План-конспект открытого урока по теме: «Основные и нагорья. Размещение месторождений полезных

advertisement
План-конспект открытого урока по теме: «Основные
черты природы Африки. Преобладание равнин; горы
и нагорья. Размещение месторождений полезных
ископаемых». (7 класс В).
Цели:
1) Образовательные – формирование знаний о своеобразии рельефа
Африки, причинах этого своеобразия. Формирование представлений об
особенностях тектонического строения Африки, закономерностях размещения
форм рельефа и месторождений полезных ископаемых.
2) Развивающие – развитие умений анализировать физическую карту
Африки, развитие географического мышления.
3) Воспитательные – воспитание эстетического восприятия объектов
природы, повышение интереса учащихся к изучению предмета.
Задачи: Продолжить обучение учащихся приемам работы с
географическими картами, учебником, дополнительной литературой.
Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта
Африки, тектоническая карта мира, портреты Д.Ливингстона, Н.И.Вавилова,
Васко да Гамы, рисунки и поделки учащихся, картины и фотографии гор и
полезных ископаемых Африки, фрагмент к/ф. «Африка. 7 класс».
1
Ход урока:
1. Организация учащихся на урок.
Я приветствую учащихся, отмечаю в журнале отсутствующих. Сообщаю учащимся
тему, цели и структуру урока. (2 минуты)
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы познакомимся с основными особенностями рельефа
Африки, а также с полезными ископаемыми этого континента. (Тема урока записана на
доске: «Основные черты природы Африки. Преобладание равнин; горы и нагорья.
Размещение месторождений полезных ископаемых»). Это уже третий пункт плана, по
которому мы изучаем материк Африку, но прежде мы вспомним особенности ГП
Африки, историю исследования этого континента зарубежными и русскими
путешественниками. В течение урока вы узнаете много нового, вспомните ранее
изученный материал, закрепите свои знания в работе с географическими картами, а в
конце урока, один ученик подведет итоги нашего занятия.
2. Проверка домашнего задания. (13 минут).
Итак, вспоминаем, один ученик выполняет у доски задание по карточке с
помощью настенной физической карты полушарий. (5 минут).
Карточка № 1
Задание № 1. Составьте характеристику географического материка Африка по
плану:
1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков и
нулевого меридиана.
2. Найдите крайние точки материка, определите их географические координаты
(письменно на доске).
3. В каких климатических поясах расположен материк?
4. Назовите моря и океаны, омывающие материк.
5. Как расположен материк относительно других материков?
В это время остальные ученики класса выполняют тестовое задание. (5 минут).
Тест по теме: «Географическое положение Африки. История исследования».
1 вариант.
1. Какое море разделяет Европу и Африку?
а) Средиземное;
б) Красное;
2
в) Каспийское.
2. Какое место по площади занимает Африка?
а) первое;
б) второе;
в) четвертое.
3. Назовите самый крупный остров у берегов Африки:
а) Сомали;
б) Гвинейский;
в) Мадагаскар;
г) Гренландия.
4. Португальский мореплаватель, который обогнул Южную Африку, прошел вдоль
восточного побережья материка и достиг берегов Индостана:
а) Васко да Гама;
б) Д. Ливингстон;
в) А.В.Елисеев.
5. Русский ученый, который установил, что Эфиопия является родиной твердых сортов
пшеницы:
а) Е.П.Ковалевский;
б) Н.И.Вавилов;
г) Д.Ливингстон.
Ответы
1 2 3 4 5
Тест по теме: «Географическое положение Африки. История исследования».
2 вариант.
1. Какое море разделяет Африку и Аравийский полуостров?
а) Средиземное;
б) Красное;
в) Черное.
2. В каком полушарии относительно экватора находится большая часть Африки?
а) Северном;
б) Южном;
в) Западном;
г) Восточном.
3
3. Назовите крупный полуостров Африки, выступающий в Индийский океан:
а) Гвинейский;
б) Аравийский;
в) Сомали.
4. Английский исследователь, который открыл на реке Замбези красивый водопад и
назвал его Виктория:
а) Д.Ливингстон;
б) Васко да Гама;
в) В.В.Юнкер.
5. Русский исследователь, который путешествовал по Центральной и Восточной Африке
в конце 19 века, собрал интересные сведения о природе и жизни населения этих районов
материка, вел метеорологические наблюдения:
а) Н.И.Вавилов;
б) В.В.Юнкер;
в) Д.Ливингстон.
Ответы
1 2 3 4 5
Одновременно, заканчивают свою работу ученик у доски и учащиеся. Учащиеся
проверяют правильность работы у ученика, я ставлю оценку.
У доски работает еще один ученик, он показывает географические объекты, которые
называют его одноклассники по теме: «Географическое положение Африки» Гибралтарский пролив, Средиземное море, Суэцкий перешеек, Гвинейский залив,
полуостров Сомали, Красное море).
Я показываю портреты исследователей и путешественников: Васко да Гамы,
Д.Ливингстона, Н.И.Вавилова. Ученики кратко рассказывают об их роли в
географической науке.
3. Изучение нового материала
(20 минут).
Учащиеся записывают в рабочей тетради дату и тему урока ( списывают с доски).
Мы продолжаем изучать Африку по типовому плану и сегодня рассмотрим 3 пункт
плана, которому посвящена тема нашего урока.
Вспоминаем:
1. Что такое рельеф?
4
2. Назовите его основные формы по высоте
3. На каких видах географических карт можно увидеть формы рельефа?
4. Как по карте можно определить высоту места?
Анализируем физическую карту Африки (учащиеся работают с атласом), ученики
выделяют особенности рельефа Африки. Затем, делают в рабочей тетради следующие
записи:
1. Преобладают равнины, высотой 200 – 1000 метров.
2. Низменности, расположены у побережий.
3. Нет высоких протяженных горных цепей.
- Чем можно объяснить эти особенности?
- Тектоническим строением территории.
Анализ карты «Строение земной коры», учащиеся делают выводы:
1. В основании материка лежит древняя Африкано-Аравийская платформа, поэтому
преобладают равнины в рельефе.
2. Складчатые пояса занимают маленькую площадь, поэтому нет протяженных горных
цепей.
Возраст горных пород Африкано-Аравийской платформы, лежащей в основании
материка, 2 – 3 млрд.лет и более. Когда-то здесь были горы, но они разрушились,
появились огромные волнистые равнины.
Под влиянием внутренних процессов, отдельные участки платформы поднимались и
опускались. На поднявшихся сформировались плоскогорья (Восточно-Африканское), а в
опустившихся – крупные котловины (Чад). Движения сопровождались разломами земной
коры, в Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом ( см. стр. учебника
115, рис.51). Он протянулся вдоль Красного моря до устья реки Замбези. Здесь много
вулканов потухших и действующих: (Килиманджаро, Кения и др.), часто бывают
землетрясения. В этой зоне разломов были найдены останки первых людей.
(Межпредметная связь с биологией).
По преобладающим высотам Африку делят на две части:
Северную и Западную (высоты ниже 1000метров);
Восточную и Южную (высоты более 1000метров).
На северо-западе материка находятся молодые Атласские горы (ученик делает
небольшое сообщение о возникновении названия этих гор).
Самый юг материка окаймляют Капские горы; на востоке южной части Африки
находятся Драконовы горы.
Килиманджаро – вулканический массив в восточной Африке. Всемирную славу он
обрел, благодаря тому, что здесь побывал американский писатель Эрнест Хемингуэй,
написавший в 1938 году рассказ «Снега Килиманджаро». (Межпредметная связь с
литературой). Килиманджаро - самая высокая вершина материка (ученики определяют
высоту по физической карте), следует небольшой рассказ ученика о возникновении
оронима Килиманджаро.
Просмотр фрагмента кинофильма о рельефе Африки.
(3 минуты)
5
Африка богата разнообразными полезными ископаемыми (ученики вспоминают,
что это такое), многие из них представлены крупнейшими месторождениями в мире. На
долю Африки приходится большая часть добычи алмазов в мире. В 1905 году на руднике
«Премьер» был поднят крупнейший в истории человечества алмаз весом 621,2 грамма.
Свое название «Куллинан» он получил в честь Томаса Куллинана – владельца рудника
«Премьер». Этот камень подарили английскому королю – Эдуарду Седьмому ко дню его
рождения 9 ноября 1907 года. Полученные из этого алмаза бриллианты, украсили
королевские регалии.
Особенно много рудных полезных ископаемых в Южной и Восточной Африке.
Учащиеся, с помощью физической карты, их называют.
Вспоминаем:
1. Какие вы знаете виды полезных ископаемых?
- осадочные, металлические и неметаллические.
Учащиеся приводят примеры каждого вида полезных ископаемых (работа с
физической картой Африки), делают вывод о взаимосвязи тектонического строения
территории, формы рельефа и вида полезных ископаемых.
4. Закрепление материала
(8 минут).
Работа с физической и контурной картами Африки.
Задание:
(написано на доске).
На контурную карту нанесите следующие формы рельефа Африки:
- Атласские горы;
- Капские горы;
- Вулкан Килиманджаро;
- Восточно-Африканское плоскогорье;
- Драконовы горы.
Первый ученик, справившийся с заданием, выходит к доске и располагает на макете
Африки оронимы континента.
В конце урока ученик подводит итоги.
5. Домашнее задание
(2 минуты)
(написано в верхнем правом углу доски).
Параграф № 25 ( прочитать, найти все оронимы, указанные в тексте
параграфа, на физической карте Африки). Задание № 2 стр.117 (письменно в контурной
карте).
6
Download