Север и юг

advertisement
МБДОУ «Детский сад № 27 «Рябинка»»
КОНСПЕКТ
Занятия по познавательной деятельности в
выпускной группе
«Север и юг»
г. Новочебоксарск – 2013.
Задачи
1. Обеспечить активизацию разных видов восприятия: зрительного (при
восприятии видеоряда), тактильного (при практическом манипулировании с
разнофактурными игровыми дидактическими материалами), слухового (при
восприятии стихотворных инструкций по выполнению практических действий),
вестибулярного (в процессе ориентировки в двухмерном пространстве).
2. Закрепление образных представлений о земном шаре и сторонах света – юг и
север, типичных погодных условий, обитателей и растительности этих частей
света. Показать зависимость частей суток, сезона от положения Земли
относительно Солнца.
3. Формировать умение отвечать полно на вопросы педагога.
4.
Формирование
социально-коммуникативных
умений,
развитие
форм
уверенного поведения в ситуации выполнения заданий.
Материалы
Глобус; географическая карта мира; фотографии природы Крайнего Севера,
фотографии природы жарких стран; модели «Крайнего Севера», «Африки»,
картинки
с
изображением
животных
разных
климатических
условий;
настольная лампа, ноутбук, мольберт
Музыкальный: «Этюд» Л. Шитте.
Предварительная работа. Активизация познавательных представлений детей о
глобусе как способе знаково-символического моделирования.
Методические приемы:
1. Игровая мотивация: помочь найти дорогу ласточке на юг, снегирю на
север.
2. Беседа с детьми об особенностях Севера и Юга с использованием слайдов.
3. Показ на модели смены сезона, положения Юга и Севера.
4. Чтение стихотворения М. Погарского «Стороны света»
5. Показ и способ действия с компасом.
6. Рассматривание модели Юга и Севера.
7. Динамическая пауза «Север-Юг»
8. Дидактическая игра «Помоги найти животным свою родину»
9. Упражнение на прощание: «Солнышко»
Ход занятия
I. Вводная часть
- Ребята, сегодня к нам за помощью обратились две птицы: ласточка и снегирь.
Они встретились в небе и заговорившись отстали от своих стай. Они просят вас
помочь найти им дорогу на зимовку.
- Вспомните ребята, куда летят эти птицы осенью?
- Верно, ласточка - на юг, а снегирь - на север. А кто мне подскажет, что такое
север и что такое юг? Какие животные и растения встречаются на юге и севере,
какая погода? (ответы детей).
- Верно, молодцы, вы хорошо знаете особенности этих частей света.
- Сейчас, я хочу вам показать картинки, которые мне расписали сами ласточка и
снегирь.
Показ слайдов в Power Point. Вопросы по слайдам: какая растительность
преобладает на севере, чем покрыта земля, какие животные обитают, как
выглядят люди? (ответы детей)
- А кто мне подскажет, почему на юге всегда жарко, а на севере всегда холодно?
(Ответы детей)
- Помочь ответить на этот вопрос нам сможет такой опыт. Подойдите поближе.
Что у меня в руках? (показ глобуса).
- Верно это глобус. Глобус – это модель нашей планеты Земля. Каким цветом
обозначена вода – (голубым), а зеленый цвет, что означает – (деревья), желтый –
(пустыни), а белый – (снег и льды).
- Молодцы, вы хорошо изучили глобус. Давайте представим, что вот эта
лампочка – солнце. Наша планета крутится не только вокруг своей оси, но и
вокруг солнца. Посмотрите внимательно, куда больше попадает солнце?
- Верно, на середину глобуса, это – экватор – Юг, самое жаркое место на земле.
Здесь всегда светит солнце.
- А куда солнце попадает мало? На север, поэтому здесь всегда много снега, лед,
они почти не тают. Вот почему такая погода на Юге и Севере.
- Снегирь и ласточка хотят проверить, хорошо ли вы запомнили признаки этих
частей света. Слушая музыку, изображающую северные погодные условия – вы
должны изобразить с помощью движения как вам холодно, и наоборот, если вы
услышите музыку о Юге, как вам жарко.
- Молодцы, очень выразительно. А кто мне подскажет, как люди могут
определить, где находится север и юг?
- Для этого существует специальный прибор – компас. Его красная стрелка
всегда показывает на север, а противоположный конец стрелки – на юг. Давайте
мы с вами определим, где в вашей группе находится север, а где - юг.
Дети находят модели севера и юга.
- Верно определили направлении, это у нас Север. Что мы здесь с вами видим?
(северное сияние, олень, снег, сопки).
- А на Юге – песок, пальмы, яркое солнце. Но что-то картины получаются
скучные. Кого-то не хватает?
- Здесь на столе лежат картинки с животными, помогите им найти сою родину.
- Молодцы, кого вы поместили на Север? (ответы детей), а кого вы поместили
на Юг? (ответы детей).
- Так куда же мы с вами поместим снегиря на этой карте, а куда – ласточку?
Дети помещают птиц.
- Спасибо вам, ребята, за помощь. Вы показали, как вы внимательны, как много
знали. Отвечали активно на вопросы.
- На прощание с помощью мячика, похожего на солнышко я хочу пожелать вам
тепла и света.
Воспитатель передает по кругу «солнышко» и читает стихотворение.
Ходит солнышко по кругу,
Дарит деточкам свой свет,
А со светом к нам приходит
Дружбы солнечный привет.
Download