Урок развития речи в 5 классе по теме «Типы речи» Цель

advertisement
Урок развития речи в 5 классе по теме «Типы речи»
Цель:
Познакомить пятиклассников с отличительными признаками 3 типов
русской речи и формировать умение определять тип речи в тексте.
Задачи:
 Дидактические - обеспечить в ходе урока усвоение отличительных
признаков типов речи, сопутствующее повторение терминов «текст», «тема
текста», «основная мысль текста», «способы грамматической связи
предложений в тексте»;

Воспитательные - обеспечивать гуманистический характер обучения,
приоритет общечеловеческих ценностей (любовь и внимание к животным и
птицам,);

Развивающие - развивать познавательный интерес школьников
(проблемные ситуации, проблемный диалог, в домашнем задании – применение
полученных знаний при написании сочинений)
Общеучебные умения, формируемые на уроке:
-слушать учителя, внимательно читать, запоминать увиденное,
прочитанное, услышанное, применять полученные знания на практике.
Оборудование:

Раздаточный материал для учащихся

Таблица «Типы речи»
Тип урока: Урок освоения новых знаний.
Вид урока: Урок развития речи.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Слово учителя: Здравствуйте, ребята!
Прозвенел уже урок,
Начинаем наш урок.
Мы друг к другу повернемся
И, конечно, улыбнемся.
Пожелаю вам, друзья,
Я ни пуха ни пера!
У нас с вами сегодня очередной урок развития речи, но он несколько
необычный тем, что писать на уроке мы будем мало, а много будем говорить и
рассуждать. А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете
кроссворд.
1
1.
Предложения, связанные по смыслу и
грамматически.(текст)
2.
Разговор двух или нескольких лиц.(диалог)
3.
Последовательное представление частей содержания
изученного текста в кратких формулировках, отражающих тему
и/или основную мысль.(план)
(Деление текста на смысловые части)
4.
Стиль речи, который используется в учебниках, словарях,
энциклопедиях, научных статьях и книгах. (научный)
5.
Связь, при которой предложения не сцепляются одно с
другим, а сопоставляются, подчиняются первому предложению.
(параллельная)
6.
То, о чём говорится в тексте.(тема)
7.
В тексте можно выделить начало, основную часть и …..
(заключение)
8.
Главная мысль, лежащая в основе текста. (идея)
Работать мы будем на рабочих листах. Запишите число.
2. Установка на восприятие нового материала.
Молодцы! Вы правильно определили тему нашего урока.
Тема нашего урока:
Типы речи.
А теперь попробуйте сформулировать цель урока, опираясь на его тему. Используйте
опорные слова:
2
1.
2.
Познакомиться с...
Учиться различать …___ ___ …
Итак, у нас урок развития речи и мы будем определять тип речи.
Наша задача:

Познакомиться с тремя типами русской речи;
•
Научиться отличать их друг от друга;
•
Применить полученные знания при работе с текстом.
3. Повторение.
Так как мы сегодня будем работать с текстами, давайте ещё раз вспомним
•
Что такое текст?
Объясните, можно ли приведённые предложения считать текстом? Почему?
Читаем предложения под цифрой 1.
1. В субботу мы с папой ходили в цирк. Какая там красота! Раздались звуки музыки.
На арену вышли слоны. Они кружились под музыку. Потом выступала маленькая
собачка. Она прыгала через колесо. Больше всего мне понравились клоуны.
2. Восьмое марта - праздник мам. Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.
Тихо и спокойно в лесу. В зоопарк привезли маленького тигра. Ласкается кот,
выгибается, хвостом виляет.
Учитель.
К какому выводу вы пришли, прочитав эти предложения.
(Предполагаемые ответы учеников)
Высказывание 1 - это текст. Предложения объединены общим смыслом. В тексте
есть тема. Тема текста - цирк. Так мы его с можем озаглавить. Есть части: начало,
главная часть, заключение).
Высказывание 2 - набор предложений.
4.Изучение новой темы.
В русском языке различают 3 типа речи:
•
повествование
•
описание
•
рассуждение
Давайте подумаем, ребята, как вы понимаете:
Что значит повествовать (рассказывать)
•
описать(изобразить/изображать)
3
•
рассуждать (доказывать) ?
Давайте понаблюдаем над следующими текстами. Познакомьтесь с
первым текстом.
Текст №1
На черной воде плавала громадная птица. Оперение ее переливалось лимонным и
розовым цветом. К голове был как будто приклеен клюв с кожаным
красным мешком.
(По К.Паустовскому)
ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ:
- О ком говорится в тексте?
- Где находится птица?
- В какой воде?
- Какая птица по размеру?
- Какое у птицы оперение?
- Лимонное - это какое?
- А какой у этой птицы клюв?
-Каким словом можно охарактеризовать
птицу? Какая она?
- Прочитайте еще раз текст и скажите:
признаки этой необыкновенной птицы мы
увидели сразу, одновременно или нет?
(Показывается фотография птицы)
- Такой вы представляли птицу?
-какой вопрос мы подберём к тексту?
- Скажите, а если бы нам предстояло
фотографирование, то можно ли
содержание данного текста отразить на
одном снимке.( или нам пришлось бы
сделать несколько снимков)
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ:
О необыкновенной птице.
Она плавает в воде.
В черной воде.
Птица, по утверждению автора,
громадная.
Оперение переливалось
лимонным и розовым цветом.
Лимонное - это желто-зеленое.
Клюв как будто приклеенный с
кожаным красным мешком.
Важная. Необыкновенная.
Да, все признаки мы увидели
сразу и хорошо ее представили.
Да, такой.
Какая птица?
Да, все поместилось бы на одном
снимке.
Какова эта птица видно сразу.
Вывод:
Тип речи этого текста - ОПИСАНИЕ.
Описание указывает на признаки объекта речи.
Дайте заполним таблицу.
Мы познакомились с новым термином - тип речи текста - описание. А на что
указывает описание?
Ученик.
4
Описание указывает на признаки предмета.
Учитель.
Сколько фотографий или рисунков мы можем сделать к содержанию текстаописания?
Ученик.
Только одну.
Учитель.
Прочитаем следующий текст.
Текст №2
Пеликан поспешно вылез на берег и приковылял к нашему привалу. Тут он увидел
рыбу, разинул клюв, щёлкнул им с деревянным стуком, крикнул «уэк» и
начал отчаянно бить крыльями и притоптывать утиной лапой.
(По К.Паустовскому)
ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ:
- Где происходят описываемые события?
- С чего начинаются события в данном
рассказе?
- Что произошло сначала?
- Правильно. Это начало событий в этом
рассказе.
Что произошло дальше? Перечислим все
действия по порядку.
- Что произошло потом?
- Каким было следующим действие
пеликана?
- И, наконец…
- Молодцы. Мы с вами рассмотрели
развитие событий в рассказе.
Как вы думаете, почему следующим
действием пеликана был крик «уэк!»
- Мы почувствовали радость за него?
А чем заканчивается рассказ?
Скажите, как развиваются события в
Предполагаемые ответы
учеников.
Все события развиваются на
берегу.
С действий птицы пеликана.
Пеликан поспешно вылез из
воды.
Затем пеликан приковылял к
нашему привалу.
Потом он увидел рыбу.
Пеликан от удивления разинул
клюв.
И, наконец, щелкнул им с
деревянным стуком.
Он обрадовался, что нашел еду.
Да, мы были рады за него.
Наш пеликан бьет крыльями,
притоптывает, т.е танцует.
Все события в рассказе идут один
5
рассказе?
за другим, т.е. одно действие
сменяется другим. Можно
Прочитайте мне начало текста, середину и сказать действия развиваются по
конец.
цепочке.
-Если бы вы делали фотографии к нашему Нет.
рассказу, то смогли бы вы отразить
содержимое рассказа в одном снимке?
- А сколько бы снимков вы сделали?
Пять картин приходят друг другу
на смену.
- Ребята, мы ведь не только можем
1рисунок. -Пеликан поспешно
фотографировать цепь событий, но и
вылез на берег.
рисовать к ним иллюстрации. Давайте
2рисунок. - Пеликан приковылял
сделаем так: Я показываю вам рисунок, а к нашему привалу.
вы подписываете его предложением из
3рисунок. - Птица видит рыбу,
текста.
удивлена, широко разевает рот.
4рисунок. - Пеликан начал
отчаянно бить крыльями и
притоптывать утиной лапой.
Учитель.
Тип речи такого текста, где происходит развитие событий - повествование.
Представим, что мы о чём-то спросили автора, и этот текст – его ответ. Какой вопрос
можно подобрать к ответу? (Что произошло?)
Какие ещё вопросы можно поставить к этому тексту?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Мы пройдёмся по дорожке».
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)
Типы речи изучать и пятёрки получать
Переходим к следующему тексту.
Текст №3
6
Пеликаны не могут нырять. Это связано с особым строением костей и наличием
подкожных воздушных мешков. Вот такие они – пеликаны!
Вопросы учителя:
- О чем говорится в первом предложении?
- Как подтверждается в нашем тексте то, что
пеликаны не умеют нырять?
Попробуем это доказать.
Поможет нам в этом схема:
Предполагаемые ответы
учеников.
Пеликаны не могут нырять.
ТЕЗИС---ДОКАЗАТЕЛЬСТВА---ВЫВОД
Тезис – это то, что нам надо доказать. Что
будет являться тезисом? Какое
предложение?
В доказательстве мы можем использовать
слова- помощники:
ВО-ПЕРВЫХ…
ВО-ВТОРЫХ…
Итак, почему же пеликаны не могут нырять?
-Приступаем к первому доказательству.
Во-первых, это связано с особым
Попробуйте его создать.
строением костей, так сказано в
рассказе.
- Продолжим доказательство. Берем
Во-вторых, наличием подкожных
следующее слово-помощник.
мешков, утверждает автор.
- Эта часть текста, которую вы сейчас
На основе всех фактов мы можем
создали - доказательство, т.е. факты на
утверждать, что наше
основе которых мы можем утверждать о
предположение, что пеликаны не
верности или неверности нашего
умеют нырять - верно.
утверждения.
- Ребята, это самая большая и самая главная
часть в рассуждении. Без этой части тезис
не будет иметь силы.
- К какому выводу мы пришли?
Вот какой он, пеликан!
- Скажите, а можно ли сделать снимки к
Нет. Потому что невозможно то,
этому тексту? Можно ли сфотографировать о чем говорится в данном тексте.
мнение о предмете, его оценку?
- Подумайте, на какой вопрос отвечает этот Почему это так?
текст?
- Верно. Этот текст объясняет причины, по
которым пеликан не умеет нырять.
- Вывод: Тип речи такого текста рассуждение.
7
Заполнение таблицы.
5.Обобщение. Выстраивание определения.
Если обобщить все тексты, какой единой теме они посвящены?
пеликан
•
А в чём различие текстов? В содержании. Они рассказывают:
•
1.О том, как выглядит пеликан
•
2.О том, что сделал пеликан.
•
3.О том, почему пеликаны не могут нырять
•
Если текст отвечает на вопрос: что произошло?
Его содержание можно передать на нескольких фотографиях,
Значит, это тип…(повествование)
В тексте говорится о признаках предмета, можно сделать один рисунокфотографию, употребляются признаки предметов. (Описание).
В тексте доказывается, объясняется что-то, нельзя нарисоватьсфотографировать. Употребляются слова: во-первых, вовторых, значит, поэтому. (Рассуждение).
Задание: определите тип речи:
Установите соответствия
1)Много лет назад люди строили дворцы из кирпича. Чем же так
нравился кирпич?
А)Повествование
Во-первых, делают кирпич из глины и песка. А они почти
повсюду есть под рукой. Во-вторых, кирпич не горит, воды не
боится. В- третьих, в самый сильный трескучий мороз кирпич не
трескается. Кроме того, в кирпичном доме тепло зимой и
прохладно летом.
Поэтому так много во всем мире домов из кирпича.
2) Петух был такой красивый и смелый. На шее огненное
Б) Рассуждение
ожерелье. Спина серая в мелких белых пестринках, а в пышном
хвосте длинные, серпообразные сине-черные перья. (По Е
Носову).
3) Тут и скворушка, видимо, заинтересовался вареньем. Он
В) Описание
вскочил на край вазочки. Потом запустил в вазочку свой
длинный клюв и вытащил ягоду. И, наконец, для удобства – прыг
прямо в варенье, да и завяз. (По Г.Скребицкому).
8
Ребята, послушайте шуточное стихотворение и определите о каком типе речи
говорится в начале стихотворения, о каком – дальше и о каком - в конце
стихотворения?
В стране Русского языка, в городе Культуры речи на улице Содержания
высказывания под деревом сидели трое…
Первый очень странный типЦелый день в теньке сидит.
Никого не замечаетРассуждает, рассуждает:
Хватит ли до лета дров?
Нужен ли букет цветов?
И зачем соседка Машка
Глазки строит другу Сашке?
И второй тип непростой.
Сообщает день – деньской
Словно сводка новостей
Полон всяких он вестей.
Обо всём на свете знает,
Ничего он не скрывает
И расскажет нам чудак
Что, зачем, когда и как.
Он расскажет, как Наташка
Посадила в сумку Машке
Очень страшного зверька –
Восьминожку – паука.
Как потом визжала Машка
И рассказывала Сашке,
Что паук, как ни старался,
Всё ж до Машки не добрался.
Третий тип нас не обидит!
Он опишет всё, что видит.
Он расскажет кто какой –
Птица, рыба, зверь лесной:
Белка – рыжая подружка,
Лапки мягки, как подушка,
9
Ту зверушку, без проблем,
Ты не спутаешь ни с кем!
Вот цветок на тонкой ножке
Тянет ввысь тычинки – рожки,
Голубые лепестки
Так прозрачны и легки.
Третий тип опишет льдинку,
Камень, снег, в лесу тропинку,
Даже крошечка енот
От него не ускользнёт.
Кто такие здесь сидят?
Каждому помочь хотят
Очень мудрым, умным быть
И красиво говорить!
Доп-но:
Задание: определите по началу текста тип речи. Поясните свой ответ.
Текст № 1.
Однажды я гулял возле пруда и увидел в траве большой сачок на длинной
палке. Я просунул руку в мокрую сетку и вытащил настоящую золотую рыбку.
Она хватала ртом воздух и жалобно смотрела на меня большими глазами …
( В данном тексте говорится о последовательных действиях,
содержание текста можно отразить на нескольких фотографиях,
к тексту можно подобрать вопрос «Что произошло?»,
значит, это тип речи повествование)
Как вы думаете, какое продолжение будет у текста?
Я бросился к пруду, опустил ладони в воду, рыбка махнула хвостом и
уплыла.
На сердце у меня стало легко и спокойно. «Плыви, золотая рыбка, и больше в
сеть не попадайся!» – пожелал я рыбке.
(По Ю. Алешковскому)
Какой заголовок можно подобрать к этому тексту?
(Золотая рыбка)
Текст № 2
В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах, дышишь и не надышишься.
Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. …
Это тип – описание
О чем пойдет речь в продолжении текста?
10
Над лесными тропинками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез.
Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и
маленьких елей.
(По И. Соколову-Микитову)
Текст № 3
Как утро нужно считать лучшей частью суток, как весна – самое прекрасное время
года, так детство – самая яркая пора человеческой жизни. Не зря его
называют …
Это тип – рассуждение.
золотым.
Детство – не только яркая, но и очень важная, очень ответственная пора.
В детские годы складывается характер человека.
Вот почему с самого начала, с ранних лет нужно стремиться быть добрым,
честным и смелым – эти качества я назвал бы главными.
(В. Солоухин)
Согласны ли вы с мнением автора?
Подведение итогов.
Итак, давайте вернёмся к нашим вопросам, поставленным в начале урока:
Что значит повествовать, описывать, рассуждать?
Как различить типы речи по вопросам?
Рефлексия.
На доске или у каждого ученика карта настроения. Поставьте знак √, на
каком из островов вы сегодня пребывали: о.Страха, Познания,
Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией,
полученной на уроке.
11
6. Домашнее задание.
Совсем незаметно пришло время для домашнего задания:
Итак, дорогие ребята, мы сегодня говорили о чем?
Чему научились?
А сможем дома составить самостоятельно, используя данную таблицу, написать
сочинение-миниатюру о своей кошке (или собаке) и доказать, какого типа получился
текст?
Замечательно будет, если получится сразу три текста.
Типы речи
Название типов речи На какой вопрос
даётся ответ в
высказывании
Описание
Какой?
Какая?
Какое?
Какие?
О чём говорится в Сколько
высказывании
можно сделать
фотографий
Об
Один снимок
одновременных
действиях,
признаках
Повествование
О
Несколько
последовательных снимков
событиях и
действиях
Рассуждение
Что?
Где?
Кто?
Когда?
Как?
Почему это так?
О причинах
признаков,
событий,
действий
Ни одного
снимка
12
Download