Сжатое изложение и способы его сжатия (8 класс)

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Богородицкая СОШ» Смоленского района
Сжатое изложение
и
способы его сжатия
8 класс
Ипатова Р.М., учитель русского языка
и литературы МБОУ «Богородицкая СОШ»
Смоленского района
2012 -2013 учебный год
Тема урока: «Сжатое изложение и способы его сжатия» (2 часа)
Класс: 8 класс
Тип урока: урок развития речи
Цели урока:
Обучающие:
1. Вспомнить ранее изученные сведения по данной теме.
2. Выявить и уяснить основные способы сжатия текста.
3. Сформировать умение сжимать материал, строить собственный текст
(изложение)
в
соответствии
с
требованиями
логичности,
последовательности, связности.
4. Формировать орфографическую компетентность обучающихся.
Развивающие:
1. Развитие речи
- Обогащение речи обучающихся на примере текста Михайлова.
- Понимание выразительных средств, использованных в тексте.
2. Развитие мышления
- Развитие практического умения работать с текстом, самостоятельности
мышления школьников
3. Развитие творческих способностей, образного мышления
4. Развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные
1. Воспитание любви к русскому языку, литературе.
2. Воспитание нравственных качеств: бережного отношения к природе
родного края.
Оборудование: текст А. Михайлова;
слайд таблицы «Способы сжатия
текста».
Ход урока.
I этап урока.
Формулирование обучающимися темы урока и его задач.
Учитель: Главная цель наших уроков – подготовиться к итоговой аттестации
по русскому языку. Один из этапов - научиться писать сжатое изложение.
Вы не раз писали изложения, но чаще всего это были подробные и
выборочные изложения.
- В чём разница между подробным и сжатым изложением?
- Как вы понимаете, что значит сжатое изложение?
- Как вы думаете, какие способы сжатия текста существуют или вы
знаете?
- Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.
- Какие задачи мы ставим перед собой?
II этап урока.
Информация о том, что такое сжатое изложение, каковы степени
сжатия и способы сжатия текста.
Сжатое изложение – это особый вид пересказа текста, основной
задачей которого является умение передавать главную информацию в
краткой обобщённой форме.
Существуют степень сжатия и способы сжатия текста.
- Что такое степень сжатия текста?
Рассмотрим таблицу (слайд таблицы на экране)
«Степень и способы сжатия текста»
Степень сжатия – это
сокращение исходного текста, его
объёма. Степень сжатия может быть
различной:
Способы сжатия текста
- при сокращении исключаются
только
незначительные
детали, 1) исключение подробностей, деталей;
попутные замечания автора, стиль
автора при этом сохраняется;
- текст сокращается в значительной
степени,
воспроизводится
самое 2) обобщение конкретных,
основное в общих чертах;
единичных явлений;
При сокращении текста может быть
проведена замена
- однородных членов обобщающим
словом;
3) Замена единичных понятий общим
- сложного предложения – простым;
понятием или выражением
- части предложения
или ряда
предложений общим понятием или
выражением;
- прямой речи – косвенной и т.д.
- текст может быть сокращён до
одного предложения, выражающего 4) сочетание исключения и
главную мысль исходного текста.
обобщения и т. д.
- Чтобы исключить подробности, детали, что нужно сделать?
Необходимо выделить главное (существенное)
с точки зрения основной мысли текста и детали
(подробности), затем убрать детали, объединить
существенное и составить новый текст.
- Как действуем при обобщении конкретных, единичных явлений?
При обобщении материала вычленяем единичные
факты, затем подбираем языковые средства их обобщённой
передачи и составляем новый текст.
- Что можно заменить и чем?
- Что мы должны передать в каждой части текста?
Внутри каждой части вычленяем микротему.
III этап урока.
Работа с текстом А. Михайлова (текст на парте каждого ученика).
1. Чтение текста.
Задача учеников – определить тему и основную мысль текста.
Природа и человек, человек и природа – эта вечная тема искусства
владеет Виктором Астафьевым чуть ли не с самых первых шагов его
творческой жизни (а в человеческом, гражданском плане, очевидно, и
того раньше). Самые любимые его герои, начиная с бабушки Екатерины
Петровны («Последний поклон»), несут в себе трепетное ощущение
живого мира природы, и она в свою очередь как бы отражается в людях
своей свежестью, чистотою, первозданностью.
Природа в произведениях Астафьева оживает как мера гармонии.
Он удивительно тонко чувствует её, видит во всех подробностях.
Впрочем, зависимость тут скорее обратная: наблюдая жизнь природы в
самых разнообразных её проявлениях, писатель ощущает разумность её
бытия и всё больше проникается этим ощущением. Вот почему
однажды он убеждённо и страстно воскликнет: «Зла не должно быть в
таком прекрасном, в таком тихом и чистом мире!» (Заметим попутно,
что в борьбу со злом, нарущающим гармонию природы, он яростно
вступит позднее, в «Царь - рыбе»).
Виктора Астафьева отличает умение щедро вводить пейзаж в
повествование. Сибирская природа в описаниях Астафьева становится
действующим, активным компонентом художественного целого, она на
редкость многолика, многокрасочна и многозвучна, она не тормозит, а,
наоборот,
движет
повествование,
сообщает
ему
особую
эмоциональность.
А.Михайлов
2. Работа с текстом:
- Какова тема прослушанного текста?
- Какое высказывание указывает на основную мысль?
- Какие слова и словосочетания являются ключевыми для понимания
основной мысли?
- Определите стиль и тип речи данного текста.
- Какие средства выразительности использует автор в данном тексте?
3. Работа со словом и словарём:
- Как вы понимаете значение слова «первозданность»? Найдите значение
этого слова в толковом словаре.
Первозданный 1. Существовавший ранее всего остального. Первозданный
хаос. 2. Нетронутый, неизменный. Первозданная тишина.
- В каком значении употреблено это слово в данном тексте?
- Объясните значение слова «компонент», в случае затруднения обратитесь
к словарю. Запомните написание этого слова.
Компонент – составная часть чего-либо.
- Определите микротемы каждого абзаца. Подчеркните в тексте ключевые
слова и словосочетания.
4. Оформление таблицы «Информация о тексте для сжатого изложения».
Задание: заполнить таблицу, обозначив микротемы и выписав ключевые
слова и словосочетания (работа в парах).
№
абзаца
Микротема
1.
Вечная тема искусства
2.
3.
Ключевые слова и словосочетания
Природа и человек, человек и природа,
вечная тема искусства, живой мир
природы.
«Зла не должно быть в таком Оживает как мера гармонии; прекрасный,
прекрасном, в таком тихом и тихий и чистый мир.
чистом мире!»
Сибирская
природа
в Многолика,
многокрасочна
и
описаниях Астафьева.
многозвучна.
- Работая над текстом, какими способами сжатия мы пользовались?
- Пользуясь способами компрессии, составьте сжатое изложение.
IV этап урока.
Пересказ сжатого текста и написание изложения.
Задание: озаглавьте
текст и напишите сжатое изложение, используя
материалы составленной таблицы.
Сжатое изложение.
Вечная тема искусства.
Природа и человек,
человек и природа – эта вечная тема искусства
владеет Виктором Астафьевым. Его любимые герои несут в себе трепетное
ощущение живого мира природы.
Природа в произведениях Астафьева оживает как мера гармонии.
Наблюдая жизнь природы, писатель ощущает разумность её бытия. Однажды
он страстно воскликнет: «Зла не должно быть в таком прекрасном, в таком
тихом и чистом мире!»
Сибирская природа
в описаниях Астафьева становится активным
компонентом художественного целого, она многолика, многокрасочна и
многозвучна, она движет повествование.
V этап урока. Проверка и обсуждение написанного изложения.
VI. Итог урока. Домашнее задание
- Сведения, полученные на уроке, и действия, которые мы выполняли, могут
вам пригодиться?
- Что даёт нам знание способов сжатия текста? Где мы можем
воспользоваться полученными сведениями?
Домашнее задание: закрепить полученные знания, работая над сжатием
предложенного вам
дома).
текста
(дан текст для
самостоятельной работы
Download