У р о к 27 ДОБРО И ЗЛО Цель:

advertisement
У р о к 27
ДОБРО И ЗЛО
Цель: сформировать представление учащихся о добре и зле как этических
категориях.
Учащиеся должны знать, что:
1) в понятии добра выражаются самые важные интересы, надежды,
желания – наше стремление к человечности, гуманизму;
2) в понятие зла вкладываются представления о безнравственном,
антигуманном, недобром;
3) добро и зло являются основными понятиями этики;
4) моральный человек строит свою деятельность так, чтобы увеличить
добро и уменьшить зло.
Учащиеся должны понимать, что такое:
1) мораль;
2) добро;
3) зло;
4) аморальность;
5) безнравственность.
Учащиеся должны уметь:
1) раскрывать различные значения понятия «добро»;
2) доказывать, что зло коварно;
3) характеризовать критерии морального поведения.
Тип урока – комбинированный с элементами беседы.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Что, по вашему мнению, в большей степени стимулирует нравственное
поведение людей? Расположите приведенные ниже положения по степени
значимости:
а) боязнь общественного осуждения безнравственного поступка;
б) совесть и чувство нравственного долга;
в) стремление получить одобрение своего поступка со стороны
окружающих;
г) желание делать, как все;
д) стремление следовать христианским заповедям;
е) уверенность в неизбежности возмездия за неблаговидные дела;
ж) убежденность в грядущем воздаянии за добрые помыслы и поступки.
2. Известный педагог В. А. Сухомлинский написал рассказ «Как на свете
жить?» Прочитайте рассказ. Каков его смысл?
«У маленькой Кати большая радость – поправился ее папа. Больше года
он болел, в больнице лежал, три операции перенес. Мама и Катя горевали. Не
раз, бывало, проснется ночью Катя и слышит: мама тихо плачет.
А сегодня отец уже на работе. Здоровый и бодрый.
Встретила девочка во дворе двух своих одноклассников, Петю и Гришу, и
поделилась радостью:
– Наш папа выздоровел!
Мальчики посмотрели на Катю с удивлением и, ничего не сказав,
побежали гонять мяч.
Катя подошла к девочкам, игравшим в «классы».
– Наш папа выздоровел, – сказала она.
Одна из девочек, Нина, с удивлением спросила:
– Ну и что же?
Катя почувствовала, как к горлу подкатил тяжелый комок, дышать ей
стало трудно. Она отошла к одинокому дереву и заплакала».
3. I группа выполняет следующее з а д а н и е:
Прочитайте фрагменты из сочинений древнекитайских философов.
Сделайте необходимые выводы. Выскажите свое мнение по поводу
обсуждаемой мудрецами проблемы.
а) «Человек по природе стремится к добру, так же как вода устремляется
вниз. Вот перед вами вода: если хлопнуть по ней ладонью, заставить
взметнуться, она подпрыгнет выше лба; если ее, взволновав, привести в
движение, она поднимется в горы. Но разве такова ее природа? Только сила
побуждает ее так поступать. И когда человека заставляют творить зло, с его
природой поступают подобным же образом».
б) «Врожденные свойства – это плод действий неба, которых нельзя
добиться учением и невозможно создать самому. Человек имеет злую
природу. Добро в человеке это благоприобретенное. Нынешний человек от
рождения стремится к выгоде. Это приводит к тому, что люди начинают
соперничать между собой и проявляют неуступчивость. Человек с рождения
проникнут ненавистью. Если следуют этому свойству человеческой природы,
то у людей появляется желание причинить друг другу зло и уже не придется
говорить о доверии и преданности».
Выражают ли данные высказывания гуманистическую точку зрения на
человека? Ответ аргументируйте.
II группа. З а д а н и е. Прочитайте фрагмент из сочинения видного
философа XV в. Пико делла Мирандола. Какие выводы вы можете сделать?
Выражает ли он гуманистическую точку зрения на человека? Ответ
аргументируйте.
«Тогда согласился Бог с тем, что человек – творение неопределенного
образа, и, поставив его в центре мира, сказал: «Не даем мы тебе, о Адам, ни
своего места, ни определенного образа, ни особой обязанности, чтобы и
место, и лицо, и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно
своей воле и своему решению. Образ прочих творений определен в пределах
установленных нами законов. Ты же, не стесненный никакими пределами,
определишь свой образ по своему решению, во власть которого я тебя
предоставляю. Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее
обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни
смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер,
сформировал себя в образе, который ты предпочтешь. Ты можешь
переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по
велению своей души и в высшие, божественные».
После выполнения этих заданий учитель может перейти к новой теме.
II. Изучение нового материала.
ПЛАН
1. Что такое добро?
2. Что такое зло?
Добро забывается, а обиды упорно
держатся в памяти.
Сенека
В древнегреческой драме «Антигона» мы можем прочитать:
О, узнай и запомни
Изречения древнего смысл:
Человек, различать не способный,
Что есть зло и что есть добро,
К безумию движим,
Властью богов и бедою навек заарканен.
Таким образом, уже в древние времена считалось, что отступление от
нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению
человеческой личности.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Учитель ставит перед учащимися задачу по теме урока: записать в первый
столбик таблицы то, что ребята уже знают о добре и зле, затем
самостоятельно заполнить вторую колонку, что бы они хотели узнать по этой
теме. А третья колонка заполняется в конце урока, когда тема изучена, но,
возможно, ребята еще хотели бы что-то узнать. (В данном случае применен
один из приемов методики критического мышления.)
Можно организовать работу в группах с выполнением практических
заданий, для того чтобы подвести учащихся к пониманию добра и зла.
I группа. В одной из московских школ писали сочинение о доброте.
Александр Васильев изложил в нем свои соображения:
«В современном мире быть добрым – слишком большое удовольствие.
Ведь жизнь – это борьба. Жизнь, по-моему, это забег на дальнюю дистанцию,
и если будешь смотреть на цветы у обочины да говорить с каждым
встречным о закате, то дело не будет сделано никогда».
Разделяете ли вы это мнение? Поясните свой ответ.
II группа. Одна девятиклассница написала в редакцию молодежной
газеты письмо, в котором были такие слова: «Пока я не совершаю поступков,
никто не замечает, какая я. Как же обратить на себя внимание? Как жить,
чтобы каждый день был в радость, как с людьми ладить и чтобы они уважали
меня?»
Как бы вы ответили на это письмо?
III группа. Прочитайте сказку Л. Н. Толстого «Белка и волк» и
попробуйте сформулировать ее мораль.
«Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк
вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:
– Пусти меня.
Волк сказал:
– Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так
веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху все играете и
прыгаете.
Белка сказала:
– Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
– Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы
оттого, что мы добры и никому зла не делаем».
IV группа. Согласны ли вы с утверждением, что высшее добро состоит в
том, чтобы не желать и не делать людям зла? Обоснуйте свое мнение.
V группа. На молодежном диспуте прозвучал следующий вопрос:
«Может быть, правда, что честность, порядочность, деликатность в наше
время никому не нужны, более того, обрекают на постоянную неудачу?
Может быть, надо научиться хитрить, ловчить, обманывать, выхватывать
удачу у других из-под носа – словом, приобрести все качества человека,
«умеющего жить»?»
Представьте себя участником диспута. Выскажитесь по этому поводу.
VI группа. Прочитайте сказку и, помня, что «сказка – ложь, но в ней
намек», сформулируйте ее мораль.
Как-то раз одному человеку взбрело в голову украсть знаменитый
римский Колизей. Ему захотелось, чтобы Колизей принадлежал только ему.
«Почему я, – недоумевал он, – должен делить его со всеми? Пусть он будет
только моим!» Он взял большую сумку и отправился к Колизею.
Много дней складывал он камни в погребе и на чердаке. Когда он
однажды почувствовал, что жить ему осталось недолго, он в последний раз
пришел к Колизею и, с трудом карабкаясь по скамьям амфитеатра, забрался
на самый верх. Заходящее солнце окрашивало старинные руины золотым,
алым и фиолетовым цветом.
Но старик ничего не видел, потому что слезы застилали ему глаза. Он
надеялся, что побудет здесь, наверху, один, но на террасу высыпала толпа
туристов. На разных языках выражали он свой восторг. И вдруг среди
множества голосов вор различил звонкий голосок какого-то мальчика: «Мой!
Мой Колизей!..»
В заключение учитель предлагает самостоятельно прочитать раздел
«Критерий морального поведения» в § 32 и выполнить задание 2 к § 32:
«Истинно гуманная мораль утверждает: нельзя быть по-настоящему
счастливым, когда вокруг другие несчастны». Раскройте смысл этого
морального утверждения.
Заключительное слово учителя. Завершая урок, учитель рассказывает
притчу, оставляя учащихся в раздумье.
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками.
Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на
который наш Мастер не смог бы дать ответ?» Он пошел на цветущий луг,
поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка
цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он
подошел к Мастеру и спросил:
– Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое
время сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
– Все в твоих руках…
III. Закрепление.
1. Раскройте различные значения понятия «добро». Докажите, что все
различные значения этого понятия очень близки.
Добро – нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу;
добрый поступок.
Добро – все то, что способствует улучшению жизни, возвышению
личности человека, совершенствованию общества.
Добро – имущество, вещи.
Добро – отношения доверия, справедливости, милосердия, любви к
ближнему.
2. Докажите, что зло коварно. Приведите примеры.
3. Заполните таблицу:
Зло физическое
(порождаемое природой)
Домашнее задание: § 50.
Зло моральное
(порождаемое людьми)
Download