Тела, вещества, частицы

advertisement
Чарнецкая Жанна Николаевна
учитель высшей категории
ГБОУ СОШ с углубленным изучением
английского языка №1234,
г. Москва
План-конспект урока по учебнику
«Окружающий мир. 3 класс»
Автор: А.А. Плешаков
Тема: «Тела, вещества, частицы»
Тип урока: Урок введения нового знания
Цели и задачи урока:
• познакомить учащихся с понятием «тело» и его составом, составом веществ (состоят из частиц);
• научить различать разные состояния веществ;
• познакомить с отличием смеси и чистого вещества;
• продолжить формирование умения работать с текстом, словарями;
• аргументировано доказывать свою точку зрения;
• развивать память, мышление, воображение;
• продолжить формирование навыка работы в группе.
Аннотация: Данный урок является первым в разделе «Эта удивительная природа» линии авт. А.А.Плешаков
«Окружающий мир», 3 класс. На уроке формируются представления о телах (естественных и искусственных), о
веществах и частицах, об отличии смеси и чистого вещества; опытным путем устанавливаются различия между
твердыми, жидкими и газообразными телами; доказывается существование мельчайших, невидимых глазом частиц
(молекул и атомов). Обучающиеся учатся изображать частицы и их расположение (в твердом веществе, жидкости и
газе) с помощью моделей. Возможно проведение урока как с использованием мультимедийного оборудования, если
оно имеется, так и без него.
Оборудование: сосуды с водой, ложечки, сахар, пустой сосуд для образования смеси, схемы, таблицы, раздаточные
карточки, словарь С.И.Ожегова, мультимедийное оборудование, презентация.
Ход урока
Этапы урока
Цели и примечания
I. Самоопределение к деятельности
«Начало – больше половины целого»
(организационный момент).
Аристотель
Время
1 мин
Цель: включение обучающихся в деятельность на
личностно-значимом уровне. Психологический
настрой обучающихся, обеспечение рабочей
обстановки на уроке.
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята! Проверьте свою
Деятельность обучающихся
Необходимо уважительно относиться друг к другу,
готовность к уроку. Что необходимо для быть внимательными, сначала думать, потом
того, чтобы урок достиг своих целей?
говорить, активно работать и т.д.
Давайте пожелаем друг другу удачи.
Кто готов к началу урока, садитесь.
II. Наблюдение за погодой и её анализ.
Цель: продолжить формирование умений применять
полученные знания на практике, вести наблюдения
за изменениями в природе, анализировать их,
обозначать с помощью условных знаков, делать
выводы, умозаключения.
1-1,5 мин.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Как обычно, начнем с наблюдения
Обучающиеся называют дату урока, говорят об
за погодой.
облачности, осадках, силе ветра, температуре
воздуха в тени и на солнце; сравнивают с погодой
в предыдущие дни.
III. Постановка учебной задачи.
Цель: включение обучающихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Сегодня на уроке мы начинаем изучать
новый раздел «Эта удивительная
природа», откроем ещё одну её тайну.
Для того, чтобы узнать тему нашего
урока необходимо выполнить задание.
Я назову слова, а вы попробуйте,
применив воображение, увидеть то, что
обозначают эти слова.
Ножницы, вода, капля росы, сахар,
Пытаются представить то, что обозначают слова,
металл, сахарница.
названные учителем.
2 мин.
Все ли слова позволяли точно
Нет, были такие, которые предполагали много
представить предмет?
вариантов ответа.
Назовите слова, которые позволили
точно представить предмет.
Ножницы, капля росы, сахарница.
(Демонстрация слайдов презентации,
слайд №2 или табличка).
Такие предметы, которые можно
представить, потому что они имеют
форму, какие-то очертания ученые
назвали научным словом.
IV. Совместное открытие знаний или
изучение нового материала.
Цель: организация учащихся на получение знаний
в процессе активной познавательной деятельности, с
определением своего отношения к проблеме,
научить аргументировать свою точку зрения, делать
выводы на основе анализа.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
В словаре С.И.Ожегова есть четыре
Хорошо читающий ученик озвучивает цитаты из
значения этого слова:
словаря С. И. Ожегова.
1. Тело - отдельный предмет
в пространстве, а также часть
пространства, заполненная материей,
9 мин.
каким-нибудь веществом…
2. Тело — организм человека или
животного в его внешних, физических
формах.
3. Тело - часть организма…
4. Тело - основная часть, корпус чегонибудь.
Что же это за слово?
Тело. (Записывают в словарь).
(Демонстрация слайдов презентации,
слайд №3 или табличка).
Действительно, все предметы, которые
нас окружают, называют телами.
(Демонстрация слайдов презентации,
слайд №4 или табличка).
Как вам кажется, какое значение
Тело - отдельный предмет
интересует нас с вами?
в пространстве, а также часть пространства…
Мы определили первую часть темы
нашего урока.
(Демонстрация слайдов презентации,
слайд №5 или табличка).
Возьмите приготовленные раздаточные
карточки (карточка №1). Разделите
предложенные слова на две группы.
Над каждым словом поставьте номер
группы (1 или 2).
карандаш
дерево
Карточка №1: Карандаш, дерево,
книга
камень
камень, книга, стол, облако, луна.
стол
облако
(Демонстрация слайдов презентации
луна
слайд №6 или картинки)
Есть тела, которые создала природа, а есть те,
По какому принципу разделили слова?
которые сделал своими руками человек.
Все тела можно разделить
на естественные и искусственные.
(Демонстрация слайдов презентации
слайд №6 или схема).
Вода, сахар, металл.
Они телами не являются.
Вспомните, пожалуйста,
предложенные мной в начале урока
слова, которые вы не могли точно
представить. Являются ли они телами?
(Демонстрация слайдов презентации
Капля воды или капля росы, кристалл или кусочек
слайд №7 или картинки).
сахара, ножницы и т. д.
Попробуйте назвать тела, которые
состоят из воды, сахара, металла.
(Демонстрация слайдов презентации
Ответы обучающихся.
слайд №8 или картинки).
Что же обозначают слова «вода, сахар,
металл»?
Вода, сахар, металл – вещества. Все
тела состоят из веществ. Веществами
называют то, из чего состоят все тела.
Мы определили вторую часть темы
урока.
(Демонстрация слайдов презентации,
Нет, вещества отличаются друг от друга.
слайд №9 или табличка).
Все ли вещества одинаковы?
Вещества бывают твёрдыми, жидкими и
газообразными.
А какие состояния вещества вы знаете?
(Демонстрация слайдов презентации
слайд №10 или схема).
Вещества
твёрдые
жидкие
газообразные
Ответы детей.
Приведите по одному примеру веществ
в разном состоянии.
В старших классах вы будете изучать
очень интересные предметы – физику,
химию, а сегодня мы проведём
химический опыт, который поможет
определить третью часть темы урока.
Возьмём сосуд с водой, опустим в него
Нельзя сказать, что в сосуде находится одно
кусочек сахара, хорошо размешаем.
вещество, там вода и сахар. А это два вещества.
Как вы думаете, можно сказать, что
в сосуде находится одно вещество?
Отдельные вещества в природе
встречаются редко, чаще всего мы
Например, воздух – смесь разных газов, чай, кофе с
говорим о смеси, когда тело состоит
молоком и т.д. – смесь разных веществ.
из двух или нескольких веществ.
Попробуйте назвать смеси веществ,
с которыми вы часто встречаетесь.
(Демонстрация слайдов презентации,
слайд №11 или табличка).
V. Постановка проблемной ситуации.
Цель: внутреннее принятие цели обучающимися,
побуждение
к деятельности.
Деятельность учителя
Давайте посмотрим на сосуд с водой и
Деятельность обучающихся
Ответы детей.
сахаром. Где же сахар?
Если мы не видим сахар, значит ли это,
что он исчез, что произошло?
Попробуйте воду на вкус.
Пробуют одноразовыми ложечками воду.
Вода сладкая, значит, сахар не исчез.
Мы не видим его потому, что он распался на более
мелкие части.
Вещество состоит из частиц.
Почему же мы его не видим?
Какой вывод можно сделать исходя из Тела, вещества, частицы.
результатов опыта?
Вещество состоит из частиц (молекул и
атомов).
Наша задача познакомиться
Мы определили третью часть темы
с понятием «тело» и узнать из чего оно состоит,
урока. Какая же тема нашего урока?
научиться различать разные состояния веществ,
(Демонстрация слайдов презентации,
познакомить с отличием смеси
слайд №12 или табличка).
от чистого вещества.
Итак, какие задачи нам предстоит
решить на уроке?
Ответы детей.
Как вы думаете, частицы (молекулы и
атомы) одинаковы в разных состояниях
вещества, или отличаются друг от друга.
Частицы (молекулы и атомы) в разных
состояниях вещества отличаются друг
от друга по форме, размеру,
промежутками между ними. Частицы
Ответы детей.
(молекулы) постоянно движутся.
В каком состоянии вещества, по вашему
мнению, промежутки самые маленькие,
а в каком – самые большие?
Ответы детей.
В твёрдых телах эти промежутки
маленькие, частицы плотно прижаты
друг к другу, в жидкостях – промежутки
увеличиваются, нарушая ровные ряды,
самые большие промежутки в газах.
Как вы думаете, почему твердые тела
сохраняют форму?
Если дети дают неверные или неточные
ответы, учитель помогает им
правильно сформулировать мысль.
Молекулы (частицы)
в твердых веществах сильно
притягиваются друг к другу, так как
промежутки между ними очень малы.
Ответы детей.
Ответы детей.
А почему жидкости текучи?
У жидких веществ промежутки между
молекулами (частицами) немного
больше, и молекулы могут
перемещаться.
Почему газы летучи и занимают весь
предоставленный объем?
У газообразных веществ расстояние
между молекулами намного больше
самих молекул, поэтому молекулы
в газах свободно и очень быстро
движутся.
(Демонстрация слайдов презентации,
слайд №13 или таблица).
VI. Психофизпауза.
Через 15 -20 мин. от начала урока, по мере
5 мин.
утомляемости учащихся, после логического
завершения этапа урока, определённого вида
деятельности.
Цель: сохранение здоровья, устранения перегрузок,
снятие утомление, повышение умственной
работоспособности учащихся, обеспечение
активного отдыха, для поднятия настроения.
VII.
Первичное закрепление
изученного.
Цель: проговаривание нового знания, обучение
способам самостоятельного применения знаний.
Количество и выбор заданий зависит от темпа
работы и интеллектуального потенциала
обучающихся конкретного класса.
Деятельность учителя
А сейчас попробуем применить знания
на практике.
Пожалуйста, откройте рабочую тетрадь
на странице 14. Выполним задание №1.
Деятельность обучающихся
5 мин.
Инструкция в тетради: Закрасить
кружочек в том ряду, в котором
изображены только естественные тела.
(Обучающиеся выполняют задание
в парах, затем проводится проверка.
Один ученик даёт ответ, остальные
обучающиеся демонстрируют свою
точку зрения при помощи светофоров
или жестов.)
Напоминаю, что необходимо не только
Необходимо закрасить кружок
дать ответ, но и аргументировать его.
в третьем ряду, т.к. все объекты (божья коровка,
кленовый лист, воробей и Луна) являются
естественными телами.
В первом ряду, кроме естественных тел (яблоко и
солнце), есть и искусственные тела (ложка и
будильник), а во втором ряду изображены только
искусственные тела).
Молодцы! Надеюсь, вы так же успешно
справитесь с заданием №4 на стр. 15.
Инструкция в тетради: Указать
стрелками, что из перечисленного
Гвоздь, проволока, ложка – это тела, так как это
является телом, а что – веществом.
предметы, которые можно представить, они имеют
Выполняем работу и комментируем её.
форму и состоят из различных металлов.
Напоминаю, что необходимо не только
Железо, медь, алюминий – это вещества, они не
дать ответ, но и аргументировать его.
являются предметами, которые можно представить,
(Один ученик комментирует, остальные они не имеют формы и из них состоят такие тела,
обучающиеся демонстрируют свою
как гвоздь, проволока, ложка и другие тела.
точку зрения при помощи светофоров
или жестов.)
VIII. Самостоятельная работа
Цель: каждый обучающийся для себя должен сделать
с самопроверкой по эталону.
вывод о том, что он уже знает, умеет.
Деятельность учителя
Выполните задание №2
на раздаточной карточке.
(Дифференцированное задание).
Задание №2.
I вариант: подумайте, где изображен
рисунок расположения частиц
в твёрдых телах, где в жидкостях и
Деятельность обучающихся
4-5 мин.
в газах, подпишите их.
Формы ответов учащихся.
 одни учащиеся сами подписывают рисунки,
 другие отвечают на вопросы,
II вариант: ответьте на следующие
 третьи стараются определить соответствие схемы
вопросы:
состоянию вещества: соединить рисунки
 Почему твердые тела не распадаются
на молекулы и атомы?
 Почему воду можно переливать?
 Почему так быстро распространяются
запахи в воздухе?
Пожалуйста, выберите понравившийся
вариант.
Кому сложно справиться с этими
заданиями, поднимите руки, я вам дам
карточку с третьим вариантом.
III вариант: соедините рисунки
с надписью: твёрдые тела
жидкости
газы
с готовой надписью.
Самопроверка. Первая и вторая группа учащихся
открывают учебники, смотрят слайд презентации,
учащиеся второй группы получают карточки
Проверьте себя с помощью учебника,
с правильными ответами, проверяют свою работу.
рисунок на странице 35 и слайда
Карточка-эталон:
презентации (или таблицы).
Твердые тела не распадаются на молекулы и атомы,
(Демонстрация слайдов презентации,
потому что частицы в твердых веществах сильно
слайд №14 или таблица).
притягиваются друг к другу, так как промежутки
между ними очень малы.
Жидкости текучи, потому, что промежутки между
частицами в жидких веществах немного больше,
чем в твёрдых, и молекулы могут перемещаться.
Газы летучи и занимают весь предоставленный
объем, потому, что у газообразных веществ
расстояние между частицами намного больше
самих частиц, поэтому молекулы в газах свободно
и очень быстро движутся.
IX. Рефлексия деятельности (подведение
Цель: осознание учащимися своей учебной
итогов урока).
деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
2-3 мин
Ребята, вы хотите проверить свои знания,
Ответы учащихся.
узнать, удалось ли решить
поставленную задачу?
Согласны ли вы с утверждениями?
Самопроверка по слайду презентации или таблице
- Все тела созданы природой.
с верными утверждениями:
- Предметы, имеющие форму,
- Предметы, имеющие форму, очертания, которые
очертания, которые можно представить
можно представить точно называются телами.
точно называются телами.
- Вещества бывают жидкими, твердыми
- Вещества бывают жидкими, твердыми
газообразными.
и газообразными.
- Вещества состоят из более мелких частиц
- Вещества состоят из более мелких
(молекул и атомов).
и
частиц (молекул и атомов).
- Все тела состоят только из одного
вещества.
(Демонстрация слайдов презентации,
слайд №15 или таблица).
X.
Домашнее задание.
Цель: усвоение, включение нового знания в систему
знаний, создание связующего звена между данным и
следующим уроком.
1-2 мин.
Деятельность учителя
Изучив параграф, подготовить ответы
Деятельность обучающихся
Обучающиеся задают вопросы, если они есть.
на вопросы и выполнить задания
на стр.37, поработать с толковым
словарем, задание в тетради по данной
теме выполните по желанию. Есть
вопросы по домашнему заданию?
XI. Самооценка работы на уроке и
Цель: самооценка результатов деятельности своей и
выставление отметок.
одноклассников.
По сложившейся традиции обучающиеся, которые
считают, что они активно работали, встают и
по очереди называют отметку, комментируя её.
Для экономии времени или
по другой причине возможно выставление отметок
по другому принципу.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
А сейчас пришло время
Обучающиеся анализируют и оценивают свои
проанализировать работу в течение
ответы.
урока и оценить ответы.
(Учитель высказывает свою точку зрения
по поводу работы на уроке обучающихся
1-2 мин
и выставляет отметки).
XII.
Двигательная активность.
Цель: восполнить недостаток движений школьника
5 мин
Работа в группах. Игра «Живая модель». в полном объеме, снять усталость, вызванную
продолжительным сидением за партой, восстановить
силы обучающихся, снять статическое напряжение.
Продумайте танец с изображением
Обучающиеся изображают частицы твердого
веществ в разном состоянии. Каждая
вещества (ученики медленно, практически стоя на
группа получает задание в конверте,
месте, двигаются очень близко друг к другу,
какое состояние вещества изобразить
выстраиваясь ровными рядами), жидкости (ученики
( например, первая группа – твердое,
двигаются быстрее, увеличивая промежутки между
вторая – жидкое и третья –
собой и нарушая ровные ряды, создавая ощущение
газообразное). Учитель, если
движущейся толпы), газов (ученики двигаются
3 мин
необходимо, оказывает помощь в выборе гораздо быстрее, удаляются еще дальше друг от
движений и расположения
друга).
в пространстве.
Обучающиеся изображают.
Одна группа демонстрирует, остальные
отгадывают, частицы какого вещества
изображали участники других групп.
А теперь все вместе попробуем
изобразить частицы того вещества,
2 мин.
которое я назову.
Железо, вода, сахар, кислород, лёд.
У всех твердых веществ расстояние
между частицами меньше, чем
у жидкостей, а у льда – больше, чем
у воды в жидком состоянии. Но об этом
мы поговорим на следующем уроке при
изучении темы «Разнообразие веществ».
Download