Document 4204430

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Благовещенская средняя общеобразовательная школа №1»
Благовещенского района Алтайского края
Окружающий мир
2 класс «Школа России»
Тема: Россия на карте
Форма урока – введение нового материала
Выполнила:
учитель первой квалификационной
категории
Князева Ольга Владимировна
р.п. Благовещенка, 2013
Тема. Россия на карте
Цель: учить сравнивать изображение России на глобусе и карте, осваивать приёмы чтения
карты, учить правильно показывать объекты на карте; понимать учебную задачу,
анализировать, сравнивать, формулировать выводы, отвечать на вопросы; воспитывать
гордость за свою родину.
Оборудование: физическая карта России, проектор, справочная литература, запись песни
в исполнении М.Евдокимова «Мой Алтай», цветные карандаши листы для рисования у
учащихся.
I. Организационный момент.
- Ребята, улыбнитесь друг другу. Садитесь. Начинаем урок.
-Руки?
(На месте)
-Ноги?
(На месте)
-Локти?
(У края)
-Спина?
(Прямая)
-Итак, начнём урок.
II. Постановка учебной задачи
- Откройте учебники на стр.90 и определите УЗ, которую мы поставим перед собой на
этом уроке. (Будем работать по карте)
-Да, вы правы, ребята, но карты бывают разные: карта местности, карта полезных
ископаемых и даже карта расселения животных на земле. Мы же сегодня уделим особое
внимание карте одной страны
В этой стране мы все живём
По праву ей гордимся
Все песни мы о ней поём,
Стараемся учиться…
Читаем, рисуем,
Находим друзей
И славим Отчизну свою
Её называем…(Россия)
Во всём я её узнаю.
- Да, ребята, тема нашего урока звучит так «Россия на карте» (Слайд)
III. Работа по теме урока.
1. –Что такое карта? (Дети читают определение на стр.91)
2. –А когда появилась первая карта?
Иван Грозный велел « землю измерить, и чертёж государства сделать». Отпечатана первая
карта была в 1613 году. Путешествуя, отправляясь торговать, люди вычерчивали карты
тех мест, где они проходили и проплывали. На эти чертежи наносились реки, горы, моря,
города, леса. Изученных территорий становилось всё больше и больше. Люди
договорились между собой, что все объекты они будут обозначать на картах одинаково.
Сделали это для того, чтобы люди, живущие в разных странах, могли ориентироваться по
любой карте.
3. - Сколько цветов использовали при её составлении?
4. - Каким цветом изображены на карте водоёмы? Какие водоёмы изображены на карте?
(Океаны, моря, озёра, реки)
5. - Каким цветом изображены горы? Чем темнее коричневый цвет, тем выше горы.
6. - Каким цветом изображены равнины?
Равнины и низменности закрашиваются зелёным цветом. Жёлтым цветом на равнинах
отмечены холмистые и возвышенные территории.
7.- Север на карте всегда вверху, юг- внизу, восток- справа, запад- слева.
8. - Какие моря в нашей стране находятся на севере? Найдите на карте Балтийское море. В
каком направлении находится это море?
9. - Но на карте мы можем увидеть не только моря, равнины и горы. Что ещё вы видите на
карте? ( Крупные города. Они отмечаются кружочками. )
10. - Найдите на карте города Москва, Санкт-Петербург.
11. -И, конечно, говоря о нашей великой стране, мы не можем не вспомнить о её
символах.
Символы России
Государственный гимн Российской Федерации
Слова С. Михалкова
Музыка А. Александрова
Россия - священная наша держава,
держава,
Россия - любимая наша страна.
страна.
Могучая воля,
воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена!
времена!
Славься,
Славься, Отечество наше свободное,
свободное,
Братских народов союз вековой,
вековой,
Предками данная мудрость народная!
народная!
Славься,
Славься, страна!
страна! Мы гордимся тобой!
тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
поля.
Одна ты на свете!
свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля!
земля!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Отчизне.
Так было,
было, так есть и так будет всегда!
всегда!
Есть главная песня у нашей страны
Услышав её, мы вставать все должны
Единству народа поётся в ней слава
И восхваляется наша держава.
( Гимн)
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный…
(Флаг)
Флаг России
Флаг был утверждён в декабре 2000 года
Он дополняет гимн и флаг
Любой страны то главный знак
У России он особый
Ты назвать его попробуй.
(Герб)
Герб России
Герб был утверждён в декабре 2000 года
К ДОСКЕ ВЫХОДЯТ 4 УЧЕНИКА
1. Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы
2. И север есть у нас и, юг.
Сады цветут на юге.
На севере снега вокругТам холода и вьюги.
3. Народы- как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все- дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.
4. И Родина у всех одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна,
Российская держава!
-Российская Федерация объединяет многие республики, края, области, округа. В России
живёт более 150 народов. Государственные символы нашей страны - герб, флаг, гимн
.Государственный язык в России – русский.
IV.
ФИЗМИНУТКА
V. Продолжение работы по теме.
Путешествуя по карте нашей большой Родины, мы не можем не вспомнить о малой.
Моя Родина Алтай
Мой Алтай
Много в России краёв, областей
Где люди живут
Мне ж нет места милей Алтайского края
С его красотой
И нашим посёлком родным
Его ….(Благовещенкой) люди зовут
В сердцах его образ храним
- Сколько лет Алтайскому краю исполнилось в августе 2012 года? Какой город является
столицей нашего края?
- А сейчас я предлагаю вам выполнить необычное задание. Выполнять его можно по
желанию. Сейчас вы услышите красивую песню об Алтайском крае. Перед вами лежат
бумага и цветные карандаши. Вы можете нарисовать всё, что представите себе во время
прослушивания песни (свой дом, школу, любимую собачку…)
- Поднимите руку кто рисовал.
Что нарисовала……………
Все ваши рисунки мы рассмотрим и обсудим. На следующем уроке устроим картинную
галерею ваших работ и более подробно поговорим об истории нашего края.
VI. Итог.
- Сделайте вывод, что такое карта? Что обозначают цвета на физической карте?
Смогли мы научиться читать карту?
(Выставление оценок).
VII. Рефлексия.
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Какое задание наиболее понравилось?
-Какой этап урока вызвал наибольшие затруднения?
VIII. Домашнее задание
Учебник: прочитать текст на с. 94-95, ответить на вопросы.
Приложение Презентация
Download