Пространство Европейского Севера

advertisement
МБОУ «Новотинчуринская основная общеобразовательная школа
Яльчикского района Чувашской Республики»
Урок по теме
«Пространство Европейского Севера»
в 9 классе
(план открытого урока)
Разработала учитель географии
Львова Галина Алексеевна
с. Новое Тинчурино – 2011
Тема урока: Пространство Европейского Севера.
Цели урока:
1. Создать образ Европейского Севера.
2. Определить состав и особенности географического положения Европейского Севера.
3. Установить особенности природных условий и ресурсов Европейского Севера.
4. Воспитывать патриотические чувства и развивать межпредметные связи с историей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: рассказ, беседа, сообщения учащихся, работа с картой, контурной картой,
тестирование, самостоятельная работа с книгой.
Оборудование: настенные (физическая и социально-экономическая) карты России,
атласы, контурные карты, компьютер, мультимедийный проектор.
Литература:
1. География. Россия. 9 класс. //Под редакцией А.И.Алексеева. – Москва
«Просвещение», 2009
2. География. Поурочные разработки. 9 класс. – Москва «Просвещение», 2010
3. География. 6 – 11 классы. Уроки учительского мастерства.// Авторы составители:
Н.В. Яковлева, А.Б.Моргунова и др. – Волгоград. Издательство «Учитель», 2009.
Ценностный компонент урока: Значение Европейского Севера для России.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на уроке. Сегодня нам предстоит вспомнить
изученный материал «Северо-Запад России» и изучить новую тему. Надеюсь, работа
будет интересной и урок пройдет плодотворно.
II.
Самостоятельная работа по карточкам-заданиям.
1.1. Укажите наиболее важное преимущество ЭГП Северо-Западного экономического
района:
А) Богатство минеральными ресурсами;
Б) Благоприятные природные условия;
В) расположение на важных торговых путях – водных и морских.
1.2. Отличительная особенность населения Северо-Западного района по сравнению с
другими экономическими районами России:
А) самая низкая плотность населения;
Б) самая высокая доля городского населения;
В) самый сложный национальный состав.
1.3. Самый древний город Северо-Западного района:
А) Псков;
Б) Петродворец;
В) Новгород.
1.4. Найдите лишнее:
Приморск, Усть-Луга, Тихвин, Санкт-Петербург.
1.5. Закончите предложение: «Калининградская область известна как …»
2. Сообщения 1 – 2 учащихся о Санкт-Петербурге и о Калининградской области.
III. Актуализация знаний.
Мы продолжаем изучение районов России. Сейчас мы с вами совершим путешествие
на север Европейской части России. В край, о котором великий русский поэт
М,Ю,Лермонтов писал: «На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна… . И
дремлет качаясь, и снегом сыпучим одета как ризой она…». Занесите в тетрадь тему
урока. Какие цели мы поставим сегодня перед собой?
IV.
Изучение нового материала.
1. Состав района. (Показывается презентация.) Посмотрите, пожалуйста, на экран.
На карте вы видите, что Европейский Север включает в себя 6 субъектов РФ: 2
республики (Коми, Карелия), 3 области (Архангельская, Вологодская,
Мурманская), 1 АО (Ненецкий).
Практическая часть: в контурной карте отметить границы района, его области,
экономическое окружение (с комментариями учащихся).
2. ЭГП. Что означает это понятие? (Учащиеся называют определение.) Определим
ЭГП Европейского Севера (работа с картой и учебником):
 северное положение;
 выход к морям;
 соседство с зарубежными странами;
 соседство с развитыми районами России.
3. Природные условия и ресурсы.
По территории района проходит северный полярный круг. В северной части района
зимой солнце некоторое время не показывается над горизонтом. Например, в
Мурманске полярная ночь длится зимой 3 недели, а летом также 3 недели стоит
полярный день.
Вдоль побережья Кольского полуострова проходит одна из ветвей североАтлантического течения. Поэтому здешние порты не замерзают и имеют развитое
портовое хозяйство. В то же время в Архангельске, находящемся на 400 км южнее,
более холодная зима и замерзающее Белое море. Порт может работать зимой только
при помощи ледоколов.
Посмотрите на физическую карту (стр. 104). Рельеф района представляет собой
пологую равнину, слабо наклоненную к СЛО. Есть невысокие горы Хибины. Четко
выделяется полуостров (Кольский), где имеется множество озер: Имандра и др.
(Какие? ) и рек: Онега, Мезень, Вычегда, Северная Двина, Печора.
В западной части района (на Кольском полуострове) на поверхность выходят
кристаллические горные породы Балтийского щита, с которыми связаны богатые
месторождения железных руд, медно-никелевых руд (город Никель). Имеются
апатиты в горном массиве Хибины. На северо-востоке района находятся
месторождения каменного угля (Печорский бассейн), нефти и газа (в республике Коми
и Ненецком АО). Это ресурсы для развития добывающей промышленности.
V. Обобщение и вывод.
Природные условия Европейского Севера весьма суровы. Однако наличие
незамерзающих портов, открытый выход в океан, лесные и минеральные ресурсы –
хорошая основа для экономического развития.
VI. Домашнее задание:
1. изучить § 24;
2. выполнить задания 1 – 5 на странице 106.
VII. Подведение итогов урока.
Download