Поурочное планирование

advertisement
Учебник: Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 11
класса / Н. Д. Угринович. – 2-е изд., испр. и доп.– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
Программа: авторская программа профильного курса «Информатика и ИКТ» (Н. Д.
Угринович) / Программы для общеобразовательных учреждений. Информатика. 2-11
классы: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 (102 часа, 3 часа
в неделю).
Поурочное планирование
Урок 1 – 2. Тема: Анализ предметной области и проектирование базы данных
Gurnal.
Цели:
Образовательные: Научить учащихся анализировать выбранную предметную
область и проектировать базу данных.
Развивающие: умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;
интерес к учению, стремление к расширению кругозора;
Воспитательные: бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям;
дисциплинированность, любознательность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Метод проведения: лекция.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, проектор.
Ход урока:
1)
Организационный момент.
Рассказать об элективном курсе. Заинтересовать учащихся данным элективным
курсом. Рассказать о знаниях, которые получат учащиеся в ходе данного курса, о его
практической пользе.
2)
Повторение пройденного материала.
Повторить с учащимися понятие базы данных и СУБД, какие базы данных бывают.
Рассказать о важности баз данных, об областях их применения.
3)
Изучение нового материала.
Дать понятие предметной области. Рассказать о необходимости анализа
предметной области на примере строительства дома. Поставить перед учащимися
проблему создания базы данных школьного журнала.
Совместными усилиями определить, какую информацию должна содержать база
данных и для кого она будет предназначена.
Дать понятие первичного и внешнего ключа, типов связи, отношение, атрибут
отношения, разбиение отношений, целостности данных, нормальных форм.
На основе этих понятий при активной работе учащихся определить, какие поля
будут в базе данных “Gurnal”, на основе этих полей составить отношения. Затем
определить первичные и внешние ключи, расставить связи. Проверить будет ли БД
удовлетворять условиям целостности.
4)
Домашнее задание.
Каждый ученик (желательно разбиться на группы по двое человек) должен
разработать свою базу данных. Примерный список тем баз данных он может найти в
учебном пособии для ученика. Там же в учебном пособии даётся полный материал по
технологии анализа предметной области и проектирования баз данных. Данное учебное
пособие необходимо предоставить каждому ученику в электронном виде.
Урок 3. Тема: Создание базы данных Gurnal в СУБД OpenOffice.org Base.
Цель: Научиться создавать табличные баз данных в СУБД OpenOffice.org Base.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: мини-лекция и практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: интерактивная доска, компьютер с
установленной системой Linux, проектор.
Ход урока:
1)
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих. Сообщение
темы и целей урока.
2)
Проверка домашнего задания.
Каждый учащийся должен предоставить тему, по которой будет писать проект.
Для проверки знаний учащимся задаются следующие вопросы.
Что такое предметная область?
Что такое атрибут?
Что такое первичный и внешний ключи?
Какие типы связей бывают?
3)
Изучение нового материала.
Рассказать об особенностях СУБД OpenOffice.org Base, показать как создавать
базу данных, таблицы в базе данных, создание связей между таблицами. Рассказать о
типах данных, которые есть в СУБД OpenOffice.org Base.
4)
Выполнение практической работы.
Практическая работа № 1. Создание базы данных в СУБД OpenOffice.org Base
(приложение).
2
5)
Домашнее задание.
В созданной базе данных ввести по десять записей в каждую таблицу.
Урок 4. Тема: Основы работы в СУБД MySQL
Цель: познакомить учащихся с СУБД MySQL, научить создавать базу данных в
СУБД MySQL.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: лекция и практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: интерактивная доска, проектор,
компьютер с установленной системой Linux и СУБД MySQL.
Ход урока:
1)
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих. Сообщение
темы и целей урока.
2)
Проверка домашнего задания.
Проверяется, какие данные были внесены в базу данных
3)
Изучение нового материала.
Рассказать об особенностях СУБД MySQL: клиент MySQL, сервер MySQL.
Синтаксисы команд создания базы данных, таблиц базы данных, удаления базы
данных и таблиц. Рассмотреть типы данных используемые в MySQL, команды для
добавления, изменения и удаления данных в таблицах. Рассмотреть понятие кодировки в
базе данных.
Вспомнить с учащимися, что такое запрос. Ознакомить учащихся с языком
запросов SQL. Объяснить на простейших примерах синтаксис различных запросов с
применением: операторов сравнения, GROUP BY и HAVING, логических операций,
операторов IN и BETWEEN, DISTINCT, агрегатных функций( MIN, MAX, SUM, AVG,
COUNT). Рассмотреть понятие вложенного запроса.
Привести примеры для каждого вида запросов.
4)
Закрепление.
Написать запросы по следующим условиям (используется база данных Gurnal):
А) Вывести всех учеников, которые учатся в 5А классе.
Б) Вывести средние оценки определенного ученика по каждому предмету.
В) Вывести всех учащихся с фамилией Петров (Петрова), с указанием класса.
Г) Вывести все оценки определенного ученика по определенному предмету
3
Д) Вывести учащихся 5 А класса, которые получили по математике
неудовлетворительные оценки.
5) Домашнее задание.
Ко второму занятию учащиеся должны были определиться с темой, по которой
будут создавать базу данных. К следующему занятию учащиеся должны провести анализ
предметной области и создать свою базу данных в OpenOffice.org Base. Выучить лекцию.
Урок 5-6. Тема: Основы работы в СУБД MySQL
Цель: научить создавать базу данных в СУБД MySQL, таблицы в базе данных,
связывать таблицы между собой с помощью внешних ключей.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: интерактивная доска, проектор,
компьютер с установленной системой Linux и СУБД MySQL.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих. Сообщение
темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Провести устный опрос:
Как создать базу данных в MySQL?
Каков синтаксис команды создания таблицы в базе данных?
Как удалить таблицу из базы данных?
Для чего нужна команда Update?
3) Объяснение нового материала.
Подготовить учащихся к выполнению практической работы, для этого на
интерактивной доске показать, как создать базу данных Gurnal, создать две таблицы в базе
данных («Uchenik», «Klass»), показать как связывать таблицы между собой, как
устанавливать определенный вид кодировки для таблицы и для отдельного поля таблицы.
4) Практическая часть.
Практическая работа № 2 «Создание базы данных «Gurnal» в MySQL»
(приложение)
5) Подведение итогов урока.
6) Домашнее задание.
Доделать практическую работу № 2.
4
Урок 7. Тема: Импорт данных из базы данных с помощью CSV-файлов
Цель:
1) познакомить учащихся с понятием импорта данных с помощью CSV-файлов.
2) научить создавать CSV-файлы и импортировать их в MySQL
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и СУБД MySQL.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих. Сообщение
темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Проверить наличие созданных таблиц в базе данных «Gurnal».
3)
Объяснение нового материала.
Рассказать учащимся, что из себя представляет CSV-файл, его преимущества.
Какие разделители используются в файлах данного формата.
Показать два способа создания CSV-файлов:
– с помощью электронных таблиц OpenOffice.org Calk;
– с помощью SQL-запроса.
Полученный CSV-файл импортировать в MySQL с помощью специального запроса.
4)
Практическая часть.
Практическая работа № 3 «Создание и импортирование CSV-файлов»
(приложение)
5)
Подведение итогов урока.
6)
Домашнее задание.
Доделать практическую работу № 3. Повторить все лекции.
Урок 8-9. Тема: Игра «Фрилансеры»
Цели:
Образовательные: обобщить и проверить знания учащихся по теме «Разработка
баз данных с помощью СУБД OpenOffice Base и MySQL».
Развивающие: умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;
умение работать в команде, распределять обязанности;
Воспитательные: дисциплинированность, любознательность,
коммуникабельность.
5
Тип урока: практикум.
Метод проведения: игра.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, проектор.
Ход урока:
Организационный момент.
1)
Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих. Сообщение
темы и целей урока.
Проведение игры.
2)
Данная игра называется «Фрилансеры». Фрилансер – это человек, выполняющий
работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только
для выполнения определенного перечня работ (внештатный работник). Учащиеся делятся
на две-три команды (в каждой не более четырёх человек). Каждая команда будет
представлять собой группу программистов, специализирующуюся на разработке баз
данных. Некая компания, специализирующаяся на программном обеспечении, проводит
тендер на выявление лучших программистов-фрилансеров для того, чтобы лучших из них
пригласить к себе на работу.
Данная компания предлагает задания для каждой команды. Суть заданий такова:
необходимо создать базу данных по определенной предметной области. Для этого
необходимо:
– провести анализ предметной области;
– составить модель базы данных адекватную предметной области;
– реализовать базу данных в СУБД OpenOffice.org Base, т.е. создать базу
данных, создать в ней таблицы, определить связи между таблицами, заполнить каждую
таблицу десятью записями;
– создать такую же базу данных в СУБД MySQL:
– произвести импорт данных из базы данных из OpenOffice.org Base в MySQL.
В каждой команде необходимо выбрать главного программиста, который будет
координировать работу команды. Обязанности в команде должны быть распределены
следующим образом: анализ предметной области и разработка базы данных проводится
всей командой; в дальнейшем команда разделяется на две части, первые реализуют базу в
СУБД OpenOffice.org Base и осуществляют её заполнение, вторые – в СУБД MySQL. В
конце игры главный программист из каждой команды защищает свой проект (доказывает
адекватность базы данных предметной области, рассказывает для кого эта база данных
предназначена, показывает какие таблицы есть в базе, какие связи между таблицами,
какие типы данных были использованы в обеих СУБД).
6
На выбор каждой команде предлагаются несколько тем:
– составить базу данных автовокзала, предназначенную для кассира;
– составить базу данных российской премьер-лиги по футболу, предназначенную
для футбольных аналитиков;
– составить базу данных теннисистов;
– составить базу данных библиотеки;
– составить базу данных косметической компании (например, AVON, Oriflame);
– составить базу данных продуктового (можно любого другого) магазина;
– составить базу данных туристической фирмы.
Для определения, какая команда будет выбирать первой тему, даётся следующее
задание: написать запрос, выводящий название класса в котором наибольшее количество
учеников?
Команда, которая первой справилась с заданием, получает право первой выбрать
тему.
В конце каждая команда защищает свой проект. Проект, наиболее адекватно
отражающий предметную область, побеждает, а команда-победитель получает «контракт»
на работу в крупной компании. Все команды награждаются почетными грамотами за
участие. Всем учащимся выставляются оценки за работу на уроке.
Урок 10. Тема: Знакомство с визуальной средой разработки Lazarus.
Цель:
1) познакомить учащихся с визуальной средой разработки Lazarus
2) научить создавать простейшие программы в данной среде программирования
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: мини-лекция и практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и системой объектно-ориентированного
программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих. Сообщение
темы и целей урока.
2) Объяснение нового материала.
Рассказать
учащимся,
что
из
себя
представляет
система
объектно-
ориентированного программирования Lazarus, в чём её отличие от Delphi (какие
7
преимущества и недостатки). Рассмотреть структуру проекта на Lazarus. Компоненты
вкладки Standard и Additional. Показать как создавать простейшее графическое
приложение.
3)
Практическая часть.
Практическая работа № 4 «Создание формы для аутентификации пользователя»
(приложение)
Практическая работа № 5 «Создание пользовательского меню в Lazarus»
(приложение)
4)
Подведение итогов урока.
5)
Домашнее задание.
Доделать практическую работу № 5.
Урок 11. Тема: Соединение приложения с базой данных
Цель:
научить
учащихся
осуществлять
подключение
к
базе
данных
с
использованием специальных компонентов.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и системой объектно-ориентированного
программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Подготовка к практической работе.
Рассказать про компоненты необходимые для связи с базой данных (вкладки SQLdb и
Data Access), для управления набором данных (вкладка Data Controls).
3) Выполнение практической работы.
Практическая работа № 6 «Подключение к базе данных».
4) Объяснение домашнего задания.
Продолжать работу по созданию проекта.
Урок 12-13. Тема: Разработка основной формы.
Цель: научиться:
– создавать новые формы и осуществлять связь между ними;
– создавать выпадающие списки, использующие информацию из базы данных.
8
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и системой объектно-ориентированного
программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный этап.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Подготовка к практической работе.
Рассказать про то, как будет выглядеть приложение, как будет осуществляться
модификация (ввод, изменение, удаление) данных. Показать как создавать новую форму,
осуществлять открытие одной формы из другой.
3) Выполнение практической работы.
Практическая работа № 7 «Создание главной формы»
4) Объяснение домашнего задания.
Выполнить все задания из практической работы № 7.
Урок 14. Тема: Создание форм для ввода, редактирования и удаления записей.
Цель: научиться создавать формы для изменения записей в базе данных.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и системой объектно-ориентированного
программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Проверить наличие выполненных заданий из практической работы № 7.
3) Подготовка к практической работе.
Объяснить для чего нужны компоненты DBGrid и DBNavigator. Рассказать про основные
свойства этих компонентов. Показать, как с помощью DBGrid и DBNavigator можно
осуществлять модификацию данных.
4) Выполнение практической работы.
9
Практическая работа № 8 «Создание форм для ввода, редактирования и удаления для
таблиц Klass, Predmet с использованием DBGrid и DBNavigator»
5) Объяснение домашнего задания.
Выполнить задания из практической работы № 8.
Урок № 15-16. Тема: Создание форм для ввода, редактирования и удаления записей.
Цель: научиться создавать формы для изменения записей в базе данных с помощью
компонента TSQLQuery.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и системой объектно-ориентированного
программирования Lazarus.
Ход урока:
1)
Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2)
Проверка домашнего задания.
Проверить наличие выполненных заданий из практической работы № 8.
3)
Подготовка к практической работе.
Запросы на добавление, редактирование и удаление данных. Показать на примере как
осуществлять модификацию данных, которые содержатся в отдельных полях формы, а не
в таблице DBGrid. Рассмотреть компоненты TDBEdit и TDBMemo.
4)
Выполнение практической работы.
Практическая работа № 9 «Создание форм для ввода, редактирования и удаления для
таблицы Uchenik с использованием TDBEdit и TDBMemo»
5)
Объяснение домашнего задания.
Выполнить задания из практической работы № 9.
Урок 17-18. Тема: Создание форм для ввода, редактирования и удаления записей.
Цель: научиться создавать формы для изменения записей в базе данных с помощью
компонента TSQLQuery.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: практикум.
10
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и системой объектно-ориентированного
программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Проверить наличие выполненных заданий из практической работы № 9.
3) Выполнение практической работы.
Практическая работа № 10 «Создание форм для ввода, редактирования и удаления для
таблиц Urok и Ozenka с использованием TDBEdit и TDBMemo»
4) Объяснение домашнего задания.
Выполнить задания из практической работы № 10.
Урок 19-20. Тема: Реализация запросов в приложении.
Цель: научиться осуществлять поиск записей в базе данных с использованием
запросов.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и системой объектно-ориентированного
программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Проверить наличие выполненных заданий из практической работы № 10.
3) Подготовка к практической работе.
Показать на примере (запрос: «вывести всех учащихся данного класса») как осуществлять
выборку данных.
4) Выполнение практической работы.
Практическая работа № 11 «Реализация запросов в приложении»
Практическая работа № 12 «Создание формы, являющейся аналогом страницы школьного
журнала»
5) Объяснение домашнего задания.
11
Выполнить задания из практической работы № 12.
Урок 21. Тема: Реализация отчетов в приложении.
Цель: научиться создавать отчеты.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и системой объектно-ориентированного
программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Проверить наличие выполненных заданий из практической работы № 12.
3) Подготовка к практической работе.
Рассмотреть компоненты для работы с отчетами.
4) Выполнение практической работы.
Практическая работа № 13 «Реализация отчетов в приложении»
5) Объяснение домашнего задания.
Подготовить дизайн собственного проекта приложения к базе данных.
Урок 22. Тема: Генерация исключительных ситуаций.
Цель:
– познакомить учащихся с понятием исключительной ситуации;
– научить осуществлять контроль за исключительными ситуациями.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и системой объектно-ориентированного
программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Проверить наличие выполненных заданий из практической работы № 13.
12
3) Объяснение нового материала.
Дать понятие исключительной ситуации. Рассмотреть классы исключительных ситуаций.
Рассказать, как осуществляется контроль над исключительными ситуациями. Показать на
примере, как используется конструкция try – except.
4) Подготовка к практической работе.
Показать на примере, как используется конструкция try – except.
5) Выполнение практической работы.
Практическая работа № 14 «Контроль над исключительными ситуациями» (приложение).
6) Объяснение домашнего задания.
Доделать практическую работу № 14.
Урок 23. Тема: Создание проекта. Соединение приложения с базой данных.
Цель: работа над собственным проектом.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: компьютер с установленной системой
Linux и системой объектно-ориентированного программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Проверить наличие базы данных, выполненной в СУБД MySQL.
3) Выполнение практической работы.
Учащиеся
осуществляют
работу
над
собственным
проектом,
ориентируясь
на
практическую работу № 6 «Подключение к базе данных».
4)Объяснение домашнего задания.
Продолжать работу над проектом.
Урок 24-25. Тема: Создание проекта. Разработка основной формы.
Цель: разработать главную форму собственного проекта.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: компьютер с установленной системой
Linux и системой объектно-ориентированного программирования Lazarus.
Ход урока:
13
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Проверить наличие формы подключения к базе данных.
3) Выполнение практической работы.
Учащиеся
осуществляют
работу
над
собственным
проектом,
ориентируясь
на
практическую работу № 7 «Создание главной формы».
4)Объяснение домашнего задания.
Продолжать работу над проектом, создать оригинальный дизайн для форм приложения.
Урок 26-29. Тема: Создание проекта. Разработка форм для модификации данных.
Цель: создать формы для редактирования, добавления и удаления данных.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: компьютер с установленной системой
Linux и системой объектно-ориентированного программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Посмотреть, что сделано в приложении на данном этапе.
3) Выполнение практической работы.
В данной части работы учащиеся сами выбирают с помощью какого способа будет
происходить работа с данными: навигационный, реляционный или и тот и другой
одновременно. Учащиеся в своей работе ориентируются на практические работы № 8- 10.
Последовательность выполнения работы дети выбирают самостоятельно.
4)Объяснение домашнего задания.
Доделать формы для модификации данных.
Урок 30-31. Тема: Создание проекта. Реализация запросов и отчетов.
Цель: создание форм для выборки данных из базы данных по определённым
запросам.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Метод проведения: практикум.
14
Аппаратное и программное обеспечение: компьютер с установленной системой
Linux и системой объектно-ориентированного программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Проверка работы форм для редактирования, добавления и удаления данных.
3) Выполнение практической работы.
Учащиеся
осуществляют
работу
над
собственным
проектом,
ориентируясь
на
практическую работу № 11 «Реализация запросов в приложении», практическую работу №
13 «Реализация отчетов в приложении» и практическую работу № 12.
4)Объяснение домашнего задания.
Доделать работу по созданию запросов и отчетов.
Урок 32-33. Тема: Создание проекта. Отладка и тестирование созданного
приложения.
Цель: доработать приложение и осуществить его тестирование.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Метод проведения: практикум.
Аппаратное и программное обеспечение: компьютер с установленной системой
Linux и системой объектно-ориентированного программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Проверка наличия работающих запросов и отчетов.
3) Выполнение практической работы.
Учащиеся
осуществляют
практическую
работу
№
работу
14
над
собственным
«Контроль
проектом,
исключительных
ориентируясь
ситуаций».
А
на
также
осуществляют доработку всего приложения, корректируют дизайн и т. п.
4)Объяснение домашнего задания.
Доработать приложение, создать презентацию по своему проекту и приготовиться к его
защите.
Урок 34. Тема: Защита проекта.
15
Цель: проверить знания, которые получили учащиеся по окончании данного курса.
Тип урока: беседа.
Метод проведения: семинар.
Аппаратное и программное обеспечение: проектор, интерактивная доска,
компьютер с установленной системой Linux и системой объектно-ориентированного
программирования Lazarus.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка присутствующих. Сообщение темы и целей урока.
2) Проверка домашнего задания.
Учащиеся выступают с защитой своего проекта.
Учащимся необходимо рассказать о выбранной предметной области, для кого
предназначена база данных, показать схему данных. Затем учащиеся открывают свой
проект и показывают как работает приложение (как происходит модификация данных, как
реализована выборка данных, какие отчеты можно сформировать).
3) Подведение итогов урока.
Проект оценивается по следующим критериям:
– адекватность базы данных выбранной предметной области;
– правильность оформления базы данных в СУБД OpenOffice Base;
– правильность работы приложения;
– дизайн приложения.
В конце урока объявляются оценки за проекты, лучшие проекты могут быть
представлены на различных конкурсах.
Ссылки:
1.
URL:
http://www.delphiplus.org/articles/lazarus/lazarus_-_cross-
platform_delphi/1/index.html Lazarus – кросс-платформенный Delphi. Программирование
для свободных людей.
2. URL: http://wiki.lazarus.freepascal.org/LazReport_Documentation Lazreport
documentation.
3. URL: http://wiki.lazarus.freepascal.org/index.php/Main_Page Lazarus –
документация на английском языке.
4. URL: http://documentation.openoffice.org/manual/user_guide2_draft.pdf
OpenOffice.org User Guide for version 2.x
5. URL: http://lazarus.su/components/database Компоненты для баз данных.
16
6. URL: http://www.omsk.edu/article/vestnik-omgpu-123.pdf М.И. Рагулина, Л.В.
Смолина Элективные курсы информатики: классификация и спецификация содержания
7. URL: http://www.openclass.ru/io/14/senkina Сенькина Т.С. Использование
некоммерческого программного обеспечения в преподавании информатики и ИКТ.
17
Download