Географическое положение Северной Америки. История

advertisement
Урок географии в 7 классе.
(учитель Воронина Н.А.)
Тема: «Географическое положение Северной Америки. История
исследования материка».
Задачи урока:
1. Образовательные
 Продолжить формирование умения определять географическое положение
материка по физической карте;
 Систематизировать изученный материал;
 Проконтролировать степень усвоения изученного материала.
2. Воспитательные.
 Формирование навыков внимания, аккуратности;
 Формирование патриотических качеств личности.
3. Развивающие.
 Развитие речи;
 Развитие умения сравнивать и обобщать изучаемый материал.
Тип урока: освоение новых знаний с элементами практической работы.
Оборудование: физические карты мира и Северной Америки; картина «Витус Беринг у
берегов Северной Америки»; портрет Г.И.Шелихова; видеофрагмент о природе материка,
раздаточный материал, контурные карты, атласы.
На уроке применяется технология исследовательской деятельности.
Ход урока.
Организация класса.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня вы начинаете знакомство с новым материком. Определите по описанию, о
каком материке пойдёт речь:
- Это третий по величине материк Земли;
- Омывается водами трёх океанов;
- В далёком прошлом бы частью материка Лавразия;
- От ближайших материков отделён проливом и каналом;
- На территории материка находилось древнее государство ацтеков;
- Наконец, природа его имеет много общих черт с природой
континента, на котором мы живём.
Действительно, это третий по площади, после Евразии и Африки, материк Земли.
- Водами каких океанов омывается Северная Америка?
- Как называется часть света, в которую входит материк?
- Какие материки ближе всех находятся к Северной Америке?
- Вспомните название пролива, разделяющего Евразию и Северную
Америку.
Речь пойдёт о географическом положении материка и истории его открытия.
- Почему именно с географического положения начинают
знакомство с природой материка?
Наша задача сегодня – определить ГП Северной Америки и представить картину
разнообразия природы этого континента. Многими памятниками природы богат материк.
Это и заснеженные горные хребты, и Ниагарский водопад, и Большой каньон реки
Колорадо, и рощи кактусов на Мексиканском нагорье, и бескрайние просторы прерий.
I.
II.
III.
Изучение нового материала.
1. История открытия.
Открытие Нового Света – Америки – связано с такими именами, как Христофор
Колумб, Джон Кабот, Америго Веспуччи, англичанами Гудзоном и Маккензи. В X
веке на восточных берегах материка высаживались отважные викинги. Большое место
в истории географических открытий занимают русские исследования на северо-западе
Америки. В середине XVIII века Витус Беринг и Алексей Чириков во время очередной
экспедиции на двух кораблях исследовали берега Аляски, открыли ряд островов
Алеутской гряды (показ. на карте).
На картине (демонстрация) показаны Витус Беринг и его команда у берегов
Северной Америки в момент отхода шлюпы от корабля. Впервые в рапорте-отчёте
Чирикова о результатах экспедиции Северная Америка названа материком.
Первые русские поселения в Америке создал купец Г.И.Шелихов (показ. портрет).
Он вёл активную торговлю с местными жителями и содействовал исследованию и
освоению Аляски. Русские поселения были созданы вдоль северо-западного побережья
вплоть до 38° с.ш. Эта часть называлась Русской Америкой и входила в состав
Русского государства до 1867 года. Память о русских исследователях северо-западной
Америки хранят названия географических объектов на карте: остров Чирикова, пролив
Шелихова, Берингово море, Берингов пролив и др. (показ. на карте) Русское влияние
сказывается в культуре, быту, языке местных жителей. Так, индейцы-тлинкиты и
теперь водят русские хороводы и поют русские песни (порой ни слова не понимая),
слова которых передаются из поколения в поколение.
2. Географическое положение.
Мореплаватели, исследуя очертания материка, отмечали исключительную
изрезанность береговой линии (на доске – контур материка). На доске написаны
координаты крайних точек. Определите, какие координаты соответствуют северной
точке, южной; какая из точек находится западнее, восточнее?
- Зачем необходимо знать широту и долготу крайних точек? (для определения
протяжённости материка)
- Можем ли мы узнать, в каких полушариях находится материк?
Картографы определят протяжённость материка с севера на юг и с запада на восток.
(работают два ученика).
Путешествие вокруг материка мы совершим под руководством лоцмана. Задание
лоцману: прочитать описание объектов береговой линии Северной Америки и показать их
на физической карте. Помощник лоцмана подготовит сообщение об острове Гренландия,
выбрав главное из дополнительной литературы.
3. Сравнение ГП Северной и Южной Америки (фронтальная работа).
Используя физическую карту мира и карту климатических поясов (в атласах), сравните
ГП Северной и Южной Америки. Результаты сравнения запишите в таблицы (карточки с
таблицами – у каждого ученика на столе).
- В чём вы увидели сходство ГП материков?
- Какие признаки различают их?
- В каких климатических поясах расположена Северная Америка?
- На ваш взгляд, какие элементы ГП определяют разнообразие природы материка?
4. Проверка работы картографов.
Отчёт картографов о проделанной работе.
Задание на контурной карте: подпишите названия крайних точек, укажите
протяжённость материка.
- В каком направлении меняется природа материка и почему?
5. Проверка работы лоцмана.
Совершим воображаемое путешествие вокруг материка под командованием
лоцмана.
Задание на контурной карте: нанесите названия географических объектов, которые
укажет лоцман, используйте для работы физическую карту материка (в атласе).
6. Просмотр видеофильма.
Совершив путешествие вокруг материка, представим себе природу его внутренних
районов. В этом нам поможет видеофрагмент, который был снят в течение одного
сезона года во время путешествия по материку с севера на юг. Постарайтесь
увидеть сюжеты (элементы), которые подтверждают разнообразие природы.
После просмотра:
- Какие увиденные сюжеты подтверждают разнообразие природы? (Ледяной покров,
хвойные леса, пустыни, колючки, разнообразие животного мира, пышная
растительность тропического леса).
Закрепление нового материала.
Итак, давайте вместе определим «адрес» материка, составим описание его ГП. Кто
затрудняется, можно воспользоваться планом описания ГП (карточки с планом – на
столах учащихся).
V.
Проверка изученного материала.
Проверить свои знания по теме урока вы сможете, выполнив задание по выявлению
географических ошибок в тексте (тексты – на столах учащихся).
VI.
Итог урока. Домашнее задание.
Сегодня мы познакомились с особенностями ГП североамериканского континента,
с историей его открытия. На последующих уроках вы познакомитесь и с другими
факторами, влияющими на природу материка: особенностями течений, рельефа,
преобладающих воздушных масс.
Д/З: §51, на контурной карте отметить маршрут Беринга и Чирикова, русские названия
географических объектов.
IV.
Download