Мастер-класс "Использование ДМТ на уроках истории

advertisement
Полякова Любовь Геннадьевна
Учитель истории и обществознания первой квалификационной
категории,
Победитель конкурса «Учитель года –2005»,
Победитель конкурса лучших учителей РФ, 2008 г. (ПНПО).
Награждена знаком «За заслуги в образовании» (2008 г.)
МОУ СОШ №8
Республика Татарстан,
г. Лениногорск
Мастер-класс
«Использование дидактической многомерной технологии
(ДМТ)
на уроках истории и обществознания (на примере изучения
тем «Перестройка» и «Социализация»
Цель мастер - класса – показать на примере уроков истории и
обществознания в 10 и 11 классах применение дидактической
многомерной технологии (ДМТ), способствующей решению
проблем познавательной деятельности учащихся.
Задачи: 1) Анализ познавательных проблем учебной
деятельности.
2) Основные черты ДМТ.
3) Принципы работы дидактической многомерной
технологии на
примере уроков истории и обществознания..
Форма представления опыта:
-представление коллегам тезисов своего вступления;
-имитационная игра с коллегами с демонстрацией приёмов
эффективной работы
Литература

Штейнберг В.Э. Дидактические многомерные
инструменты: Теория, методика, практика. – М.: Народное
образование, 2002.

Обществознание. 11 класс. Кравченко А.И. М., Русское
слово, 2004.

Оборудование: Раздаточный материал: Логикосмысловые модели (ЛСМ) по теме «Социализация»,
«Перестройка».
Ход проведения.
1. Вопрос анализа познавательных затруднений учащихся
в процессе обучения предметам социально-гуманитарного
цикла (возможны 2 варианта).
ВАРИАНТ 1.Предложить коллегам самим сформулировать
ответ на вопрос: Какие проблемы возникают у современного
ученика в процессе изучения предметов социальногуманитарного цикла? Для этого формируются малые группы
(по 6-8 человек). Для выработки тезисов каждой группе
отводится 3-5 минут, а для выступления до 2-х минут.
ВАРИАНТ 2. Предложить слушателям свои тезисы.
К
познавательным
трудностям
относится
несформированность умений работать с текстом и учебной
литературой в целом. В последнее время всё более расширяется
информационное поле в области таких предметов, как история
и обществознание; ученик «утонул» в огромном количестве
оценок, интерпретаций, суждений прошлого.
- Особо выделяется своей трудностью задача оформления
больших массивов учебного материала в виде наглядного и
компактного планшета – «учебника на
стене». Следует
отметить, что информация в вербальной форме по теме урока
усваивается не более, чем на 30 %, а в визуальной достигает 90
%.
В преподавании общественных дисциплин
используются схемы, таблицы, опорные схемы, но они
представляют «молчащую наглядность», так как
мышление не вступает с ними в диалог.
- Необходимо отметить, что одни учащиеся лучше
усваивают материал, если увидят его написанным на
доске или прочитают в книге, другие – если его объяснить
устно, третьим надо непременно всё сделать самим
(провести опыт или нарисовать схему). Это связано с тем,
что преобладающий канал восприятия может быть
различным: у одних – аудиальный (лучше усваивают на
слух), у других – визуальный (доминирует зрение), у
третьих – кинестетический (запоминают при помощи
движений),
- Усвоение знаний затруднено состоянием здоровья
учащихся, так как значителен процент детей, которые
имеют
серьёзные
врождённые
отклонения
или
приобретают
различные
болезни
в
результате
неблагополучной экологической ситуации.
- Процесс интериоризации (перевода знаний из внешнего
плана во внутренний) включает три различных этапа:
ознакомление с учебным предметом; составление
связанного, систематизированного вербального описания
на основе данных предыдущего этапа; логико-смысловая
обработка информации. В практической педагогике
изучение нового материала на уроках часто совпадает с
завершением второго этапа интериоризации, когда
материал представляется в одномерно – вербальной
форме. В таком виде материал могут фиксировать в
памяти лишь учащиеся с хорошими способностями.
- Перестройка структуры урока, при которой ученик
становится субъектом познавательной деятельности,
решает многие педагогические затруднения, но остаются
проблемы усвоения знаний, так как чаще всего он
запоминает и понимает лишь тот материал, который
обсуждался на уроке при его непосредственном участии.
Это приводит к фрагментарности знаний (как бы мы ни
отдавали приоритет развитию мышления учащегося, в
вузах требуются студенты с определённым стандартом
знаний).
- Одним из приоритетных направлений социальногуманитарного
образования
является
воспитание
гражданина, патриота, личности, способной отвечать за
свои поступки. Проблемным является то, что СМИ и
современное массовое киноискусство развивает дешёвый
вкус, примитивность интересов, потребностей, мышления.
2. По вопросу ознакомления с сущностью
Дидактической многомерной технологии обращаем
внимание коллег к логико-смысловым моделям
(ЛСМ),
представленным
в
презентации
«Перестройка».
Дидактическая многомерная технология разработана
доктором педагогических наук Штейнбергом В.Э.
Технология в общем смысле слова – это высокая культура
и эффективность труда, опирающаяся на совершенные
методики и инструменты, образцы и стандарты, на
проектирование
и
прогнозирование,
на
знание
механизмов развития и функционирования систем.
Основой
многомерной
технологии
становятся
дидактические многомерные инструменты (ДМИ) –
универсальные,
наглядные,
программируемые,
материализованные
понятийно-образные
модели
многомерного представления и анализа знаний. С их
помощью мы создаем логико-смысловую модель (ЛСМ) –
образ-модель представления знаний на основе опорноузловых каркасов. Опорно-узловой каркас – это
1
вспомогательный элемент логико-смысловых моделей в виде
опорно-узловых координат и матриц.
Конструирование моделей включает следующие
процедуры:
- в центр будущей системы координат помещается
объект конструирования: тема, проблемная ситуация и т.п.;
- определяется набор координат – «круг вопросов» по
проектируемой теме, в число которых могут включаться такие
смысловые группы, как цели и задачи изучения темы, объект и
предмет изучения, содержание, способы изучения, результат и
гуманитарный фон изучаемой темы, творческие задания по
отдельным вопросам;
- определяется набор опорных узлов – «смысловых
гранул» для каждой координаты, путем логического или
интуитивного определения узловых, главных элементов
содержания или ключевых факторов для решаемой проблемы;
- выполняется ранжирование гранул и расстановка на
координатах путем выбора оснований и формирование
однорядовых шкал;
- осуществляется перекодирование информационных
фрагментов
для
каждой
гранулы,
путем
замены
информационных
блоков
ключевыми
словами
или
словосочетаниями.
Получаемые
при этом
многомерные
модели
определяются как «Логико-смысловые модели» (ЛСМ)
представления и анализа знаний, они содержат два компонента:
логический – в виде определенного порядка координат и узлов,
и смысловой – в виде содержания координат и узлов. Таким
образом, формируется системное представление знаний в виде
многомерного смыслового пространства.
На наш взгляд, многомерная дидактическая технология
позволяет решить целый ряд важнейших задач:
- она соединяет отдельные параграфы наших
учебников в укрупненные темы;
- логически выстраивает материал, дает возможность
правильно отобрать информацию;
-позволяет выделить причинно–следственные связи и
закономерности исторического развития;
- выделяет основные термины и понятия, развивает
предметную речь учащихся;
-вооружает ученика и учителя необходимым
инструментарием для анализа исторического процесса;
-соединение вербального и визуального каналов
информации приводит к резкому повышению усвояемости
материала.
Сегодня
мы
используем
дидактическую
многомерную технологию при изучении темы «Перестройка».
При изучении данной темы мы составим логикосмысловую модель «Перестройка».
На координате №1 мы отметим главные цели
нашего урока. На координате №2 – причины реформ,
которые выведут ученики на основе уже изученного
материала.
Ученикам
предлагается
познакомиться
с
подразделом учебника «Курс на ускорение» и выделить
основные пути его осуществления. Эти основные пути
программы мы отмечаем на координате №3
«Ускорение».
Координата №4 «Демократизация» заполняется в
результате объяснения учителя.
Координата №5 «Перестройка» заполняется в
результате работы учащихся с учебником.
Координата
№6
«Реформа
политической
Системы» заполняется в результате объяснения учителя и
работы учащихся с текстом закона «О выборах народных
депутатов СССР
При выполнении домашнего задания ученикам
предлагается не только проанализировать материал
учебника, но и дать свою оценку проводимых реформ, и
попытаться самостоятельно заполнить координаты №7 и
№8 – «Результаты» и «Последствия».
Таким
образом,
благодаря
дидактической
многомерной технологии, мы не просто познакомились с
новым материалом, но и четко выделили цели изучаемой
темы, причины реформ, выделили узловые моменты
каждого направления реформ, выстроили их в логической
последовательности, показав, что каждое новое
направление реформирования, вызвано неудачами реформ
на предыдущем этапе и предложили ученикам
самостоятельно смоделировать дальнейшее развитие
событий.
3.
Уважаемые коллеги,
я рассказала об
использовании
дидактической
многомерной
технологии. Каким образом вы можете использовать
данную технологию на своих уроках? В течение 5 минут
разработайте собственную модель урока, применяя
данную технологию.
Группам предлагается
заполнить ЛСМ по теме
«Социализация».
Коллеги демонстрируют заполненные ЛСМ.
Цели урока:
1.
Выяснить необходимость проведения реформ в стране.
2.
Охарактеризовать содержание проведенных реформ.
3.
Оценить их результаты и влияние проведенных реформ
на дальнейшее развитие нашего государства.
Перестройка в СССР затронула самые различные сферы жизни
государства и общества. Она включила в себя:
- курс на ускорение социально-экономического развития;
- курс на демократизацию;
- курс на перестройку экономической системы;
- курс на реформу политической системы.
Анализ этих процессов и является задачами данного
урока. На данном уроке мы будем использовать следующее
оборудование:
- экран;
- мультипроектор;
- текст закона «О выборах народных депутатов СССР» (ноябрь
1988г.)
«Считаете ли Вы данную технологию
эффективной и почему?»
При ответе используйте прием «Незаконченное
предложение»
Я считаю данную технологию эффективной
……………….., потому что …………….
4. Подведение итогов. Рефлексия.
При рефлексии коллегам предлагается высказать своё
мнение по вопросу применения ДМТ.
Итог обыденной работы –
Восторг волшебного полета!
Все это – дивное явленье –
Урок, рожденный вдохновеньем…
Желаю Вам успехов в профессиональной деятельности!
2
Download