МБОУ СОШ с.Октябрьское Стерлитамакского района

advertisement
МБОУ СОШ с.Октябрьское
Стерлитамакского района, Республика Башкортостан
Урок литературы
в 7 классе
по теме: «Роль детали в рассказе
А.П. Чехова «Хамелеон»
Учитель: Скачкова Н.А.
2010-2011 уч. год
Роль детали в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон»
Цель:
1) Определить роль детали в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон»;
2) Развивать образное видение и творческие способности учащихся;
3) Воспитывать у учащихся чувство собственного достоинства.
Оборудование: портрет А.П. Чехова, распечатки с отрывками из рассказов писателя,
иллюстрации художника А. Дугина.
Ход урока
I. Викторина.
1. Определите автора и произведение по фрагменту. (Учитель читает текст.)
2. Как вы узнали чеховские строчки?
II. Подготовительная беседа.
- По чему мы обычно определяем настроение человека? (Мимика, жесты,
движения, лексика.)
- А может ли быть «барометром» настроения пальто? (Да, потому что оно тоже
становиться в рассказе действующим лицом, говорящей деталью.)
- Попробуем в этом убедиться, читая рассказ «Хамелеон».
III.Чтение рассказа учителем.
- Чем интересен рассказ? (Обмен впечатлениями.)
-Что является главной организующей основой этого рассказа? (Диалог,
действие, описание, размышление.)
- Какие из художественных произведений – эпические, лирические или
драматические – базируются на диалоге и действии? («Хамелеон» близок к
драматическому жанру.)
- Попробуем подготовить его к постановке на сцене.
- Где всё происходит? Как вы посоветуете изобразить базарную площадь?
- Какое впечатление она должна производить на зрителей? (Унылое (сравнение
лавок с голодными пастями).
- Как создать у зрителей впечатление базарной площади, не отвечающей
своему назначению?
- Как появляются на сцене Очумелов и Елдырин?
- Как они выглядят? Их движения?
- Что придаёт их фигурам комичность? (Узелок и решето с крыжовником.)
- О чём рассказывают эти вещи?
IV. Иллюстрации А. Дугина и других художников к рассказы «Хамелеон».
- Рассмотрите иллюстрации и сравните с собственными представлениями.
- Почему художник прибегнул к такому ракурсу? (герои как бы возвышаются
над улицами. Подчёркивается начальственное положение героев.)
- Когда начинается собственно действие? ( Когда появяляется Хрюкин с
укушенным пальцем.)
- Как вы покажете завязку действия?
- Каким образом собирается толпа?
-Что придаёт фигуре Хрюкина комичность (Палец.)
- Можно ли это назвать беспорядком? (Вряд ли.)
- Как вы представляете общественный беспорядок?
- Как ведут себя Очумелов и Елдырин?
- Каков тон речи Очумелова?
- Когда и в связи с чем меняется тон его речи? Как это отражается на его
поведении и жестах?
- Как реагирует на эту перемену Хрюкин?
- О чём говорит обилие многоточий в речи городового? (Очумелов в
замешательстве.)
- Как это отражается в его лексике?
- Как на сцене появляется повар? Его первая реплика?
- Как изменяются мимика и движения Очумелова?
- А как в этот момент ведёт себя толпа?
- Почему они собрались возле Хрюкина?
- Сочувствует ли толпа кому-нибудь из героев?
- Над кем и над чем смеётся автор? (Над чинопочитанием, над страхом
блюстителя порядка перед вышестоящим.)
- К какому выводу подводит нас автор?
V. Домашнее задание.
Инсценировка рассказа «Хамелеон».
Download