Географическое полопжение Австралии

advertisement
«Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и
полезные ископаемые». 7 класс
В.И. Зражва, ФГКОУ СОШ № 162, г. Хабаровск 47
Цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся об особенностях
географического положения Австралии, истории открытия, рельефе и полезных ископаемых
материка.
Образовательные.
1. Предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут владеть следующими
умениями:
- давать характеристику географического положения Австралии;
- называть основные этапы открытия и исследования материка;
- называть основные формы рельефа и закономерности их размещения;
- сравнивать рельеф Австралии и Африки;
- наносить на контурную карту объекты вдоль береговой линии Австралии и основные
формы рельефа.
2. Планируется, что по окончанию урока ученики смогут выполнить тематический тест
по изучаемой теме.
Развивающие: создать условия для развития:
- умений работать с разными источниками географических знаний;
- навыков самостоятельной работы;
- умений и навыков работы с тематическими и контурными картами;
- умений анализировать карты, выделять главное, обобщать и делать выводы умения
применять знания на практике.
Воспитательная. Воспитывать внимательность, сосредоточенность, умение работать
самостоятельно.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология: система согласованного обучения.
Оборудование: мультимедийный комплект (проектор, компьютер, экран), географические
атласы 7 класс, рабочие тетради, раздаточный материал (практическая работа), мультимедийная
презентация «Географическое положение Австралии. Рельеф. Полезные ископаемые».
Основные понятия: экватор, тропики, крайние точки, географические координаты, моря,
полуострова, острова, климатические пояса, платформа, древняя складчатость, Большой
Водораздельный хребет, Большой Барьерный риф, Центральная низменность.
План урока:
1. Географическое положение материка;
2. История открытия и исследований;
3. Рельеф Австралии;
4. Полезные ископаемые.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний. Вступительное слово учителя: Ребята, с каким материком мы
познакомились на прошлых уроках?
Мы совершили виртуальное путешествие по Африке, побывали в самых разных ее уголках.
Познакомились с особенностями ее географического положения, с природы, изучили жизнь,
обычаи и нравы местного населения.
Слайд 1. Попробуйте определить, о каком континенте идет речь в стихотворении?
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами.
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады.
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц.
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц.
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводнение …
Г. Усова
Ответ: Австралия
III.
Изучение нового материала
1. Географическое положение
Наша цель определить географическое положение Австралии, Мы сделаем это через сравнение
географического положения Африки и Австралии.
Слайд 2.
Задание 1. Практическая работа №1. "Сравните географическое положение двух материков».
Работа в 4-х группах. Время выполнения – 6 минут.
Африка
Австралия
Группы
Расположение по отношению:
- к экватору;
- тропикам;
1
- начальному меридиану
Расположение в пределах
климатических поясов
Близость к другим материкам.
Какими океанами омываются
берега материков.
Степень
изрезанности
береговой линии.
Определение крайних точек и
их географических координат
2
o
3
4
Выводы: как формируют данные критерии для определения географического положения
материка.
Задание 2.
- Нанесите на контурную карту океаны, моря, заливы, проливы, острова и полуострова вдоль
береговой линии Австралии.
- Отметьте на контурной карте крайние точки Австралии и подпишите их географические
координаты.
- Определите протяженность материка по южному полярному кругу и 140 градусу в.д.
Слайд 3.
Проверяем заполнение таблицы.
1. Положение относительно экватора:
Вспомним, что такое экватор (Экватор – это воображаемая линия, условно проведенная на
поверхности Земли, на равном расстоянии от полюсов)
Ответ: Относительно экватора Австралия располагается в одном полушарии, южном
2. Положение относительно тропиков.
Вспомним, что такое тропики (Тропики – параллели 23,5о с. ш. и 23,5о ю. ш.)
Ответ: Австралию почти посередине пересекает южный тропик.
3. Положение относительно начального меридиана.
Вспомним, что такое меридиан? Какой меридиан мы называем начальным?
Ответ: Меридиан – это воображаемая линия, условно проведенная по поверхности Земли от
Северного полюса к Южному полюсу. Начальным меридианом называют меридиан 0 , или
Гринвичский, или Лондонский
4. Положение относительно других материков.
Ответ: удалена от всех континентов.
5. Положение относительно океанов и морей.
Ответ: Индийский океан омывает южное и западное побережья материка
Тихий океан омывает восточное побережье материка
Северное побережье омывает Арафурское море, Тиморское море; юго-восточное побережье
омывает Коралловое море; северо-восточное побережье омывает Тасманово море
6. Береговая линия: полуострова и острова, заливы.
7. Крайние точки материка (географические координаты):
А) северная – м. Йорк
Б) южная – м. Юго-Восточный
В) западная – м. Стип–Пойнт
Г) восточная – м. Байрон
Слайд 4.
Выводы:
1. Австралия расположена в 2-х полушариях, южном и восточном
2. Австралию почти посередине пересекает Южный тропик, т. о. климат – жаркий и сухой.
3. Австралия удалена от других материков.
4. Береговая линия Австралии слабо изрезана.
5. ГП материка является определяющим.
2. История открытия и исследования
Работа с текстом с. 149 учебника.
Слайд 5.
Ответьте на вопросы:
- какой народ первым открыл Австралию? (голландцы)
- голландский мореплаватель, который исследовал северные и северо-западные берега
Австралии, открыл остров у юго-восточного побережья Австралии? (Абель Тасман)
- путешествия какого британского мореплавателя доказали окончательно, что Австралия –
самостоятельный материк? (Джеймс Кук)
3. Рельеф и полезные ископаемые
Дайте определение понятия «рельеф».
Рельеф – совокупность всех неровностей земной поверхности.
Слайд 6.
Задание 4. Практическая работа №2. «Заполнение блок-схемы «Рельеф Австралии».
Заполните схему и ответьте на вопросы:
- Какой общий характер поверхности (преобладающие формы рельефа)?
- Какие виды земной коры лежат в основе территории континента?
- Частью какого древнего материка была Австралийская платформа?
- Как расположены формы рельефа на изучаемой территории?
- В области какой складчатости расположены горы Австралии? Какая наибольшая и
преобладающая высота?
- Есть ли на материке вулканы и современное оледенение?
Рельеф Австралии
Типы
Западная
часть материка
______________
______________
______________
_____________
Центральная
часть материка
_____________
_____________
_____________
_____________
_
Формы рельефа и
____________________
____________________
____________________
____________________
___
земной коры
Восточная
часть материка
______________
______________
______________
_____________
полезные ископаемые
____________________
____________________
____________________
___________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
Слайд 7.
Схема «Рельеф Австралии»
Западная часть
Большая пустыня Виктория
h - 250 м
Индийский
океан
Центральная часть
Центральная равнина
h – 100 м
Восточная часть
Большой
Водораздельный
хребет h – 1500м
Озеро Эйр
h
-12 м
Тихий океан
Австралийская платформа
Выводы:
1. Самый плоский материк, представляет равнину, приподнятую по краям.
2. В основании лежит Австралийская платформа.
3. На Западе – горы древней складчатости – Большой Водораздельный хребет.
4. Единственный на земле материк, где нет вулканизма и современного оледенения.
IV.
Рефлексия. Выполните тест.
Слайд 8
1. Первые сведения о берегах Австралии получили
1) испанцы; 2) голландцы; 3) англичане; 4) португальцы.
2. То, что Австралия самостоятельный материк, окончательно доказали открытия
1) Тасмана; 2) Левингстона; 3) Кука; 4) Гумбольта.
3. Установите соответствие
Крайняя точка
Название крайней точки
1) Северная
А. Мыс Байрона
2) Южная
Б. Мыс Кейп Йорк
3) Восточная
В. Мыс Юго-Западный
4) Западная
Г. Мыс Стип-Пойнт
4. Материк Австралия пересекает
1) экватор; 2) северный тропик; 3) южный полярный круг; 4) южный тропик.
5. Материк Австралия расположен в полушариях
1) Северном и Восточном;
2) Южном и Восточном;
3) Южном и Западном;
4) Северном и Западном.
6. Материк Австралия расположен в пределах климатических поясов
1) Умеренного, субтропического, тропического;
2) Субэкваториального, тропического, субтропического;
3) Экваториального, тропического, субтропического;
4) Субтропического, умеренного, субантарктического.
7. Прочитайте два высказывания о соответствии типов земной коры формам рельефа
материка Австралия. Какое или какие высказывания вы считаете верными?
А. В основании Центральной равнины лежит древняя австралийская платформа;
Б. Большой Водораздельный хребет лежит в области молодой складчатости.
1) верно только А.
2) верно только Б;
3) верны оба высказывания;
4) оба высказывания неверны.
V.
Подведение итогов урока. Выставление отметок.
VI.
Домашнее задание: номенклатура по теме, п. 35, в. 1-3 (у.)
Download