Безработица: причины, формы, последствия, меры регулирования

advertisement
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Крутологовская средняя общеобразовательная школа
Коченевского района Новосибирской области
Разработка урока экономики в 11 классе
«Безработица: причины, формы, последствия, меры регулирования»
Автор разработки:
Кунц И.В.
учитель химии, биологии
и экономики
2013 год
Тема урока: «Безработица: причины, формы, последствия, меры регулирования».
Вид урока: Урок усвоения нового материала.
Тип урока: урок с применением сетевых сервисов: Learning Apps, Google.Docs, SpiderSchribe.net.
Место урока:
Данный урок может быть использован:
 на уроках экономики в теме "Рынок труда и безработица" в 11 классе (в зависимости от уровня изучаемого предмета);
 на уроках географии в теме "Структура населения России: трудовые ресурсы" в 9 классе;
 на занятиях элективных курсов по экономике и географии, предпринимательской деятельности и профориентации.
Цель урока: Формирование представления об экономическом явлении - безработица, ее формах, причинах появления и
государственными мерами, направленными на снижение уровня безработицы.
Задачи урока:
Обучающие:
 Закрепить знания предыдущей темы «Структура населения России»;
 Изучить новые понятия: безработица (фрикционная, структурная, циклическая, сезонная), последствия безработицы,
государственное регулирование занятости;
 Сформировать навык работы с сетевыми сервисами.
Развивающие:
 Развивать экономическое мышление и культуру речи;
 Развивать аналитические способности старшеклассников, через анализ информации;
 Развивать умение работать со статистическими данными;
 Развивать умение использовать полученные знания при выборе профессии и ориентации на рынке труда.
Воспитательные задачи:
 Формировать коммуникативную культуру учащихся;
 Воспитывать уважение к труду.
Тип урока:
 По основной дидактической цели - урок изучения нового материала;
 По способу проведения – урок, основанный на применении сетевых сервисов: Learning Apps, Google.Docs,
SpiderSchribe.net. .
Формы работы:
 Индивидуальная;
 Групповая;
 Коллективная.
Программно-аппаратное и учебно-методическое обеспечение урока:
1. Компьютерный класс.
2. Компьютер учителя с мультимедийным проектором .
3. Авторские ресурсы, созданные с помощью сетевых сервисов Learning Apps, Google.Docs, SpiderSchribe.net :
 Тест «Структура населения РФ» - http://LearningApps.org/display?v=dzp4xa9j
 Презентация «Безработица: причины, формы, последствия, меры регулирования безработицы» https://docs.google.com/presentation/d/1CfudZ0zRBue_TqxNgjrXyZheNDCyu56grNue-0a5BqA/edit?usp=sharing
 Упражнение «Формы безработицы» - http://learningapps.org/display?v=2nm0oq9c;
 Карта знаний «Последствия безработицы» http://www.spiderscribe.net/app/?c55ac5a5015cd38f130d88a7df007ed3
 Карта знаний «Методы регулирования безработицы» http://www.spiderscribe.net/app/?ebf9278b219d592a14c1937d0fdac634
Система оценивания:
Обращается внимание учащихся на то, что на уроке будет применена накопительная система оценок и оценочные листы:
 Тест «Структура населения» – 20 баллов;
 Запись тезисов новой темы – 20 баллов;
 Упражнение «Формы безработицы» - 20 баллов;
 Карта знаний «Последствия безработицы» - 20 баллов;
 Карта знаний «Методы регулирования безработицы» - 20 баллов;
Перевод баллов в оценку:
 100 баллов – «5»;
 60-80 баллов – «4»;
 менее 60 баллов – «3».
Литература :


Иванов С.И. «Основы экономической теории. Книга 2», Москва, Вита - Пресс, 2008
Иванов С.И. «Основы экономической теории. Практикум», Москва, Вита - Пресс, 2008
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
Организационный
2
Повторение по теме
«Структура населения
страны»
3
Изучение нового
материала
Название
используемых
ресурсов и
приложений
сетевых сервисов
Тест
«Структура
населения»
Презентация
«Безработица:
причины, формы,
последствия, меры
борьбы»
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
 Приветствие учащихся.
 Создание
положительного
эмоционального настроя.
 Проверка готовности учащихся к
уроку.
 Предлагает пройти по ссылке http://LearningApps.org/display?v=dz
p4xa9j и выполнить задания теста
по теме «Структура населения
страны»
Объясняет новый материал, используя
презентацию «Безработица: причины,
формы, последствия, мерыборьбы» https://docs.google.com/presentation/d/1Cfud
Z0zRBue_TqxNgjrXyZheNDCyu56grNue0a5BqA/edit?usp=sharing
Деятельность
учащихся
Время
(в мин.)
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
работу.
1
Выполняют тестовую
работу, осуществляют
самооценку.
6
Слушают учителя,
записывают тезисы по
новому материалу.
15
4
Закрепление и
осмысление нового
материала
1. Упражнение
«Формы
безработицы»;
2. Карта знаний
«Последствия
безработицы»;
1. Делит класс на группы по 2 человека,
предлагает пройти по ссылке –
http://learningapps.org/display?v=2nm0oq9c
и выполнить задания интерактивного
упражнения.
2. Предлагает заполнить карту знаний,
«Последствия безработицы» http://www.spiderscribe.net/app/?c55ac5a5015cd38f130d88a7d
f007ed3 (пример).
3. Карта знаний «Методы
регулирования
безработицы»
Закрепляют
полученные знания,
выполняют задания
упражнения.
Заполняют карту
знаний, используя
полученные знания.
5
7
Проверяет выполненную работу.
3. Предлагает заполнить карту знаний,
«Меры регулирования безработицы» http://www.spiderscribe.net/app/?ebf9278b219d592a
14c1937d0fdac634.
Проверяет выполненную работу.
Заполняют карту
знаний, используя
полученные знания.
7
4
5.
Итог урока
(Рефлексия)
Домашнее задание
Предлагает проанализировать содержание
урока и ответить на вопросы:
- Получили ли новые знания на уроке?
- Где пригодится полученная на уроке
информация?
- Какими сервисами пользовались на
уроке?
- Что получилось на уроке? Что не
получилось на уроке? Почему?
- Достигли ли вы поставленной перед
уроком цели?
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают
свое мнение,
подсчитывают
количество
заработанных баллов,
переводят их в
оценку.
Предлагает учащимся выполнить
следующее домашнее задание:
1. Придумать по 3 примера,
соответствующих каждому виду
безработицы .
2. Компьютерные презентации на темы:
 Направления работы Центра
занятости р.п. Коченево.
 Рейтинг самых востребованных
профессий Новосибирской области
 Психологическая помощь людям,
оставшимся без работы.
3. Написать эссе на тему «Как не стать
безработным?»
Записывают
информацию о
домашнем задании,
заслушивают