Класс:7 Дата: 1 декабря 2010 год Тема урока. Природные зоны Африки

advertisement
Класс:7
Дата: 1 декабря 2010 год
Тема урока. Природные зоны Африки
Цели урока: 1. Образовательные: способствовать пониманию существенных признаков ПЗ,
причины их разнообразия; закрепить и углубить знания об основном законе географии
– широтной зональности на примере природных зон Африки.
2. Развивающие: создать условия для развития системы умений устанавливать
причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, картами
атласа, умение анализировать и обобщать полученные знания.
3. Воспитательные: способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя
у них любовь к уникальной природе.
Тип урока: Изучение нового материала
Технология проблемного обучения
Оборудование:








физическая карта Африки,
карта природных зон,
атласы,
таблицы
дополнительный материал.
рабочие тетради
ручки.
экран, ноутбук, мультимедийный проектор.
Методы




проблемно-поисковый
ситуативный;
самоконтроль;
взаимоконтроль;
Форма организации
фронтальная
учебной
деятельности:
групповая,
индивидуальная,
ХОД УРОКА.
Оргмомент.
I.
II.
Вступительное слово учителя.
Я рада приветствовать вас в нашем турагентстве «Вокруг света». Наше агентство
помогает совершать воображаемое путешествие в любой уголок нашей планеты. Сегодня
мы работаем над маршрутами по Африке, но у нас нет материалов о природе и о её о
особенностях. Сейчас мы организуем с вашим участием экспедиции и отправим вас на
этот континент.. Мы надеемся, что по возвращению из экспедиции вы расскажите нам
интересные и содержательные материалы о природных зонах этого континента. И найдёте
ответ на вопрос: почему у нас в Малом Имыше не растут бааны, кокосы, батат?
Это и станет темой нашего урока – Слайд №1
Агентство направляет вас в три экспедиции: Слайд №2
 Первая – во влажные экваториальные леса,
 Вторая - в зону саванн,
 Третья посетит пустынные территории Африки.
Цель экспедиции: собрать и исследовать материал о природных зонах Африки
представить его в наше агентство. Слайд №4
хочется вспомнить удивительно точные слова Н.Корочанцева Слайд №3
: «Географ должен воспринимать ландшафт всеми пятью чувствами. В
пустыне он видит гряды барханов, слышит звон цикад, осязает ступней
сыпучий песок, чувствует запах полыни и ощущает во рту ее горечь». Эти
слова будут эпиграфом нашего урока.
Перед тем как отправиться в путешествие, не забудьте, что настоящие
географы никогда не остаются равнодушными к делу охраны природы.
Здесь
Свои исследования оформите в таблице
Итак, в путь!
ОТЧЕТ ПЕРВОЙ ГРУППЫ.
Слайд №5 и составьте рассказ
Слайд №6 -8
III.
1-й учащийся. Влажные экваториальные леса - Гилея.
Слайд №9
2-й учащийся. Животный мир экваториального леса.
-
Вторая группа экспедиции работала в саваннах. Итог этой работы нам
представят
IV.
ОТЧЕТ ВТОРОЙ ГРУППЫ.
Слайд № 10 -12
V.
1-й учащийся. Природа африканской саванны.
Слайд № 13
Интересен и животный мир саванн VII. Представление итогов исследовательской работы:
Сравнительная характеристика лесостепи Сибири и саванны приэкваториальной
зоны Африки.
Лесостепь Сибири
•Географическое положение. Юг Красноярского края на 540 - 560с.ш.
•Рельеф. Равнинный, местами с увалами и холмами.
•Климат. t июля - +210 – 240 C,
t января - -200 – 240 С. ГКО = 400мм,
засушливый.
•Почвы. От типичных чернозёмных до каштановых.
•Растительность. Разнотравье. Берёзово-осиновые колки
•Животный мир. Мелкие - грызуны, лисица, волк; жаворонки и степные куропатки.
Саванны приэкваториальной зоны Африки.
•Географическое положение. По обе стороны экваториального леса.
•Рельеф. Плоская равнина. Эродированные земли.
•Климат. t июля - +24 C.
t января - + 24 С. ГКО – 250 – 500мм.
Засушливый.
•Почвы. Красные ферраллитные.
•Растительность. Высокотравье с редко стоящими деревьями: баобабами, пальмами
масличной и дум.
•Животный мир. Крупные – жираф, антилопы, носорог, слон, бегемот.
Слайд «Пейзаж степи Русской равнины
и саванны приэкваториальной зоны Африки».
Содержание слайда:
ВЫВОД.
Т.о., исследуемые территории имеют черты сходства в рельефе, летних температурах,
в недостатке увлажнения и высокой степени антропогенного вмешательства.
Различие состоит в географическом положении, климатических условиях зимы,
контрастных типах почв и представителях флоры и фауны.
Учащийся:
- Изучая африканскую саванну, я решил сравнить ее с лесостепной зоной Сибири
В ходе исследования я установил, что данные территории имеют черты сходства и
различия. Сходство можно выделить в рельефе: обе территории равнинны, изменены
антропогенным вмешательством, т.е. распаханы, используются как пастбища.
Прослеживаются эрозионные формы рельефа. В климате саванны и лесостепной зоны
Сибири выделяется общая черта – это недостаточное увлажнение обеих территорий. Здесь
же я заметил и яркие черты различия – это смена четырех времен года с отрицательными
температурами зимой на территории Сибири и положительные, достаточно высокие
температуры, как в сухой, так и во влажный сезон в африканской саванне. Существенные
различия есть и в типах почв, и в представителях флоры и фауны.
VIII ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Проводит физорг)
Я по Африке иду (ходьба на месте),
Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивания).
У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)
Пальма зашуршит листвой,
Но придется приседать (приседания),
Чтобы фиников набрать.
Вот вельвичия, турист (руки поочередно вытягивают вперед):
Левый лист, правый лист (руки в стороны).
А огромный серый слон (круг руками)
Посылает нам поклон (наклоны вперед).
Мы прогулку завершим (ходьба на месте)
И за парты поспешим (садятся на свои места).
IX ОТЧЕТ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ.
Слайд№14 -17
Слово "Сахара" ассоциируется обычно с вечной жаждой, бесплодными просторами и,
конечно, жарой.
Слайд №19
X Практическая работа
Вы очень тонко подметили характерные
черты природных зон Африки и хорошо справились с заданием. В завершение нашего урока небольшая
практическая работа. Тетради и атласы сложите на край стола, возьмите карточки, подпишите фамилии
и выполните задания. ( Задания можно написать на доске, а можно сделать на слайде)
XI Экологический блок. (заставочный слайд блока)
Учитель: - Много интересной информации мы получили о сотрудников нашего
агентства. По этим результатам мы соберем сборник творческих и
исследовательских работ.
Но вернемся к заданию, которое вы получили в начале урока. Какие экологические
проблемы вы выявили? Слайд №20
1.
2.
3.
4.
Интенсивное сокращение площади лесов (гилеи).
Опустынивание; следствие – катастрофические засухи.
Охрана животных.
Загрязнение окружающей среды.
Вопрос об охране природы очень важен, значим. Эту проблему приходится
решать и нашим выпускникам на ЕГЭ. Мы рассмотрим этот материал на
следующем уроке. А дома вы попытайтесь предложить свои пути решения
этих проблем, что и будет вашим домашним заданием.
XII Обобщение Учитель: - Изучая природные зоны, вы пополнили свой словарный
запас новыми терминами и понятиями. Игра «Я знаю, что это такое».
-
Слайд №21
гилея
вади
«стреляющие камни»
самум
красно-желто-ферралитные
эрги
саванна
хамада
баобаб
серир
XIII Итог урока. Обобщение. Распределите данный список по трём группам:
Слайд №22
Рефлексия: Отвечают на вопросы: «Как нам удалось достичь успеха,
что надо сделать, чтобы всем достичь успеха»
XIV Домашнее задание.
Слайд №23
Download