Эгзарян К.С. - Гимназия №1

advertisement
Конкурс: Мой лучший урок.
Номинация: Начальная школа.
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 2 «В», МОУ Гимназия №1
Тема: «Шуточный или юмористический
художественный образ».
Цели: -воспитывать чувство юмора как
эстетическое чувство;
-прививать любовь к чтению;
Учитель: К.С. Эгзарян
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
2.Подготовка к восприятию. Сообщение темы урока.
-Подберите
синонимы
к
слову
«фантазия».
(Воображение, выдумка).
Без выдумки, воображения,
Не вникнуть в суть произведения.
-Именно эти качества нам помогут понять произведения,
которые сегодня будем изучать.
3. Работа по новой теме.
- Героя первого произведения вы должны отгадать.
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.(Корова.)
-Молодцы!
Корова , как известно, домашнее животное. А какие коровы
ещё бывают в природе? Прочитаем стихотворение Тима
Собакина «Две коровы и коровка» и узнаем.
- Внимание! Около фамилии автора звёздочка. Узнаем о
нём на стр.155. Откройте и почитайте.
(Чтение стихотворения).
- О каких коровах и коровках идёт речь?(Луговая корова,
морская корова и божья коровка).
- А знаете ли вы, что божьи коровки(кокцинеллиды)семейство жуков. Длина 2-8мм. Около 4000видов,
распространены они широко. Поедают тлей и других
вредных насекомых. Немногие, например, бахчёвая
коровка, -вредители сельскохозяйственых культур.
-Прочитайте стихотворение до многоточия. Чему
посвящается эта часть? (Рассказывается о коровах)
- А что означает многоточие?(Неожиданный конец).
- Прочитайте последнее предложение. Как поняли смысл
выражения: «Коровы- они будь здоровы»?(Автор
удивляется, что в природе так много животных с таким
названием).
- А как по-другому можно выразить своё удивление?
(«Вот это да!», «Ничего себе!» и др.
- -Как вы думаете, почему автор выразил своё удивление
именно таким словами: «Коровы- они будь
здоровы»?(Так смешнее получается.)
- -Как надо прочитать эти слова? (С интонацией
преувеличенного удивления.)
- -Прочитайте
выразительно
это
стихотворение.
Рассмотрите иллюстрацию. Какие коровы нарисованы?
- -Какое животное нарисовано художником так, как оно
выглядит в природе?(Божья коровка.)
- -Почему
художник
так
изобразил
луговую
корову?(Чтобы мы улыбались.)
Такое изображение чего-нибудь в смешном, комическом
виде называется юмором,.а авторы- юмористами.
-Какую
корову
художник
не
изобразил
на
рисунке?(Морскую корову.)
-Включите своё воображение и фантазию и попробуйте её
нарисовать в качестве иллюстрации.(Дети рисуют
морскую корову так, как они себе её представляют.)
(Выставка детских рисунков с изображением морской
коровы.)
-А теперь посмотрите, как выглядят морские коровы в
природе.(Выставляется фотография на доску.)
-Почему вам смешно? Потому что совсем по-другому она
выглядит, чем вы представляли?
-Ваша фантазия помогла вам создать смешной образ
морской коровы, а вот у героя Юнны Мориц сто фантазий
в голове. Послушайте стихотворение, которое так и
называется «Сто фантазий»
(Чтение учителем.)
-Поделитесь впечатлениями. Какое настроение вызвало у
вас это стихотворение? (Было смешно.)
-А почему? (Всё, что рассказывается- это выдумка.)
-кто фантазирует? (Мальчик.)
-Прочитайте и найдите рифмы. Попробуйте рассказать в
прозе все фантазии мальчика.
У вас получится рассказ.
А такое может происходить в жизни?(Нет- это рассказнебылица.)
Небылица –вымысел, выдумка.
-У вашего героя сто фантазий, а мы узнали только о
некоторых из них. Прочитайте первое четверостишие.
-О чём просит нас герой?(Пофантазировать вместе с ним.)
-досочиним небылицу, пофантазируем с героем.
-Рассмотрите иллюстрацию. Верно ли утверждение, что
художник обладает чувством юмора?
4.Динамическая пауза.
-Изобразите с помощью жестов и мимики лягушку,
журавля, кенгуру, обезьяну, тигрокрыса, крокозая.
-Какими вы представляете этих животных?
-Домашнее задание у вас будет придумать, как выглядят
динозвери, котозавры, чехареты.
5.Продолжение работы по теме.
-Чтобы изобразить таких животных, надо было вообразить
их. А у Бориса Заходера есть целая страна Вообразилия.
Хотите в неё попасть? Тогда вперёд- на страницу 108.
(Стихотворение читает учитель.)
-Какие чудеса происходят в этой стране? Прочитайте.
-Где находится эта страна?
-Есть ли она на географической карте?
-как туда попасть? Найдите и прочитайте строчки в
стихотворении, в которых говорится, как туда попасть.
-Кем становится тот, кто попал в эту страну?(Кудесником.)
-Подберите синонимы к слову «кудесник».(Маг,
чародей,волшебник…)
-Хорошо ли там живётся? Подтвердите свой ответ словами
из стихотворения.
-А герой Юнны Мориц может туда попасть?(Да, он не
лишён воображения.)
-А вы туда попадали?
6.Итог урока.
-Что
объединяет
эти
произведения?
(Это
всё
юмористические произведения.)
-Для чего авторы их написали? (Чтобы смеялись,
развивали чувство юмора.)
7.Домашнее задание.
1.Придумать, кто такие и как выглядят динозвери,
котозавры, чехареты.
2.Придумать фантастическое животное, нарисовать и
объяснить детали его облика, его фантастические
способности.
Список литературы:
1. Волков И.Ф. Литература как вид художественного
творчества: Книга для учителя.М.: Просвещение, 1985.
2. Чуракова Н.А. Литературное чтение 2 класс(1-4):
Методический
комментарий
к
учебнику
В.Ю.Свиридовой, Н.А. Чураковой. М.:ЦОР, 2003.
3. Литературное чтение, учебник для 2 класса (1-4).
Download