Урок 7 кл

advertisement
Тема урока-игры: Давление твердых тел, жидкостей и газов.
Цели урока: Оживить интерес детей к изучаемой теме, используя эксперимент и
соревнование; повторить и обобщить основные понятия и законы темы.
Оборудование: жетоны, стаканы с соленой водой – 5 штук, стаканы с водой – 5
штук, динамометры – 5 штук, брусок деревянный – 5 штук, присоска резиновая – 5 штук,
описание практических работ, газеты для опытов, спички, вареное яйцо, электроплитка,
пустая банка из-под сока, бутылка из-под кефира, стенгазета, доклады учеников.
ХОД УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2. Сообщения учеников о выполнении заданий.
Одна группа детей выпускала газету о знаменитых физиках, внесших вклад в становление
науки об атмосфере. Это Галилео Галилей, Эванджелиста Торричелли, Блез Паскаль, Отто
Герике, М.В. Ломоносов.
Другая группа детей готовила доклады (на 2–3 минуты) на следующие темы:
1) Атмосфера нашей планеты;
2) История открытия атмосферного давления;
3) Роль атмосферного давления в природе, жизни человека и животных;
4) Предсказание погоды.
Заслушивание докладов.
Третья группа детей подготовила опыты и демонстрирует их.
Опыт №1.
Возьмите металлическую банку из-под сока. Налейте немного воды и поставьте на
электрическую плитку. Доведите воду до кипения и дайте возможность кипеть в течение
нескольких минут, чтобы водяные пары полностью вытеснили воздух из банки.
Осторожно снимите банку с плитки и закройте отверстие резиновой пробкой. Для
быстрого охлаждения облейте банку холодной водой, при этом она сжимается, и
сплющивается. Объясните наблюдаемое явление.
Опыт №2.
Листок газетной бумаги 70*70 мм сверните в виде гармошки и подожгите. Когда бумага
разгорится, опустите ее в бутылку из-под кефира. Через 1-2 секунды плотно накройте
бутылку ладонью. Бумага перестанет гореть. Еще через 1-2 секунды поднимите ладонь.
Вместе с ней поднимается бутылка. Почему?
Опыт №3.
Для опыта сварите вкрутую яйцо. Очистите его от скорлупы. Возьмите листок бумаги
размером 80*80 мм сверните его гармошкой и подожгите. Затем опустите в графин. Через
1-2 секунды горлышко накройте яйцом. Горение бумаги прекратится, и яйцо начинает
втягиваться в графин. Объясните наблюдаемое явление.
(Горение – реакция соединения с кислородом. В бутылке горит бумага, поэтому
кислорода становится меньше. Следовательно, давление в бутылке становится меньше
внешнего давления. Из-за разницы давлений яйцо проваливается в бутылку.)
3. АУКЦИОН ПО ПРОДАЖЕ «5».
За каждый правильный ответ ученик получает жетон. Набравшему пять и более жетонов
выставляется оценка « 5».
Решаем качественные задачи.
№1.Почемучка стоял неподвижно и в раздумье глядел на следы – вмятины, оставленные
кем-то или чем-то на снегу. «Смотрите, - обратился он к ребятам. – Какой-то ученик кидал
портфель в сугроб. Кидал 3 раза, и каждый раз портфель падал по-разному. Одного не
пойму, - продолжал после небольшой паузы Почемучка, - масса портфеля, по-видимому,
не менялась, силу бросания считаю тоже постоянной, а глубина погружения в
снег получилась различной. Почему?
1
2
3
(Если выполнялись условия, о которых говорил Почемучка, то различными были стороны
портфеля (S), на которые он приземлялся. Поэтому и давление, производимое им на снег,
оказалось различным.)
№2.« Моя бабушка безошибочно предсказывает погоду, – сказал Почемучка. Она всегда
знает, когда будет дождь, а когда солнце. Как ей это удается?»
(Организм бабушки чутко реагирует на изменение атмосферного давления.)
№3. Почемучка спешил, он достал шариковую ручку и , прислонив свой дневник к стене,
начал, торопясь, списывать расписание уроков на завтра, Но не успел первое слово
вывести, как авторучка отказалась писать, Почемучка помахал ею, повертел в руках и
снова принялся писать, Но пасты хватило только на одну букву. Тогда он положил
дневник на подоконник и вновь попробовал писать. И случилось чудо: ручка заработала. «
Отчего шариковая ручка отказалась писать, когда стержень ее был расположен
горизонтально, - недоумевал Почемучка, - а в другом случае писала?»
(Паста из шариковой ручки выдавливается под действием разности давлений сверху и
снизу. Когда стержень расположен горизонтально, давление на обоих его концах
одинаково, и паста не может вытечь, когда же стержень вертикален, вниз действует сила
тяжести столба пасты, а вверх – только сила атмосферного давления; сила давления вниз
больше, и паста вытечет.)
№4.Хозяйка поставила на стол тарелку с угощением; на ней лежали бутерброды с сыром
и колбасой. Шерлок Холмс посмотрел на них и подумал: «А нож хозяйка точит редко».
Почему у него возникла эта мысль?
( Не наточенный нож тупой: у него широкая режущая кромка, поэтому большая площадь
опоры, и он оказывает малое давление на материал – сыр, колбасу, - где остаются от него
«рваные» широкие следы. Острый нож имеет узкую режущую кромку, площадь опоры у
него мала, он производит на материал при этом же усилии большее давление и поэтому
легко входит в него, оставляя тонкий, четкий срез.)
№5.Выходя на берег, Робинзон почувствовал, что его ноги вязнут в глинистом грунте. Он
прикладывал огромные усилия, чтобы вытащить их. «От чего это происходит?» – спросил
он себя. Дайте и вы объяснение явлению.
( При выдергивании ноги из вязкого грунта, благодаря тому, что грунт плотно облегает
ногу, под стопой создается разреженное пространство. Поэтому человек должен
преодолевать не только сопротивление вязкой почвы, но и силу атмосферного давления
воздуха.)
№6. Взбираясь по склону, Робинзон схватился рукой за куст, и сразу почувствовал, как
несколько колючек вонзились в его руку, Куст оказался шиповником. «Почему этот куст
такой злой и колется?» – подумал Робинзон. Действительно, почему?
( Колючки – шипы заострены и поэтому оказывают на руку большое давление, поскольку
площадь их опоры мала.)
№7. В столовой ученикам наливали из трехлитровых банок сок. Буфетчица подолгу
возилась с каждой крышкой, прежде чем ее снять. Ребята с нетерпением стояли у
прилавка. Вася не вытерпел. «Тамара Ивановна, - сказал он, - проделайте две дырке в
крышке, и сок будет хорошо вытекать. Я пробовал: здорово получается. Главное, продолжал советовать он, - чтобы дырки были расположены по диаметру и когда Вы
начнете выливать сок, одна – вверху, другая – внизу». Почему необходимо две дырки, а не
одну.
(В верхнюю дырочку будет поступать воздух, тогда в банке установится, как и снаружи,
атмосферное давление. Сок под действием силы тяжести потечет из нижнего отверстия.
Если отверстие будет одно, то вытекание сока будет происходить периодически, так как
периодически будет меняться давление в банке: оно будет то равно атмосферному, то
меньше его.)
№8. Если приложить плотно к губам кленовый лист и быстро втянуть воздух, то лист с
треском разрывается. Почему?
( При вдохе грудная клетка расширяется, и в полости рта создается разряжение. Снаружи
на лист действует большая сила атмосферного давления.)
№9. Если открыть кран наполненной водой и плотно закрытой крышкой бочки, которая не
имеет более никаких, даже маленьких отверстий и щелей, то вода вскоре перестает
вытекать из крана. Почему?
( Над водой образуется разреженное пространство, и дальнейшему вытеканию воды
препятствует сила атмосферного давления.)
№10. Почему вода не выливается из стакана, частично наполненного водой, если его
плотно закрыть бумагой и перевернуть вверх дном?
( После перевертывания стакана между дном и водой образуется разреженное
пространство, поэтому вода удерживается в стакане силой атмосферного давления
снаружи.)
№11. Почему вода поднимается вверх, когда ее втягивают через соломинку?
( При втягивании воды грудная клетка расширяется, и в полости рта создается
разрежение, в то время как на поверхность воды действует сила атмосферного давления.
Разность давлений заставляет воду подниматься по соломинке.)
№12. Может ли космонавт набрать чернила в поршневую авторучку, находясь в корабле в
состоянии невесомости?
( Да, может, если в корабле поддерживается нормальное атмосферное давление.)
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
1 вариант.
Вычисление давления твердого тела на опору.
Приборы и материалы: динамометр, линейка измерительная, брусок деревянный.
Порядок выполнения работы.
1.Измерьте силу давления бруска на стол (вес бруска).
2.Измерьте длину, ширину и высоту бруска.
3.Используя полученные данные, вычислите площади наименьшей и
наибольшей граней бруска.
4.Результаты измерений и вычислений запишите в тетрадь.
5.На основе полученных результатов сформулируйте вывод.
_____________________________________________________________________
2
вариант.
Вычисление давления и силы давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Приборы и материалы: линейка, стакан с раствором соли.
Порядок выполнения работы.
1. Определите цену деления шкалы линейки.
2. Вычислите давление и силу давления жидкости на дно стакана. (Площадь дна и
плотность жидкости указаны на стакане.)
3. Вычислите давление жидкости на стенку стакана на высоте 5 см от дна.
4. Результаты измерений и вычислений запишите в тетрадь.
3
вариант.
Вычисление силы атмосферного давления.
Приборы и материалы: присоска резиновая, стакан с водой.
Порядок выполнения работы.
1.Прижмите резиновую присоску к гладкой поверхности стола, а затем оторвите ее от
стола.
2.Смочите присоску водой и снова повторите опыт. Почему мокрую присоску труднее
оторвать от поверхности стола, чем сухую?
3.Вычислите силу, необходимую для отрыва присоски от поверхности стола. Площадь
присоски равна 7 см2.
4.Результат вычисления запишите в тетрадь.
5. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
№1. Пользуясь рис., определите, какая жидкость находится в сосуде, если давление на дно
равно 1 кПа. Какое давление производит жидкость на стенку сосуда в точке А?
№2. В сосуде, площадь дна которого равна 0,003 м2, находится жидкость. Определите
силу, с которой жидкость давит на дно, если ее давление на дно равно 2 кПа.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
П.41, 42 – повторить; №582
8. ИТОГИ УРОКА.
9. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ.
В конце урока ученикам можно предложить отгадать загадки о физических приборах и
явлениях.
1. На стене висит тарелка
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперед
Нам погоду узнает.
( барометр)
1. Две сестры качались,
Правды добивались
А когда добились,
То остановились.
( весы)
2. На ладонь он ляжет весь.
Не часы, – а стрелки есть.
Он в дороге пригодится,
С ним нигде не заблудиться.
( компас)
3. Весь век идет Еремушка:
Ни сна ему, ни дремушки.
Шагам он точный счет ведет,
А с места все же не сойдет.
( часы)
4. Что за чудо – красота!
Расписные ворота.
Показались на пути!
В них ни въехать, ни войти.
( радуга)
5. Никто его не видывал,
А слышать всякий слыхивал,
Без тела, а живет оно,
Без языка – кричит.
( эхо)
6. Кто входит в окно
И не ломает его?
( солнечные лучи)
Download