Резникова Н.В. - «Заочная экскурсия «Металлургический комплекс

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Урок – заочная экскурсия по географии 9 класс.
Тема: «Металлургический комплекс»
Резникова Надежда Владимировна,
учитель географии
МОУ СОШ №102 п.Амазар
Могочинского района Забайкальского края
Тип урока: изучение нового материала
Цель: определить для учащихся роль металлургического
комплекса в развитии современного хозяйства России.
Задачи:
1. формировать знания об особенностях отраслевого состава
комплекса, о факторах размещения основных производств, о
районах размещения.
2. развивать ключевые компетенции (навыки): способности
анализа, синтеза, установления причинно-следственных
связей, навыки практической деятельности
3. воспитывать индивидуально-личностные характеристики:
чувство патриотизма, ответственности, профессиональные
наклонности
Методы работы: частично-поисковый, репродуктивный
Особенности урока: урок рассчитан на учеников 9 класса,
предусматривает заочную экскурсию на предприятия полного
цикла металлургического комплекса; на уроке, в соответствии
с
оформлением
кабинета,
предусмотрена
свобода
передвижения учеников, на предшествующем уроке учитель
предупреждает учеников о том, что им необходимы дневники
для записей и контурные карты России; учитель выступает в
роли экскурсовода сам, либо назначает экскурсоводами
учащихся (что более желательно); такой урок более
эффективен при небольшой наполняемости класса учениками
(15 человек). Несмотря на сложность описания выстроенной
схемы урок организуется легко, проходит в быстром темпе.
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Оборудование:
карты
металлургического
комплекса
небольшого формата, наборы горных пород, содержащие
цветные и черные металлы, набор «Металлы и сплавы»,
фотографии, иллюстрации, схемы процессов, происходящих
на предприятиях отраслей Металлургического комплекса.
Оформление кабинета
2
1
4
3
7
ТЭК
5
8
машин
острое
ние
9
6
10
1 доска: на доске вывешивается схема
структура
металлургического комплекса,
перечень технологических
процессов черной металлургии, перечень факторов размещения
предприятий МК
2 стрелка на которой указывается отрасль «Черная
металлургия»
3 стрелка, на которой указывается отрасль «Цветная
металлургия
4 стол, на котором расположены горные породы, содержащие
железо, к ним надписи, над столом весит карта небольшого
формата, на ней указаны месторождения данных горных пород.
От горных пород направлены стрелочки на железо. Над
стрелочками надпись «Обогащение». Также над столом или на
столе рекомендуется разместить фотографии, схемы добычи
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
5 стол. На 5 столе с помощью стрелок и надписей показан
производственный цикл получения сплавов из железа и кокса.
Над каждой надписью помещается образец «участника» процесса
.
6 стол. На 6 столе размещаются образцы продукции черной
металлургии, которые можно добавить списками такой
продукции, какую показать невозможно.
7, 8,9 столы оформлены соответственно столам 4, 5 и 6 только
для цветной металлургии.
10. здесь необходимо указать отрасли, с которыми имеет связь
каждая отрасль металлургии, в том числе пограничные отрасли
(необходимо выделить цветом)
В центре круги ( их нужно разместить прямо на полу), в них
написано ТЭК, машиностроение, к черной и цветной
металлургии провести необходимые стрелки.
Ход урока
I орг.момент учитель выстраивает детей у доски, лицом к ней,
необходимо проследить, чтобы в руках у учеников были дневки,
контурные карты, ручки, простые карандаши.
II экскурсия . во время экскурсии дети заполняют
обобщающую схему в тетрадях, схема соответствует рисунку
оформления кабинета, дать пустую схему следует на
предшествующем уроке.
Экскурсовод. Уважаемые ученики сегодня мы с вами совершим
небольшую экскурсию по одному из важнейших межотраслевых
комплексов хозяйства России. Этот комплекс играет значимую
роль во внешней торговле России – на экспорт приходится 6075% экспорта продукции одной из его отраслей (черной
металлургии). Благодаря данному комплексу Россия и себя
обеспечивает необходимыми металлами. Как вы уже поняли – это
металлургический комплекс. Металлургия включает ряд
технологических процессов (обращается к схеме на доске):
добыча руд металлов, обогащение руд, извлечение и
рафинирование металла, получение изделий из металлических
порошков, разливка металлов и сплавов и получение слитков,
обработка металлов давлением, термическая, термомеханическая
и химико-термическая обработка металлов. Металлургический
комплекс включает в себя две отрасли (указывает на стрелки):
черная металлургия и цветная металлургия. Мы с вами подробно
рассмотрим технологические процессы, протекающие в каждой
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
из этих отраслей. Для начала предлагаю вам обратиться к черной
металлургии.
Экскурсовод с помощью учителя направляет учеников к
столам черной металлургии. Здесь их встречает следующий
экскурсовод.
Экскурсовод 2. черная металлургия, в некотором роде
двигатель промышленного прогресса. В нашей стране это отрасль
довольно хорошо развита. А иначе и быть не может ведь Россия
богата железными рудами. Производство черных металлов
составляет примерно 95% мировой металлопродукции. Черная
металлургия развивается на основе железных руд. Обратите
внимание перед вами образцы горных пород, содержащих железо
(указывает на стол обращает внимание ребят на образцы, здесь
потребуется небольшая пауза). Итак, прежде чем получить
черный металл – железо, необходимо добыть руду его
содержащую. Первый этап производства – добыча руд черных
металлов. В России, как уже отмечалось имеются запасы руды
черных металлов. Приготовьте контурные карты и отметьте в них
следующие месторождения (обращается к карте над столом):
Курская Магнитная Аномалия, Урал, Карелия, Кольский
полуостров. 80 % добычи руды ведется открытым (карьерным )
способом (показывает фотографии и иллюстрации этого
процесса). После добычи железной руды начинается следующий
этап – обогащение. Обогащение проводится с целью очищения
железной руды от примесей и выделения из них чистого железа –
основного продукта. А теперь прошу вас пройти дальше ( ученики
и экскурсовод проходят к следующему столу). Железо – металл
необходимый в производстве, но еще более необходимы сплавы,
получаемые из него: чугун и сталь. Чугун и сталь – это сплав
железа с коксом (демонстрирует образцы железа, стали и
чугуна, желательно навести учеников на вывод о разности их
свойств ). Кокс – это уголь, подвергнутый обработке при которой
увеличивается содержание углерода в нем. Поставщиком кокса
для черной металлургии, как вы видите, является топливно энергетический комплекс (указывает на стрелочку, которая
проходит к столу от ТЭК, на стрелочке надпись кокс).
Содержание кокса в чугуне и стали различно, отсюда и разные их
свойства. Производство сплавов железа осуществляется в
доменных печах (обращает внимание на иллюстрацию или
фотографию доменной печи). Чугун и сталь в России начали
производить в 18 веке, во время правления Петра Первого
(портрет), когда для оснащения армии и развития хозяйства
потребовались новые высокопрочные металлы. Первые
мануфактуры возникли в Туле и на Урале (если есть
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
иллюстрации можно к ним обратиться). В современности речь
ведется о переходе от доменного производства к производству
электростали и кислородно – конверторной стали (при
возможности показывает иллюстрации) (их объм увеличился
уже до 75%). Такие новшества позволяют ускорить процесс – с 810 часов до получаса. Первый в России завод по получению
электростали стал действовать в г. Старый Оскол (показывает на
карте) Предприятия по выплавке стали и чугуна размещаются
вблизи месторождений железной руды и угля, если речь идет о
современных производствах, то в близи источника энергии, а
также вблизи трудовых ресурсов, машиностроения и
потребителей. Давайте отметим на контурных картах крупные
центры по производству чугуна и стали (обращается к карте,
указывает наиболее крупные предприятия России). Итак, третий
этап производства в черной металлургии – выплавка чугуна и
стали. Заключительный этап производства – изготовление
проката. Я прошу – пройдемте к следующему столу!
На последнем столе указаны формы проката, а также
располагаются изделия из чугуна, стали и железа.
Экскурсовод 2. прокат – «оформление» металла, придание ему
некоторой формы: трубы, рельсы, слитки, порошки и т.п. А вот
уже из проката на специализированных заводах получают
хорошо гам знакомые и не очень предметы (демонстрирует).
Однако черная металлургия не единственная отрасль
металлургии. Еще одна не менее важная – цветная металлургия.
Прошу вас пройдемте на другую сторону.
Экскурсовод 3. цветная металлургия России развивается, в
основном, на собственной сырьевой базе. В состав цветной
металлургии входят отрасли (обращается к схеме над первым
столом): медная, свинцово-цинковая, никель-кобольтовая,
алюминиевая,
титано-магниевая, вольфрам – молибденовая
промышленность, производство благородных и редких металлов,
добыча алмазов. По структуре отрасли видно, что в России
достаточно разнообразное сырье, но обеспеченность им
неравномерная. Например, подсчитано, что бокситов (руда
алюминия) хватит более чем на 100 лет, меди – на 85, свинца и
цинка –около 100,олова -55, никеля – 70, вольфрама – 58,
молибдена – 130.
Первый этап производства цветных металлов – добыча руд
цветных металлов (при наличии некоторых пород содержащих
цветные металлы происходит ид демонстрация). второй этап
Давайте обратимся к карте и определим месторождения руд
цветных металлов (показывает месторождения на карте,
ученики отмечают их в контурных картах). Добыча руд цветных
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
металлов происходит как открытым так и закрытым способами.
После добычи руды металлов происходит обогащение руды
(получают концентрат руды). Это второй этап производства.
Фактором размещения предприятий по получению концентрата
является сырьевой, т.е. их выгодно размещать там где ведется
добыча руды. Но концентрированная руда – это еще не тот
металл, который можно использовать в производстве, процесс
производства продолжается. Я прошу вас пройти к следующему
столу.
На столе разложены образцы металлов по классификации;
тяжелые (медь, олово, свинец, цинк, никель), легкие (алюминий,
магний, титан), драгоценные (золото, серебро, платина –
изделия или надписи), легирующие и редкие (вольфрам, молибден,
германий – надписи), малые (сурьма, ртуть, кобальт).
Экскурсовод 3. вот именно в таком виде металлы можно
использовать. Как видите все цветные металлы можно
классифицировать на группы. Многие из них входят в состав
полиметаллических руд, т.е. возможна их одновременная добыча.
Полиметаллические руды имеются на территории нашей страны
(указывает на карте): Для того чтобы концентрат руды
приобрел такой вид, его нужно подвергнуть еще двум
производственным этапам: плавка в печах и рафинирование
очищенного металла в виде проката . я бы хотел (ла) в некотором
роде рассмотреть особенности производства самых привычных и
широко используемых металлов. Кто из нас не держал в руке
алюминиевой ложки? Сырьем для алюминия в России являются
бокситы и нефелины. Из алюминиевых руд вначале получают
окись алюминия – глинозем (центры его производства –
Бокситогорск, Ачинск). Размещение предприятий по выпуску
глинозема определяется в первую очередь сырьевым фактором.
Для переработке нефелинов добавляются еще и топливные
ресурсы (обращает внимание на стрелку от ТЭК). Из глинозема
с большими затратами энергии выплавляют чистый алюминий.
Размещение предприятий по выплавке алюминия определяется
энергетическим фактором. Еще раз обращаю ваше внимание на
связь отрасли с ТЭК. По выплавке алюминия выделяются
Восточно - Сибирский и Поволжский, Северный, СевероЗападный, Уральский, Западно - Сибирский экономические
районы (показывает их на карте). Заводы по выплавке сырья
удалены от сырья и расположены около ГЭС (Волхов, Волгоград,
Кандалакша, Надвоицы, Братск, Красноярск) или около ТЭС
(Новокузнецк, Ачинск). Самыми крупными по производству
алюминия являются заводы в г. Братск, Красноярск, Саяногорск,
Новокузнецк. 80% алюминия идет на экспорт.
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Медь – еще один хорошо знакомый нам представитель
цветной металлургии. Основные заводы по производству меди
расположены в Уральском экономическом районе (Медногорск,
Красноуральск, Верхняя Пышма, Ревда, Кыштым, Карабаш), в
Северном районе (Мончегорск, Никель) и Восточно-Сибирском
(Норильск, Талнах). Заключительный этап производства
рафинированной меди расположен также в Москве и Санкт –
Петербурге. Производство меди также очень энергоемкий и
водоемкий процесс, поэтому заводы по ее производству тяготеют
к местам дешевой энергии и воды.
Давайте пройдем с вами к следующему столу и рассмотрим
изделия из цветных металлов, многие из которых мы с вами
привыкли видеть в своем быту.
Проходят к следующему столу на котором находятся
предметы, изготовленные из цветных металлов. У этого стола
совсем не обязательно экскурсоводу подробно характеризовать
предметы, достаточно будет направлять внимание учеников.
Учитель на этом ребята мы с вами закончим сегодняшнюю
экскурсию по отраслям металлургического комплекса. Думаю,
теперь вы хорошо себе представляете структуру металлургии
России, которую можно считать нашей гордостью, нашим
приоритетом, и недаром в последнее время в правительстве
нашей страны определяется одной из важнейших задач развития
экономики – развитие добывающей
и обрабатывающей
промышленности. Некоторые вопросы по теме металлургический
комплекс вы рассмотрите дома самостоятельно. (дает домашнее
задание, можно дать его заранее на карточках). Всем спасибо за
внимание!
III домашнее задание.
1. используя
текст
учебника,
составьте
схему
«Классификация предприятий черной металлургии»,
кратко укажите их особенности.
2. используя статистический материал, предложенный в
учебниках (по Алексееву…..), сделайте вывод о развитии
черной и цветной металлургии в разные периоды истории
России, отразите информацию графически, подумайте с
чем связаны такие изменения.
3. оформите контурные карты, выучите номенклатуру
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Литература:
1. Алексеев А.И., Николина В.В. География: население и
хозяйство России: учеб. Для 9 кл. общеобразоват.
Учреждений. – М.: Просвещение, 2007. – 319с.
2. введение в экономическую географию и региональную
экономику России: учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб.
Заведений/ [А.А. Винокуров и др.] под общ. Ред. Проф. В.Г.
Глушклвлй, доц. А.А. Винокурова: в 2ч. – М.: из-во
ВЛАДОС – ПРЕСС, 2004. – ч. 1. – 430с.
Download