Задача 1.1 В таблице приведены макроэкономические показатели, которыми характеризуется экономика страны. Заполните таблицу полностью. (расписать решение, формулы) Показатели Доходы собственников Индивидуальные налоги Государственные закупки товаров и услуг Чистые инвестиции Арендная плата Процентные платежи Стоимость потребленного капитала Экспорт Косвенные налоги на бизнес Заработная плата Трансфертные платежи Импорт Доходы, полученные гражданами за рубежом Потребительские расходы Валовые инвестиции Доходы иностранцев в данной стране Национальный доход Чистые факторные доходы Располагаемый личный доход Взносы на социальное страхование Чистый экспорт Личный доход Валовой национальный продукт Валовой внутренний продукт (по расходам) Валовой внутренний продукт (по доходам) Чистый национальный продукт Вариант 1 45 10 165 15 24 113 34 20 65 360 15 3 84 410 49 32 542 52 500 47 17 510 693 641 641 659 Вариант 2 302 880 480 45 85 210 75 32 72 410 14 18 128 540 120 98 1007 30 76 65 14 956 1184 1154 1154 1109 Решение для варианта 1. Рассчитаем недостающие показатели: 1) Личный располагаемый доход = Личный доход – Индивидуальные налоги Индивидуальные налоги = Личный доход – Личный располагаемый доход = 510-500=10 2) Чистый экспорт = Экспорт – Импорт Импорт = Экспорт – Чистый экспорт = 20-17=3 3) Валовые инвестиции = Чистые инвестиции + Стоимость потребленного капитала = 15+34=49 4) Чистые факторные доходы = Доходы, полученные гражданами страны за рубежом – Доходы иностранцев в данной стране Доходы, полученные гражданами страны за рубежом = Чистые факторные доходы + Доходы иностранцев в данной стране = 52+32=84 5) ВВП (по расходам) = потребительские расходы + валовые инвестиции + государственные закупки товаров и услуг + чистый экспорт = 410 + 49 + 165 + 17 = 641 Как известно, оба метода расчета ВВП (по доходам и по расходам) дают одинаковый результат. 6) ВВП (по доходам) = заработная плата + стоимость потребленного капитала + косвенные налоги на бизнес + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + арендная плата Процентные платежи = 641 – 360 – 34 – 65 – 45 – 24 = 113 7) Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций = 360 + 24 + 113 + 45=542 8) Личный доход = Национальный доход – взносы на социальное страхование – прибыль корпораций + дивиденды + трансферты + проценты по государственным облигациям = 542 – взносы на социальное страхование +15 = 557 – взносы на социальное страхование 510 = 557 – взносы на социальное страхование взносы на социальное страхование = 47 9) ВВП = ВНП – чистые факторные доходы ВНП = ВВП + чистые факторные доходы = 641 + 52 = 693 10) ЧНП = ВНП – стоимость потребленного капитала = 693 – 34 = 659 Решение для варианта 2 Рассчитаем недостающие показатели: 1) Валовые инвестиции = Чистые инвестиции + Стоимость потребленного капитала Стоимость потребленного капитала = валовые инвестиции – чистые инвестиции = 120 – 45 = 75 2) Чистый экспорт = Экспорт – Импорт Экспорт = Чистый экспорт + Импорт = 14 + 18 = 32 3) Чистые факторные доходы = Доходы, полученные гражданами страны за рубежом – Доходы иностранцев в данной стране = 128 – 98 = 30 4) ВВП (по расходам) = потребительские расходы + валовые инвестиции + государственные закупки товаров и услуг + чистый экспорт = 540 + 120 + 480 + 14 = 1154 Как известно, оба метода расчета ВВП (по доходам и по расходам) дают одинаковый результат. 5) ВВП (по доходам) = заработная плата + стоимость потребленного капитала + косвенные налоги на бизнес + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + арендная плата Доходы собственников = 1154 – 410 – 75 – 72 – 210 – 85 = 302 6) Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций = 410 + 85 + 210 + 302 = 1007 7) Личный доход = Национальный доход – взносы на социальное страхование – прибыль корпораций + дивиденды + трансферты + проценты по государственным облигациям = 1007 – 65 + 14 = 956 8) Индивидуальные налоги = Личный доход – Личный располагаемый доход = 956 – 76 = 880 9) ВНП = ВВП + чистые факторные доходы = 1154 + 30 = 1184 10) ЧНП = ВНП – стоимость потребленного капитала = 1184 – 75 = 1109