
При работе с красками и водой будьте аккуратными. Краска должна быть
густой.
При намачивании листа слегка выжимает губку, чтоб бумага получилась
только влажной.
При работе со стеклом соблюдаем технику безопасности. Сильно не давим, с
места не двигаем.
Сидим свободно, не сутулимся.
Учитель объясняет особенности заданий для каждой группы. Дети, в
соответствии с ранее принятыми правилами работы в группе, занимают
места и приступают к работе. Учитель помогает, отвечает на вопросы,
поддерживает доброжелательную, партнерскую атмосферу.
Задания группам:
Выполнить рисунок-пейзаж на тему «Краски осени: вид из окна» акварель
гуашь в технике «монотипия»
Вы можете в своих работах выразить настроение, как грустное, так и
радостное, используя различные оттенки красок.
Учитель
- Какие краски вы видите осенним теплым деньком у нас в парке?
-А как изменятся оттенки осени, если по небу побегут серые тучи и будет
накрапывать мелкий моросящий дождь?
-Что вы чувствуете, когда небо голубое, березы в золотистом уборе?
- А как изменится настроение, если повиснут над головой тяжелые мрачные
тучи?
( Ответы учащихся). После работы обсудите в группе, что у вас получилось,
понравился ли способ работы.
-Желаю творческого успеха. (На протяжении практической
работы
учащихся звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года".)
V. Физкультминутка.
Упражнение на расслабление.
Учитель. Давно не было дождя, растения завяли. Сначала опустились
головки, потом – листики, а потом согнулся весь стебелек до земли (дети за
учителем опускают голову, затем роняют руки вдоль туловища, потом
приседают на корточки).
Вдруг закапал дождик, растения стали оживать (движения в обратном
порядке).
Подул ветерок (руки над головой), зашумели стебельки (покачивание
руками), затих ветерок (руки вниз). Сели.
V I. Подведение итогов работы
Покажите друг другу в группе работы, обсудите, у кого какой образ
получился (обсуждают в группе).
На сегодня ваши образы единственные, уникальные и неповторимые.
Давайте увековечим наши произведения. Я приготовила вам в подарок
каждому праздничное паспорту к вашим рисункам, оформите в рамки и
устроим вернисаж для наших гостей.
(Вернисаж на доске).
Каждый
вывешивая свою работу называет свое
произведение.
(Почему так назвал?)
Вы создали сами интересные изображения, в нём отразились ваши ОБРАЗЫ,
ваши ЧУВСТВА, ваше НЕВЕДОМОЕ, ваше ТВОРЧЕСТВО!
V I I. Рефлексия
Понравилось ли работать над монотипией. Почему?
Чем отличается монотипия от других видов изобразительного искусства?
Что открыли для себя новое?
Какие затруднения испытали во время занятия?
Какие мысли рождаются, видя другие работы детей?
Дорогие ребята, мне очень понравилось с вами работать, особенно, как вы
творите. Свои работы вы можете подарить своим близким.
А дома вы можете попробовать все способы, которые мы прошли на занятии
и создать свои новые образы. Желаю радости создания и успехов.
Литература.
О.А. Никологородская, Л.И. Маркус. « Излечивает гнев и заполняет время»
журнал «Сделай сам» 1990г
http://www.i-type.ru/autortex6.html
http://900igr.net/kartinki/tekhnologija/Panno/Monotipija-i-filigran.html
http://poison-art.ru/articles/monotipiya-tehnika-monotipii-materia/
Анализ занятия «Цвет и настроение»
Цели:
Создать
условия
для
развития
полноценного
восприятия
окружающего мира через подключения всех сенсорных каналов, для
формирования
исследовательских
действий,
развития
эмоционально-
эстетического отношения к исследуемому предмету, явлении. Сформировать
навык работы в технике монотипии.
Прогнозируемый результат: Интерес к объектам и явлениям ближайшего
окружения, умение применить изучаемую технику для передачи объема:
развитие образной памяти,
Эстетического восприятия формы, цвета, композиции. Совершенствование
мелкой моторики рук ребенка.
Форма организации совместной деятельности:
совместно-индивидуальная.
Принцип организации коллективной композиции:
мозаика из картинок.
Цели:
–
сформировать
представление
о
видах
и
формах
современного
декоративного искусства;– познакомить с одним из видов оформления
интерьеров – монотипией.– развивать художественные навыки при выборе
цветового решения
в технике монотипия.– формировать у учащихся
положительные взаимоотношения со сверстниками, умение сотрудничать;–
расширять художественный кругозор учащихся, формировать активного
зрителя;–
воспитывать
патриотическое
отношение
к
деятельности
художников в окружающей жизни.
Данное занятие является итоговым, до этого было проведено 3 занятия,
которые
являлись определенной базой знаний.
На 1 уроке ребята познакомились с образом дерева в разное время года 2
урок построение композиции, силуэтная графика
3 урок рисование пейзажа при помощи силуэта в технике монотипия.
В занятия предусмотрен переход от простого к сложному.
Принцип наглядности выражается в том, что у детей более развита наглядно
- образная память, чем словесно - логическая, поэтому мышление опирается
на
восприятие
или
представление.
Принцип
индивидуализации
-
обеспечивает развитие каждого ребенка.
Связь обучения с жизнью. Изображение должно опираться на впечатление,
полученное ребёнком от действительности. Дети рисуют то, что им хорошо
знакомо, с чем встречались в повседневной жизни, что привлекает их
внимание. Чем интереснее, насыщеннее, богаче по содержанию жизнь детей,
тем больший отклик она приносит в их творчество.
Download