Тайны недр земли Пермской

advertisement
Тема: «Тайны недр земли Пермской».
Цель: сформировать у младших



познакомить детей с полезным ископаемым – нефтью, определить её свойства,
узнать о способах добычи и её использовании в хозяйственных целях, о
местонахождении её на территории Пермского края;
развивать мышление, речь, воображение, умение анализировать и делать выводы,
развивать навык исследовательской деятельности;
воспитывать умение работать в группах, ….
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Психологический настрой.
- Здравствуйте. Сегодня урок окружающего мира проведу я. Меня зовут Ольга
Владимировна, я учитель начальных классов Верхнегородковской школы.
2. Актуализация знаний.
Сегодня к вам на урок я принесла волшебный сундук. Он закрыт. Сундук откроет вам
свою тайну, если вы посмотрите друг на друга, улыбнетесь, пожелаете друг другу
хорошего настроения. А теперь посмотрите на меня. Я желаю вам быть активными и
открыть много нового и интересного. (Музыка)
(открываю сундук и выкладываю полезные ископаемые: гранит, уголь, нефть,
известняк, железная руда)
- Посмотрите, что в нем? Как вы думаете, что это такое?
- Кто даст определение понятию «полезные ископаемые»?
(Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из
глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве).
-Как вы понимаете слово «ископаемые»?
Ископаемые - потому что извлекаются из недр Земли
- Как вы понимаете слово «полезные»?
Полезные - потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в
разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают
безопасность, обогревают, кормят, перевозят.
3. Целеполагание
1
Пермский край богат полезными ископаемыми. Посмотрите, сколько условных знаков
на карте нашего края. (слайд: Карта Пермского края)
–На нашем уроке – исследовании мы начнем открывать тайны недр земли Пермской.
Нашим девизом будут слова… Давайте вместе прочитаем…
«…И знаменита, и богата
Наша Пермская земля»
– С каждым годом растёт потребность людей в использовании полезных ископаемых.
Поэтому необходимо вести разведку новых месторождений.
- Как вы понимаете значение слова «месторождение»?
В толковом словаре Ожегова дано понятие этого слова …
1. месторождение – это место,
2. месторождение – это место,
Какое определение мы будем использовать на уроке?
– Для того чтобы узнать, люди какой профессии занимаются разведкой
месторождений полезных ископаемых, разгадаем ребус:
ГЕ + , КОЛОС ,+ Г
(домашняя заготовка) … расскажет о профессии геолога, а вы из её рассказа сделайте
вывод: каким должен быть геолог?
Рассказ геолога:
Настоящему разведчику земных недр нужна немалая физическая сила и выносливость,
смелость и настойчивость. Главный закон жизни геологов – дружба, взаимовыручка.
Раньше поиск земных богатств вели с помощью кирки, лопаты, бура. Теперь заглянуть
вглубь Земли помогают сложные приборы. К услугам геологов самолёт, вездеход,
многие расчёты выполняет компьютер и другие сложные приборы.
Геологу нужно знать физику и химию, географию и биологию, математику и историю.
Нужно уметь работать с компасом, микроскопом, уметь составлять схемы, таблицы,
карты.
- О всех богатствах нашего края можно говорить долго, но сегодня мы остановимся на
одном из них.
2
-Какое полезное ископаемое помогает человеку привести в движение эти транспортные
средства?
Бегут по дорогам автомашины. Рокочут тракторы на полях. Летят самолеты в
воздухе. По железной дороге мчатся тепловозы. Плавно рассекая воды, плывут
корабли. (Нефть)
- Как вы считаете, почему именно об этом полезном ископаемом будем говорить?
Это полезное ископаемое имеет огромное значение в жизни человека.
В народе нефть называют «черным золотом».
Сегодня мы на уроке изучим свойства нефти, ее месторождения в Пермском крае,
способы ее добычи и применения и составим модель, по которой вы быстро сможете
рассказать об этом полезном ископаемом.
В начале нашей исследовательской работы проведем физкульт. минутку.
- Читайте слова и вместе со мной выполняйте движения.
ФИЗМИНУТКА.
Мы геологами станем
Да – да - да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да – да - да! ( хлопок над головой).
Что же ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками).
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья).
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Ура!
Работа по теме урока
– Работать будем в группах. У каждой группы есть свой руководитель, который
выберет тему исследования. На исследование дается 5 минут. (вытянули карточку,
командирам выдать все для работы)

Свойства
3
 Месторождения
 Способы добычи
 Применение
Задание 1 группы (свойства нефти)
Практическая работа
Подготовьте сообщение по теме «Свойства нефти», для этого выполните
следующие задания.
1. У вас на столе стеклянный сосуд с нефтью.

Какое это вещество: жидкое, твёрдое или газообразное?

Какого цвета это полезное ископаемое?
 Возьмите стакан с водой, капните в неё капельку нефти. Что вы
наблюдаете? Нефть легче или тяжелее воды?
 Возьмите стеклянный сосуд, осторожно поднесите к носу. Имеет ли
нефть запах?
 Вату на стеклянной палочке, смоченной в нефти, приложите к листу
бумаги. Что вы заметили? Какое свойство нефти вы наблюдаете?
3. Выберите карточки, которые называют свойства нефти.
4. Начните свое сообщение так: «Нам необходимо было провести исследование
и определить свойства нефти. Рассмотрев это полезное ископаемое, мы пришли
к выводу, что нефть – это …» .
Задание 2 группы (месторождения нефти в Пермском крае)
Подготовьте сообщение по теме «Месторождения нефти в Пермском крае», для
этого выполните следующие задания.
1. Рассмотрите карту Пермского края.
2. Найдите в условных обозначениях карты значок, обозначающий нефть.
3. Обозначьте на карте месторождения этого полезного ископаемого, используя
текст.
4
Добыча нефти в основном ведётся в центральных и южных районах Пермского края.
Нефть добывают вблизи населённых пунктов: Пермь, Кунгур, Добрянка, Полазна,
Краснокамск, Куеда, Оса и Чернушка. Северные месторождения (в районе Соликамска
и Березников) разрабатываются слабо, так как нефть там залегает на большой глубине
под соляными пластами.
4. Начните свое сообщение так: «Нам нужно было рассмотреть карту
Пермского края и найти крупные месторождения, обозначив их условными
знаками. Изучив карту и дополнительные источники, мы пришли к
выводу…».
Задание 3 группе (добыча нефти)
Составьте модель добычи и транспортировки нефти, для этого:
1. Прочитайте текст и подчеркните опорные слова добычи и транспортировки
нефти.
Способы добычи нефти
Нефть обычно залегает глубоко под землёй, пропитывая рыхлые
породы. Большинство ученых считает, что нефть образовалась из остатков
растений и животных много миллионов лет назад.
Добывается нефть нефтяниками. Чтобы до неё добраться строят буровые
вышки и пробуривают узкие глубокие отверстия – скважины – глубиной до 2
– 3 км. Затем в эту скважину опускают трубы. По ним нефть сначала сама
поднимается из земли, а потом ей приходится «помогать». Её выкачивают
специальными мощными насосами-качалками.
В
разные
районы
нашей
страны
нефть
поступает
на
нефтеперерабатывающие заводы по нефтепроводам. Кроме того, нефть
перевозят по железной дороге поезда в цистернах, по рекам и морям – на
особых судах – танкерах. Корабль-танкер весь состоит из отсеков – танков,
поэтому так называется. Один морской танкер может перевозить нефти
столько, сколько перевозят 50 поездов (100.000 тонн или 2500 вагонов) и
даже больше.
2. По прочитанному тексту составьте модель добычи и транспортировки нефти,
используя условные знаки в конверте.
5
3. Начните свое сообщение так: «Нам нужно было составить модель добычи и
транспортировки нефти. В своей модели мы выделили следующие этапы….»
Задание 4 группы (применение)
Составьте модель применения продуктов переработки нефти, для этого:
1. Прочитайте текст. Найдите и подчеркните в тексте продукты, которые
получают из нефти.
Мы вышли из школы и пошли через посёлок. В одном месте тротуар был загорожен.
Здесь укладывали новый асфальт, и машина ровняла и укатывала его тяжёлым катком.
Горячая чёрная масса остывала, твердела, а немного погодя, по ней можно уже было
ходить. Асфальт получили из нефти. Из нефти добыли и масло, которым смазывали
машину, чтобы уменьшить трение её частей. Внутри машины горел керосин и двигал её
по горячему чёрному тротуару. И керосин тоже получили из нефти. Высоко над
нашими головами пролетел самолёт. По улице прошёл автобус. Моторы самолёта и
автобуса работали на бензине. Мимо нас пробежал мальчик, играя в мяч. В магазине
открылась дверь, и оттуда запахло духами. И бензин, и резиновый мяч, и духи, и шины
автобусов, и мыло, и ещё много других нужных вещей изготавливают из нефти.
2. Предложенные карточки прикрепите на лист бумаги, разделив на 2 группы.
3. Начните свое сообщение так: «Целью нашей работы было составление модели
применения нефти в жизни людей. Мы узнали, что из нефти получают …»
Самостоятельная работа учащихся (5 – 7 мин.)
Проверка выполненного задания
Во время выступления групп строится модель на доске
Выступление 1 группы (Свойства нефти)
«Нам необходимо было провести исследование и определить свойства нефти.
Рассмотрев это полезное ископаемое, мы пришли к выводу…
- Каким способом вы это определили? (практическая работа, исследование, опыт)
Учитель: – А сейчас мы узнаем ещё одно свойство нефти. (Провожу опыт, который
показывает, что нефть хорошо горит).
Дети называют ещё одно свойство.
горючая
6
Выступление 2 группы (месторождения в Пермском крае)
«Изучив карту и дополнительные источники, мы составили модель основных нефтяных
месторождений Пермского края, которые находятся вблизи городов …
- Какой способ исследования вы использовали? (работа с текстом, картой, т.е.
поисковый способ)
Учитель (рассказ об открытии первой нефти на Урале, в поселке Верхнечусовские
Городки).
Впервые в нашем крае нефть обнаружили в 1929 году в районе Верхнечусовских
Городков. Под руководством профессора Преображенского геологи искали калийную
соль, но вместо этого нашли нефть. Сейчас на этом месте стоит памятник «Вышкабабушка». В библиотеке поселка создана диорама «Пермской нефти начало». Вот так
выглядела нефтедобыча.
А это модель «Вышки-бабушки».
Недалеко от этого места 8 сентября 2009 года состоялось открытие памятника первой
нефтяной скважине. Памятник представлен в виде стелы, венчает стелу капля «черного
золота».
Выступление 3 группы (способы добычи нефти)
«Нам нужно было составить модель добычи и транспортировки нефти. В своей работе
мы выделили следующие этапы….»
- Какие способы исследования вам помогли составить эту модель? (работа с текстом,
сравнение, анализ)
Выступление 4 группы (применение нефти)
«Целью нашей работы было составление модели применения нефти в жизни людей. Мы
узнали, что из нефти получают …»
- У нас получилась модель. Используя ее, выполните тест. Букву с правильным ответом
обведите.
Тест:
1. Полезные ископаемые – это:
М) всё полезное, что выкапывают из земли;
П) динозавры, мамонты, и другие древние животные;
Н) горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
2. Место, где залегают полезные ископаемые, называются:
7
А) склад;
Е) месторождение;
О) карьер.
3. В какой строке указаны свойства нефти?
Ч) тяжелее воды, твёрдое, хрупкое;
Ш) маслянистое, тёмного цвета, сыпучее;
Ф) жидкая, легче воды, с резким запахом
4. Нефть добывают:
С) в карьерах;
Т) из скважины;
Х) в шахтах.
5. При помощи какого условного знака обозначают месторождения нефти:
Ь)
Ъ)
Ы)
Й)
- Какое слово у вас получилось из выделенных букв?
- Справедливо же нефть назвали «черным золотом»?
Нефть широко используется в хозяйственных целях, из неё получают жизненно
важные продукты, без которых жизнь не мыслима и к тому же, это дорогостоящее
топливо, которое нужно экономно расходовать.
- На Земле очень много полезных ископаемых. Сегодня мы с вами познакомились с
одним из важных. На память о нашем уроке - исследовании я хочу подарить - книгу:
«…И знаменита, и богата
Моя Уральская земля»
В которой первая глава посещена нефти, эту книгу вы будите пополнять, изучая
другие полезные ископаемые. Дома я предлагаю вам провести поиск информации о
- Кто желает продолжить раскрывать тайны земли Пермской, возьмите компасы и
расположите их вокруг карты.
(Музыка. Складываю обратно все камни в сундук, кроме нефти, и закрываю, и
одновременно говорю.)
- Не все тайны земли Пермской мы открыли сегодня на уроке. Новые исследования вас
ждут впереди.
– Спасибо за урок.
8
Download