Тема урока: «Национальные парки и экологические проблемы

advertisement
Тема урока: «Национальные парки и экологические проблемы
материка»
( открытый спаренный урок )
Разработка учителя географии Фогт Инны Николаевны
общеобразовательная школа I-III ступеней
с. Заря Володарского района Донецкой области
Цели: расширить и систематизировать знания учащихся о природных зонах
Африки; изучить с учащимися наличие экологических проблем на материке
Африка; найти пути решения проблем, связанных с изменениями в природе,
в результате деятельности человека; формировать знания об основных
природоохранных территориях Африки, стихийных явлениях природы;
формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между
изменениями в природе и человеческой деятельностью; усовершенствовать
умения работать с картами атласа; закрепить знания учащихся о животном
мире материка;
воспитывать интерес к путешествиям, формировать экологическое сознание
и ответственность за воздействие каждого человека на природу;
Тип урока: комбинированный урок
Методы и приемы: словесный: рассказ об экологических проблемах на
материке и связи их с деятельностью человека в этом
регионе; диспут с учениками о путях решения этих
проблем;
наглядный: работа с иллюстрациями органического мира и
природных зон и воздействия на них человека; работа с
ТСО - просмотр видеофильма (д/ф о национальном парке
Африки «Саренгети»); условнографический - работа с
картами атласа; практический: самостоятельная работа
учащихся с карточками и учебником;
проблемного обучения: проанализировав полученную
информацию доказать, что влияние человека на природу
негативно проявляется в Африке, предложить пути
решения этой проблемы;
групповой метод: работа учащихся в группах
исследователей;
игровой метод: сюжетно-ролевая игра с элементами
театрализованности, игровые приемы.
Средства обучения (оборудование):учебник, методическое пособие,
физическая карта Африки, атлас, иллюстрации природных зон и животных,
обитающих в Африке; средства ТСО: DVD-проигрыватель и диски с м/ф
«Доктор Айболит и Бармалей», д/ф «Саренгети»; театральные костюмы и др.
инвентарь
Понятия и термины: Самумом и сирокко - пылевые бури, сформированные в разных регионах Африки;
Экологические проблемы - изменения в природе, связанные с хозяйственной
деятельностью человека. Дюны - песчаные горы, передвигающиеся по
пустыни с помощью ветра.
Национальные парки- территории природной зоны, созданные человеком для
охраны дикой природы.
Литература: учебник, методическое пособие, дополнительный материал в
виде справочников и энциклопедий; книга «Доктор Айболит» К.Чуковского
Время
1-2мин
Ход урока:
Ход урока или структурные элементы урока
I. Организационный момент.
Приветствие и проверка отсутствующих
15мин
II. Актуализация опорных знаний и умений.
На прошлом уроке мы изучили тему «Природные зоны,
растительный и животный мир». Как вы усвоили эти
Способы
обучения
знания, мы определим с помощью театрализованного
представления.
А
сначала
проверим
ваше
умение
ориентироваться на карте.
(Читаю отрывок из произведения К.Чуковского, а ученик
показывает объекты на карте)
Учитель: Мы живем на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо.
Работа
с
физической
картой
Африки
Молодец! А о животных, обитающих в разных природных
зонах расскажут следующие ученики...
(Выходят ребята с мягкими игрушками животных,
живущих в Африке. Они рассказывают о природной зоне
и кратко о виде животных)
Бегемот, крокодил, слон - саванны и редколесье;
Обезьяна, попугай - влажные экваториальные леса;
Верблюд, гепард - пустыни полупустыни
5-7мин
ІІІ. Мотивационный момент.
Учитель: А в Африке, А в Африке,
На черной Лимпопо,
Сидит и плачет в Африке
Печальный Гиппопо.
Он в Африке, он в Африке
Под пальмою сидит
И глядя прямо на море
Печально говорит:
Бегемот: Когда же он приедет, доктор Айболит?
(Стук в дверь. Входит ученик в белом халате - доктор
Айболит)
Театрали
зованное
представ
ление
Использо
вание
произведе
ния
(межпред
метная
связь с литрой)
Доктор Айболит:
Здравствуйте ребята! Я получил
телеграмму от гиппопотама. Из нее я узнал, что
материк
Африка
подвергается
экологическому
воздействию, которое негативно влияет не только на
природу, но и животных. А что это за проблемы и как с
ними бороться мы и узнаем сегодня на уроке и
попробуем найти решение этим проблемам. Чтобы все
выяснить, мы отправляемся в путешествие, а в этом
нам поможет детский писатель Корней Иванович
Чуковский. Итак в путь...
45 мин
(Айболит садится на место)
ІV.Изучение нового материала.
Тема нашего урока «Национальные парки и
экологические проблемы материка Африка»
Тема
записыва
ется на
доске
На уроке мы рассмотрим следующие вопросы:
ПЛАН
1. Стихийные явления природы, проявляющиеся в
Африке.
2. Экологические проблемы, связанные с
План
записыва
ется под
диктовку
в тетради
деятельностью человека.
3. Природоохранные территории Африки.
На Африканском континенте для человека могут
быть опасными разнообразные явления природы. Для
определения этих негативных явлений у нас создано
три исследовательские группы, которые получают
карточки с поставленными вопросами.
Задание:
Вы должны самостоятельно в учебнике
прочитать соответствующие заданию абзацы, обсудить
причины
происхождения
явлений.
1-я
группа:
негативных
рассматривает
природных
образование Определение
названий
ветров
записывают в
2- я группа: ливневые тропические дожди и засухи в тетрадь
пылевых бурь в пустынях Африки;
экваториальных лесах;
3- я группа: биологические эпидемии нападения
Показ
иллюстраций
насекомых (саранча, термиты)
(После выступления учеников и обсуждения)
Вывод: Как мы выяснили, природные экологические
проблемы
имеют
зональный
характер
и
распространяются по территории материка по зонам.
(Входят переодетые ученики, изображающие пиратов
и Бармалея. Звучит песня из м/ф «Доктор Айболит и
Бармалей». Они поют:
Маленькие дети,
Ни за что на свете Не
ходите в Африку гулять!
В Африке - акулы В
Африке - гориллы,
В Африке - большие крокодилы.
Будут вас кусать, бить и
обижать Не ходите дети в
Африку гулять...
1- й пират: Бармалюша, мы выполнили все твои
указания и теперь в Африке начался полный хаос.
Теперь все эти акулы, бегемотики с опухшими Театрализация с
животиками получат от нас
использованием
Бармалей: Так! Команда, равняйсь, смирно!
музыкальной
вставки
Быстро отчитаться о сделанном!
2- ой пират: Можно мне! Можно мне!(тянет руку, в
руке у него пила)
Я оставил без дома стадо обезьян, горилл и удавов.
Бармалей: Каким же образом?
2-ой пират: Я пилил деревья в гиллеях.
Бармалей: Где? Где?
2-ой пират: Гиллеи - это влажные экваториальные
леса
Африки, где живут такие животные, как
мартышки, гориллы, павлины и множество других
птиц.
Животные лесов: Вы не только вырубили леса,
оставив нас без жилья, вы, спуская бревна со склонов
возвышенностей,
нарушаете
почвенный
покров,
который ведет к эрозии почв (водной и ветровой). А
еще, уничтожая леса, вы не только расширяете зону
степи, которая в Африке называется саваннами, но и
лишаете планету кислорода.
Бармалей: Умница! Возьми банан.
2- й пират: А я! А я! Я сделал им такую гадость... Я
подпалил саванны. Знаешь, как горит...
Животные саванн: Люди часто так поступают для
того, чтобы освободить участки саванн и редколесья
для развития земледелия. Они считают, что, сжигая
траву, дают земле подкормку в виде золы. Но
оказывается, что при пожаре от высокой температуры
уничтожается плодородный слой почв вместе с
растительностью и животными.
А выпас домашнего скота также уничтожает почвеннорастительный покров, что приводит к наступлению
пустыней и полупустыней. А часто из-за орошения
почвы подвергаются засолению. А это стихийное
бедствие!
Бармалей: Ох и пакостник! Ох и выдумщик! Возьми
с полки ананас.
Демонстрация
иллюстраций
2-ой и 3-й пираты: Ну здесь ничего нет!!!
1-й пират: Конечно, ведь это же я постарался... Я
выпустил в природу целую стаю саранчи, она сожрала
весь урожай, а теперь принялась за плантации
экзотических фруктов.
Бармалей: Ну, ты, и балда! Как дам больно. Бежим,
подумаем, что можно еще сделать. Может отравить
водоемы? (Пираты убегают)
Айболит:
Да, действительно, Бармалей со своими
пиратами
привели
экологической
природные
катастрофе.
зоны
Давайте
Африки
к
подумаем,
проведем диспут и обсудим следующие вопросы:
(Вопросы написаны на доске)
1. Какие виды деятельности человека негативно
отражаются на природе и почему?
2. Всегда ли деятельность человека оправдана и как
можно предотвратить это воздействие?
(После обсуждения)
Учитель: Как мы с вами увидели, часто деятельность
человека приводит к негативному воздействию на
природу. Человек стал задумываться над тем, что если
так вести себя с природой, то вскоре человечество
может потерять среду обитания, т.е. планету. И тогда
для сохранения окружающей среды человек стал
создавать на всех материках национальные парки,
заказники, заповедники. Такие национальные парки
были созданы и в Африке. Самые известные из них
НгараНгара и Саренгети. Об одном из них вы сейчас
посмотрите небольшой фильм.
Задание: Внимательно смотрите сюжет, а затем вы
должны ответить на следующие вопросы:
1. Где и когда был создан парк Саренгети?
2. Какую природную зону занимает парк?
3. Какие животные содержатся в парке?
(После просмотра фильма выслушать ответы
учащихся)
Учитель:
Часто природа вызывает у человека
Проводится
необыкновенные эмоции и чувства, и тогда мы обсуждение и
стараемся отобразить их в музыке и картинах. Ребята, диспут
давайте попробуем выразить на рисунке то, что
услышите в этой музыке.
(Дать краски и кисточки и предложить под музыку
нарисовать)
Вопрос: Что вы услышали в этой музыке и что вы
изобразили?
(Выслушать 3-4 человека)
А какие цвета и краски лучше использовать, чтобы
выразить природу Африки?
Действительно, всю красоту палитры можно увидеть
во внешности многих животных материка
(Показать фотографии животных)
(Возвращаются пираты с Бармалеем)
Бармалей: Дорогие ребята! Мы увидели, что наши
Просмотр
действия привели к катастрофе на материке и что видеофильм а
пострадала не только природа в целом (почва, воздух,
водоемы), но и животный и растительный мир. Мы
просим прощение у Доктора Айболита и у всех
животных и даем честное слово, что будем беречь
природу.
Пираты все вместе: Простите нас, пожалуйста!
Учитель: Мы, конечно же простим вас и еще раз
напомним, что от каждого из нас зависит состояние
окружающей среды и помните, что вы в ответе за нашу
планету.
15 мин
V. Закрепление полученных навыков и умений.
Межпредметная
связь с музыкой
и ИЗО
Представьте, что вы вошли в состав экспертной На работу 5-7
мин
группы ученых, изучающих влияние хозяйственной
Творческая лаборатория (работа в группах)
деятельности людей на природу Африки. Составьте
краткий
отчет
о
работе
группы
по
плану,
приведенному в таблице.
Название
Вид
природной
деятельности
хозяйственной
Последствия
Предлагаемые
меры по охране
зоны
Демонстрация
фотовыставки
Географический кросс
(вопросы в метод, пособии стр. 112)
2 мин
VI. Домашнее задание.
Проработать в учебнике соответствующий параграф.
Знать
термины.
природоохранные
подготовить
На
контурной
территории.
сообщение
о
карте
отметить
Индивидуально
национальных
парках
Африки.
Подготовить проект группе учащихся «Национальный
состав материка Африка» (газета)
4 мин
VП.Подведение итогов.
На уроке мы закрепили знания о природных зонах
Африки и выяснили, какие негативные явления
происходят на материке. Мы убедились, что не только
природа часто немилостива к человеку в этом регионе,
но
и
человек
природную
своей
среду
деятельностью
материка.
уничтожает
Конечно,
человек
пытается изменить ситуацию и стремится сохранить
окружающий его мир, поэтому каждый житель
планеты должен ответственно относится к экологии.
На уроке вы активно работали, много сделали для того,
чтобы урок прошел интересно. Я благодарю наших
артистов, которые прекрасно сыграли свои роли. Всем
учащимся
я
ставлю
следующие
(прокомментировать поставленные оценки)
оценки:
Download