Тема урока: «Окружность и круг», 5 класс

advertisement
Приложение 7
Конспект урока: «Окружность и круг», 5 класс.
Автор: Синицына Марина Ивановна (208-299-439)
Цели и задачи:
- научить учащихся понимать, что такое окружность, круг;
- давать определения окружности, круга;
- строить радиус, диаметр, полукруг, полуокружность.
-развивать навыки самостоятельной работы, аккуратность построения чертежа
Оборудование: циркуль, линейка, мультимедийный проектор.
Презентация «К приложению 7»
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. На доске слайд №2. (Приложение 1)
Вопросы:
- Что объединяет эти предметы? (круглые)
- На какие геометрические фигуры они похожи? (круг, окружность)
- Кто может сказать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о геометрических
фигурах окружность и круг)
Давайте вместе сформулируем тему нашего урока. (Учащиеся формулируют тему урока
«Окружность и круг»). Слайд №3
В начальных классах вы уже знакомились с данными фигурами. Что вы можете о них
сказать? (есть центр, радиус, строят с помощью циркуля.)
Итак, что же такое окружность и круг?
Слайд №4,5.
Установим ножку циркуля с иголкой в точку О, а, ножку с грифелем будем вращать
вокруг этой точки. Тогда грифель опишет замкнутую линию. Это и есть окружность. Значит,
окружность - это замкнутая линия.
Но, окружность- это не только замкнутая линия, но и совершенная линия, так считал
Аристотель.
Окружность делит плоскость на две части. Та часть плоскости, которая лежит внутри
окружности (вместе с окружностью) называют кругом.
Много круглых предметов вокруг нас. Одни из них напоминают круг. Это лепешка,
блин, монета, медаль, ломтик лимона. Другие – обруч, велосипедное колесо, тоненькое
колечко – очень похожи на окружность.
Слайд №6.
Там, где находилась ножка и иглой – будем называть центр окружности и обозначать
одной латинской буквой, например О.
Слайд №7.
Теперь на окружности поставим три точки А, В и С. Расстояние от точки А до О
называется радиусом окружности. ВО, СО – тоже радиус. АО=ВО=СО. Все радиусы
окружности равны друг другу. Диаметр АС состоит из двух радиусов АО и ОС. Поэтому
диаметр вдвое длиннее радиуса.
Вывод: радиус - это расстояние от любой точки окружности до ее центра.
Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр.
Слайд№8. Перечислите все радиусы и диаметры.
Диаметр делит круг на два полукруга, а окружность на две полуокружности.
Слайд №9,10. АВ на окружности называют дугой, а точки концами дуг.
Слайд №11. Мы можем ставить точки на окружности, в кругу и вне круга..
Закрепление
Работа по учебнику №850, стр.134
3. Физминутка.
Дети наклоняют головы «в такт маятнику и размахивают руками влево и вправо.
Тик – так, тик-такВсе часы идут вот так:
Тик-так.
Смотри скорей, который час:
тик-так, тик-так, тик-так.
Налево – раз, направо – раз,
Мы можем так.
Тик – так, тик – так.
4. Практическая работа №№ 851,852,853 по учебнику Математика 5 класс, Виленкин Н.Я.,
Жохов В.И., Чесноков А.С., С.И. Шварцбурд, из-во Мнемозина, 2007
№851 Построить окружность с центром в точке О и измерить радиус и диаметр.
№852 Начертить окружность, установить тоски А,В и С. Записать полученные дуги.
№853 Изобразить круг с центром О. Отметить точку А внутри круга, точку В вне круга.
Измерить расстояние ОА и ОВ, сравнить с радиусом круга. Соединить точки А и В .
Пересекает ли отрезок АВ окружность?
5. Слайд №12 Устная работа. Где будет располагаться точка вне круга, на окружности или
внутри круга?
Имеется окружность радиусом 10 см. Расстояние от центра окружности до точки равно
ответу из примеров: (Примеры записаны на доске)
А) 22 + 3Б)(10-3)2=
В) (((60*6)-120):80)+7= Г) 40*10:50-9*8 =
Д) (23 +3)-1=
Е) 4!
6. Домашнее задание: п.22, вопросы на стр. 134 № 874, 876.
Итог урока:
Сегодня на уроке мы познакомились с геометрическими фигурами окружность и круг.
Научились определять радиус, диаметр, устанавливать точки.
Слайд №13
Дополните предложение:
Окружность и круг - ….
У окружности и круга есть - …
Радиус – это….
Диаметр равен…
Выставление оценок. Спасибо за урок.
Литература:
1. З.С. Стромова, О.В. Пожарская Математика 5 класс поурочные планы, Волгоград, 2003
2. Ученик Математика 5 класс, Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С.,
С.И. Шварцбурд, из-во Мнемозина, 2007
Download