"Россия - Родина моя".

advertisement
Внеклассное мероприятие по теме «Россия – Родина моя»
Цели: подвести итог изученному, проверить уровень знаний по разделу «Природа
России, проверить знания географической номенклатуры, закрепить знания о
природе России.
Оборудование: физическая карта России, карта природных зон, карточки-задания,
шляпа с образцом каменного угля, дерева, воды.
Ход мероприятия: Проведение в форме игры «Умники и Умницы».
Учитель: Я хочу вам зачитать слова царя Бориса из драмы А.С.Пушкина «Борис
Годунов»:
Царь. А ты, мой сын, чем занят? Это что?
Федор. Чертёж земли московской; наше царство
Из края в край. Вот видишь: тут Москва,
Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море.
Вот пермские дремучие леса.
А вот Сибирь.
Царь. А это что такое
Узором здесь виётся?
Фёдор. Это Волга.
Царь. Как хорошо! Вот сладкий плод ученья!
Как с облаков ты сможешь обозреть
Всё царство вдруг: границы, грады, реки.
Учись мой сын: наука сокращает
Нам опыты быстротекущей жизни –
Когда-нибудь, и скоро, может быть
Все области, которые ты ныне
Изобразил так хитро на бумаге
Всё под руку достанутся твою
Учись мой сын, и легче и яснее
Державный труд ты будешь постигать.
Учитель: Прежде всего хочу поставить вопрос: зачем мы изучаем географию?
И отвечу: география – один из способов познания окружающего мира, а задача
географии – выяснить, как человек строит свою жизнь на разных территориях, как
он использует землю и как ведет хозяйство. Две тысячи лет назад римский географ
Страбон так определил главную задачу географии: «Изучение искусства жить».
Сейчас мы проведем интеллектуальную игру «Умники и Умницы».
Первый конкурс. «Разминка» (в результате этого конкурса определятся
ученики, которые будут играть дальше)
1. Есть ли страна, где одновременно бывают яркий день и темная ночь?
(Россия)
2. Какие два моря в России противоположны по положению, температуре воды
и названию? (Белое и Чёрное моря)
3. Назовите реку, озеро, море, носящие названия одного цвета. (Река Белая, оз.
Белое, море Белое).
4. Назовите пять крупнейших рек в России. (Амур, Енисей, Лена, Обь, Волга)
5. Какой город летает? (Орёл).
6. Какой полуостров говорит о своей величине? (Я-мал).
7. Какая река носит название предмета домашнего обихода? (Таз)
8. Какой полуостров России омывается водами двух океанов? (полуостров
Чукотка)
9. Назовите самое глубокое море в мире. (Оз. Байкал)
10. Какая сибирская река носит название, обозначающее упаковку? (река Таз)
11. Какой город в нашей стране носит мужское имя? (г. Владимир)
12. Назовите государство, расположенное в двух частях света. (Россия).
Учитель: Подведём итоги: кто больше других получил красных жетонов, тот
выходит на второй тур, для индивидуальной работы. Ученики садятся за парты
в среднем ряду, остальные ученики сидят вдоль стен и являются зрителями.
Второй конкурс. «Знаешь ли ты карту России?»
Каждому ученику-победителю выдается конверт с картой России и заданием.
Задания:
1. Подписать на карте пять крупных рек России.
2. Подписать моря Северного Ледовитого океана.
3. Подписать крупнейшие равнины России
4. Подписать горы Кавказ, Уральские, Алтай и Сихотэ-Алинь.
5. Подписать моря Тихого и Атлантического океанов.
Третий конкурс. «Конкурс знатоков».
Учитель: Вы знаете, что природные ресурсы бывают исчерпаемые и
неисчерпаемые. В свою очередь исчерпаемые подразделяются на
невозобновимые и возобновимые.
Вопрос: Какие ресурсы можно использовать в неограниченных масштабах?
(Неисчерпаемые ресурсы. Например, солнечная энергия, ветра, атмосферы и
т.д.)
Вопрос: Как можно использовать, охотничьи ресурсы без истощения их
запасов?
(Рыбоводство, запрет лова рыбы во время нереста, запрет лова рыбы особо
ценных редких видов рыб (осетровых), борьба с браконьерством, создание
охотничьих заказников).
Вопрос: В Сибири имеются огромные запасы угля (Тунгусский бассейн), но
добыча его не ведется! Почему?
(В Сибири мало населения, уголь там не нужен. Добывать его некому, дорог для
вывоза нет, да и затраты на его транспортировку будут огромны).
Вопрос: Назовите основные факторы почвообразования.
(Горные породы, рельеф, климат, животные, растения, микроорганизмы)
Вопрос: Как можно поддерживать плодородие почв?
(Человек проводит агротехнические мероприятия: распашку, внедрение
севооборотов, внесение удобрений, подкормки полей)
Ученики за правильные ответы получали жетоны разного цвета, что
соответствует оценкам «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно». Ученики,
правильно ответившие на вопросы, передвигаются на одну ступень дальше. Кто не
ответил на вопросы, покидает группу знатоков.
Учитель: Конкурс для зрителей называется «Вопросы из шляпы».
1. В шляпе находится полезное ископаемое, твёрдое горючее вещество,
растительного происхождения, при сжигании выделяет тепловую энергию. (Уголь)
2. В шляпе находится часть древнейшего источника энергии, в защиту которого был
принят Первый закон в древней Англии к тому времени, когда страна практически
«Облысела». (Дерево)
3. В шляпе находится источник энергии, изображенный на картинах художника
Айвазовского. (Вода)
Ученики, правильно ответившие на задания, получают право участвовать в
4 конкурсе.
Четвёртый конкурс «Термины»
Ученикам выдаются карточки с терминами:
Редколесье, булгунняхи, торф, низинные болота, верховые болота, колки,
лёсс, степные блюдца, пыльные бури, бора, фёны, нивальный пояс, высотная
поясность, лавины, сели, террасы, горная болезнь.
Ученики готовятся 1 минуту, отвечают, получают жетоны.
Пятый конкурс «Братья наши меньшие»
Учитель предлагает ученикам «расселить» животных по природным зонам. Ученики
по очереди достают карточку с названием животного и прикалывает в нужную
природную зону на настенной карте. (Тюлень, гагара, баклан, северный олень,
песец, лемминг, волк, лисица, дятел, медведь белый, медведь бурый, белка,
бурундук, лось, соболь, куница, норка, дикий олень, глухарь, кабан, косуля, заяц,
уссурийский тигр, суслик, полевка, хорёк, ласка, гадюка, кабан, тушканчик,
черепаха, змея.
Учитель подводит итог. Лучшие знатоки получают грамоты и призы.
Download