населения Зарубежной Европы

advertisement
ГБОУ гимназия № 66
Тема урока:
Национальный состав населения Зарубежной Европы
Автор: Германова Алевтина Викторовна,
учитель географии
Приморский район
Санкт-Петербург
2012
1
Тема: Национальный состав населения Зарубежной Европы
Цель: Показать разнообразие национального состава населения Зарубежной
Европы.
Задачи:
1. Образовательные: совершенствовать умения и навыки работы с учебной
литературой и дополнительными материалами, создать условия для повторения ранее изученного и усвоения нового материала на уроке:
Знание ключевых понятий (этнос, языковая семья и группа);
Понимание основных характеристик, отличающих различные этносы;
Применение полученных знаний для характеристики национального состава
других регионов мира.
2. Воспитательные: создание условий для формирования коммуникативной
культуры, умения работать индивидуально и в команде, формирование гуманистического мировоззрения;
3. Развивающие: создать условия для развития интеллектуальных умений, логического и образного мышления, умение анализировать источники информации и выделять главное.
Тип урока: изучение нового материала (индивидуальная и групповая формы
работы).
Источники информации: учебник, карта «Народы», атласы по курсу социальная и экономическая география мира, презентация в программе Power Point ,
раздаточный материал.
Оборудование: проектор, канцелярские принадлежности.
Технология: мини-исследование с элементами творческой мастерской
Ход урока
I. Организационный момент
У. Приветствие
II. Объявление целей и задач урока
У. Сегодня на уроке мы продолжим рассмотрение вопроса о составе населения
Зарубежной Европы.
2
Перед тем как мы озвучим, тему урока прослушайте, пожалуйста, отрывки мелодий. Пока они будут звучать, подумайте над вопросом: Что общего между
этими мелодиями?
Учащиеся: Это мелодии разных народов (национальные мелодии).
У. Абсолютно верно и как не трудно догадаться тема урока:
«Национальный состав населения Зарубежной Европы».
Цель нашей работы на уроке – познакомиться с национальным или этническим
составом населения Европы и сделать выводы об особенностях этнического состава Европы.
III. Изучение нового материала
Если мы говорим об этническом составе, то уместно напомнить какими понятиями мы будем пользоваться на уроке.
Этнос - исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, объединяемых
языком, территорией, хозяйством, культурой, национальным самосознанием.
Языковая семья - крупнейшая единица классификации народов по признаку
языковой близости. Языковые семьи подразделяются на языковые группы.
Любой народ проживает на какой-то территории, а для описания территории
мы используем карту. Однако в данном случае карта будет специальная (тематическая). Откроем атлас на стр. 26.
В. Каково название карты? (Народы Зарубежной Европы);
В. Какую информацию мы можем почерпнуть из легенды карты? (какие народы
проживают на территории Европы и к каким языковым группам и семьям они
относятся).
В. Сколько народов проживает на территории Европы? (61 народ).
Т.е. мы можем сказать о достаточно большом этническом разнообразии.
В. Народы, каких языковых групп преобладают в Европе? (Славянская, Германская, Романская);
В. К какой языковой семье относится большинство народов Европы? (Индоевропейская);
3
У. В результате анализа карты, что мы можем сказать об этническом разнообразии населения Европы? (оно разнообразно, но большинство народов принадлежит к индоевропейской языковой семье).
Промежуточный вывод - Иными словами: многообразие в единстве.
- Мы с Вами дали общую характеристику этнического состава населения
Зарубежной Европы. А теперь подробнее познакомимся с этническим составом населения на примере нескольких государств.
- Работа эта будет групповой и ее итогом станет опорный конспект, который будет создан на основе выполнения заданий.
- Прежде всего, Вам необходимо определить, с каким государством предстоит работать.
- У каждой группы на столе лежат контуры какого-то государства.
- Определите, какое это государство, на работу отводится 30 секунд.
- А теперь проверим: Швеция, Исландия, Бельгия, Испания, Великобритания.
Переходим к изучению
Задание № 1.
С помощью карты Народы Зарубежной Европы определите, какие этносы проживают на территории вашего государства.
Задание №2.
Определите по карте, к какой языковой семье и группе принадлежат народы,
проживающие в вашем государстве.
Задание №3.
Сделайте вывод о том, каким государство является по национальному составу.
Свой ответ занесите в соответствующий столбец сводной таблицы.
Задание №4.
С помощью раздаточного материала познакомитесь с национальными особенностями народов, проживающих на территории государства. Определите для
себя наиболее яркие особенности и внесите их в опорный конспект. Для создания опорного конспекта Вы можете использовать все дополнительные матери4
алы, что есть у Вас на столах. На выполнения задания отводится 15 минут, по
его окончании каждой группе необходимо будет представить свою работу.
IV. Обобщение результатов
Учащиеся: представляют результаты своих исследований.
(Параллельно на доске учитель вносит в таблицу основные сведения о населении государств Зарубежной Европы);
У. Мы посмотрели разнообразие народов Европы, и таблица наглядно нам это
показывает. А теперь я попрошу сделать общий вывод.
Учащиеся: население Европы обладает большим разнообразием национального
состава, но в то же время большинство народов относится к Индоевропейской
языковой семье, а это очень важный показатель родства народов.
У. Большое спасибо за работу. Вы очень хорошо поработали.
У. Таблицы, которые вы заполнили в процессе работы, являются результатом
вашего исследования на уроке. Вклейте таблицы в тетради и используйте в
дальнейшем, как источник информации на следующих уроках.
Урок окончен
Спасибо!
5
Download