Вирусы».

advertisement
МОУ «Томаровская средняя общеобразовательная школа № 1
Яковлевского района Белгородской области»
Вирус. Virus. Virеn.
Интегрированный урок
(биология, английский и немецкий язык)
10 класс
Учитель биологии Анучкина Н.В.
Учитель – консультант
английского языка Маслиёва Е.А.
Учитель – консультант
немецкого языка Маслова С.Н.
ноябрь, 2011г
1
Интегрированный урок по теме:
Вирус. Virus. Virеn. (биология, английский и немецкий язык)
Цели урока:
•
Углубить, закрепить, расширить и конкретизировать знания
учащихся о неклеточных ультрапаразитах – вирусах;
•
Продолжить обучение умению сравнивать, обобщать и
классифицировать;
•
Создавать условия для развития речевой деятельности
(английский и немецкий язык), творческих способностей,
самостоятельности, внимания, памяти, воли, воображения,
чувств, эмоций, фантазии;
•
Создать условия для воспитания и развития интереса к
знаниям, культуры общения и умственного труда, чувства
ответственности за результаты своего труда и
коммуникативных качеств.
Урок ведет учитель биологии. Ученики работают по группам (3
группы). Учителя иностранного языка являются консультантами групп, получивших дополнительные задания, отчет о которых необходимо представить на немецком или английском
языках.
Материалы для проведения урока:
1. отчетный лист (приложение)
2. текст для работы «ВИЧ. Возбудитель СПИДа –
ретровирус»
3. материалы для «создания» листовки (бумага, рисунки,
ножницы, клей, фломастеры)
4. учебники
2
Ход урока:
Организационный момент.
Вступление учителя: (слайд 1- 4)
• Тема сегодняшнего урока у всех на устах. Кто из людей ХХI
века не слышал о вирусах? А все ли их видели? А всё ли о них
известно современному человеку? Вирусы – можно смело
назвать всё еще белым пятном в науке. Только вторая
половина ХХ века дала возможность человеку изучить
вирусы и эту возможность представил электронный
микроскоп. Какие же красивые и разные эти вирусы! Как
разнообразен и удивителен мир этих особых организмов, тех,
кого называют ультрапаразитами. Сегодня на уроке мы
подробнее познакомимся с истинным лицом «организма –
невидимки» и узнаем о «планах» его работы.
Внимание! По ходу урока вам необходимо заполнить отчетный
лист по теме «Вирус. Virus. Virеn»
•
План нашего урока: (Слайд 5)
1. Страницы истории.
2. Существо или вещество?
3. Вирусы – нуклеопротеины.
4. Стадии репродукции вируса.
5. Способы передачи вируса
6. Жизненный цикл бактериофага.
7. ВИЧ или СПИД?
8. Вирусные заболевания.
9. Найти и уничтожить! + тест!
10. Верно или не верно?
11. Тайны вирусов.
12. Итоги урока и домашнее задание.
А начнем мы конечно, с истории.
1. Каждая группа получила задание вспомнить страницы
истории изучения вирусов.
3
Английская группа: (Слайд 6) ( информация на английском языке)
ИВАНОВСКИЙ Дмитрий Иосифович (1864-1920), российский
физиолог растений и микробиолог, один из основоположников
вирусологии. Впервые (1892) открыл проходящий через
бактериологические фильтры возбудитель табачной мозаики,
названный впоследствии вирусом.
Немецкая группа: (Слайд 7) ( информация на немецком языке)
В 1898 году голландец Мартин Бейеринк ввел термин «вирус» (от
латинского – «яд»), чтобы обозначить инфекционную природу
определенных профильтрованных растительных жидкостей.
Третья группа учеников: (Слайд 8)
Скажите, может быть, в селенье этом,
Всё время иней падал без конца?
Трава, что видела я прежде летом,
Багряно-алой стала на полях!
Это стихотворение из сборника японской лирики VIII века написано
императрицей Кокэн летом 752 года. Как полагают недавно
заинтересовавшиеся им японские и английские вирусологи, это
первое упоминание в поэзии о вирусной болезни растений.
Вирусологи из Центра физиологии растений (Англия) и
Университета Кюсю (Япония) установили, что летнее пожелтение
листьев посконника встречается в Японии и сейчас и вызывается оно
особым растительным вирусом, который переносит тля белокрылка.
Желтеют от вируса прежде всего жилки листьев.
Учитель: (Слайд 9)
2. Со времени открытия вирусов идет спор: вирусы - это
существо или вещество:
4
Каковы же признаки живого организма ….. признаки вещества
…(беседа)
•
•
•
В клетке содержатся белки и нуклеиновые кислоты
Способны производить себе подобных
Развиваются и размножаются только в клетке-хозяине
Учитель:
(изучение нового материала - «Особенности строения ВИРУСА»)
(Слайд 10 -11)
3. Вирусы – нуклеопротеины, ДНК или РНК, ретровирус
ДНК и РНК – одноцепочечные, двухцепочечные, линейные,
кольцевые
Строение вируса: Капсид - Белковая «упаковка» (оболочка?)
Две формы существования вируса: НК в клетке хозяина и
ВИРИОН (значение капсида)
Сложноорганизованные вирусы (герпес, ВИЧ, грипп) имеют
СУПЕРКАПСИД – модификационный участок ядерной или
цитоплазматической мембраны клетки хозяина, возникающий во
время выхода вируса из клетки.
4. Стадии цикла репродукции вируса: (Слайд 12-13,15)
 Осаждение вируса на поверхность мембраны
клетки
 ЭНДОЦИТОЗ или СЛИПАНИЕ мембранных
клеток и вируса
 Подготовительный этап: Подавление
функционирования генетического аппарата
клетки и прекращение синтеза белков и
нуклеиновых кислот клетки
 Репликация НК вируса
 Синтез белков капсида с использованием
белоксинтезирующего аппарата клетки-хозяина
 Самосборка вирусных частиц
5
5. Способы передачи вируса от клетки к клетке (Слайд 14)
Вертикальный: из поколения в поколение (встраивание в клеткухозяина)
Горизонтальный: выход из одной клетки и внедрение в другую!
6. Последовательность «работы» бактериофага. ( беседа на
основе текста слайда 16 )
(последовательность событий определяют учащиеся)
1. Прикрепление к БАКТЕРИИ
2. «Впрыскивание» нити РНК
3. Репликация генома фага в цитоплазме бактерии
4. Синтез белков фага из компонентов хозяина
5. Формирование капсида и новых частиц бактериофага
6. Разрушение клетки бактерии
7. Выход бактериофага
7. Работа с текстом «Возбудитель СПИДа – ретровирус!»
(слайд 17)
Изучите текст «Ретровирус ВИЧ»
и заполните таблицу:
Форма и диаметр вириона
Состав наружной оболочки
вируса
Форма мембранных
рецепторных образований
Форма и расположение
сердцевины вируса
Вид нуклеиновой кислоты
Состав РНК
Особенности генетической
информации
Источник и пути заражения
ВИЧ
8. Вирусные заболевания человека, животных и растений. (Слайд
18, реклама сообщений учащихся о вирусных заболеваниях на
заседании НОУ «Эрудит»)
Физкульт – минутка: (агитбригада «Мы за здоровый образ
жизни»
Грипп: Привет! Я здесь! Я – Грипп! Я прост – капсид и РНК!
Прививочку не делал? Молодец!
6
Доктор Айболит: Ну вот, он здесь! А вы сидите? Гоните же его,
гоните! Вот апельсины, вот лимон! Вот витамины, соки, молоко и
мед!
Грипп: Фу! Что за запах? Просто …
Доктор Айболит: А ты все здесь? Уйди быстрее, паразит! И заберика свой капсид! А мы добавим к витаминам волшебные движенья …
Потрите точки у висков, у носа и ушей… Потрите брови, пальцы,
руки … Движенья эти в теченье дня вы повторяйте и вирусы к себе
не допускайте!
9. «Выпуск листовки» и тестирование. (Слайд 19, работа с
дополнительным материалом, информация 1 и 2 группы учащихся на
английском и немецком языках).
10. Верно или не верно?
а) Какие суждения верны? Работа с текстом слайда. (Слайд 20)
1. Вирусы занимают промежуточное положение между живой и
неживой природой.
2. Вирусы являются паразитами.
3. Вирусы возможно возникли в результате деградации
клеточных организмов.
4. Вирион – это вирус.
5. Рецепторный механизм проникновения вируса в клетку
обеспечивает специфичность вирусов: они поражают строго
определенный круг хозяев.
6. После сборки вирусов клетка – хозяин погибает. (учащиеся
исправляют данные в 1, 3, 4 и 6 суждении)
б) Как вы понимаете выражения: (дискуссия) (Слайд 21)
• Вирусы - «плохие новости в белковой упаковке».
• Вирусы - группа генов, вышедшие из-под контроля генома
клетки.
7
в) Работа с учебником: (Слайд 22 ) стр. 186 – 188 (( информация на
английском и немецком языках)
•
Каждому термину, указанному в левой колонке, подберите
соответствующее ему определение приведенное в правой
колонке.
11. О каких «тайнах» вирусов расскажет Интернет? (сообщения
учащихся) (Слайд 23 – 37) (информация на английском и немецком
языках)
12. Итоги урока: (Слайд 38 - 39)
а) Составьте представление о вирусе, каждая строчка начинается на
одну из букв слова ВИРУС. (слайд 40, беседа и составление
краткой характеристики ВИРУС)
б) Домашнее задание: (Слайд 41)
• Изучить материал § 5.6;
• Провести анализ и сравнение информации о вирусах,
полученной на уроке и информации изложенной в учебнике;
• Дополнить знания, используя различные информационные
ресурсы;
• Используя словарный запас рубрик, переведите пункты
«опорных точек», стр. 186.
8
Приложение:
Отчетный лист
ФИ ………………………………………
Урок 22
03.11.09
Тема урока. Вирус. Virus. Viren.
Помни! Вирусы внутриклеточные ультрапаразиты, т.к.
паразитируют на генетическом уровне!
1. первооткрывателем вирусов считают российского физиолога
растений и микробиолога
………………………………………………………
2. термин вирус ввел в биологию ……………………..
Вирус в переводе с латинского - ………..
3. заполните таблицу: Вирусы.
Признаки живого организма
Признаки неживой природы
1
2
4. заполните схему:
Виды вирусов:
…………………
………………..
Форма вирусов
(рисунок - схема):
Вирусы – нуклеопротеиды
Формы существования
Состав
вирусов:
капсида
………………………
……………
Функции капсида
…………………….
…………………….
Дополни:
Сложноорганизованные вирусы (герпес, ВИЧ, грипп)
имеют ………………………… – модификационный участок
ядерной или цитоплазматической мембраны клетки хозяина,
возникающий ……………………………………………………..
из клетки.
5. стадии цикла репродукции вируса:
Осаждение вируса на поверхность …………… клетки →
эндоцитоз или ……………. → синтез ……… вирус →
репликация ……. вируса → синтез белков …………. →
самосборка ……… частиц → выход …….
9
способы передачи вирусов из клетки в клетку: ………… и
…………………………………..
7. работа с текстом: ВИЧ – ретровирус, возбудитель СПИДа
6.
Форма и диаметр вириона
Состав наружной оболочки вируса
Форма мембранных рецепторных
образований
Форма и расположение сердцевины
вируса
Вид нуклеиновой кислоты
Состав РНК
Особенности генетической
информации
Источник и пути заражения ВИЧ
8. Запиши номера верных суждении ……………………………
9. Работа с учебником (стр. 187)
Каждому термину, указанному в левой колонке, подберите
соответствующее ему определение, приведенное в правой
колонке:……………………………………………………
10. итоги урока:
 я понял, что …………………………………
 мне очень понравился момент урока …………………
 я хочу узнать подробнее о ……………………………
 на уроке мне не понравилось ………..…………………
 на каникулах я обязательно узнаю о …………..………
11. На уроке я работал ………………………………… и итоговый
тест «Вирусы» я выполнил с оценкой ………… .
10
Download