Конспект урока "Природные зоны Южной Америки"

advertisement
Учитель географии
МАОУ Богандинской СОШ № 1
Тюменского муниципального района
Мальцева С.В.
Тема урока:
Природные зоны Южной Америки.
Цель урока: - обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях природных зон Южной
Америки, характерных представителях растительного и животного мира природных зон материка;
-умение работать с картами атласа, текстом учебника, заполнять систематизирующую таблицу,
дополнительными источниками информации (презентация, видеофрагменты);
-умение работать в парах (развитие коммуникативных навыков);
-формировать мотивацию и познавательный интерес к географии.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации учащихся на уроке: работа в парах.
Метод: частично-поисковый.
Оборудование: физическая карта Южной Америки, карта «Природные зоны мира», школьные
атласы, учебник «География материков и океанов» В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев,
контурные карты, цветные карандаши, инструктивные карточки, презентация, видеофрагменты
«Пустыня Атакама», «Влажные леса», «Саванны».
Ход урока:
На перемене: учащиеся повторяют номенклатуру карты (физическая карта Южной Америки).
I. Организационный момент.
Организация учебной деятельности учащихся на уроке.
Эмоциональный настрой учащихся (Южную Америку географы сравнивают с гроздью
винограда. У вас на столах лежат картинки с изображением грозди винограда. Мне бы
хотелось, чтобы ваше настроение на сегодняшнем уроке было таким же теплым и
сладким, как этот виноград).
II. Повторение домашнего задания.
1. Работа с физической картой (проверка номенклатуры).
2. Работа по слайдам (ответы письменно на листочках).
-история открытия
-рельеф и ПИ
-климат
-внутренние воды
Проверим ответы (в парах).
III. Формулировка темы и целей урока (на основании расшифрованной телеграммы).
IV. Мотивация учебной деятельности (важное значение влажных экваториальных лесов –
необходимость изучения ПЗ материка).
V. Изучение нового материала:
Мы отправляемся в виртуальное путешествие по природным зонам Южной Америки.
Цель нашего путешествия – изучить природные зоны материка, полученные сведения
занести в таблицу (на столах на отдельных листочках).
Просмотр видеофрагмента Влажные экваториальные леса.
Каких представителей органического мира можно занести в таблицу?
Используя текст учебника стр. 175, карты атласа стр. 31 заполните все графы таблицы по влажным
лесам Южной Америки.
Природная
зона
Влажные
экваториальные
леса (сельва)
Саванна
Климат
Температура
января
Температура
июля
Почвы
Осадки,
мм
Представители
животного мира
Представители
растительного
мира
Субтропические
степи (пампа)
Полупустыни
Патагонии
Пустыня
Атакама
Проверка выполненных работ и просмотр слайдов.
Посмотрим по карте, какая природная зона сменяет зону лесов к северу и югу? Саванна.
Просмотр видеофрагмента «Саванна Мадагаскара»
Вы не заметили ничего необычного, когда смотрели этот видеофрагмент? /Мадагаскар находится в
части света Африка и относится больше к ней, чем к Южной Америке/.
Но между саваннами Африки и Южной Америки есть общие черты.
Заполнение таблицы стр. 176 учебник и атлас стр.31
Проверка выполненной работы и просмотр слайдов.
Какая природная зона сменяет саванны к югу? /Субтропические степи/.
Заполнение таблицы стр. 177 учебник и атлас стр.31
Проверка выполненной работы и просмотр слайдов.
На юге материка в условиях умеренного климата формируется природная зона полупустынь. Этот
край материка называют Патагонией.
Заполнение таблицы стр. 177 – 178 учебник и атлас стр.31
Проверка выполненной работы и просмотр слайдов.
На западном побережье формируется область пустынь. Как она называется? Почему на побережье
тихого океана формируется пустыня? /холодное течение, холодные ВМ приходя с океана
нагреваются, расширяются и удаляются от состояния насыщения, осадки не выпадают/.
Просмотр видеофрагмента «Пустыня Атакама», заполнение таблицы.
VI. Закрепление знаний.
Итак, мы совершили небольшое путешествие, посмотрим, что запомнили с урока:
1. Определите по описанию природную зону.
2. Соотнесите название животного или растения и природной зоны, для которой они
характерны.
3. Соотнесите название ПЗ и её название в Южной Америке.
4. Составьте телеграмму.
VII. Домашнее задание
На «3» Таблица в тетради
На «4» § 44 пер. (до высотной поясности)
На «5» Доп. Задание
 Представьте, что вас отправили в экспедицию по природным зонам Южной Америки.
 Цель экспедиции: изучение животного и растительного мира природных зон.
 Опишите 1-2 представителей животного и растительного мира 2 природных зон
Южной Америки.
 Результаты экспедиции оформите в виде дневника (для описания можно использовать
особенности природы природных зон).
-Где вы могли бы найти дополнительный материал по теме «Природные зоны Южной Америки»?
-Спасибо за работу.
Download