Мы изучаем черную и цветную металлургию мира (2 часа)

advertisement
Интегрированный урок география- химия.
Тема в учебной программе:
Черная и цветную металлургию мира – география
Металлы- химия
Класс 10
Цели урока:
Ученик должен знать:
 Классификация металлов на черные и цветные и их основные свойства
 Основные типы предприятий в черной металлургии
 Основные стадии производства в черной металлургии, химические процессы,
происходящие при выплавке чугуна.
 Основные факторы размещения металлургических предприятий
 Основные страны по добыче железной руды и производству стали
 Изменения, произошедшие в мире в последние десятилетия в добыче и
производстве черных металлов
 Особенности выплавки цветных металлов в отличие от черных металлов
 Влияние металлургии на окружающую среду
Ученик должен уметь:
 вычерчивать стадийное производство комбината полного цикла
 находить на карте основные страны по добыче железной руды и
производству стали,
 записывать химические реакции, происходящие в атмосфере над районами
цветной и черной металлургии
 находить необходимую информацию в интернете
 создавать тематическую карту, работая с программами и сайтами в
Интернете
Средства обучения: коллекция железных руд, схема производства черных металлов,
таблица «Металлургический комбинат», рабочая тетрадь по географии, ч. 2, изд.
«Авита», учебник «Экономическая и социальная география» 2 часть , автор Сулев
Мяэлтсе 2005 г, видеопроектор, компьютер, учебник Химия 10 кл , рабочий лист,
тесты
Тип уроков:
1 урок- изучение нового материала
2 урок – самостоятельная работа с ресурсами интернета в компьютерном классе
Подготовительный этап- раздать рабочие листы и раб. тетради по географии
Ход урока
1. Постановка задач урока. Слово учителя географии и химии.
(совместить знания по двум предметам, использовать при изучении тему не
только информацию из учебников, но и их интернента. Оценивание по 2
предметам) Тема урока записана на доске.
2. Знакомство с ходом занятий с помощью рабочего листа. С условными
обозначениями, вспомогательными материалами- настенная карта- учитель
географии
3. Беседа о значении металлургии. С какими отраслями связана металлургия?
4. Изучение нового материала.
 Показ учителем карты месторождений полезных ископаемых с помощью
диапроектора. Происхождение руд и особенности их залегания
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1ccdd71-c017-4b16-9bea529eaef5a491/001.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d0d199bd-7de9-40bd-848e464425002781/002.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9b8626f1-f22c-4237-ae006c05bb8f0763/024.swf
 Самостоятельная работа с раб. листом стр. 1- №1
 Обратная связь- обсуждение.
 Показ учителем географии железных руд:
магнитный железняк Fe3 O4
Красный железняк Fe2 O3
Бурый железняк
 Дополнение о редких металлах (учитель химии)
условное название группы металлов (свыше 50) Это металлы, относительно новые в
технике или ещё мало используемые и освоенные. Масштабы производства и области
применения их ещё не стабилизировались и продолжают быстро развиваться. Термин
появился в литературе примерно в 20-е гг. 20 в. За рубежом Р. м. иногда называются
"менее обычные металлы" (Less Common Metals). Большинство Р. м. мало
распространены, а часто и рассеяны в земной коре; их извлечение из сырья и получение в
чистом виде связаны с большими технологическими трудностями.
Техническая классификация редких металлов
Группа
Элементы
Группа редких
периодической
металлов
системы
I
Литий, рубидий, цезий
Лёгкие
II
IV
Бериллий
Tитан, цирконий, гафний
V
Ванадий, ниобий, тантал
VI
III
Молибден, вольфрам
Галлий, индий, таллий
IV
Германий*
VI
Селен*, теллур*
VII
III
I
Рений
Cкaндий, иттрий, лантан и лантаноиды
Франций
Тугоплавкие
Рассеянные
Редкоземельные
Радиоактивные
Радий
Актиний, торий, протактиний, уран, плутоний и
другие трансурановые элементы
VII
Полоний Технеций
 Самостоятельная работа с рабочим листом и параграфу 6.2. учебника
географии (ч.2) № 2- 7
15 мин
Учитель географии объясняет, как выполнять задание 3, комментирует
учитель химии
 Обратная связь по зад 3. Показ схемы технологического процесса с
помощью таблицы- самоконтроль
5мин
5. Комментарий при выполнении задания 10 учителем химии.
6. Самостоятельная работа в рабочей тетради по географии (таб) стр. 43
7. Подведение промежуточных итогов изучения темы. Постановка задач для
работы с ресурсами Интернета
II
VI
2 урок в компьютерном классе
1. Работа с ресурсами Интернета, заполнение рабочего листа. После
учащиеся сдают его на проверку
2. Составление карты « Крупнейшие месторождения железных руд в
мире», используя сайт http://maps.google.com/
Инструкция по созданию компьютерной тематической карты
Создайте карту " Крупнейшие страны по добыче железных руд и выплавке стали в
мире»", для этого
1. Bойдите в свой аккаунт Google. на сайте www.maps.google.com
2. Выберите вкладку "Карты".
3. Затем меню "Мои карты" и на конец
4. Cоздать новую карту.
a. Введите название карты.
b. Используя метки, нанесите на карту страны- лидеры по добыче железной
руды в каждом регионе мира.
c. В меню метки Лидеры- по добыче железной руды.
д. В меню метки- страны- лидеры по выплавке стали в мире.
5. Подготовьте к отправлению карту. Скопируйте адрес и вставьте его в письмо,
которое вы отправите мне на адрес ljudmila_sapronkina@tvl.tartu.ee
Не забудьте в теме письма указать: Карта и свою фамилию
3. Итоговый тест- 3 мин
4. Подведение итогов работы за 2 урока. Благодарим за плодотворную
работу
За урок учащиеся получают 2 оценки по географии (рабочий лист и карта) и оценку
по химии. Учитель химии проверяет свои задания. Проверочный тест дает срез, т. е.
проводится зондирование, насколько качественно работали ученики на уроке. Это
обратная связь для учителя географии.
Рабочий лист
Фамилия, имя, кл……………………
Дата…………………………………
Мы изучаем черную и цветную металлургию мира (2 часа)- география- химия
К концу работы сегодня на уроках ты должен знать:
 Классификацию металлов на черные и цветные и их основные свойства
 Основные типы предприятий в черной металлургии
 Основные стадии производства в черной металлургии и уметь вычерчивать
комбината полного цикла
 Основные факторы размещения металлургических предприятий
 Основные страны по добыче железной руды и производству стали, умел
находить их на карте
 Изменения, произошедшие в мире в последние десятилетия в добыче и
производстве черных металлов
 Особенности выплавки цветных металлов в отличие от черных металлов
 Влияние металлургии на окружающую среду
Уметь создать свою компьютерную карту на сайте
Познакомься с условными обозначениями в рабочем листе:

работа с учебником

работа с атласом, с картой

задание повышенной трудности
 @ необходимы дополнительные источники
Выполни задания, используя учебник и ресурсы Интернета.
1.Заполни таблицу «Виды металлов», используя параграф 6.2.учебника, знания по
химии, данные в таблице №2, в данном рабочем листе.
Таб. 1
Черные металлы
Цветные металлы
основ
ные
Железо
легирующие
легкие
тяжелые
благо
родные
Редкие
2.Какие металлы в земной коре находятся на грани истощения?
………………………………………………………………………………….............................
3. Используя текст учебника, составь схему металлургического комбината полного
цикла (в черной металлургии).
Железная
руда
(Fe2O3 )
,
. Почему
Сталепл
авильн
ый цех
Прока
тный
цех
Запиши химическую реакцию, которая происходит при плавлении чугуна
……………………………………………………………………………………………………
4.
Почему
главным
типом
предприятия
в
металлургии
является
комбинат?........................................................................................................................................
5. Какие факторы размещения предприятий черной металлургии
были в прошлом…………………………………………………………………………………
являются теперь?.........................................................................................................................
6. Что влияет на производство стали в мире? (проанализируй в учебнике графики на
стр.116)……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………….
7. 2.Какие страны отличаются высокой концентрацией черной металлургии?
…………………………………………………………………………………………………….
8.  @Какие крупнейшие металлургические районы есть в мире? Укажи факторы,
повлиявшие на их размещение.
Например:
1. Рурский район-……………… близость к месторождениям каменного угля (кокс)
2.……………………………………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………………………………
4……………………………………………………………………………………………………
5……………………………………………………………………………………………………
9. Используя знания по химии, объясни: какое воздействие оказывает металлургия
на окружающую среду?................................................................................................................
@ Найди факты в других источниках, подтверждающее это.
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Напиши реакции образования кислотных дождей
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
10. Проанализируй таблицу, приведенную ниже, и сделай выводы:
1) почему в цветной металлургии выгодно создавать комбинаты с комплексной
переработкой сырья?...................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………..
@2)энергоемкое производство – это………………………………………………………
…......................................................................................................................................................
Материалоемкое производство-это…………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………….
Металлы
Тяжелые
Олово
Медь
Цинк
Свинец
Легкие
Титан
Расход руды на 1т.
Готового продукта
Число
сопутствующих
веществ
300т.
100т.
16т.
4
11
18
Расход
топлива
или
электроэнергии
1т.
2-3т.
2-3т.
30-60 тыс.квт.час
15-16т.
Магний
Алюминий
4-8т.
7
18-20тыс.квт.час.
17тыс.квт.час.
Таб 2
11. Заполни таблицу в рабочей тетради по географии, на стр. 43
12. @ Что включают сплавы: латунь, ………………….мельхиор…………………,
дюралюминий………………………., бронза……………………..победит……………
13. Составь карту « Крупнейшие страны по добыче железных руд и выплавке стали
в мире», используя сайт www.maps.google.com
Проверь себя.
Тест
1.Какие страны относятся к странам с наибольшей добычей железной руды
(подчеркни):
Бразилия, Канада, Германия, ЮАР, Кувейт, США, Великобритания, Россия?
-с наибольшей выплавкой стали:
Турция, Швеция, Россия, Бразилия, Китай, Япония, Австралия?
-с наибольшей добычей медной руды:
Чили, Саудовская Аравия, Замбия, США, Индия, Норвегия?
2. Подчеркни правильный ответ в следующем утверждении.
На размещение цветной металлургии оказывает влияние прежде всего фактор:
а)сырьевой; б) потребительский; в) энергетический; г) транспортный.
Download