ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Давление. Сила давления 1. ФИО (полностью) Загоруйко Ольга Георгиевна

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Давление. Сила давления
1. ФИО (полностью) Загоруйко Ольга Георгиевна
2. Место работы
МОУ СОШ №6 г.Киржач
3. Должность Учитель
4. Предмет
Физика
5. Класс
7
6. Тема и номер урока в теме: Давление твердых тел, единицы давления. Урок №1
7. Базовый учебник Физика 7 класс, автор А.В.Перышкин
8. Цель урока: развитие интересов и способностей учащихся на основе
изучения темы «Давление твердых тел».
9. Задачи:
- обучающие
сформировать понятие давление, определить способ его нахождения, ввести
единицу измерения давления
-развивающие
продолжить развивать речь, наблюдательность, умение анализировать и
делать выводы
-воспитательные
содействовать развитию познавательного интереса и коммуникативной
компетентности
10. Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: заполнение конспекта, выполнение виртуальных
экспериментов, решение задач.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с
мультимедийной системой.
Ход урока:
Таблица 1.
№
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
урок
1
ученика
Введение в тему
Задает проблемные
Отвечают на
(постановка
вопросы:
вопросы
проблемных
вопросов)
учителя.
1.Представьте, что папа с
сыном идут по рыхлому снегу.
1. Папе идти труднее,
Кому и почему идти труднее?
так как папа
проваливается глубже,
т.к. папа тяжелее.
2.Теперь представьте, что папа
встал на лыжи, а сын
2. Теперь папе идти
продолжает индии в сапогах.
легче, т.к. он не
Кому и почему теперь идти
будет проваливаться
труднее?
в снег.
3. А почему папе стало легче, то 3. У папы
изменилось у папы?
изменилась площадь
опоры.(площадь лыж
больше площади
сапог)
2
Формулировка
4.Какой же из этого можно
4.Отвечают на
темы урока.
сделать вывод? От чего же
вопрос: Результат
зависит результат действия
действия силы
силы?
зависит от величины
5. Формулирует и записывает
силы и от площади
тему на доске.
опоры..
5.Записывают тему
урока в тетрадях
3
Изучение новых
Демонстрирует интерактивное
Воспринимают
понятий темы:
задание мультимедиа (Давление
материал и делают
единицы давления: http://school-
записи в тетрадях
collection.edu.ru/catalog/res/669b524
(определение
9-e921-11dc-95ff-
давления, формулы
0800200c9a66/view/ из коллекции
ЦОР)
для его вычисления,
единиц измерения
давления)
4
Самостоятельная
2 поиск способов
организует индивидуальную
работу учащихся по исследованию
зависимости давления от силы и
площади с использованием
интерактивной модели
«Зависимость давления от силы и
площади» (http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/c27bbaf
8-db87-48ed-8fed7affc9db4358/view/
изменения
2. дает задание познакомиться со
давления
способами изменения давления и
работа учащихся
по исследованию:
1 зависимости
давления от силы
и площади
решают практическую
задачу на вычисление
и сравнение давлений
гири в 1 и 2 кг на
поршень одной
площади и, затем
давления гири в 1 кг
на поршни разной
площади. Делают
вывод о зависимости
давления от силы и
площади.
конструктором формул для
вычисления силы и давления и
площади опоры с использованием
ресурса из коллекции ЦОР
(задания 1-6) http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/669b524
a-e921-11dc-95ff0800200c9a66/view/
Знакомятся со
способами изменения
давления,
конструктором
формул, способами
решения задач на
вычисление давления,
делают записи в
тетрадь
3. дает задание группам выполнить
задания 7 и В из предыдущей
работы
Учащиеся выполняют
задания, делая записи
решения в своих
тетрадях, затем
озвучивают
полученные
результаты.
5
Подведение
Анализирует достижение цели
Слушают, записывают
итогов урока
урока, работу учащихся на уроке,
в дневники задание на
выставляет оценки, записывает на
дом.
доске домашнее задание
Приложение к плану-конспекту урока
Давление. Сила давления.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название
Тип, вид ресурса
ресурса
Форма
Гиперссылка на ресурс,
предъявления
обеспечивающий доступ к
информации
ЭОР
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
1
Давление.
Единицы
давления
2
Интерактивная
модель
Информационно-
Интерактивное
http://school-
тренировочный
задание,Мульти
collection.edu.ru/catalog/res/6
медиа
69b5249-e921-11dc-95ff0800200c9a66/view/
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/c
"Зависимость
давления от
силы и
площади".
3
Способы
27bbaf8-db87-48ed-8fed7affc9db4358/view/
тренировочный
Интерактивное
http://school-
увеличения и
задание,Мульти
collection.edu.ru/catalog/res/6
уменьшения
медиа
69b524a-e921-11dc-95ff-
давления
0800200c9a66/view/
Учитель:
1- й проблемный вопрос: Представтье, что папа с сыном идут по рыхлому снегу. Кому идти легче
и почему?
Ответы детей:
1. Папе идти труднее, так как папа проваливается глубже, т.к. папа тяжелее и глубже
проваливается в снег.
Учитель:
2 - й проблемный вопрос: Теперь представьте, что папа одевает лыжи, а сын продолжает идти в
сапогах. Кому теперь будет передвигаться сложнее и почему?
Ответы детей:
Папе идти легче, потому что папа опирается на большую площадь.
Учитель: формулирует тему урока.
Мы с вами увидели, что результат действия силы зависит не только от силы, но и от площади
опоры, на которую она действует. Величина, характеризующая действие силы на какую либо
поверхность, называется давлением. О нем и пойдет сегодня речь. Записываем тема урока:
«Давление. Единицы давления. Способы изменения давления.»
Демонстрация:
Интерактивное задание мультимедиа (Давление единицы давления: http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/ из коллекции ЦОР)
вводит новое понятие: давление, единицы давления) 2 уровень интерактивности
Дети воспринимают материал и делают записи в тетрадях.
Определение «Давление твердого тела» интерактивная модель 1 уровень
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/db10af1f-841b-41cb-8862-6d9be929b151/view/
Учитель:организует индивидуальную работу по исследованию зависимости давления от силы и
площади.
Учащиеся за ПК
1.с помощью интерактивной модели «Зависимость давления от силы и площади» (http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/c27bbaf8-db87-48ed-8fed-7affc9db4358/view/) 3 уровень решают
практическую задачу на вычисление и сравнение давлений гири в 1 и 2 кг на поршень одной
площади и, затем давления гири в 1 кг на поршни разной площади. Делают вывод о зависимости
давления от силы и площади.
2. Групповая самостоятельная работа учащихся по изучению способов уменьшения и увеличения
давления, по конструированию формул для нахождения силы давления и площади опоры
(http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b524a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/)
Учитель на заключительном этапе урока: анализирует работу учащихся на уроке и выставляет
оценки.
Учащиеся: слушают
Учитель: записывает на доске домашнее задание (§ 33, ответить устно на вопросы к §33, задачи
№ 437, 440-440-445
Учащиеся : записывают дом. Задание в дневник.
Download