Тема урока: «Цветная металлургия России» 9 класс. Цель урока: Планируемые результаты обучения:

advertisement
Тема урока: «Цветная металлургия России» 9 класс.
Цель урока:
изучить особенности цветной металлургии,

Планируемые результаты обучения:



знание особенностей цветной металлургии исходя из особенностей различных
металлов;
умение объяснять особенности размещения отрасли;
умение получать информацию из карт атласа.
Задачи:



знакомить с особенностями металлургии тяжелых и легких металлов и
производственных процессов; определить ведущие факторы размещения и базы;
продолжить развитие умения работать с экономическими картами и
статистическими материалами; формирование умения анализировать, сопоставлять
карты, статистические данные; развитие географического мышления,
совершенствовать навыки самоконтроля
воспитывать экологическую культуру, грамотно работать с информацией,
профилактика нарушений зрения, осанки, предупреждение утомляемости.
Оборудование:



мультимедийное оборудование,
карта “Цветная металлургия”,
коллекция полезных ископаемых (боксит, медная руда, оловянная, свинцовоцинковая руда),
Тип урока: изучение нового материала
Ресурсы урока: Карты атласа «Цветная металлургия», настенная карта «Металлургия
России», задания для самостоятельной работы, контурные карты, атлас, учебник Алексеев
А. И.,
География России: Население и хозяйство. 9 класс, индивидуальные учетные
карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Приветствие учащихся и мотивация на изучение новой темы.
Мотивация:
- Какие ассоциации у вас возникают когда вы слышите: медь, алюминий, золото, олово,
никель (Цветные металлы)
- Определите тему урока…..?(Цветная металлургия)
- Сформулируйте для себя цель урока. (Выделяют для себя цель урока)
II. Изучение нового материала. Работа по модулю.
Учебный
элемент
УЭ 1
Учебный материал с указанием
Источники знаний. Руководство
заданий
по усвоению материала
Цель: выявить различия между Учебник
Алексеев А. И.,
черной и цветной металлургией География России: Население и
Балл
1
УЭ 2
УЭ 3
УЭ 4
УЭ 5
Задания: написать отличие
цветной металлургии от черной
Цель: выяснить состав цветной
металлургией
Задания: составить схему:
«Деление цветной металлургии
на группы»
Цель: выяснить особенности
производства
тяжелых
металлов
!!!
Основой
цветной
металлургии
является
производство
тяжелых
металлов
Задания:
1. Из чего состоит процесс
производства меди?
2. Как называется процесс
очистки меди?
3. Какие
химические
производства возникают
при изготовлении меди?
4. Найдите и выпишите
основные
центры
производства меди.
5. Выписать особенности
производства цинка и
свинца.
6. Выявить главные районы
выплавки никеля.
7. Выявить
особенности
производства олова
8. Сформулировать
факторы
размещения
предприятий
по
выплавке
тяжелых
металлов
Цель: выяснить особенности
производства легких металлов
Задания:
1. Нарисовать
схему
производства алюминия
2. Назовите
главный
фактор
размещения
заводов по производству
алюминия
3. Вблизи
каких
электростанций
построены алюминиевые
заводы?
(сопоставить
карты атласа)
Цель: проследить особенности
хозяйство. 9 класс, стр. 146,
письменно
Учебник, стр. 146 письменно
1
1
Учебник, стр. 147, письменно
Учебник, стр. 147, письменно
1
Учебник, стр. 147, письменно
1
Атлас, 9 класс, стр. 13, Учебник,
стр. 147, письменно
1
Учебник, стр. 147, письменно
1
Атлас, 9 класс, стр. 13
Учебник, стр. 137-138, письменно
Учебник, стр. 148 - 149,
письменно
1
1
2
Учебник, стр. 148, письменно
Письменно
Учебник, стр. 149
1
Учебник, стр. 149, рис. 40
1
Атлас, стр. 12, 13
2
Письменно
УЭ 6
распространения
золота
в
России
Задания:
1. Определите 5 основных Учебник, стр. 147, рис. 39
районов
по
добыче
золота
2. В
какой
части Атлас, с. 13
происходит
добыча
золота
Релаксация.
упражнение «Свеча»
Цель:
снять напряжение, возможность
отдохнуть
УЭ 7
Выходной контроль:
1)Проверить выполненные
задания по « ключу» учителя.
Сравнить свои ответы с «ключом
учителя.
2) Оценить работу
В индивидуальной учётной
карточке подсчитайте общее
количество баллов, поставьте
оценку.
“5”- 15-17 баллов
“4”- 12-14 баллов
“3”- 9-11баллов
«2» - менее 9 баллов
УЭ 8
Домашнее задание
Согласно полученной отметке
«5» – Определите наиболее определите свое домашнее задание
перспективное
место и запишите его в дневник или
строительства
нового тетрадь
металлургического завода на
Дальнем Востоке, используя
необходимые карты и знания о
факторах
размещения
металлургических заводов.
«4» – Выясните, какими
предприятиями
представлена
металлургия в вашем регионе
(области, республике, городе)?
Откуда
поступает
сырье,
топливо?
«3» – п. 30, социокультурный
практикум (б)
«2» – п. 30, вопрос 9, конспект в
тетради
УЭ 9
Рефлексия
Прочитайте цели урока. Достигли
1
1
Цель: подведение итогов.
вы заданных целей? В какой
степени? Что мешало?
Индивидуальная учетная карточка
№ УЭ
Количество
баллов
1
2
3
4
5
Общее количество
Итоговая отметка
Download