Занятие исследовательского типа

advertisement
 Таразанова Нина Антоновна
Учитель начальных классов
 МОУ «Общеобразовательное учреждение ЛИЦЕИ №11»
Кировского района г. Красноярска. Адрес: 660025 г.
Красноярск, ул. Вавилова, 37, ул. Базарная, 172, (391) 20150-75, (391) 213-29-61, www.11y.ru
 Разработка урока
 Тема инновационного опыта: Развитие
исследовательской деятельности у младших школьников.
 Исследовательские занятия близки к уроку, но благодаря
особому типу организации удается проявить индивидуальные
способы детского понимания. Исследовательское занятие
предлагает такой вариант работы, который позволяет каждому
ребенку начать работу в меру своих сил и возможностей,
осуществить пробу в открытии способа решения.
 Создаю условия для работы каждого ученика, организация групп
для решения учебной задачи происходит добровольно.
Занятие исследовательского типа в начальной школе.
Работая в школе более 20 лет, нередко сталкивалась с проблемой: неосознанное
освоение решения текстовых задач разного вида, затруднения в нахождении
способа арифметического решения. Для решения этой проблемы учащимся предлагались различные методические приемы:
- разъяснение плана решения задачи;
- пояснение готовых способов решения;
- соотнесение пояснения с решением;
- продолжение начатых вариантов решения;
- нахождение «ложного» варианта решения из числа предложенных.[ 3]
Каждый методический прием был принят учениками, но при выполнении
практической работы самостоятельно, у некоторых детей оставались
затруднения при решении текстовых задач. В традиционной системе по
методическому пособию учитель является ведущим в открытии способа
решения задач данного вида, ученики должны принимать участие лишь под
его руководством, при этом часть учащихся остается в тени обсуждения, а в
дальнейшем испытывает трудности при решении задач. Исследовательское
занятие предлагает такой вариант работы, который позволяет каждому
ребенку начать работу в меру своих сил и возможностей, осуществить пробу
в открытии способа решения.
Исследовательские занятия близки к уроку, но благодаря особому типу
организации удается проявить индивидуальные способы детского понимания.
На занятиях исследовательского типа происходит свободное перемещение детей
по классу, спонтанное объединение в группы, возникает обмен мнениями. [ 2]
На таких уроках детям может быть предложен новый вид записи изучаемых
отношений. Дети должны самостоятельно проанализировать, установить связь
со старыми видами записи и тем самым показать уровень овладения изучаемым
понятием. Может предлагаться изобретение приборов, работа с динамическими
схемами, с помощью которых удается наглядно представить и исследовать
числовые зависимости.
Работа на занятиях, направленная на начала исследования, приводит, к
положительным эффектам:
1.
При изучении незнакомого вида задачи в классе возникает большое
количество разнообразных чертежей, они нетипичны, оригинальны
2.
Появляется группа учеников, которые постоянно просят задания
более высокого уровня, чем в данный момент изучения на уроках.
3.
Появилась группа учеников, которая не только желает помогать
другим, но и делает это с попыткой вначале разобраться с ошибкой своего
товарища.
Организация занятия дает большие возможности для установления
индивидуальных траекторий развития ребенка, способов его понимания, для
индивидуального стиля учебной работы. С другой стороны, занятия
способствуют появлению новых смыслов в работе учителя – главным
становиться не только то, что освоил ребенок и что не освоил, а как обнаружить
детские способы понимания, какой индивидуальный диалог простроить с
каждым ребенком, какую новую форму работы предложить на каждом
возрастном этапе. У ребенка возникают инициативные обращения к взрослому
по поводу организации своего действия, т.е. происходит обогащение опыта
сотрудничества между ребенком и взрослым.[ 2]
Урок- исследование «Составление алгоритма решения
задач на движение» 4 класс.
Цель:
- исследование отношений, заложенных в задаче
- самостоятельно составить алгоритм решения задачи на движение в одном
направлении;
-учиться работать в группе, слушать мнение других учеников, задавать
вопросы и делать выводы.
Оборудование:
- чистые листы бумаги для работы
- текст задач нового вида
- набор текстов аналогичных задач, текст задач повышенной трудности
Ход занятия:
Дети рассаживаются по группам (в группе по 5-6 человек).
На столах текст задачи, чистые листы бумаги, маркеры.
Этап 1.
– Ребята, сегодня вам предстоит очень серьезная работа. Вам надо решить
задачу нового типа и составить алгоритм ее решения.
Итак, я вам сейчас раздам тексты задачи, вы постарайтесь выполнить чертеж и
решить её.
Каждый представитель от команды высказывает мнение команды (отношение)
-к чертежу (как изображены данные задачи на чертеже)
-отношение к решению задачи.
Задача 1. Алеша пробегает на коньках 8 метров в секунду, а Таня – 6 метров в
секунду. Через сколько секунд Алеша догонит Таню, если сейчас между ними
50 метров?
2.Наблюдения учителя. Дети знакомились с задачей, выполняли чертеж.
Путем такого рассуждения они пришли к выводу, чтобы узнать время, через
которое Алеша догонит Таню, надо сначала найти разницу скоростей, а затем
расстояние между объектами разделить на эту разницу. Дети записали
решение задачи и ответ.
Сообщение решения задачи представителями команд
(на доске листы с решенной задачей) Приложение № 1
Ребята из других команд участвовали в обсуждении чертежа и записи решения
задачи:
-как изображены на чертеже данные задачи?
-удобна и понятна запись решения?
Вопросы к группам:
-Что значит стрелка в чертеже? (расстояние между Таней и Алешей)
-Что значит стрелка в середине скобки? (объяснение по чертежу)
-Чертеж 3 группы непонятен
Предложено группам исправить работы с учетом замечаний и предложений
других групп.
Этап 2
Запись алгоритма решения задач такого типа.
Учитель предлагает детям записать алгоритм решения этой задачи так, чтобы с
помощью его можно было решить любую задачу такого типа. Ученики
составляют алгоритм решения таких задач, учитывая замечания при
обсуждении на первом этапе.
Этап 3.
Решение подобной задачи по алгоритму другой команды и обсуждение
составленного алгоритма.
Учитель просит команды поменяться алгоритмами и предлагает решить
подобную задачу, используя алгоритм другой команды. Выявить «+» и «-»
данного алгоритма.
Задача 2. Миша начал догонять Борю, когда расстояние между ними было 100
метров. Миша идет со скоростью 80 м\м, а Боря со скоростью 60 м\м. Через
сколько минут Миша догонит Борю?
Этап 4
Характеристика алгоритмов к задачам.
Представители от команд читали по пунктам алгоритм другой команды и
сообщали, согласны ли они с такой формулировкой действия или нет.
Предлагали свою формулировку. Ученики на местах слушали выступления и
задавали вопросы.
У трех групп составленный алгоритм был признан доступным и понятным
для решения.
Первой группе было сделано замечание: поставлены индексы везде, около
каждой величины, неудобно решать, можно запутаться.
- Как увидеть в составленных алгоритмах, где скорость убегающего, где
догоняющего?
Важные замечания.
1. В алгоритме должны быть указаны буквенные данные, т.к. по нему
будут решать задачи с другими объектами и другими числами.
2. В алгоритме взяты буквенные значения и не показано, что они
обозначают. Совет: на чертеже показать буквами то, что они обозначают.
3. Важно указать, что от скорости догоняющего надо отнимать скорость
убегающего, при условии, что скорость убегающего меньше.
6. Правка своих алгоритмов.
После проделанной работы команды, которые получили замечания по
алгоритму, переписали его, с учетом замечаний.
Окультуривание созданных алгоритмов ( математическая формула).
7.Подведение итогов. Оценивание.
Литература:
1. В.В.Давыдов Теория развивающего обучения; М.:ИНГОР, 1996г.
2.О.С.Островерх
3. В.В.Давыдов Психолого-педагогические основы построения нового
учебного предмета «Математика» для начальных классов»; Томск
«Пеленг» 1995 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Таразанова Нина Антоновна
Учитель начальных классов
 МОУ «Общеобразовательное учреждение ЛИЦЕИ №11»
Кировского района г. Красноярска. Адрес: 660025 г.
Красноярск, ул. Вавилова, 37, ул. Базарная, 172, (391) 20150-75, (391) 213-29-61, www.11y.ru
Download