Открытый урок по географии в 7 классе

advertisement
Управление образования Администрации Новоуральского городского округа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 56 с углублённым изучением
отдельных предметов»
Методическая разработка урока географии по теме:
«Климатические пояса и области Северной Америки»
для учащихся 7 класса
Городской этап Всероссийского конкурса «Мой лучший урок»
Номинация: естественно-научное направление
Составитель: Колесникова Наталья Александровна
должность: учитель географии
Новоуральский городской округ, 2012
1
Урок географии по теме
«Климатические пояса и области Северной Америки»
Цель: формирование у учащихся представлений о разных климатических условиях
в пределах одного климатического пояса
Образовательные задачи:

создать представление о климатических условиях на территории материка;

продолжить формирование навыков выделять существенные признаки явлений;

описать причины образования различных типов климата в пределах одного
климатического пояса;

развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный
разговор,
делать
выводы
на
основе
сопоставления
фактической,
картографической информации;

продолжить совершенствовать навык работы с различными источниками
информации.
Развивающие задачи:

развивать логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинноследственных связей между сформированными климатическими условиями и
причинами. повлиявшими на их формирование);

развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе
обобщения полученной информации;

развивать осмысленное запоминание понятий.
Воспитательные задачи:
 продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения.
 воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность.
Методы: наглядно-словесный, исследовательский (индуктивный), проблемно-поисковый,
эвристический.
Формы обучения: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование: учебник В.А.Коринской «География материков 7 класс», настенная карта
«Физическая карта Северной Америки»; таблица «Климат Северной
Америки»; мультимедийный проектор; видеосюжет «Торнадо»;
раздаточный материал.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
2
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
Видеосюжет «Торнадо».
«В Северной Америке на юге Великих равнин бывают особенно сильные смерчи –
торнадо. Это кратковременные, но чрезвычайно разрушительные вихри. Поражает
большая скорость и сила торнадо. Например, после его прохождения нашли куриное яйцо
с отверстием, пробитым кукурузным зерном. Известны ещё более поразительные
примеры:
соломинка,
проткнувшая
насквозь
толстый
картон;
стальная
линия
электропередачи, согнутая до самой земли. Однако, наиболее фантастический случай был
зарегистрирован во время торнадо в 1896 году. Тогда сосновая палка пробила
металлический лист толщиной 1 см. Интересно, что границы действия торнадо чётко
обозначены на местности: были случаи, когда половина строения была полностью
снесена, а другая оставалась неповреждённой».
Учитель: Ребята, можете ли вы сейчас объяснить, почему в одних районах материка
происходят такие явления, а в других нет?
/Гипотезы фиксируются на доске/
Ваше предположение, какова же цель урока?
/Формулируется цель урока: проверить правильность выдвинутых гипотез/
Вы можете чётко сформулировать тему урока?
/Если учащиеся не смогут, то тему пока не записываем/
2. Актуализация знаний.
Учитель: Чтобы разобраться в этом вопросе давайте вспомним, какие условия влияют на
формирование климата территории?
/на доске появляется таблица, заполняющаяся по ходу высказываний учащихся/
климатообразующий
Северная Америка
фактор
Гп
 лежит полностью в северном и западном полушарии;
 территорию омывают воды трёх океанов;
ОиМ
Пп
 территорию омывают воды трёх океанов;
 Меридионально вытянутые горы Кордильеры вдоль
Тихоокеанского побережья;
 Преобладание
равнинных
территорий
на
востоке
материка.
Вм
 (АВм, УВм, ТВм, ЭВм).
3
/Учащиеся выделяют следующие климатообразующие факторы/
 географическое положение территории;
 характер подстилающей поверхности;
 близость морей и океанов;
 господствующие воздушные массы.
Учитель: В чём особенность положения материка Северная Америка?
/ ответы детей /
 лежит полностью в южном и западном полушарии;
 территорию омывают воды трёх океанов;
Учитель: Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат материка?
 Атлантический.
Учитель: В чём особенность рельефа территории?
 Меридионально вытянутые горы Кордильеры вдоль Тихоокеанского
побережья;
 Преобладание равнинных территорий на востоке материка.
Учитель: Для того, чтобы вспомнить какие воздушные массы господствуют над
материком, я предлагаю вам вспомнить в каких климатических поясах
располагается Северная Америка?
Из какого источника это можно сделать?
/Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/
Учитель: В каких климатических поясах располагается Северная Америка ?
Учитель: Мы отметили четвёртый климатообразующий фактор характерный для этого
материка? (АВм, УВм, ТВм, ЭВм).
3. Открытие новых знаний.
Учитель: А кто помнит, что такое климатический пояс?
/ ответы детей /
Учитель: Проверьте себя по подсказке!
«еынпурк еынториш яинеледзардоп йонмез итсонхревоп, еыроток ястюачилто гурд
то агурд имынрутарепмет имяиволсу и имыншудзов имассам».
Ответ: (Крупные широтные подразделения земной поверхности, которые отличаются
друг от друга температурными условиями и воздушными массами.)
Учитель: Значит ли это, что в пределах одного климатического пояса сформировались
одинаковые климатические условия?
4
/ ответы детей /
Вернёмся к цели урока. Изобразим схему:
Климатический пояс
одинаковые климатические условия
-
tя
tи
Ос
Тогда объясните следующие факты!
/Работа в парах по предложенным заданиям/

Почему в одних и тех же широтах тропического климата на Тихоокеанском
побережье расположена Калифорнийская пустыня, а в восточной части материка —
п-ов Флорида, который испанцы назвали «цветущим»?

Почему на о-ве Ньюфаундленд до 120 дней в году туманы?

Почему в г. Ванкувере, расположенном в удобной Тихоокеанской бухте, самый
мягкий во всей Канаде климат, а также обильные осадки круглый год?

Почему в центральной части умеренного пояса зимой снегопады и морозы
сменяются
оттепелями?
Как
летом
здесь
сказывается
удаленность
и
изолированность от океанических побережий? Какие воздушные массы создают
такие погодные условия?
/Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/
После решения задач выясняется, что в пределах одного климатического пояса
сформировались различные климатические условия.
Учитель: Какой можно сделать вывод?
Учитель: Следовательно, внутри каждого климатического пояса есть территории,
которые отличаются от соседних температурными условиями и количеством
осадков. Учёные назвали эти территории климатическими областями.
А теперь вы можете сформулировать тему урока?
/формулируется тема урока/
4. Первичное закрепление.
/Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/
Учитель: Какие климатические области сформировались на этом материке?
/ ответы детей /
5
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учитель: А сможете вы, из предложенных отрывков литературных произведений
выделяя опорные слова, выбрать описание климатической области?
Работаем в парах. Обсудить результат друг с другом.
Задания:
Над Ванкувером большую часть года роятся серо-черные дождевые тучи. Непременной
принадлежностью экипировки ванкуверца считается зонтик. Выйти из дома без зонта
равносильно тому, чтобы отправиться на работу босиком. Дождь утром, дождь в
полдень, дождь вечером и ночью. То это сильный ливень, когда тяжелые капли,
обрушиваясь, сливаются в толстые сверкающие нити, то мелкая морось, оседающая на
лицах и стеклах витрин...
Ю.Г. Кузнецов «Сладок ли кленовый сок?»
...Зима то дразнит неожиданными оттепелями, то гнет в три дуги неслыханными
морозами. В феврале чуткий нос уж чувствует в воздухе мягкое веянье близкой весны. А
наступит в марте весна, побегут грязные ручьи с холмов, оттает земля и задымится
теплым паром. Но возвращаются внезапно вьюги, бывает, снегом засыпает поля...
По произведениям И.А. Гончарова
Это был мертвый мир, мертвый и серый. Река Юкон спала под трехфутовым ледяным
покровом. Воздух был недвижим, справа и слева на лесистых берегах, словно
окаменевшие, стояли высокие ели, и снег, плотным слоем покрывавший ветви, не
осыпался... Солнце не излучало тепла... Едва достигнув зенита*, оно снова стало уходить
по косой за горизонт.
Дж. Лондон «Время не ждет»
В середине января пришел настоящий мороз, при котором трескается кожа на носу и на
ушах, словно пергамент. В течение недели была отмечена температура –51 °С при
десятиузловом ветре. Из-за прибрежных угловатых глыб льда доносились шуршащие
звуки...
Р. Вайнес «Вокруг света по меридиану»
Апрель был на исходе, бурно наступала весна. Дни стали длиннее. Снег таял в лучах
солнца, из-под него выбивались тонкие струйки воды. Сутками дул теплый и влажный
юго-западный ветер, и за одни сутки снег оседал на целый фут. К вечеру подтаявший
снег замерзал, и по твердому насту можно было идти, не проваливаясь. С юга прилетала
стайка белых пуночек и, побыв один день, опять улетала, держа путь на север...
Дж. Лондон «Время не ждет»
Лето бывает там особенно упоительно. В ясные дни солнце слегка жгучее, но не палящее,
6
и длятся такие дни иногда недели три-четыре. Дождь пойдет — хлынет бойко, обильно, а
то и зарядит на несколько дней подряд. Случаются и грозы, с ветрами, иной раз и с
градом, но пасмурная погода быстро сменяется теплой и солнечной...
По произведениям И.А. Гончарова
Три долгих дня мы пробирались при температуре воздуха –20 °С. Клубы тумана
перекатывались через плато с востока, подгоняемые всё усиливающимся морозом.
Наконец мы вышли к северной оконечности плато. Два ледника-близнеца сползали вниз
к озеру.»
Р. Вайнес «Вокруг света по меридиану
На север, восток и запад в золотистом свете июньского утра распахнулась удивительная
панорама Канадских Скалистых гор. Реки, потоки и ручьи стекали вниз из-под самых
облаков, оттуда, где лежали вечные снега, и в воздухе, не умолкая, звучала музыка
бегущей воды. Последний месяц северной весны, июнь, шел на убыль, уступая место
первому месяцу лета.
Дж. Оливер Кервуд «Бродяги Севера»
Учитель: А теперь проверьте себя, правильно ли вы определили климатическую область.
/На доске появляются правильные ответы/.
5. Рефлексия деятельности.
Учитель: Какова была тема урока? Какова была цель урока, и достигли ли мы её?
Вы сегодня довольны собой? Оценивание учеников. Урок состоялся.
Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
/анализ учащимися своей деятельности на уроке/
6. Домашнее задание: Обязательный минимум § 53 (для всех)
Тренировочный уровень § 53 , стр. 213 (задания №1, и №2)
(для учеников, желающих хорошо знать предмет и без особой
трудности осваивать программу).
Творческий уровень – по § 53 составить кроссворд.
(выполняется добровольно, выполнение стимулируется
высокой оценкой)
7
Download