"Сочинение-описание по картине А.А.Пластова "Летом

advertisement
МБОУ Огудневская СОШ
Щелковского муниципального района
Московской области
Урок русского языка в 5 классе
«Сочинение-описание
по картине А.А.Пластова «Летом»
Учитель Смирнова Т.В.
1
Урок.
Класс –5-ый (общеобразовательный).
Тип урока – подготовка к сочинению-описанию по картине.
Тема лингвистическая - простое предложение с
однородными членами предложения.
Тема коммуникативная – коммуникативно-организационный
материал о художнике и его картине.
Тема по развитию речи – сочинение-описание.
Технология урока – отработка умений и навыков создания
текста.
Средства обучения – репродукция картины А.А.Пластова
«Летом», компьютер, проектор.
Цели урока.
1).познавательные:
а) повторить ранее изученные сведения о типах речи, о
композиции сочинения – описания по сюжетной картине;
б) составление плана сочинения;
в) повторить, что такое тема, сюжет;
г) использовать средства выразительности речи;
2)практические:
а) закрепить умение строить связный текст по плану;
б) написать сочинение-описание в соответствии с
орфографическими и пунктуационными правилами;
в) включить в текст предложения с однородными членами
предложения;
3)общепредметные:
а) воспитывать интерес к изучению родного языка, к живописи
русских художников;
б) развивать языковую культуру, нравственные качества любви к
природе;
в) развивать память, логическое внимание, устную и письменную
речь, наблюдательность, внимание.
2
Оформление доски.
Репродукция картины А.А.Пластова «Летом», компьютер,
проектор, экран.
Слова для справок:
художник, живописец, автор картины;
картина, полотно;
невдалеке, рядом, справа, слева;
освещенная солнцем поляна,
ветвистая берёза, притихший лес, корзина с грибами.
Ход урока.
1 этап. Подготовка к восприятию темы.
Беседа.
- Какое у вас, ребята, любимое время года? (Лето)
- Почему? ( Летом тепло. Каникулы. Можно долго гулять.
Рвать цветы. Ходить в лес за грибами и ягодами.)
- Любите ли вы ходить в лес, собирать грибы и ягоды? (Да.)
- Какие грибы вам нравится собирать? Почему?( Опята, они
растут на пеньках большими семейками. Белые, они очень
красивые и крепкие. Сыроежки, потому что они яркие).
- Посмотрите теперь на картину Аркадия Александровича
Пластова. Что и как он изобразил? ( Он изобразил лето
яркими красками).
- В каком жанре нарисована картина? (Пейзаж, художник
изобразил природу и людей).
2) Информация о художнике с использованием компьютера,
проектора.
Аркадий Александрович Пластов – выдающийся русский
живописец 20 века, многие его картины посвящены
изображению русской деревни, ее природы и жителей.
«Надо, чтобы человек чувствовал невероятную красоту мира
ежечасно, ежеминутно, - утверждал А. А. Пластов.
Картина «Летом» - одно из самых известных произведений
художника.
3
2 этап.
1. Подготовка к сочинению.
Ответы на вопросы.
Как изобразил художник летний день?
Кого и как нарисовал художник? Почему?
Что привлекает ваше внимание?
Как показал он природу? Какие краски использовал? Для
чего?
- Какое впечатление произвела на вас картина?
-
4
- В каком стиле вы будете писать? Почему?
- Какой тип речи вы используете? Почему?
2. Составление плана будущего сочинения – описания.
1).Картина А. А. Пластова «Летом».
2).1. Описание поляны в летний солнечный день.
2. Описание девочки и женщины.
3. Корзина и ведро с грибами.
4.Собака.
3). Мои впечатления от картины.
3 этап. Устное сочинение текста - описания.
1. Несколько (2-4 человека) ребят устно рассказывают о
картине по плану, используя слова для справок.
2. Ученики пишут работу на черновиках.
3. Проверяют, редактируют.
4. Переписывают сочинения в тетради по развитию речи.
5
Download